Отчеты из Воронежской области

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Тимофей К
Клубмен
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 14:01
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 1454 раза
Поблагодарили: 263 раза
Контактная информация:

Отчеты из Воронежской области

#321

Сообщение Тимофей К » 31 мар 2023, 07:40

Саша, красивые фото, отличная охота !!! :good:
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12023
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2873 раза
Контактная информация:

Отчеты из Воронежской области

#322

Сообщение Орлов Александр » 19 апр 2023, 13:47

Семеныч :peace:
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

Отчеты из Воронежской области

#323

Сообщение Александр_Д » 31 авг 2023, 11:20

Ни пуха, ни пера всем!
Наконец то добрался до отчета. 26 августа у нас открылась утиная охота.
Места те же, та же постоянная компания, так что здесь я ничего нового не скажу. Но как и каждый сезон, в нынешнем есть свои особенности. После многих лет засухи, у нас с прошлой осени прошли сильные дожди. Такие, что в ноябре в погребах поднялась вода, чего никогда раньше не бывало. Вода прибывала всю зиму в время трех сильных оттепелей, когда снег таял полностью, да еще и дожди в это время лили. Сильные дожди прошли и весной, в результате погреба залило под завязку, а уровень грунтовых вод установился на глубине одного штыка от лопаты. Как итог - летом оказались залитыми водой все ранее было пересохшие мелкие озерца и болота в лесу, заполненными водой на сегодня являются все, обычно пересыхающие к этому времени, протоки меж болотами и озерами в лесу. Что очень осложнило, или сделало невозможной местами охоту с подхода. Между болотами стало просто невозможно пройти в обычных болотных сапогах. Так как, к тому же, бобры неустанно работают над углублением своей сети каналов, глубина в них - по грудь. И утки, которых в первый день охоту, шуганули с открытой воды, теперь сидят днем в протоках, в лесу меж деревьев. Идешь, по привычке выцеливая камыши и открытую воду, а ути взлетают сзади за спиной, из леса и между деревьев, где им удобно и безопасно прятаться. Но это я забежал вперед.
Итак: с трудом добрались до места (некоторые лороги в лесу оказались залитыми водой), поставили лагерь, определились к тем, кто где встанет
Изображение

Изображение


Изображение

Подождали остальных участников охоты, которые подъехали позже

Изображение

Ну и дальше, собственно, утром началась охота. Уток было не много, без того изобилия 90-х, но тут и охотников в разы стало меньше, так что нам хватило

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Были налеты уток и утром, и, что удивительно, еще больше вечером. А с субботы на воскресенье всю ночь шел дождь. Который вынудил нас поменять наши планы. Мы собирались быть в лесу, в угодьях до вечера воскресенья, но так как дождь продолжил идти и днем, (утром многим на работу!) , пришлось сворачиваться и выбираться из лесу с утра в воскресенье, пока дорога оставалась проезжей.
Словом, охота состоялась! Все получили удовольствие! Слава Богу за все!
Всем добра!
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Тенгизиевич
Модератор
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 12:00
Откуда: г. Краснодар
Благодарил (а): 2369 раз
Поблагодарили: 1186 раз

Отчеты из Воронежской области

#324

Сообщение Тенгизиевич » 31 авг 2023, 11:38

Александр_Д, с полем,с отдыхом! :good:
Аватара пользователя
NNikolay
Клубмен
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 12:55
Откуда: г.Сочи
Благодарил (а): 612 раз
Поблагодарили: 236 раз

Отчеты из Воронежской области

#325

Сообщение NNikolay » 31 авг 2023, 13:39

С полем! :drinks:
Отчёт замечательный, впору публиковаться! :good:
Не волшебник, поэтому всегда учусь.
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

Отчеты из Воронежской области

#326

Сообщение Александр_Д » 31 авг 2023, 14:59

Еще немного фоток:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Игорь П
Клубмен
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 00:24
Откуда: г.Таганрог
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 1130 раз

Отчеты из Воронежской области

#327

Сообщение Игорь П » 31 авг 2023, 21:42

С полем и хорошим отдыхом, с друзьями и единомышленниками. :good: :good: :good:
Ata Arms Neo 12 camo; Ata Armc SP blаc; Тикка Т3 лайт 308Win. CZ-527 American M1 223 win. Нива Ваз-21214 Урбан.
"Дина"-дратхаар.
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12023
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2873 раза
Контактная информация:

Отчеты из Воронежской области

#328

Сообщение Орлов Александр » 01 сен 2023, 07:45

Семеныч :peace:
С полем :drinks:
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
Юрий В.
Модератор
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 16:27
Откуда: г.Краснодар
Благодарил (а): 2045 раз
Поблагодарили: 996 раз
Контактная информация:

Отчеты из Воронежской области

#329

Сообщение Юрий В. » 01 сен 2023, 09:44

Александр_Д, шикарное открытие!!! с полем!!!! Отчет супер!!! :peace:
Забросив гнев, как мусор в урну,
И выводя на сердце пятна -
Я часто мыслю нецензурно...
Но выражаюсь - деликатно!
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

Отчеты из Воронежской области

#330

Сообщение Александр_Д » 18 сен 2023, 20:10

Доброго здоровья всем!
Время бежит, на нас не оглядывается! Уже вторая половина сентября пошла, и как дела с охотой? У нас с августа установилась сухая погода, дождей нет уже полтора месяца. В лесу высохла земля, заметно стал падать уровень воды в водоемах, но ее запас с весны и начала лета оказался настолько большим, что до сих пор с водой остаются протоки между лесными озерами и болотцами. Бобрам так вообще полное счастье! Пока тепло и сухо, решил я выбраться на охоту.
Нужна оговорка - то, о чем я буду писать дальше - моторизованному охотнику будет непонятно, в чем проблемы то? Но тут так уж сложилось, что никакой моторной техники у меня нет, только простой велосипед мощностью в две мои ноги...
С возрастом все больше начинаешь ценить комфорт, и если раньше не составляло проблем встать в два три часа ночи, чтобы к рассвету оказаться там, куда Макар телят не гонял (и поэтому там дичь водиться!), то сейчас как то предпочтительнее стало оказаться на месте заранее, вместо ночного марш-броска. Значит, нужно быть там с вечера, и, стало быть, нужна палатка. Это раз. Второе - дичь на третью неделю после открытия, сидит в камышах плотно, на притопы и прихлопы с берега - уже не реагирует, но вот, если подплыть на лодке, то от такого финта она из камышей шарахается. Нужна лодка. Далее- ружье, патроны, попить, поесть, на чем спать.... Набирается много. Плюсы - я пенсионер, когда встал, тогда и утро, когда захотел пойти на охоту, тогда и пошел. Минусы - с товарищами на такое дело уже сложности, у них либо работа и прочие дела, либо они стали тяжелы на подъем. Позвонил, было, товарищу, который меня мог хотя бы на место забросить, но телефон не отвечает. Занят человек. Увы... Приходиться рассчитывать только на себя

Итак, навьючиваем велик и вперед!
Изображение

С другой стороны, я ж не в городе. По городским меркам, у меня все рядом. Дороги все высохли, там, куда мне надо, на открытие пробили колею, так что полтора часа пешим ходом, и я на месте
Изображение

Изображение

На озере красота! С места, к которому подхожу, взлетает пара уток - видимо их здесь давно никто не беспокоил. Это радует!
Костром заморачиваться не стал, воздух чистый, выжигать новое кострище ни к чему
Изображение

Чаек, ужин, и скорее на место!
Изображение

Догорает заря, недалеко слышу серию выстрелов, значит я не один в лесу. После выстрелов, на меня налетает стайка уток. Потом еще одна, но стрелять не стал. Утки летят над лесом и камышами, в темноте не найду. Оставлю это дело на утро. Ухает филин, по камышам перебегают водяные курочки, в кустах сзади легкий топоток - это лиса пробежала. Душа блаженствует. Вернулся к палатке, еще чайку кружечку, будильник на утро, в спальный мешок и спать. Сам себя похвалил, как хорошо же, что я уже на месте!

Но вот и утро. Быстро светает.
Изображение

Конечно, на какой то большой лет я не рассчитывал, но тем не менее, утки летают. Еще по темному проносится пара уток, затем, также стремительно проноситься стайка в штук пять крякв. Их я откровенно проморгал. Затем, также быстро налетает еще стайка, вскидываюсь стреляю, одна утка падает в густо заросшие травой кусты. Запоздало себя укоряю, надо было б пропустить, утки были уже над лесом.... Долго топчусь в кустах, но так и не нахожу. Бурчу про себя о том, что лучше было бы стрелять хуже, раненная утка хлопала бы крыльями, и по звуку я ее б нашел, но она бита чисто, и хоть и шлепнулась шумно в кусты, но глаза мои ее не находят, а сама утка помочь мне обнаружить ее, ничем уже не желает. Так ни с чем возвращаюсь на место. Досадно и неприятно. Уже и Солнце поднялось, прилетает и садится на виду еще одна кряква. Покрутив головой, начинает долго крякать, созывать своих, но увы, при мне на ее призывы никто не отзывается. Так, думаю, понятно. Это бывшая мама наседка, пытается собрать свой выводок. Ее стрелять я не буду, она следующей весной на этом месте еще выводок вырастит, так что мысленно желаю ей благополучно пережить оставшуюся осень и зиму.
С рассветом я собираюсь обойти соседние болотца. Если на самом озере я сейчас никого с берега не подниму, то по протокам, которые залиты водой, сейчас прячутся утки, и у меня хорошие шансы их поднять. Подхожу к первому озерку, которое недалеко от моего места, и метрах в пятидесяти от воды, между деревьев вижу на траве битую утку. Охотников в окрестностях никого нет, и кроме меня, утром никто не стрелял. Осматриваю ее, застрелена вечером, и не найдена по темноте, как не нашел свою я. Как ее лиса за ночь не подобрала, непонятно. Их тут в окрестностях целый выводок бегает и лисья нора недалеко. Прихожу к выводу, что это маленькое чудо, что это явно леший мне утку на моем пути подложил, в благодарность, так сказать , за то, что я только что пожалел мамку наседку. :oops:
Вот такой получился размен, хотя моя утренняя утка осталась в кустах, но мне ее заменили такой же неподалеку. Ладно, иду дальше

Изображение

Изображение

Изображение

Как и ожидал, в очередной протоке рядом с озером поднимаю стайку крякв. Из-за густых макушек деревьев, утки вынуждены стартовать мне навстречу. Не самый лучший ракурс для стрельбы, но выбирать не из чего. Даю "очередь" из своей пятизарядки, и две утки шлепаются в воду. Ну наконец то! Достаю их, иду дальше. С берега протоки впереди взлетает птица, полагая, что это чирок, стреляю в угон, птица шлепается в воду. Но что то на воде ее маловато, когда летела, ведь больше была? Только когда вытащил ее спинингом, увидел, что это вальдшнеп под выстрел попал

Изображение

Изображение

Ну что ж, думаю, жадничать не надо, три утри и вальдшнеп добыты - мне хватит. Сворачиваюсь с маршрута и возвращаюсь в лагерь.

Изображение

По дороге, мне встретились два непонятных гриба, посмотрели на меня этаким пятачковым рылом

Изображение

Приготовил на плитке завтрак, покушал, подремал в палатке. Сказать, что я был очень доволен, это ничего не сказать. Много ли охотнику нужно для счастья?
После отдыха далее только проза - собрался все свое хозяйство, и к обеду тронулся домой

Изображение

(лодку на этот раз не задействовал)
Вот такие охотничьи будни охотника пенсионера!
Все добра!
Последний раз редактировалось Александр_Д 18 сен 2023, 21:25, всего редактировалось 1 раз.
Охота пуще неволи!

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования