Отчеты коллектива "Бешеная утка"

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
sergey251964
Начинающий пользователь
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 10:55
Откуда: Казахстан Алма-Ата
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 244 раза
Контактная информация:

Отчеты коллектива "Бешеная утка"

#151

Сообщение sergey251964 » 23 апр 2019, 08:15

Отлично ! С полем.У нас весна запрет уже третий год
Аватара пользователя
seregaad
Опытный пользователь
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 09:48
Откуда: г.Астрахань/г.Волгоград/г.Москва/instagram: mad_duck34
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 873 раза
Контактная информация:

Отчеты коллектива "Бешеная утка"

#152

Сообщение seregaad » 23 апр 2019, 10:15

sergey251964 писал(а):
23 апр 2019, 08:15
Отлично ! С полем.У нас весна запрет уже третий год
Так может оно и не плохо! Я бы тоже проголосовал за запрет весенней на территориии России, если повсеместно годика на 3-и.
Аватара пользователя
antadzez
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 апр 2019, 16:42
Поблагодарили: 1 раз

Отчеты коллектива "Бешеная утка"

#153

Сообщение antadzez » 23 апр 2019, 16:45

Ох, ну и красоты ты настрелял! Мы вчера с сыном ездили на озеро под Новосибирском, тоже хорошо настреляли
Аватара пользователя
seregaad
Опытный пользователь
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 09:48
Откуда: г.Астрахань/г.Волгоград/г.Москва/instagram: mad_duck34
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 873 раза
Контактная информация:

Отчеты коллектива "Бешеная утка"

#154

Сообщение seregaad » 23 апр 2019, 18:57

antadzez писал(а):
23 апр 2019, 16:45
Ох, ну и красоты ты настрелял! Мы вчера с сыном ездили на озеро под Новосибирском, тоже хорошо настреляли
Вас с полем!
Аватара пользователя
seregaad
Опытный пользователь
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 09:48
Откуда: г.Астрахань/г.Волгоград/г.Москва/instagram: mad_duck34
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 873 раза
Контактная информация:

Отчеты коллектива "Бешеная утка"

#155

Сообщение seregaad » 07 май 2019, 11:17

Ну что ж, сезону охоты свойственно начинаться и заканчиваться. Собственно, как и всему в этой жизни) Этот весенний сезон не стал исключением. Но вспоминать его буду еще очень долго! В этом сезоне были освоены 2-ве новые территории на которых охотился по утке и гусю впервые. И освоены были с успехом. Мой финальный выезд в сезоне состоялся с 1-го по 5 мая на Вологодскую землю, в одно из южных охотничьих угодий. Открытие там было чуть раньше, 29.04, но работа отпускала только с 1-го мая. Однако, решеное ехать, значит едем! Путевки выписал заранее, они меня уже ждали на базе у администратора, где планировал размещаться вместе с семьей. И так утро 1-го мая, плановый выезд в 7:00 утра, но не тут-то было))) Наличие супруги в составе экспедиции вносит свои коррективы)))) машина собрана, сидим мужской частью дожидаемся маму в авто)))
Изображение
Изображение
В 8:00 стартанули, самое сложное – выехать из МО, ну а дальше все легче. Красивые дороги, встретили лося по пути. За разговорами и шутками время летело незаметно, но устрашающе быстро! Место незнакомое, нужно проводить разведку местности, искать гуся!!! Именно он является основным объектом охоты, как запасной – селезень.
Изображение
К 19:00 вечера подъезжаем на базу, пока разложились, пока заселились, пока переоделся и выскочи в поля время уже почти 20:00. Кране мало времени на разведку, но и время благодатное, скоро полетит гусь с полей, будут понятны маршруты пролета. Покатавшись по полям, нахожу небольшую присаду, голов 250 – 300. Уже начинает темнеть и искать дальше смысла нет. Решаю остаться и понаблюдать за гусем и посмотреть трассы пролета. И БИНГО – присада на трассе гусиного перемещения!!! ОТЛИЧНО! Остаюсь и дожидаюсь отлета птицы, ну а дальше маскирую скрадок и ставлю пару чучел, чтобы занять место.
Изображение
В 00:00 отбой, подъем в 2:00. Пару часов сна, если это вообще можно назвать сном. Какой-то полудрем с постоянными мыслями и прокрутками в голове схемы расстановки присады на поле, выбора правильного направления стрельбы, продумывание запасного варианта и т.д. Так пару часов и пролетели, встаю, собираюсь и в 3:00 уже на месте, если честно я думал, что у меня есть час-полтора на расстановку чучел. Но не тут-то было! Примерно с 3:30 гусь стал активно лететь на кормежку, я в попыхах раставлял чучела, а они там временем пытались зайти на посадку в присаду)))) Лег в скрадок, и как обычно все прекратилось, основная масса прошла, лежу ворон считаю)))
Изображение
Вдруг с одного водогона на другой перелетает селезень и заходит на меня прямо в лоб, выстрел и первая кровь пущена, пусть и не гусиная.
Изображение
Ну более-менее успокоился)) Уже что-то) Но вот и вторая волна пошла, примерно часов в 6 утра. Менее массовая, более осторожная, но тем интереснее и сложнее. Наманиваю стайку, откалывается один и начинает снижается, минута тянется как час, подъем, дуплет, глухой шлепок о поле и в 40 метрах от меня падает мой первый Вологодский гусь! Второй налет не заставил себя долго ждать, но был менее эпичным. Одиночка, шедший на небольшой высоте, издалека заметил присаду и точно на нее по направлению с 11 часов на меня, очень удобно. Как только приблизился к присаде повесил крылья, выставил лапы и тут появился я! Выстрел, шлепок о землю, есть второй!
Изображение
Утранку решил заканчивать. Добыча есть, а основной лет уже прекратился, да и есть если честно хотелось))) Поэтому забираю добычу, ружьё и на завтрак, вечером приеду на вечерку. А она прошла не без успеха, гусь с полей шел на воду сытый, транзитом, и не охотно реагировал на присаду, но тем не менее. Налеты, что были, были не совсем верными и я не стрелял, ждал до последнего, дабы не плодить подранков. И вот уже когда начало сереть пара матросов была срублена 4-мя выстрелами.
Изображение
Вернулся к 22:30 на базу.
Утром все повторилось! Ну как утром, нормальные люди это называю ночью (2:00):-) В 3:00 я уже в скрадке! И тут пошла жара! Первая двойка налетела с права, четыре выстрела и оба лежат. Не проходит и получаса как в лоб заходит одиночка, выстрел и он падая сбивает сторожевика из моего стада. Еще через 30-40 минут, наманиваю стаю голов 20-25, закруживает небольшой котел, первая двойка зависает в полутора метрах над землей пытаясь сесть между чучелами на расстоянии 20-25 метров от меня, ну естественно я не упускаю момент и делаю два результативных выстрела! Эмоции шкалят! Отличная утранка, просто сказочные налеты!
Результат утрянки 5 штук белолоба.
Изображение
Изображение
Изображение
Полежав еще 30-40 минут принимаю решение сворачивать охоту совсем. Десяток уже есть, дома в морозилке еще с Волгограда гуси, этих то придется большую часть раздать. Зачем еще, куда? Да и обрабатывать, тоже дело не простое. Гусь не утка, щипится не так просто.
Ну собственно на том и решил, посветив остальные дни прогулкам по природе, знакомтву с городом Вологдой и отдыхом с семьей.
На базе народ периодически просил гусей как реквизит для фото))) Они у меня в проходе висели )))
Изображение
Ну и естественно сам не забыл сфотографироваться с ними)))
Изображение
А дальше обработка, самая приятная част охоты))))
Что касается боеприпасов, то на этой охоте я использовал дробь №4, 32 гр и дульное сужение 0,75 от Gemini. Что-то как завернул его в начале весны, так и не выворачиваю.
Изображение
Что касается относительно нового ствола Franchi Affinity, то пока работает оно без проблем. Я его не чистил целенаправленно с начала весеннего сезона 2019, работало отлично, ни одного затыкания или не перезаряда. Ну а уж как отстрелялся естественно все привел в норму. Могу сказать, что в ствольной коробке было достаточно могу мусора – кусочки соломы в пересмешку со смазкой и черноземом))), однако это не мешало автоматике.
Ну что всем удачи и ждем осени!!!
Изображение
Аватара пользователя
Юрий В.
Модератор
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 16:27
Откуда: г.Краснодар
Благодарил (а): 2045 раз
Поблагодарили: 996 раз
Контактная информация:

Отчеты коллектива "Бешеная утка"

#156

Сообщение Юрий В. » 07 май 2019, 11:50

С полем!!! отличная охота и отчет :good:
Забросив гнев, как мусор в урну,
И выводя на сердце пятна -
Я часто мыслю нецензурно...
Но выражаюсь - деликатно!
Аватара пользователя
Евгений Ч
Администратор
Сообщения: 7511
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 13:39
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 2948 раз
Контактная информация:

Отчеты коллектива "Бешеная утка"

#157

Сообщение Евгений Ч » 07 май 2019, 11:55

Круто! С полем! :good: :drinks:
Аватара пользователя
Тенгизиевич
Модератор
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 12:00
Откуда: г. Краснодар
Благодарил (а): 2369 раз
Поблагодарили: 1185 раз

Отчеты коллектива "Бешеная утка"

#158

Сообщение Тенгизиевич » 07 май 2019, 12:29

С полем :good:
Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1907 раз
Поблагодарили: 2101 раз
Контактная информация:

Отчеты коллектива "Бешеная утка"

#159

Сообщение жизнелюб » 07 май 2019, 21:36

Красота.
С полем! :good:
Отличный отчет.
А деревенька " Бухалово" это Ярославская обл. :drinks:
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Аватара пользователя
Alexander_M
Опытный пользователь
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 11:13
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 64 раза

Отчеты коллектива "Бешеная утка"

#160

Сообщение Alexander_M » 08 май 2019, 04:30

seregaad
С полем.
Отличный результат и отличный отчет.
Сижу без охоты уже 2-й год, а тут как сам побывал.

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования