Отчеты из Динского р-на КК.

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Юрий В.
Модератор
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 16:27
Откуда: г.Краснодар
Благодарил (а): 2042 раза
Поблагодарили: 997 раз
Контактная информация:

Отчеты из Динского р-на КК.

#1111

Сообщение Юрий В. » 12 ноя 2018, 11:14

Прекрасный осенний день, хорошая компания и результативная охота. Собачки порадовали, сестры спаниели сработали фазанчиков, а Лиса выгнала зайку на стрелков😁. В осеннем лесу «музыка» гона это что-то волшебное, эмоции непередаваемые!!!

Изображение

Заходили в сад, не много яблок осталось:
Изображение

Изображение


Изображение

Был и третий заяц, но вид его совсем не фотогеничный, поднялся в заросшей лесопосадке на выстрел было 1,5 секунды :wink: и за это время мы с Романом успели выстрелить по разу, я 00 а он 3. Потому разделали там же, моё попадание по задним лапам не на повал, а от Ромыного выстрела в шее у зайца застрял пыж. Ну 85% тушки остались пригодными для приготовления. Как то так прошёл ещё один охотничий день :drinks:
Забросив гнев, как мусор в урну,
И выводя на сердце пятна -
Я часто мыслю нецензурно...
Но выражаюсь - деликатно!
Аватара пользователя
Макс Дн
Модератор
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 11:14
Откуда: ст.Динская КК
Благодарил (а): 2557 раз
Поблагодарили: 2259 раз

Отчеты из Динского р-на КК.

#1112

Сообщение Макс Дн » 12 ноя 2018, 13:28

Ну, у меня будет более эмоциональный рассказ чем у Юры, так как это была первая целенаправленная охота моей Умы по зайцу. И забегая вперёд скажу собачка меня порадовала на 250%. Но обовьём по прядку.

В пятницу сутра, у нас стоял плотный туман, но к обеду распогодилось и я начал обзванивать коллег по увлечению. По разным причинам у основной массы людей из нашей бригады не получилось поехать, и мы остались втроём + моя Умка, ну втроём так втроём, собака есть чего нибудь да добудем. Почему моё настроение было такое скептическое, да потому что Умка целенаправленно на зайца никогда не охотилась, затачивалась, натаскивалась и работает она в основном по перу (фазан, перепел). Но делать нечего коллектив маленький, вариантов нет, да и собаке нужно когда-то с чего-то начинать.
Субботнее утро нас встретило сильным туманом и пасмурной погодой, но нас это остановить не может, на голову не капает и уже хорошо. Приехав на место решаем так, двое понадпосадкой с собакой, один заходит чуть в поле, на подстраховку.
Первый зайчик выскочил на середине первой же лесополосы, Ума по не опытности пробежала мимо него и я увидел его подъём уже сзади от неё, стрелять не стал так как мы строго придерживаемся правила "В посадку не стрелять", человек идущий с другой стороны и собака гораздо дороже любого зайца. Косой пробежал значите расстояние вдоль по лесополосе и вышел на напарника, прозвучало два выстрела :ohotnik: , но к сожалению промах, не беда, этот не наш, мы своих ещё возьмём. Больше в этой лесополосе, да и на поле мы никого не встретили.
На следующей посадке, ближе к концу, Ума отработала зайца на напарника, он не сплоховал и первым же выстрелом забрал косого. :yahoo: Ума подбежала, немного потрепала и как положено подала зайца мне.
Это всё происходило в поле моего зрения и я видел все движения собаки, это был 100% её заяц, охотнику оставалось лишь нажать на курок. Чувства радости, гордости за свою собаку переполняли меня через край. А ещё мне понравилось на сколько быстро собака смогла переквалифицироваться и сделать выводы из предыдущей ошибки. Я немного придушил эмоции мыслью, что одна работа не показатель, вот как будет две - три тогда и норм. Уложив косого мы двинулись дальше, нам предстояло пройти ещё четыре посадки, одну в направлении от машины и три на обратном пути.
Третья посадка практически сразу же на входе порадовала нас трофеями. сперва Ума, из густых кустов тёрна, выставила мне под выстрел петушка. Красавец петух взлетел и был добыт с одного выстрела. :yahoo:. Пока я укладывал фазана в рюкзак и эмоционально рассказывал напарнику за посадкой как из фазана, как с подушки полетели перья от выстрела тройкой, Ума даром времени не теряла и выгнало зайца под ноги третьему охотнику который стоял на поле. Прозвучало два выстрела и собака с гордо поднятой головой притащила зайца мне под ноги. Ну вот и подстраховка сработала, не зря человек протопал около 5 км, без встречи с дичью. Два есть, до нормы не хватает ещё одного, значит движем дальше.
Но к нашему сожалению ни эта посадка, ни следующая не принесли желанного трофея. Лишь на пятом поле, сбоку от подстраховщика поднялся заяц, но человек болтал по телефону и да же не видел подъёма, за что и получил небольшую порцию нагоняев.
И вот она последняя клетка, пройти мы её можем только на 3/4, после нам нужно было бы переходить по диагонали поле к машине, так как эта лесополоса упирается в дорогу, а за дорогой дома. Пройдя где-то половину лесополосы мы уже было решали смещаться в поле что бы его пересекать, но Ума упорно не хотела отходить далеко от посадки. Причину мы узнали чуть позже, когда собака с высоко поднятой головой остановилась на краю лесополосы, медленной потяжкой её пересекла и встала в стойку. Подойдя к тому месту куда указывал нос собаки напарник разглядел косого, лежащего в лёжке. Такого шанса мы упустить не могли, я подошёл сзади собаки, увидел зайца, и со словами: "Только не про...би" дал команду на подъём, заяц выскочил, но далеко ему убежать не удалось, охотник не сплоховал, чутка отпустил зайку и одним точным уверенным выстрелом добыл его. :yahoo: Ну вот и ладушки, норма есть, а это значит на сегодня охота окончена разряжаем ружья, записываем зайцев в разрешение и потелипали к машине.
Особо красивую фотосессию сил делать уже не было, сделали банальную фото трофеев и поехали домой.

Изображение

Итог субботнешней охоты 3 зайки и бонусом прилетел фазан.
Всю дорогу домой эмоции нас переполняли через край, и мы обсуждали эту стойку, промоханного из за телефона зайца, в общем охота удалась.
На этой всей волне эмоций я, по приезду домой, быстренько разделал трофеи сварил собачкам кашу, Уме двойную пайку :-D, пообедал, и только присел на диван и вытянул ноги, как раздаётся звонок от брата.
- Хочу завтра на охоту.
- Ну раз хочешь пойдём, только Ума притомилась, давай сами, потопчем фермирские поля, они короткие да и на них есть всё и зеленя, и дисковка, и старая пахать.
На том и порешили. В воскресенье заезжаю за братом и вперёд.
Первого зайца я взял на первых же зеленях, увидел лежащим в лёжке и после подъёма добыл с обного выстрела. Потом были ещё зеленя, и дисковка, и пахать но всё глухо. Решаем толкнуть посадку с застрелом, я по посадке, братан на краю, благо пасадка не длинная, метров 700. Пока братан по полю уходил взастрел на край посадки, он поднял зайца. Замешкавшись он упускает его далеко и после пары выстрелов делает подранка, благо заяц ушёл в ту посадку которую я сейчас буду идти.
По звонку начинаю движение. В лесополосе глухо ни зайцев ни фазана :???: . И вот не доходя до конца лесополосы метров 150 слышу одиночный выстрел. Ну думаю всё братан взял зайца. Я был прав, со слов Андрюхи косой по лесополке приковылял прямо к нему, и судя по его движениям и скорости "бега", хотя бегом это было трудно назвать, это был как раз тот подранок которого он не взял. :yahoo: Есть норма, а значить можно двигаться в сторону машины.
Дорога к машине пролегала через траву в которой частенько подымали петушков, но то дело было с собаками, а тут мы самотопом. Хоть на добычу трофея я не надеялся всё же 7,5 "Спортинг" в ружьё зарядил. В эти выходные фортуна была на моей стороне, петух взлетел с криком и хлопаньем крыльев практически у меня из под ног, изрядно меня напугав, что не помешало совершить точный выстрел. Был и ещё один хитрый петька, которому удалось обмануть братана, но он сильно не расстроился, охота удалась, воздухом подышали, а что ещё нужно!!!
Ну и фото на память.

Изображение

Выходные прошли на столько хорошо, я аж до сих пор ноги ели волочу. :-D :good:
Охота это жизнь.
ИЖ-58МА 16к, Franchi Affinity One 12к, ТОЗ - 57К 1С 12к, Ata Arms SP White 12к.
Курцхаар Ума.
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1836 раз
Контактная информация:

Отчеты из Динского р-на КК.

#1113

Сообщение Доцент26 » 12 ноя 2018, 14:07

От это я понимаю. Путевки есть, дичь есть, фазан есть. Красавцы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
с полем всю банду.
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1903 раза
Поблагодарили: 2102 раза
Контактная информация:

Отчеты из Динского р-на КК.

#1114

Сообщение жизнелюб » 12 ноя 2018, 20:14

Макс , с полем!
Хорошая охота и отчет :good:
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Аватара пользователя
Макс Дн
Модератор
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 11:14
Откуда: ст.Динская КК
Благодарил (а): 2557 раз
Поблагодарили: 2259 раз

Отчеты из Динского р-на КК.

#1115

Сообщение Макс Дн » 12 ноя 2018, 21:05

Спасибо всем друзья!!! :drinks: :drinks: :drinks:

Несмотря на усталость, сегодня с другом (это ему моя собака заййев выгоняла) ездили на утку. Утки было мало но парочку нам удалось добыть.

Изображение
Охота это жизнь.
ИЖ-58МА 16к, Franchi Affinity One 12к, ТОЗ - 57К 1С 12к, Ata Arms SP White 12к.
Курцхаар Ума.
Аватара пользователя
Тенгизиевич
Модератор
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 12:00
Откуда: г. Краснодар
Благодарил (а): 2368 раз
Поблагодарили: 1185 раз

Отчеты из Динского р-на КК.

#1116

Сообщение Тенгизиевич » 12 ноя 2018, 21:35

Юрий В., Макс Дн, С полем :good:
Аватара пользователя
nord414
Ветеран форума
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 13:51
Откуда: Анапа
Благодарил (а): 950 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

Отчеты из Динского р-на КК.

#1117

Сообщение nord414 » 13 ноя 2018, 07:45

Макс Дн !!!! С Полем !!!! Классная охота с собачкой !!!! Молодцы !!! :hi:
Аватара пользователя
vadimaz3
Ветеран форума
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 23:47
Откуда: Ростовская обл, Белая Калитва
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 482 раза

Отчеты из Динского р-на КК.

#1118

Сообщение vadimaz3 » 14 ноя 2018, 18:52

Макс Дн Отлично :good:
ТОЗ 78-01М, ИЖ-58 16 к., ТОЗ-34Р 12х70
Я мзду не беру, мне за Державу обидно
Аватара пользователя
Макс Дн
Модератор
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 11:14
Откуда: ст.Динская КК
Благодарил (а): 2557 раз
Поблагодарили: 2259 раз

Отчеты из Динского р-на КК.

#1119

Сообщение Макс Дн » 15 ноя 2018, 09:36

Вчерашний день никак не настраивал меня на охоту т.к. на работе комиссия из Москвы до 14.00 проверяла :suicide: , в 15.00 старшую дочу нужно было забрать с занятий, а в 17.30 я должен был быть на род. собрании у младшей в садике. Но один звонок от кента перевернул всё с ног на голову и в 17.00 мы уже заходили на воду. Немного опоздали, минут так на 15, утка уже шла хорошими табунками на плёса, но завидев нас разворачивалась и уходила. Мы себя конечно ругали, что нужно было собираться быстрее и шевелить "Булками", но получилось как получилось. Дойдя до места и затаившись в камышах началась кайфовая утиная охота, итогом которой стал десяток отличных трофеев, такого удовольствия я давно не получал. :good: :yahoo:

Изображение
Охота это жизнь.
ИЖ-58МА 16к, Franchi Affinity One 12к, ТОЗ - 57К 1С 12к, Ata Arms SP White 12к.
Курцхаар Ума.
Аватара пользователя
Молчанов Роман
Клубмен
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 14:38
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1462 раза
Поблагодарили: 787 раз
Контактная информация:

Отчеты из Динского р-на КК.

#1120

Сообщение Молчанов Роман » 15 ноя 2018, 13:51

Макс с полем, вот это вечёрка :???: :drinks:

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования