Отчеты коллектива "Бешеная утка"

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Terem
Опытный пользователь
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 07:08
Откуда: Торонто
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 757 раз
Контактная информация:

Отчеты коллектива "Бешеная утка"

#141

Сообщение Terem » 13 апр 2019, 22:53

Отлично!
Поздравляю! :good:
Охота с собакой удовольствие. Охота с собакой и женой удовольствие вдвойне.
(В. Теремецкий)
Аватара пользователя
seregaad
Опытный пользователь
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 09:48
Откуда: г.Астрахань/г.Волгоград/г.Москва/instagram: mad_duck34
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 873 раза
Контактная информация:

Отчеты коллектива "Бешеная утка"

#142

Сообщение seregaad » 14 апр 2019, 19:04

28/03/2019, в 19:30 стартую из-под г.Ступино МО в Волгоград. 30-го уже открытие! Открываемся на юге, там 2-ва дня, потом передышка 3-и дня и старт на север волгоградской. Погода как всегда весной – с сюрпризами. То в пот, то в дрожь. Доезжаю к утру в Волгоград, час сна и собирать вещи, к обеду на месте, там двое напарников.
Изображение
За приезд по 50-т и присаду ставить. Не очень приятная информация от напарников, которые уже с самого утра на месте – гусь ушел! Ну раз уж приехали, давай выставляться. Утро открытия, открываю глаза по тему и не понимаю, что за фигня???? Окна что ли так запотели в машине, ничего не видать. Открываю дверь – снег. Вот мать твою! Надо срочно бежать чистить чучела!!! Глоток чая, бублик в зубы, по пути доем, ружье, патроны, щетка. Бужу парней: «Я вперед пошел, надо присаду от снега отчищать, а то пролетим 100%, давайте быстрее!». Не прошёл и пол пути, смотрю уже идут следом быстрым шагом вприпрыжку. 30 минут работы и можно в скрадки!
Изображение
Гуся на горизонте не видать… Час, другой, третий… Один из парней, он редко ездит с нами, да и когда ездит обычно уезжает раньше всех, сдается и уходит. Лета нет и все такое. Мы с моим напарником остаемся. Он сидит в шалаше, я в лежаке. Как вдруг на горизонте появляется пара гусей, я в дудку все что могу исполняю. Круг, второй, я уже перестал манить, щелчок предохранителя, выскакиваю как черт из табакерки, три быстрых выстрела сливаются в единую мелодию и вижу, как один из серых валится на правый бок и падает в чучела словно подбитый бомбардировщик. Есть! Счет открыт, один взят! Радость, азарт и заряд энергии еще на часы лежания в скрадке.
Изображение
В этот день больше налетов не было. Принимаем решение отправиться в лагерь и сготовить горячего из гуся. Так и сделали!
День второй закончился к обеду поимкой одного селезня и все….
Изображение
Определенно гусь ушёл на север, где открытие на следующих выходных, принимаем решение не терять силы и время и собираться домой. Нам скоро ехат на север!
Продолжение следует.
Аватара пользователя
seregaad
Опытный пользователь
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 09:48
Откуда: г.Астрахань/г.Волгоград/г.Москва/instagram: mad_duck34
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 873 раза
Контактная информация:

Отчеты коллектива "Бешеная утка"

#143

Сообщение seregaad » 14 апр 2019, 19:55

Наступает долгожданная среда, 03.04.19, в ночь стартовать на север Волгоградской области. Выезжаем в час ночи 04.04.19, до места 350 км, 80 из них – не самые хорошие с точки зрения дорог. Состав меняется. Я мой постоянный напарник (охотники), костровой и новый член команды – ягдтерьер Кира. По авто – Дастер и мой Бегемот. Ну по старой доброй традиции (так у нас всегда) как только мы стали приближаться к местам охоты повалил снег.
Изображение
Кстати балка светит на крыше просто ах…но!!! Ехал только на ней когда ушли с трассы, выключая в хуторах, что бы народ не пугать.
Доезжаем до хутора бросаем там кострового и Киру и рвем с напарником в поля искать гуся. За пол дня определились с местом. Пока определялись и пытались проехать к кормовым полям садились, копали, лебедились.
Изображение
Ну все решили, обратно в хутор, забираем все вещи из Дастера, прицеп остальных участников экспедиции и рвем в поля. Дастер не пройдет, а тащить его на веревки вторым рейсам смысла нет. Лишняя трата времени.
Изображение
Добираемся до места легко, дорога пробита нами, прицеп конечно швыряет, но Бегемот прет как танк. Встаем лагерем. Палатка в этом году просто огонь! Печь, пол, кровати, стол. Короче на троих – как дома. Приходили с охоты, переодевались в домашние треники и футболки и отдыхали.
Изображение
До открытия 1,5 дня, принимаем решение сегодня приготовить еды на ближайшие два дня, а завтра с утра занимать расстановкой чучел и скрадком.
Изображение
Изображение
Встали на поле, где уже удачно охотились. Все обещало успех на открытии. Но у судьбы свои планы.
Изображение
Открытие! Отличное настроение, долетели до скрадка несмотря на грязь. Как только немного просветлело начали раздаваться канонады пяти зарядок через два поля от нас. Нифига себе долбят парни. Через несколько минут гусь уже у нас!!! Кружим 2-5 кругов, но он не снижается и уходит дальше или же просто транзитом в стратосфере на бешеной скорости. А парни на соседнем поле шарашат что чумные! Кое как с грехом пополам снижаем одиночку на выстрел уже часам к 4-м вечера, бля почти 12-ть часов и один гусь!!!!!! Да это же херня!!!!!
Изображение
А серый то летит, но высоко и не снижается. Выдвигаемся в лагерь. Второй день прошёл вообще впустую до обеда. Плюем на все и идем варить борщ из добытого гуся. За одно надо решать, что делать дальше.
Изображение
Совет за рюмочкой и тарелкой борща принимает решение – встаем в 3 ночи, собираем чучела и приносим в лагерь. Дальше едем за соломой, готовим лежаки, в обед, когда гусь уйдет на воду, выставляемся на зеленке. Товарищи на соседних полях туда не проедут, а здесь нам не дадут нормально охотиться, т.к. настегиваевают его до нас и ему нужно время что бы успокоиться.
День предстоит тяжелый, еще по две рюмки, чай с вареньем, сигарета перед сном и в 6-ть вечера ложимся спать. Ну собственно говоря встаем как обычно без будильника, адреналин не дает уснуть, просыпаешься каждые час – полтора и смотришь на часы. Яичница, колбаса, сало, хлеб, сладкий крепкий чай, сухарики. Подкрепиться надо как следует работы много, работа тяжелая. Возможно обеда не будет, надо успеть все подготовить и выйти на вечерку! Как не старались, как не пытались, но на вечерку мы так и не пошли. Нет все норм по времени, но сил просто уже под конец работы не осталось. Садимся за обед, он же ужин в 17:00, в 20:00 отбой. И вот на утро мы уже в скрадках.
Изображение
И тут пошло охотничье счастье….
Первый, второй, двойка, сразу четыре с налета, были стаи по кому мы даже не стреляли, просто опускали в чучела на метр – два выскакивали из скрадков и смотрели как они спешно уходят от нас не ожидая такого подвоха. Какие были налеты, можно было рассмотреть, что у гуся нет пера в крыле или нескольких. Были четкие попадания, были промахи. Но удовольствие, которое мы получали от процесса ни с чем не сравнить!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
P.S. Бегемот отработал на 5+. 13.04. уже в Москве, дома. По приезду домой сразу пару гусей в печь, печень и сердца на паштет.
Изображение
Изображение
Изображение

Ну а впереди есть еще планы на Вологодчину, в Москве наверное не успею сгонять.
Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1907 раз
Поблагодарили: 2101 раз
Контактная информация:

Отчеты коллектива "Бешеная утка"

#144

Сообщение жизнелюб » 14 апр 2019, 20:36

Красавцы мужики.
Вот она настоящая охота, Охота которую вспомнишь и через годы и будешь гордишься собой.
Респект и уважуха.
С полем. :drinks:
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Аватара пользователя
Тенгизиевич
Модератор
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 12:00
Откуда: г. Краснодар
Благодарил (а): 2369 раз
Поблагодарили: 1186 раз

Отчеты коллектива "Бешеная утка"

#145

Сообщение Тенгизиевич » 14 апр 2019, 20:46

С полем! Красивая охота :good:
Аватара пользователя
Игорь П
Клубмен
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 00:24
Откуда: г.Таганрог
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 1130 раз

Отчеты коллектива "Бешеная утка"

#146

Сообщение Игорь П » 14 апр 2019, 20:54

Тенгизиевич писал(а):
14 апр 2019, 20:46
С полем!
Молодцы-респект и уважуха. :good: :good: :good:
Ata Arms Neo 12 camo; Ata Armc SP blаc; Тикка Т3 лайт 308Win. CZ-527 American M1 223 win. Нива Ваз-21214 Урбан.
"Дина"-дратхаар.
Аватара пользователя
sergey251964
Начинающий пользователь
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 10:55
Откуда: Казахстан Алма-Ата
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 244 раза
Контактная информация:

Отчеты коллектива "Бешеная утка"

#147

Сообщение sergey251964 » 15 апр 2019, 07:24

Классно с полем!А видео снимал?
Аватара пользователя
seregaad
Опытный пользователь
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 09:48
Откуда: г.Астрахань/г.Волгоград/г.Москва/instagram: mad_duck34
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 873 раза
Контактная информация:

Отчеты коллектива "Бешеная утка"

#148

Сообщение seregaad » 15 апр 2019, 09:12

sergey251964 писал(а):
15 апр 2019, 07:24
Классно с полем!А видео снимал?
Саму охоту поснимать не получилось. Камера сильно бликовала в лежаке (на лбу) и он ее чурался. А штатив я не взял как на зло.
Аватара пользователя
seregaad
Опытный пользователь
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 09:48
Откуда: г.Астрахань/г.Волгоград/г.Москва/instagram: mad_duck34
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 873 раза
Контактная информация:

Отчеты коллектива "Бешеная утка"

#149

Сообщение seregaad » 22 апр 2019, 10:33

Ну что всем привет! Весна продолжается! Московская область охота на утку с подсадной. О!!!! Какие это были налеты! Какие эмоции! Начнем с того, что это была моя первая охота с подсадной уткой. Я не брал из Волгограда ни одного чучела, т.к. охоты в МО разрешена только с живой подсадной, нет чучела разрешены, но подсадная должна быть обязательно! Все остальное – по желанию. Я решил обойтись только подсадной и манками. Ну и собственно среда, 2:00 ночи, подъем. Рюкзак собран с вечера, завтракаю, заливаю кипяток в термос, бутерброд в рюкзак и в путь. До места охоты 160 км, по МО это 3 часа пути. Добираюсь до охотничьей базы, когда уже рассвело, периодически в лесу с луж взлетают утки, солнышко светит красота!!! Забираю подсадную, выписываю путевку и на болота!
Егерь мужик с душей! «Подскажи куда лучше мыкнуться?» «Так, смотри! До знака, потом направо, 300 метров, на развилке налево, справа канал будет, потом поляна, потом болота начнутся, там и ищи...» Побольше бым таких! А то приедешь в новые места: «подскажи, в какой угол податься, где искать?». «Да я не знаю, вчера вроде там, а позавчера там…» - тьфу.....ля!!! Егерь ты твою медь или кто? Ну так ладно, еду. Подсадная в багажнике, до места добираюсь минут за 40, еще минут 20 колгочусь с переодеванием, сборкой оружия, патроны, нож, шнур и в бой! Солнце уже высоко!
Изображение
Добираюсь до шалаша, высаживаю подсадную. Утрянку уже упустил, ну что ж. Не в машине же сидеть! Остаюсь в шалаше.
Изображение
Изображение
Крякуха работает неохотно, утка мотается, но в глубине болота. И это не кряква, а свиязь. Ну да ладно, сижу!
Изображение
Вдруг замечаю на горизонте два силуэта – чирки. Крякуха молчит, как немая, я пару кряков в манок и парочка падает рядом на воду, пару минут жду когда парень отойдет на расстояние от утки. Выстрел, взлет утки, селезня ветерком относит от меня. Выхожу рад как ребенок!!!)))
Изображение
Днем тишина, только вороны иногда мотаются. Ну что, надо и пользу принести! Подманиваю в утиный манок и бью, так до 14:00 было сбито 6 шт. серых. Стрельба очень результативная – выстрел – сбитая птица. Вместе с чирком счет пока 7:7. В 14:00 чехлю ствол, подсадную в переноску и в шалаш. Сам до машины, достаю тушенку, плитку газовую, хлеб и устраиваю обед. В 15:00 выдвигаюсь обратно, а ветер тем временем поменялся. После 40-ка минут стояния началось движение, понимаю, что нужно менять место! Быстро собираюсь и перехожу на другое болото. Благо только одна подсадная и рюкзак с патронами и термосом. Встаю в другой шалаш, благо их хватает после открытия, выставляю подсадную, она тут же начинает работать. Через 10-ть минут первый Крыжак садится в камыш метрах в 30-и. Я не дышу, крякуха манит, шумный взлет и в метре над водой он идет к ней, вскидка выстрел, он падает! Счет 8:8.
Изображение
Не проходит и 20-и минут. Слышу позади себя характерное жваканье, облет, снижение на 15 -20 метров, выстрел и второй зеленоголовый с громким шлепком падает в воду в 2-х метрах от подсадной. Все! Норма взята! 3-и селезня! 6-ть ворон. Счет 9:9. Ни одного промаха.
И вот такой замечательный результат

Изображение
Изображение
Изображение
Ну а дальше собственно все как обычно, ощипываю, опаливаю дичь, собираю вещи, пока выезжал залебедился в одном месте. Отвез крякуху на базу, сдал путевку и домой. Уставший, но очень довольный!
Всем ни пуха!
Изображение
Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1907 раз
Поблагодарили: 2101 раз
Контактная информация:

Отчеты коллектива "Бешеная утка"

#150

Сообщение жизнелюб » 22 апр 2019, 12:50

Красивый отчет :good:
С полем :drinks:
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования