Полезные советы

Подводная охота на рыбу с ружьём, на морях, реках и озерах.

Модератор: Тенгизиевич

Аватара пользователя
Шупленков
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 07:38
Откуда: г. Нальчик
Контактная информация:

Полезные советы

#1

Сообщение Шупленков » 25 апр 2013, 21:42

Вначале хотелось бы высказать пожелание: относиться к моим и другим советам доброжелательно. Не все советы подходят всем. Условия ведь везде разные.
Итак! Наверное, все когда-нибудь, что-нибудь при поездках на охоту забывали. Работая в авиации, я скопировал решение и завел карту контрольных проверок. Поместил её между двумя листами оргстекла и сделал разборной (для внесения дополнений). Карта состоит из двух частей. В первой части я написал список того, что необходимо сделать накануне-зарядить сотовый, проверить усилие зарядки ружья, положить аккумуляторы холода в холодильник и так далее. Во второй части я пишу список без чего я не могу выехать. В процессе, когда что либо забываю, список дополняю. Надеюсь мой совет вам пригодится!
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4364 раза

Re: Полезные советы

#2

Сообщение Лаврентич » 25 апр 2013, 22:11

Да мы тут вроде не сильно злые! :-D
Давай вывешивай отчёты! :компания: :-D
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

Re: Полезные советы

#3

Сообщение Inspektor » 26 апр 2013, 13:43

Шупленков писал(а):Во второй части я пишу список без чего я не могу выехать
Может быть вторую часть переместить на первое место?
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
Шупленков
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 07:38
Откуда: г. Нальчик
Контактная информация:

Re: Полезные советы

#4

Сообщение Шупленков » 26 апр 2013, 14:02

Наверное, всех волнует проблема сохранения добычи. Для себя я решил её следующим образом. Сейчас много всяких строительных прибамбасов продается в пластмассовых ведрах с плотно закрывающимися крышками. Удобство таких ведер-это их герметичность и то что они не гниют и не ржавеют. Я использую для холодильника подобное ведро из под шпаклевки. Для теплоизоляции я обклеил ведро и крышку двумя слоями вспененного, думаю, что полиэтилена с помощью клея БФ-88 снаружи. Эта штука продается в строительных магазинах как подложка для ламината (с одной стороны бестящая). Нужно брать самую толстую подложку. В качестве аккумулятора холода я использую пластиковые бутылки по 0,7 литра. Аккумуляторы холода, что продают в магазинах меня не впечатлили, бутылки отдают холод дольше и равномерней. Перед поездкой накануне кладу бутылки в морозилку, а в ведро загружаю перед самым выездом. Для охоты летом в течении одного двух дней вполне достаточно. Все зависит от соотношения льда и добычи.
Удачи всем и полного холодильника.
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

Re: Полезные советы

#5

Сообщение Inspektor » 26 апр 2013, 14:08

Шупленков писал(а):Я использую для холодильника подобное ведро из под шпаклевки.
Они есть на 10 литров и на 25 литров. Теперь вопросы:
Сколько полуторалитровых бутылок туда затолкать?
Какой полезный объём останется?
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
Шупленков
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 07:38
Откуда: г. Нальчик
Контактная информация:

Re: Полезные советы

#6

Сообщение Шупленков » 30 апр 2013, 12:54

Почти все при поездках на природу берут соль в патрончиках от лекарств или баночках. Я так тоже поступал до недавнего времени. Это не совсем удобно так как приходится при еде куда то её насыпать. Последнее время в поездки на охоту я беру соль в баночке из под женского крема. После откручивания крышки получается готовая солонка,широкая, не глубокая и устойчивая. Чтобы соль не попадала на резьбу и не скрипела под крышку необходимо вложить для уплотнения подходяшее резиновое кольцо или вставить упругую прокладку, как в крышках растворимого кофе типа якобс и т.д. (правда не во всех хорошие прокладки, наверное подделки).
По поводу количества бутылок - у меня ведро более 10 литров, думаю литров 12-13 я беру 5-7 бутылок по 0,7литра. Все зависит от срока и объема добычи. По поводу объема даже если у вас много замороженных бутылок никто вам не мешат по мере прибавления добычи удалять часть бутылок. Зато первая порция будет хорошо охлаждена и не потребует дополнительного холода , весь холод пойдет на новую порцию.
По поводу первого места я не думаю, что положил ли я ружье, взял ли права, не забыл ли соль, нужно прверять за сутки до выезда.
Аватара пользователя
Шупленков
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 07:38
Откуда: г. Нальчик
Контактная информация:

Re: Полезные советы

#7

Сообщение Шупленков » 03 май 2013, 11:25

Столкнувшись с проблемой сушки носков и перчаток (прищепкой крепить нельзя, сминаются, а по другому не стекает вода) я решил её сгородив вешалку.
Изображение

Привожу размеры-рейка 20на 6 мм., длина средней 50 см. боковых 44см. Крючок из медной проволоки диаметром 2 мм. Можно делать и не складную из веточек. При изготовлении из пластмассы проверьте на жесткость. У меня при попытке сделать целиком из винипласта не получилось (выгибалась как пьяная) пришлось центральную рейку поставить деревяннную как более жесткую.
Для интереса обмерил и посчитал объем ведра оказалось 17 литров.
Всем богатых трофеев!
Аватара пользователя
Шупленков
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 07:38
Откуда: г. Нальчик
Контактная информация:

Re: Полезные советы

#8

Сообщение Шупленков » 04 май 2013, 10:54

Делал грузы для пояса различной конструкции и что-то мне в них не нравилось. Прежде всего то, что они стараются налезть краями один на другой, позтому при одевании нужно поправлять. Не нравилось и нерациональное использование объема. Родилась вот такая конструкция.

Изображение

Корытце согнул из листа тонкого и мягкого алюминия, углы выстучал чтобы отливка легко выходила. Канал для ремня делается следующим образом. Берется резина от автомобильной камеры чуть потолще и пошире чем ремень. В форму наливается свинец, затем вставляется изогнутая резина. Резина недлительные издевательства переносит неплохо, но лучше, свинец сразу охладить. Эту работу лучше делать вдвоем, один держит резину другой охлаждает. Охлаждать нужно мелко разбрызгиваемой водой ( из разбрызгивателя для мойки окон). Если просто поливать водой, то незастывший свинец плещется и застывает с неровностями. Когда свинец застыл, бросаем в воду и после остывания вытягиваем резину. Для примера размеры моего груза 65х90х20 миллиметров. Чтобы груз свободно не перемещался, изгибать резину нужно сильнее, чтобы она почти доставала до дна формы. Если груз всё же слишком свободно перемещается по ремню можно молотком пристукать края средней части (а если перестучал отогнуть).
Всем удачной охоты!
Аватара пользователя
Шупленков
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 07:38
Откуда: г. Нальчик
Контактная информация:

Re: Полезные советы

#9

Сообщение Шупленков » 08 май 2013, 10:09

На различных сайтах встречал всяческие способы полировки стволов, но все они низкопроизводительные, так как абразив бысто забивается продуктами сошлифованными со ствола. Я полирую с применением водостойкой наждачной бумаги навиваемой с резиной. Перед тем как полировать, я подвешиваю над ванной гибкий душ и регулирую подачу воды так, чтобы вода стекала тоненькой струйкой. Если форма головки душа этого не позволяет, то можно повесить на неё кусочек тряпочки и по ней вода будет стекать струйкой. На конец ствола с помощью изоленты или резинки закрепляется горловина от пластиковой поллитровой бутылки в виде воронки (наматываеся изолента или резина, а на неё одевается воронка). Полирока производится так. Стержень с наждачкой закрепляется в электродрели и наждачка вводится внутрь ствола. Затем ствол подводится под струйку из душа чтобы вода попадала в воронку и включаеся дрель. Из другого конца ствола будут выноситься продукы износа вместе с водой и ствол будет охлаждаться. Способ довольно эффективный и производительный. Необходимо только проверить, чтобы охлаждающий воздух от дрели, когда стержень полностью входит в ствол не начинал сдувать тряпочку и воду. Я устанавливал отражающий экран на дрели из картонки с помощью изоленты (чтобы воздух дул в другую сторону). Так как дрель и ствол держатся под углом, то срез на воронке лучше делать под углом.
Буду рад, если кому нибудь данный способ пригодиться.
Аватара пользователя
Евгений1985
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 19:37
Откуда: Ипатово
Контактная информация:

Re: Полезные советы

#10

Сообщение Евгений1985 » 23 сен 2013, 17:00

Подскажите пожалуйста. каким образом можно проверить степень накачки ружья? На крайней охоте щуку не пробил с 1,5 метра и показалось, что слабовато как то бьет! Ружье пневмат. sicsad esso 50.

Вернуться в «Подводная охота»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования