Отчёты из Ставрополья

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
LexStav
Начинающий пользователь
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 26 сен 2019, 10:12
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 100 раз

Отчёты из Ставрополья

#4821

Сообщение LexStav » 11 сен 2021, 12:43

accipiter писал(а):
11 сен 2021, 09:47
LexStav, спасибо! Помните анекдот про летающих крокодильчиков, "вы не представляете, как нас здесь бьют...". Фото это получилось не спервого раза, пару раз опускала на землю, пришлось прикрикнуть, тогда смирилась и позировала.
Немцы знают толк в дрессировке.
"...благодаря возможности наказать и наказать сурово за упорный отказ повиноваться, мы можем принудить собаку подавать даже самую тяжелую лису" Отто Хофман. "Охотничья собака в поле и в лесу" 1953 г.
Это да, мне порой кажется, что курца можно научить чему угодно :smile: Мой так вообще готов на все за вкуняху :-D
Аватара пользователя
LexStav
Начинающий пользователь
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 26 сен 2019, 10:12
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 100 раз

Отчёты из Ставрополья

#4822

Сообщение LexStav » 11 сен 2021, 12:49



Вот еще с охоты на прошлой неделе. Было не жарко и роса держалась практически до 9 утра. Но, к сожалению, опять без ветра. Уже когда щипали перепелок, дунул ветерок..... кобель повел носом, отошел метров на 20 (я еще сказал - о, пошел охотиться :-D ) от нас и встал в стойку. Поднял двух перепелов, прошел метров 10 и опять стойка - поднимает перепела и ловит на взлете :-D Нам как раз не хватало одной для ровного счета :smile:
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7629
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 677 раз
Контактная информация:

Отчёты из Ставрополья

#4823

Сообщение Inspektor » 11 сен 2021, 14:58

accipiter писал(а):
08 сен 2021, 08:48
"Восходит солнце тихо над полями, а в мокрой ржи кричат перепела..." и к вечеру сорвались мы в поля
С корректировками получился стих :good:
Сегодня и мы охотились. С утра-7 часов, на клетке был туман. Отошел от машины метров на 150 и машины не вижу. Фото не делал, стрелять с одной руки и снимать с другой не получается. Совершил глупость- снарядил патронташ позапрошлогодними патронами. Как они "плевались"! ; перепела точно радовались, а вот собака смотрела на меня очень неодобрительно.
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12023
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2873 раза
Контактная информация:

Отчёты из Ставрополья

#4824

Сообщение Орлов Александр » 12 сен 2021, 07:41

Inspektor писал(а):
11 сен 2021, 14:58
"плевались"
Ну как же так, Иваныч :shock:
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7629
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 677 раз
Контактная информация:

Отчёты из Ставрополья

#4825

Сообщение Inspektor » 12 сен 2021, 07:50

Привет, Саша! Да и на старуху (старика) :-D бывает проруха. В прошлом году была такая засуха, что трава выгорела ещё весной. Перепелу даже гнездиться негде было. Скот подыхал от бескормицы. У подсолнуха шляпки, а у кукурузы початки даже не завязались, погорели на корню. Вот патроны и остались неиспользованными, кстати, заряжены были порохом Сокол и дробью №10. Ну раз такая засуха, то порох должен быть сухим. Оказалось нет! Сам пробовал налить дроби из старой картечи и №0000. Получилась дробь диаметром 2,75 мм -это №7. Ну зарядил свежие патроны ею. Вчера даже на 25-30 метров отпускал перепела, всё равно разбивает птицу и перо загоняет в тушку. Блин, очень метко стреляю :-D :good: . Ближайший магазин в Минводах. От дома 70 км, не наездишься, потому, что не всегда бывает дробь.
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12023
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2873 раза
Контактная информация:

Отчёты из Ставрополья

#4826

Сообщение Орлов Александр » 12 сен 2021, 08:27

Inspektor писал(а):
12 сен 2021, 07:50
Привет, Саша!
Привет добрый человек :peace:
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
accipiter
Продвинутый пользователь
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 15:31
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Отчёты из Ставрополья

#4827

Сообщение accipiter » 12 сен 2021, 23:49

Доброй ночи! Пишу по горячим следам субботнего выезда. На место приехали довольно поздно, часа за полтора до темноты. На мне была охота "на котел", получилось сбить восемь перепелов, нам на двоих со старым товарищем (не охотником, но из "сочувствующих нашему брату" и любящих природу) этого вполне хватило, перепела в основном упитанные. Ужин получился сытным и вкусным. Ночевали у костра под открытым небом, ночь была относительно теплая, поэтому ночевка прошла благополучно.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Метрах в трехстах прямо в поле ночевали двое траперов, геройские мужики. Когда проходил мимо уже в сумерках, один из них уже с трудом держался на ногах, но с первыми лучами солнца бодро стал в строй и до обеда честно отохотился. У них ночь работал манок,но особой канонады оттуда утром слышно не было, видимо, в этих условиях он не особо помог. Запасенные с лета 200 заводских патронов у меня закончились, пришлось заряжать, причем прямо в полях с рассвета, так как дома перед выездом не успел это сделать. В принципе, за 1,5 часа 30 патронов "девятки" зарядил и успел нормально поохотиться.
Изображение
Изображение
На полпути к лагерю боезапас весь вышел, а собака продолжала работать... Красивые стойки, и несколько жирных осенних перепелок благополучно улетели без выстрела, но нам на двоих с товарищем-неохотником (он рыбачил рядом на небольшом прудике) вполне хватило и того, что получилось добыть. Приятно посидели ночью у костра, повспоминали юность, как лет двадцать назад ночевали в степи и промокли в палатке под ливнем... В общем, состоялась и охота, и душевный отдых. На полях активно работают четыре комбайна, за ними пашут "кировцы", уже через несколько дней, видимо, этих прекрасных перепелиных угодий не будет. А жаль, перепел бы еще подержался некоторое время. Но и так этот сезон очень удачный. Завтра завертится закрутится трудовая неделя, но эта ночевка и охоты надолго останутся в памяти и будут согревать душу теплом ночного костра.
Изображение
"Запах поля. Ветер. Степь без края. Лесополос кружевная цепь. Бесконечно сердцу дорогая ставропольская седая степь..."
Аватара пользователя
BOBRIK25
Продвинутый пользователь
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 18:29
Откуда: Ростовская обл. г. Таганрог
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 128 раз

Отчёты из Ставрополья

#4828

Сообщение BOBRIK25 » 14 сен 2021, 20:51

С полем!!! :drinks:
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12023
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2873 раза
Контактная информация:

Отчёты из Ставрополья

#4829

Сообщение Орлов Александр » 25 сен 2021, 23:54

accipiter
С полем :drinks: :peace:
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
Мадык
Начинающий пользователь
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 16:00
Откуда: г.Пятигорск Ставропольский край
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 8 раз

Отчёты из Ставрополья

#4830

Сообщение Мадык » 27 сен 2021, 19:20

Доброго вечера господа! Решил написать небольшой отчёт об охоте по водоплавающую дичь в Левокумском районе Ставропольского края, охот хозяйство агрофирма "Киц" 1-Левокумский.
И так выехали не совсем заблаговременно, как хотелось бы, в угодья приехали около 16 часов 24.09.2021, и сразу приступили к разведке местности, хочу отметить что до этого дня 2 дня шел дождь и закончился только в 11 утра 24.09.2021, немного переживали, как ехать по степи точнее проехать одно узенькое местечко через канал, остальное не пугало, хотя все говорили, что в степи конкретная жесть, грязи покалено, если честно многие что говорят, то воды нет, дичи нет, грязь, хотя приезжаешь на место все по другому.
Проехали все по зеленой на ниве "понижайку" включал только 1 раз, а так ехал 2-3 передача, грязь была но не такая как говорили.
Разведка показала, что народу в угодьях хватает, но на общедоступных (наш участок куда были путевки с ним граничит) было приочень много.
Нашли место, разбили лагерь и отправились выставлять чучела (американской фирмы хигдон несминаемые полнокорпусные , 6 уток и 6 гусей) территория нашей охоты была на заливниках (так называем место, когда озеро переполняется вода начинает разливаться по степи) и там получается огромная территория меляков, где держится утка.
Место охоты находилось от лагеря 600-700 м, чтоб дичь не пугал и не тревожил наш табор.
Выставили чучела утки и гуся, утки летало тьма, кружила, падала, поднималась, прилетала и т.д., что значит дали воду в степь, появилась вода и сразу появилась жизнь, самое интересное, что когда управились с чучелами уже было темно, подняли голову и ошалели от многотысячного пролетающего гогота серого гуся, это была как песня, аж замерли, гуся было очень много, как мы решили скорее всего, он шел с кормежки.
И так 04.00 утра 25.09.2021 подъём, одеваем маскировочные костюмы, забродники чуть не забыли духовые манки, выдвигаемся на заранее подготовленные позиции, чуть перевели дух и началась по угодьям арт подготовка из гаубиц 914 мм, реально была целая осада, стояла такая стрельба, что как будто захватывали Рейхстаг и стреляли со всех видов оружия.
Утрянка была славная, я бы сказал шикарная, настрелялись все, на охоте всего попалось 5 видов утки это широконос, чирок, кряква, серая и еще типо серой, но не серая)))))вечерний гусь утром пролетал туда откуда шел на страшном кислороде.
Погода была ясная-штиль, ветра вообще не было да и комариков хватало, если бы не спреи то они бы нас сожрали)))) :suicide:
Вечерка тоже была хорошая, много стреляли.
Утрянка 26.09.2021 вообще почти не какая, вечерка такая же, намонить гуся не получалось, так как все равно кто то где рядом стрелял и пролетающие небольшие стайки 3,5,6,9 сразу поднимались высоко и больше не реагировали на манок, уж сильно был большой пресинг охотников, да и если честно хватало неподготовленных или не знающих людей, ходили в черных и красных куртках, стреляли не понятно куда и во что, не маскировки не чучелов, ходят бродят не понятно зачем.
Воды в степь дали очень много, и после боевых дейсвий утка просто разлетелась по мелякам, где нет охотников, а как известно степь очень большая.
Итог такой, что Охота получилась отличной, все довольны, отдохнули замечательно, подышали свежим степным воздухом, сварили шулюм из ягненка, настреляли дичи и было очень тепло, конечно же все не описать, и так уже много напечатал, всем здоровья и благополучия, с открытием!!!!!
Охота это жизнь, а жизнь это охота!

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования