Отчеты из Динского р-на КК.

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Макс Дн
Модератор
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 11:14
Откуда: ст.Динская КК
Благодарил (а): 2557 раз
Поблагодарили: 2259 раз

Отчеты из Динского р-на КК.

#1311

Сообщение Макс Дн » 07 дек 2021, 17:16

Давно я здесь ничего не писал, и начну с открытия по зайцу.
Открытие у нас было в понедельник, мы с братом взяли на работе отгулы, и вместе с собачкой выдвинулись в поля. Не смотря на понедельник народа в полях было очень много, на каждой перспективной посадке по коллективу.
Решаем затянуть не очень густую но свободную лесополосу. Где то в середине у Андрея поднялся заяц, который лежал метров 10 от посадки, прозвучал один выстрел :ohotnik: , и Андрюха мне говорит: "1:0 в нашу пользу". Стою, смотрю как братан упаковывает зайца в рюкзак, как боковым зрением замечаю движение, это оказался второй косой, который лежал прям на краю лесполосы. Спокойно отпускаю зайца на рабочую дистанцию, один выстрел :ohotnik: и 2:0 в нашу пользу. :yahoo:
По скольку у меня ещё были лицензии на фазана решаем попробовать добыть пару петушков, но к сожалению больше в этот день мы ничего не встретили.

Изображение

Итог классная прогулка, два точных выстрела, и два зайца поехали с нами домой.
К моему огромному сожалению на следующий день я слёг дома с температурой, как потом выяснилось это была долбанная "Корона", из за которой я на месяц выпал из охотничей жизни. И вот наконец то 27.11.21г. я всё таки смог выбраться на охоту. По скольку сил было ещё не много попросил коллектив поставить меня в застрел, вместе с нашими старейшинами. Первого зайца в этот день был не совсем мой, я добрал подранка с перебитой лапой, который прибежал мне в лоб от загонщика, и я его как полагается отдал стрелку, правда при делёжке именно он мне и достался и попал на фото. А вот второй, этот был 100% мой. Я расположился на табуреточки в пасадке, и по рации сообщил загонщикам что застрел на месте. Прошло минут 10, и вот по над посадкой спокойно шпарит косой. Я специально хрустнул веточкой, зайка остановился, первый выстрел :ohotnik: , клочки пуха, но заяц предпринимает попытку скрыться в траве, но второй выстрел :ohotnik: не позволил ему достигнуть цели.
Итог охоты на 9 охотников 7 зайцев.

Изображение

В эту субботу коллектив собрался большой 14 чел. Моё самочувствие было намного лучше, и я решаю немного пройтись по полям. И вот на первом же поле мне улыбнулась удача, зайчик поднялся в дисковке, в 10 метрах от меня, и был добыт с первого выстрела. :yahoo: Пройдя поле я почувствовал что нужно отдохнуть и посидеть в звстреле. Опять табуреточка, опять посадка и опять подранок с перебитой лапой, только не от загонщика, а от соседнего номера застрела. Первым выстрелом мажу :suicide: , ну а вторым не оставляю зайцу шансов. :yahoo: Третий мой заяц в этот день был взят на следующем же загоне. Я как обычно сидел на табуреточке в лесополосе, и вижу как по центру поля, прям на застрельщика бежит крупный косой. Но по скольку тот плохо замаскировался, зайка его увидел и подвернул прямо ко мне. И опять первым мажу, ну а вторым попадаю по жопе, останавливая зайку на месте :yahoo: .
Немного отдохнув, решил пройтись ещё одно поле, но к сожалению, больше у меня шансов не было.
Итогом охоты стала норма, на всех охотников по зайцу. Мне же досталось аж 3 шт, один мой, одного мне отдал застрельщик, ему не когда было обдирать зайца, и третьего мне отдал братан.

Изображение

Поскольку у меня в холодильнике зайцев достаточно и пока я на больничном, а врачи сказали нужно ходить и дышать, в понедельник решил выгулять засидевшуюся собаку по фазану. Приехали на место поздно, около 11.00, и первым делом прошли перспективную посадку и не менее перспективное поле, в надежде найти зайку, но к сожалению пусто. :unknown: А потом прошерстили небольшую балочку, с которой мне Ума выгнала под выстрел двух красивых петушков. Оба были добыты первым выстрелом не сходя с места. Два фазана есть, и мне хватит, едем домой.

Изображение

Вот так прошли мои после "Короно вирусные" охоты.
Охота это жизнь.
ИЖ-58МА 16к, Franchi Affinity One 12к, ТОЗ - 57К 1С 12к, Ata Arms SP White 12к.
Курцхаар Ума.
Аватара пользователя
Игорь П
Клубмен
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 00:24
Откуда: г.Таганрог
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 1131 раз

Отчеты из Динского р-на КК.

#1312

Сообщение Игорь П » 07 дек 2021, 18:36

Молодец. Максим поправляйся и в строй поскорее возвращайся.
Ata Arms Neo 12 camo; Ata Armc SP blаc; Тикка Т3 лайт 308Win. CZ-527 American M1 223 win. Нива Ваз-21214 Урбан.
"Дина"-дратхаар.
Аватара пользователя
Антон Николаевич
Президент Клуба
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 09:28
Откуда: г.Курганинск, Краснодарский край
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Отчеты из Динского р-на КК.

#1313

Сообщение Антон Николаевич » 07 дек 2021, 19:02

С полем Максим :drinks:
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

Отчеты из Динского р-на КК.

#1314

Сообщение Inspektor » 08 дек 2021, 06:59

Макс, :good:
1. С благополучным выздоровлением, надеюсь без последствий.
2. С двойным полем! По ушастикам и петушкам. :ohotnik:
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
Молчанов Роман
Клубмен
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 14:38
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1462 раза
Поблагодарили: 787 раз
Контактная информация:

Отчеты из Динского р-на КК.

#1315

Сообщение Молчанов Роман » 09 дек 2021, 22:16

Макс с полем, с возвращением к охоте, скорейшего выздаравления. :peace:
Аватара пользователя
Макс Дн
Модератор
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 11:14
Откуда: ст.Динская КК
Благодарил (а): 2557 раз
Поблагодарили: 2259 раз

Отчеты из Динского р-на КК.

#1316

Сообщение Макс Дн » 10 дек 2021, 12:16

Друзья всем спасибо за пожелания, Здоровье восстановилось на 90%, завтра беру собаку и вновь еду в угодья, а что попадётся посмотрим.
Охота это жизнь.
ИЖ-58МА 16к, Franchi Affinity One 12к, ТОЗ - 57К 1С 12к, Ata Arms SP White 12к.
Курцхаар Ума.
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 952 раза
Поблагодарили: 1170 раз

Отчеты из Динского р-на КК.

#1317

Сообщение aleks0462 » 10 дек 2021, 12:22

Макс Дн писал(а):
10 дек 2021, 12:16
Друзья всем спасибо за пожелания, Здоровье восстановилось на 90%, завтра беру собаку и вновь еду в угодья, а что попадётся посмотрим.
И это правильно!
В полях и доберёшь до 100%!
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
Макс Дн
Модератор
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 11:14
Откуда: ст.Динская КК
Благодарил (а): 2557 раз
Поблагодарили: 2259 раз

Отчеты из Динского р-на КК.

#1318

Сообщение Макс Дн » 13 дек 2021, 20:27

Всем огромное спасибо за поздравления. :drinks:
aleks0462 писал(а):
10 дек 2021, 12:22
В полях и доберёшь до 100%!
Ну да, все эти выходные провёл на охоте, и всё время на ногах. В субботу захотел погулять один с собакой по фазану, по этому на зайца, в поля, с коллективом не поехал.
Погода мягко сказать не фазанья, ветер, пасмурно и холодно. Ну думаю, охота будет для Умы трудовая, фазан будет сидеть в крепях, так и получилось. Пошатавшись по камышам часа 1,5-2 и подняв с десяток кур, Ума потянула в непролазные крепи камыша, пошуршав там минуты три затихла не далеко от канальчика с водой, даю команду, и красивый петушок вылетает на открытое место. Короткая поводка, так как долго тянуть времени не было, нажимаю спуск, звучит выстрел :ohotnik: и петух заваливается на край канала. :yahoo: Иду подбирать, но в траве его не оказалась, смотрю а петя лежит в воде, прямо под берегом, вот блин, потерял презентабельный вид для фото сессии. Ну один есть, это уже хорошо, не пустой.
Постояв, подумав, решаю попробовать взять ещё и зайчика до полного комплекта, да и перспективная лесополоса на соседнем поле очень привлекала, в ней всегда был фазан. Решено, поднимусь границей дисковки и зеленей, а вернусь по соседнему полю также границей почти до конца поля, а потом смещусь к посадке, как раз с краю и бывают фазаны.
Первый заяц поднялся почти под конец первого поля, но вне зоны досягаемости уверенного дробового выстрела, но не пройдя и двадцати метров собака сгоняет второго на средней дистанции, выцеливаю, стреляю два раза :ohotnik:, но зайка чешет по полю. Ума конечно же за ним. Блин я же первым попал, думал я смотря на убегающего зайца. Оказалось точно попал заяц начал снижать скорость, и пробежав метров 150- 200, был настигнут и добран собакой. Есть трофей. :yahoo:
Путёвка на сегодня закрыта, а раз идти обратно надо, реализую свой план, пусть собака ещё поработает по зайцу. А работать было по чём, третьего косого поднял на соседнем поле, прям в самом начале, но далеко. А вот четвёртого Ума подняла прям возле меня, выставила под выстрел, я расстрелял его в своём воображении, и пошёл дальше. Как и планировал перешёл на посадку. Дойдя до конца лесополосы Ума выгнала мне петуха, но тут я чего то сплоховал, три выстрела и все в никуда, но ничего страшного всех стрелять так и ничего не останется. Итогом этого дня стали два прекрасных трофея. :good:

Изображение

Уже вечером звонит мне братан: "Там пацаны на зайца собираются, поедешь?". Не смотря на ворчание жены соглашателю. Утром забираю Братана, Колька и наконец то с нами согласился ехать наш ветеран Иосиф Иосифович. В этот раз собралась не большая бригада из восьми охотников, троих из которых, двух ветеранов и Колька с повреждёны коленом, мы решили послать в застрел, так же решили попробовать новые поля. На первом поле дисковки глухо. На обратном пути подняли немного косы, штук пять не больше, некоторые да же стреляли, и у меня был шанс, но я почему то отпустил косого вобще без выстрела пришли к машинам пустые. Решаем вернуться на привычные места. Затягиваем первое поле, оно поделено на три части дисковка, по середине зеленя, и в конце пахать. На первой трети поля мы подняли больше зайцев чем на двух предыдущих полях, но повезло только Ване, он взял сразу двух зайцев, ну вот дело пошло. На зелёнке была поднята стая куропаток, что для наших краёв большая редкость, да и пахата принесла нам пару трофеев, здесь повезло Андрюхе. Первый косой у него поднялся метров на 20-30 и получил изрядное количество дроби в заднюю часть попытался убежать, но не далеко, силы его покинули и он лёг между братаном и соседним номером. Братан попросил соседа подобрать косого, так как у него в рюкзаке был один из тех которых стрельнул Ванёк. И только он закончил фразу, как в 10 метрах от него подскочил второй, Андрюха да же толком и не вложился, и весь заряд уложил косому в голову. Был на этой трети и ещё один заяц, который лежал уже под конец поля и пропустив мимо себя охотников вскочил сзади. Четыре зайки есть, а нас восемь, нужно добирать ещё столько же. Застрел переезжает, а мы затягиваем ещё одну очень старую пахоть. В начале поля зайцы поднимались далеко и убегали без выстрела, и вот пройдя линию ЛЭП, которая делит поле пополам, удача улыбнулась мне. Заяц как всегда поднялся на предельном расстоянии от меня в надежде сбежать целым и невредимым, я поднял ружьё, выцелел как мог и сделал выстрел на удачу, и каково было моё удивление когда заяц сделав кульбит в воздухе упал на месте :shock: . Как выяснилось потом при разделке, пара дробин попала в голову, удачный выстрел ничего не скажеш. Ещё одного косого удалось добыть охотнику на другом фланге подковы и ещё один косой выскочил под конец поля точно к застрельщику коим был наш уважаемый ветеран Иосиф Иосифович. Ну что зайцев 7, а охотников 8, и усталость в ногах уже давала о себе знать. Некоторые из охотников уже стали говорить о поездке домой, мол заберите моего зайца ом мне не нужен, но Ванёк как координатор охоты настоял на том что бы пройти ещё одну маленькую, размер её был где то 150Х600м, но очень перспективную дисковку. Заезжаем так что бы ветер дул на нас, а застрел растравляем на против в посадке. Двух охотников по краям засылаем вперёд, благо им легче идти по зеленям и втроём затягиваем кусочек. Как только мы зашли первый заяц поднялся на середине, и не дойдя до застрела сквозанул через посадку. Второй косой последовал его примеру, и ушёл целым. И вод не доходя метров 100 до застрела, останавливаюсь я чтобы высморкаться. Во время прочистки носа в голове у меня мелькнула мысль: "Сейчас зараза поднимется" поскольку я отвлёкся и держал ружьё в неудобной руке. И только я сделал шаг, как тут же поднялся крупный косой. Пока я перехватывал ружьё, услышал как щёлкнул затвор, зацепившись рукояткой за рукав. И тут же в голове промелькнула мысль:"Хоть бы до конца закрылся затвор" так как у ружей с поворотной личиной есть такое положение затвора когда она, эта поворотная личина, не поворачивается до конца и выстрела не происходит. Но всё сложилось хорошо для меня и не очень для зайца, поводка было очень короткой, что бы на линии огня не оказался соседний охотник, а выстрел точный, ну всё норма взята и мы усталые и довольные едем домой, честно признаюсь на фотосессию да же сил не было, и фоткал я зайцев уже дома.
На фото один заяц это братана, которому заряд в голову прилетел, а второй это тот которого я взял на придельной дистанции, очень уж мне хотелось узнать куда я попал.

Изображение

Вот так прошли охотничьи выходные, восстановление после болезни прошло на 98%.
Охота это жизнь.
ИЖ-58МА 16к, Franchi Affinity One 12к, ТОЗ - 57К 1С 12к, Ata Arms SP White 12к.
Курцхаар Ума.
Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2368
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1903 раза
Поблагодарили: 2097 раз
Контактная информация:

Отчеты из Динского р-на КК.

#1319

Сообщение жизнелюб » 13 дек 2021, 20:49

Макс Дн писал(а):
13 дек 2021, 20:27
Ну да, все эти выходные провёл на охоте, и всё время на ногах
Макс красава. :good:
Хороший отчет. :good:
Интересный и читается легко.
Вот вроде и охота всего то на "косого", а хорошо написанный рассказ делает ее( охоту ) целым произведением.
Так держать :peace:
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Аватара пользователя
Guri
Начинающий пользователь
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 12:23
Откуда: г.Ейск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Отчеты из Динского р-на КК.

#1320

Сообщение Guri » 17 дек 2021, 16:36

Хороший отчёт, Спасибо.
Охота - аккумулятор жизни.
ИЖ- 26, МЦ 21_12, английский кокер спаниель.

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования