На Хопёр (Волгоградская обл.)

Как приглашаем, так и напрашиваемся на совместную рыбалку.

Модератор: Макс Дн

Аватара пользователя
tvlboss
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 13:11
Контактная информация:

На Хопёр (Волгоградская обл.)

#1

Сообщение tvlboss » 11 июн 2009, 14:03

Т.к. расстояние от Москвы довольно приличное (720 км), то есть смысл ехать как минимум на несколько дней. Но эти места того стоят.

Изображение

Хопер - одна из рек юго-востока России, наиболее привлекательных для байдарочных путешествий, рыбалки и отдыха на воде. Почти на всем своем протяжении (979 км) Хопер течет в песчаном русле и сохраняет свои достоинства байдарочной реки. Ширина Хопра в среднем течении (между устьями Сердобы и Вороны) 25 - 35 м, после впадения Вороны 40 - 60 м. Долина Хопра одета, как правило, богатыми широколиственными лесами (дуб, липа, вяз, у воды чаще всего ветла, осокорь); в среднем течении нередки и сосновые рощи. В пойме много озер и стариц, в лесах есть дикие вишни, яблони, груши.

Основным препятствием для отдыхающих является отсутствие хороших подъезных путей к реке, что в свою очередь позволило сохранить множество уникальных, нетронутых человеком заповедных мест.

Изображение

Что и как ловится в Хопре?
Лещ. Поплавочная удочка. Леска 0,3-0,4 мм. Крючок № 5-8. Легкий поплавок, груз скользящий. Насадка вместе с грузом должна лежать на дне - это червь, опарыш, черный хлеб, пареный горох. Необходима прикормка (отруби, жмых, творог, рубленые черви). Место лова - спокойное тихое течение. Ямы 3-5 м., крутые обрывистые берега. Время лова - утром и вечером с июня до середины июля.

Сазан. Основное правило - осторожность! Лучшее время клева с июля до сентября в утренние и предзакатные часы. Удилище с катушкой, леска 0,6-0,8 мм с запасом 40 м. Крючок № 8-10. Насадка - червь, личинка жука-носорога, сальник, тесто, вареная картошка, конопляный жмых. Прикормка та же, что и у леща. Место лова - у крутых берегов с песчано-иловатым дном и у камышей.

Голавль. Удочка - проводочная, леска 0,4 мм, крупный поплавок в 40 см от крючка. Крючок № 10. Бородка крючка наружу. Хорошо ловить на донку. Насадка - в июне гусеницы с тополей и ив с ярко желтыми пятнышками на спине (бабочка - ивовая волнянка - слепец). При лове на блесну, последнюю держат на одном месте.

Судак, окунь, щука, жерех ловятся все лето на блесну и другие искусственные насадки. Наилучшее время лова - утренние и вечерние часы. Любимые места обитания каждого хищника разные. Судака на ямах с прижимным течением лучше ловить отвесным блеснением, остальных хищников - проводкой блесны на разных глубинах.

Линь и Налим. Поплавочная удочка с чувствительным поплавком. Крючок № 5-6. Леска - 0,4-0,5 мм. Насадка навозный червь, мотыль. Прикормка - рубленые черви, творог. Время лова - июнь и по утрам с середины августа по сентябрь. Место лова - вдоль прибрежной травы, в проходах между камышами, в заливах с медленным течением.

Подуст. Хорошо ловится только в проводку на глиняных местах или с песчанно-галечным дном. Глубина 1-1,5 метра. Лучшее время клева - ранее утро и вечер. Леска 0,1-0,2 мм, крючок № 4-5. Поплавок легкий. Насадка - червь, опарыш, муравьиные яйца. Необходима прикормка (гречневая каша, муравьиные яйца, опарыш).

Сом. Обычный вес 5-7 кг. Основная снасть - донные удочки. Леска 0,8-0,9 мм. Насадка - живец, лягушка, дождевые черви, мясо ракушки. Время лова - темная ночь, на утренней заре. Место лова - речные перекаты и ямы.

Язь. Время лова с 7-8 и с 16-17 часов в июне, августе, сентябре. Снасти и насадки те же, что и для лова леща.
MодераторЗаполните профиль, откуда Вы

С Уважением,
Павел
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

#2

Сообщение Николаич » 11 июн 2009, 14:34

Я в верховья собираюсь и многим рекомендую побывать на Хопре good. :компания:
..... :smile: ...догоняйте... :-D
Аватара пользователя
Vasilich
Ветеран форума
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 10:40
Откуда: Армения г. Гюмри
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 170 раз
Контактная информация:

#3

Сообщение Vasilich » 12 июн 2009, 11:59

Родился и вырос в Урюпинске, в 10 минутах неспешной ходьбы от берега Хопра. Прошел и проехал много мест, ловил практически всю вышеуказанную рыбу, есть в Хопре еще одна очень интересная рыбка - бирюк, очень похожа на ерша, но с длинным рылом, вкус у нее бесподобный, особенно в ухе. В старые времена обозы с этой рыбкой в Москву царям отправляли. Так же еще попадается стерлядь, рыбец, чехонь, плотва, густера, в последнее время стало очень много гибрида карася. Кому интересно поделюсь опытом.
"Спаниель несчастный"
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

#4

Сообщение Николаич » 12 июн 2009, 13:01

vasilich71
Места хорошие, а ты не спрашивай рассказывай.... , жаль в те времена небыло как сейчас фототехники.
Да и главное весной в Ваших Родных местах ещё есть охота на гуся и утю :охота:
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

#5

Сообщение КМВ » 12 июн 2009, 13:29

vasilich71 писал(а):в Хопре еще одна очень интересная рыбка - бирюк, очень похожа на ерша, но с длинным рылом, вкус у нее бесподобный, особенно в ухе. В старые времена обозы с этой рыбкой в Москву царям отправляли
Ещё её называют, в официальных кругах - ёрш-носарь. Ловил в Дону, в р-не Волгограда. Вкусная!
Бросить бы всё и уехать ... туда же! :-D good.
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: На Хопёр (Волгоградская обл.)

#6

Сообщение Николаич » 28 янв 2016, 00:06

Хопер - места Благодатные ... :good:
Изображение

Изображение

Вернуться в «Приглашаю на рыбалку»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования