Отчеты Жизнелюба об охоте и путешествиях

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12023
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2873 раза
Контактная информация:

Отчеты Жизнелюба об охоте и путешествиях

#601

Сообщение Орлов Александр » 18 фев 2023, 23:35

писал(а):Андревур
Так вы охотились или путешествовали?
С добрым утром :gruzin:
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
Иваныч
Опытный пользователь
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 04:48
Откуда: Канада
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 536 раз
Контактная информация:

Отчеты Жизнелюба об охоте и путешествиях

#602

Сообщение Иваныч » 24 фев 2023, 05:27

Орлов Александр писал(а):
14 дек 2021, 23:46
«Пошел на х…» - сказал я ему.
Смеюсь..Зачем ты так его! Он и человека не видел никогда, скорее всего, а тут встретил и ..сразу матершинник.
Красивый отчёт, просто супер!
А насчёт разрыва души, тёзка, попробовав северных охот, у меня уже и желания нет особого месить чернозем целый день, в надежде встретить зайца. Если вернусь жить на юг, вряд-ли буду охотиться..
Аватара пользователя
Иваныч
Опытный пользователь
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 04:48
Откуда: Канада
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 536 раз
Контактная информация:

Отчеты Жизнелюба об охоте и путешествиях

#603

Сообщение Иваныч » 24 фев 2023, 05:38

:ohotnik:
жизнелюб писал(а):
30 дек 2022, 17:54
. Плотность косули просто ошеломляет, косуля везде, когда едешь по угодьям косуля встречается постоянно, перебегает дорогу, бежит по бокам, сзади - в общем везде.
Я помню у нас в пойме Кубани и по ставропольскому плато была такая ситуация, когда косуля была везде. По дубкам, по косогорам, вечерами выходили стада косули на кормежку. Но это было тогда, когда можно было легко скоротать срок за добычу косули, лицензий практически не давали. А потом очень быстро они изчезли, волки появились, а еще больше двуногих развелось и всё. В прошлом году был дома, вообще нет следа косули по лесу, да и кабана нет тоже..
Молодцы люди, кто смог сохранить репродуктивное поголовье.
Аватара пользователя
Андревур
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 авг 2022, 16:10
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Отчеты Жизнелюба об охоте и путешествиях

#604

Сообщение Андревур » 02 мар 2023, 15:14

жизнелюб писал(а):
17 фев 2023, 12:20
Андревур писал(а):
17 фев 2023, 11:24
Так вы охотились или путешествовали?
Здравствуйте.
Судя по вопросу , вы просто не читали отчет или отчеты.
Думаю если бы вы читали, то таких вопросов у вас бы не возникло :hi:
Я читал. Но решил уточнить.
Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1907 раз
Поблагодарили: 2101 раз
Контактная информация:

Отчеты Жизнелюба об охоте и путешествиях

#605

Сообщение жизнелюб » 16 окт 2023, 23:51

Кольский , Мурманская область, Белое море
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Это Треска Белого моря, она не крупная , до 1,5 кг. Но очень вкусная.
Половили немножко. Килограммов так около 50 - ти
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1907 раз
Поблагодарили: 2101 раз
Контактная информация:

Отчеты Жизнелюба об охоте и путешествиях

#606

Сообщение жизнелюб » 06 янв 2024, 21:41

Лоси и косули 2023г.

Нет дороги окончанья, есть зато ее итог
Дороги трудны , но хуже без дорог
Ю. Визбор

По причине занятости принимаю решение в этом году совместить свои две "центральные" охоты в одну.
С моим одноклассником и близким другом Володей договариваемся об охоте на лося в Татарии. Он живет в Набережных Челнах и наш путь лежит туда - 2100 километров и потом практически без кругов в Курган на косулю. Итого вся поездка 6200 км. Если ехать отдельно на лося и косулю, то получается каждая поездка по 5500.
Как всегда выходим рано утром из Новороссийска и на следующий день мы в Татарии, в Набережных Челнах. Дорога относительно не сложная, если не считать 300 км. гололеда в Ростовской области (попали в ледяной дождь) и сильной метели между Саратовом и Тольятти

Изображение

Ночуем и рано утром следующего дня мы в угодьях. Нас три охотника и с нами охотовед на большом Каракате. Каракат повторяет форму и формулу квадроцикла, только с автомобильным двигателем и колесами низкого давления от Трекола. Угодья очень интересные - пойменные луга перемежаются кустарниковым лесом с отдельными участками высокого лиственного леса, внутри леса много болотин и стариц-озер, заросших камышом. Сказать что лося много - вообще ничего не сказать. Его очень, очень много. Расставляемся по номерам, охотовед с двумя лайками уходит в загон. Нас конечно очень мало - всего три стрелка.
Первый загон:
3 лося уходят мимо Володи - он стреляет, но мажет. Еще 2 лося уходят мимо Вити( далеко, метров 250), он тоже стреляет и тоже мажет.
Загон провели минут за 40. Утро - время около 9-30, нормально, еще успеем пару загонов. Следующий загон тоже "порожняк" - 4 лося ушли в неохваченую стрелками сторону, я их видел но далеко и через кусты.
Подъезжает охотовед и говорит:
- Мало нас ребята, сложно, можем не взять. А может кто хочет с подхода. Тут лесок небольшой, метров 500 на 300 и посредине озеро-болото с камышами, можно попробовать подойти если умеете.

Друзья смотрят на меня, говорят: - "давай". Они знают, что я постоянно охочусь с подхода.
Охотовед увозит меня пару километров и высаживает. Захожу в лесок и метров через 50 выхожу на болото, которое в центре леска. Иду по краю, стараюсь тихо, но естественно камыш хрустит.
Но святой Трифон любит меня (не даром я рожден в его день), лоси поднимаются метрах в 80 от меня, они тоже лежали в камышах около кромки леса. Встали и смотрят, а стрелять я не могу - они в куче. Гей-Гей -Гей ору я и машу рукой, лоси рванули, но слава богу не от меня, а как бы ко мне боком. Впереди корова, сразу за ней сеголеток, а сзади не могу понять, вроде тоже сеголеток, но намного крупнее. Времени думать нет, до них уже метров 120. Веду заднего "переростка" и на обгоне выстрел. "Переросток" рубится в коленях, встает, проходит метров 15 и падает. Слава Трифону, а я уже хотел повторять. Переросток оказался " шильником" - бычком второго года.

Изображение

Так получилось что второго лося добыл тоже я и тоже "влет".
На последнем загоне охотовед высаживает меня последнего. Карабин в чехле, магазин в кармане и тут картина маслом. Летит лось мимо нас (возможно подшумели когда расставляли ребят).
Охотовед орет "Прыгай ко мне" и начинается гонка, только охотовед летит не за лосем, а в сторону, практически на 90 градусов от убегающего лося. Летим, Охотовед кричит на ходу:
- Остановлюсь, ты беги вперед через 2 канавы, и смотри налево лось должен выбежать слева, если он не обогнал нас.

Спрыгиваю на остановке и бегу вперед, на бегу рву карабин из чехла, бросаю чехол в сторону. Дальше на перелезании через канаву вырываю из кармана магазин и вижу слева, как и сказал охотовед, вылетает лось.
Лось естественно увидел меня и начинает отворачивать в сторону. Пытаюсь быстро вставить магазин (а на браунинге бар это не просто- там еще и крышечка есть), хорошо что быстро получается. Сердце рвется от такого спринта через две канавы.
Затвор, патрон в патронник, вдох, выдох, вдох, полувыдох, стреляю на обгоне. Лось спотыкается, но выравнивается и бежит, ему до леса метров пятьдесят. Снова вдох, выдох, вдох, полувыдох, стреляю на обгоне ура - лось валится мешком. (140 метров по дальномеру).

Изображение

Ну дальше суета жизни: обдирка двух лосей их разделка погрузка в машину и домой к Вовке.
Выгружаем лосей у него на базе и на следующий день уходим на Курган

В Курганскую область приезжаем утром, пристрелка и начинаем охоту.
За три дня охоты я добыл 8 косуль и все с подхода.
Правда много снега и он скрипит, но косули подпускают метров на 170-200 если не видят тебя. Поэтому подходить приходится по лесу и очень медленно, но получается. 3 выстрела были за 240 метров.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Обратная дорога домой оказалась круче фильма ужасов. Пришлось пройти через все, что только можно представить на дороге. С нашим отъездом начинается резкое потепление с - 15 до +2 и снегопад. Дорога мгновенно превращается в каток и так 200 км. Дальше смотрим по навигатору и видим что трасса Челябинск - Уфа встала ( потом узнаем что ее перекрыли из за сильного снегопада и массовых аварий) об этом передавали даже по федеральным каналам. Проходим от Челябинска 100 км и уходим на г. Сатку. В обход Уфы с севера востока по районным дорогам. Они не чистятся, но и фур на них нет. Идем в сильном снегопаде, ночью, не видно обочин , дорогу практически засыпает снегом, но пройдя так 350 км. Мы выходим на г. Бирск, где переезжаем через р. Белую по ледовой переправе. Дальше на трассу Е 017 Уфа - Казань. И практически ночью приезжаем в Набережные Челны. Ночуем, грузим лося и уходим на Тольятти и дальше на Саратов- Волгоград.
После Сызрани начинается жопа- сильный боковой ветер и при этом очень густой туман. Напряжение за рулем жуткое, но проходим 350 км. до Саратова и ложимся спать. Утром туман не рассеялся и еще 350 км практически до Волгограда.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Спасибо жизнь что ты есть
Быть добру
Последний раз редактировалось жизнелюб 08 янв 2024, 19:53, всего редактировалось 1 раз.
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Аватара пользователя
полковник.ру
Ветеран форума
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 21:11
Откуда: Новочеркасск, Ростовская обл.
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 532 раза
Контактная информация:

Отчеты Жизнелюба об охоте и путешествиях

#607

Сообщение полковник.ру » 07 янв 2024, 21:37

Охренеть!!!!
Сергей, 5 баллов и ++++++++ и за охоту и за дорогу
Класс!
Поздравляю, с полем!!!
Поймешь охотника тогда, когда пройдёшь неоднократно, НАДЕЖДЫ полный путь-туда и безнадежный путь обратно.
Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1907 раз
Поблагодарили: 2101 раз
Контактная информация:

Отчеты Жизнелюба об охоте и путешествиях

#608

Сообщение жизнелюб » 08 янв 2024, 15:11

полковник.ру писал(а):
07 янв 2024, 21:37
Охренеть!!!!
Саша, спасибо.
Действительно "охренеть" - так "весело" я еще не ездил :-D :good: :drinks:
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Аватара пользователя
GSV
Опытный пользователь
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 14:40
Откуда: Крым, г. Ялта, пгт Гурзуф
Благодарил (а): 634 раза
Поблагодарили: 748 раз

Отчеты Жизнелюба об охоте и путешествиях

#609

Сообщение GSV » 08 янв 2024, 15:21

жизнелюб,
Вот так приключение! Зато есть что вспомнить :good:
ИЖ-26 12/70, CZ-550 Standart 308w., Franchi Inertia Predator 12/76
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Отчеты Жизнелюба об охоте и путешествиях

#610

Сообщение aleks0462 » 09 янв 2024, 08:42

жизнелюб писал(а):
06 янв 2024, 21:41
Гей-Гей -Гей ору я и машу рукой, лоси рванули, но слава богу не от меня, а как бы ко мне боком.
С полем Сергей! Прокатился однако...
В прошедшем сезоне была добыта коза весьма необычным образом.
Молодая, маленькая делянка - метров 200 Х 200. По пути домой уже, после изнурительных и безрезультатных загонов в течение дня, решили гайнуть. Застрельщики потихоньку пошли в охват, вдвоём идём в гай. Не дойдя до начала метров 30, вспугиваем в делянке козочку. Пробежав метров 30-40 по делянке в сторону застрела, от нас, она выскакивает из делянки и наутёк. Стреляю по бегущей, мажу. Последний шанс,.. огорчён. Прошли все же делянку, похлопывая. Пусто! Вышли, собрались, двинулись на дорогу. Со стороны дороги выстрел. Через пару минут коза вылетает прямо на нас. Все опешили, разряжены. Почти все.:)
Коза, завидев нас, обходит нас метрах в сорока-пятидесяти, стремясь в соседнюю делянку. Прицеливаемся и ведём вдвоём: я и товарищ с карабином. Все орут:
- Стреляй, стреляй!
Коза уже заходит в делянку. Стреляем одновременно. Коза падает. Подходим, следов ранения на теле нет никаких. Добираем.
В результате обследования выяснилось, что пуля товарища (или картечь...?) попала по молодым отросткам, срезав их, и контузило козлика. Уставшие, промокшие, но уже с результатом, вернулись на базу...
Последний раз редактировалось aleks0462 10 янв 2024, 05:53, всего редактировалось 1 раз.
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования