Подводные отчеты из Канады

Подводная охота на рыбу с ружьём, на морях, реках и озерах.

Модератор: Тенгизиевич

Аватара пользователя
KAI
Ветеран форума
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 12:53
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1347 раз
Поблагодарили: 446 раз
Контактная информация:

#11

Сообщение KAI » 02 авг 2011, 09:25

Terem писал(а):Они там, как калиброванные-все по 7 кг!
:shock: Хороший калибр!!! :good:
С хорошей охотой(подводной)!!! Фотки :good: :good:
Аватара пользователя
Terem
Опытный пользователь
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 07:08
Откуда: Торонто
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 757 раз
Контактная информация:

#12

Сообщение Terem » 08 авг 2011, 17:13

Позвольте немного отчет поставить.

С опозданием, но все-таки начал сезон охоты в Канаде.
Наверное, подстегнуло начала охоты на Украине по пернатой...вот и я решил начать по рыбе.

Скажу сразу, сезон будет коротким в этом году...уже август, а я только собрался...были тому причины...дожди все лето, кризис, гости в доме...ну мало ли чего...да и жена не хочет уже иногда ехать за 550 км для моей нырялки.

Но мы победим все!
Проехали эти 550 до Монреаля, в провинцию Квебек, чтоб пострелять под водой.

И начали мы конечно же с посещения Нотр-Дам в Париже...ой, извиняюсь, в Монреале...ведь там такой же собор, точная копия...

Изображение

Монреаль город праздник!

Каждые выходные фестивали, музыка, и вечером фейерверки...

В этот раз не снимал огни в небе..но умиляет зрелище, когда целыми стадионами люди рассаживаются на свои стульчики по газонам, вдоль дорог, вдоль нгабережных, в парках...чтоб посмотреть сидя со вкусом ночные фейерверки!

Город огней в небе - Монреаль!

Изображение

Рекордсмен мировой по фестивалям!

Магазины в центре города..ну просто старая Европа.

Вроде, лето, а магазин зимней сказки с Щелкунчиком на входе торгует во всю.

Изображение

Кто-нибудь слушал настоящую музыкальную шкатулку-шарманку?

Изображение

В общем, зашли в детские годы.

Изображение

Вечерний город-это нечто!

Свой Арбат, Бродвей...просто пестрит удовольствием.

Это человек неподвижный, как робот...бросаешь деньги в ведро и робот движется с писком, как настоящий робот с рванными движениями...дети в восторге, фото напамять всегда приветствуется..

Изображение

Изображение


Вы где-нибудь видели кучера средневековой кареты в белой рубашке с галстуком...а прокатиться, как приятно с экскурсией такой, ведь кучер и экускурсии читает вам.

Изображение

Не удержался...ну где я еще смогу, как мальчишка, в ночном фонтане искупаться...да еще в Монреале...

Изображение

Ирина только на фоне одного из фонтанов...в воду не захотела, взрослая уже.

Изображение

Вот автоматический прокат велосипедов.
Велики без болтов и гаек, скурутить ничего нельзя...стоят в автостойлах, платишь карточкой визой, отстегнул велик и катайся по городу, ведь все пешком не обойти, а на машине смерть-пробки...да и народ гуляет...

Изображение

На местном Арбате полным полно циркачей, художников, музыкантов...все поет, играет, танцует, пишет картины и карикатуры..

Изображение

Ну и как же обойтись без капучино с пирогом из кленового сиропа...

Изображение

На следующий день, утром мы уже на воде...конечно, нас там не ждали.

Ирина снимала все...но прозрачность воды была просто отвратительная...сверху красота, снизу ни зги..

Изображение

Мои заныры ничего не давали долгое время...я бороздил все знакомые места, но толку не было...видел пару сокеров...но их не стреляю, вышел из того начального этапа охот...

..пару бассов промазал...но попал в камни гарпуном...наконечник в лепешку...

Изображение

Потом взял пару бассов...но это же не охота, а мучения...

Поменяли место, пройдя пешком более одного км по жаре в костюмах...накрутил новый наконечник на гарпун...

Сходу упустил время и не выстрелил в большого сазана.
потом немного стал находить и брать щук...и еще басса...

Изображение

Курение вред...знаю, но какой кайф после нырялки...

Изображение

Повезло с одной щукой...2 кг это даже неплохой экземпляр..

Изображение

Изображение

Устал уже порядком от долгих заныров...сводит мышцы на ногах в разных местах....не старость ли это?... :P но что-то хочется большего...

По пути к базе, спускаюсь к сбросу плотины...течение, вода мутная, глубина переменная...в общем видимость до 2-3 метров и очень слабая...и нырять как-то не спокойно в такой воде...

Упускаю возможность выстрелить в проносящегося мимо сазана...потом уходит от меня драм, узнаю его только по светящимся кончикам плавников......потом стреляю в сазана...вот уже он бьется на лине...и на тебе!!! Сход!..

Отдыхаю на скальном острове...и снова в бой...

Не успел опуститься, справа внизу от меня уходит большой сазан...стреляю...есть....сазан аж выпрыгивает над поверхностью....

Понимаю, что надо не опростоволоситься и не упустить этого монстра...

Подтягиваю его, вижу, что гарпун прошил его насквозь, лепестки раскрылись, но попадание вверх спины...и сорваться может при его удаче в любой момент.

Хватаю его за жаберную крышку...куда там..он врывается и наматывает меня на линь...хватаю еще раз...ружье уже давно отбросил в сторону, пусть поплавает....держу только линь.

После пару попыток держу его за жабры и не собираюсь отпускать...
Уже причалился...а тут сазан опять вырвался...в общем накрутил он меня...линь пришлось выковыривать из крепления трубки к маске...

Ирина все это наблюдает сверху, с плотины...захватило дух, забыла и снимать.

Изображение

Вес сазана 8.1 кг...это самый большой из моих трофеев в этих местах.

Такая чешуя у сазана.

Изображение

Вернулись на базу...там народ в шоке от моего трофея..много подвохов вокруг понаехало, пока на с не было...результаты у них не ахти..но ныряют много и снаряга хорошая...и девушки классные загорают, ждут подвохов ...

Попотрошил рыбу...в термос со льдом...и можно в дорогу в Торонто...еще 6 часов и почти отдых удался...
Жена Ирина мужественно выдержала все удовольствия и усталости от нашего путешествия...

Изображение

Ничто не утомляет так сильно, как активный отдых!
Охота с собакой удовольствие. Охота с собакой и женой удовольствие вдвойне.
(В. Теремецкий)
Аватара пользователя
Макс Дн
Модератор
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 11:14
Откуда: ст.Динская КК
Благодарил (а): 2557 раз
Поблагодарили: 2259 раз

#13

Сообщение Макс Дн » 08 авг 2011, 17:52

Terem

:good: :shock: Нет слов, отчёт и рыбалка супер. :shock: :good:
Охота это жизнь.
ИЖ-58МА 16к, Franchi Affinity One 12к, ТОЗ - 57К 1С 12к, Ata Arms SP White 12к.
Курцхаар Ума.
Аватара пользователя
Vereck
Опытный пользователь
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 02:01
Откуда: Ростовская обл. с. Развильное, Песчанокопский р-н; ст. Старощербиновская Краснодарский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

#14

Сообщение Vereck » 09 авг 2011, 09:58

Да уж, слов нет одни эмоции, с отдыхом :good: :good: :good: :drinks: :drinks: :drinks:
До греха не доведу.. но провожу... Zauer Millennium, МЦ 21-12
Аватара пользователя
Terem
Опытный пользователь
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 07:08
Откуда: Торонто
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 757 раз
Контактная информация:

#15

Сообщение Terem » 17 авг 2011, 02:09

Немного экзотики.

Куба. Кайо-Коко.

В свою третью поездку на Кубу посетили остров, да и поселились на нем. Остров Кайо-Коко.
Замечательное место.
Я выбрал этот остров для возможности пострелять или половить лангустов под водой и при возможности понырять и поохотиться.

Местные добывают лангустов дротиком с крюком металлическим.
У кого есть подводное ружье, то получается быстрее и надежнее.

Панцирь лангуста гарпун пробивает легко..

Сам процесс охоты.

Утром мы вчетвером выехали на катере в океан: капитан, местный работник станции водных развлечений, Ирина и я.

Изображение

Изображение

Волны конечно дали нам прикурить. Но меня удивило другое-прозрачность океана даже при такой неслабой волне.

Изображение

Надо выехать в океан и найти место, где живут в норах и под кораллами лангусты.
Местные жители ставят иногда на дне трапы, это деревянные щиты, под которыми со временем начинают жить лангусты.

Еще есть примета, что малые акулы курсируют в местах, где живут лангусты.
Лангусты не имеют мощных клешней, как лобстеры, поэтому часто становятся добычей акул.

Изображение
Это местная достопримечательность, баржа, затонувшая и оставленная в океане, села на мель.

Отошли мы от берега не очень далеко и начали искать места обитания лангустов.
Оказывается, если внимательно смотреть поверх океана, то в глубине, благодаря прозрачности воды, видны скопления кораллов или трапы, где могут быть лангусты.

Не лобстеры это, это лангусты.
Изображение

Мы вдвоем ныряли и искали добычу, а Ирина с капитаном помогали нам с катера.

Изображение

Изображение

Если использовать местное орудие лова - крюк (бачаго), то после определения места, где спрятался лангуст, этим крюком пытаются подцепить лангуста снизу за брюхо.
В общем после первого удачно пойманного лангуста, у нас этот крюк сломался и мы перешли на мое подводное ружье Марес Сирано.

Марес не подвел.
В один из выстрелов на гарпуне оказалось сразу три лангуста.
Океан был неспокоен и охота оказалось нелегким испытанием.

Изображение

Изображение

Изображение

Местный рыбак, кубинец (он же и работник станции водных развлечений) приготовил нам лангустов. Хотя, он поступил просто, отдал лангустов на кухню, где улов отварили.

Поедание с солью и лимонным соком. :oops: :good: Это нечто!

Разрезается панцирь твердым ножом.

Изображение

Конечно вкусно и быстро съедается. При наличии пива это просто именины сердца! :good:

Рыбак пригласил нас в свою хижину, где в обычных условиях кубинца работника станции водных развлечений мы общались и наслаждались деликатесом Карибского моря.

Изображение

В заключении хочется добавить, что местные рыбаки и работники водных станций имеют представление и опыт охоты, лова рыбы в Карибском море, могут всегда помочь в организации подобного вида экзотической охоты или рыбалки. Это быстрее и порой дешевле, чем через гидов в гостинице. Да и охоту на лангустов там никогда не предложат :"":

Наш гид в этом путешествии предложил также подводную охоту на глубинах до 20 метров, но к сожалению, погода в следующие дни резко ухудшилась и мечта пока осталась в ожидании следующего посещения Кайо-Коко.
Охота с собакой удовольствие. Охота с собакой и женой удовольствие вдвойне.
(В. Теремецкий)
Аватара пользователя
Макс Дн
Модератор
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 11:14
Откуда: ст.Динская КК
Благодарил (а): 2557 раз
Поблагодарили: 2259 раз

#16

Сообщение Макс Дн » 17 авг 2011, 09:55

Terem

:drinks: :drinks: :drinks: !!! С уловом !!! :drinks: :drinks: :drinks:
Охота это жизнь.
ИЖ-58МА 16к, Franchi Affinity One 12к, ТОЗ - 57К 1С 12к, Ata Arms SP White 12к.
Курцхаар Ума.
Аватара пользователя
Kiselev
Продвинутый пользователь
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 15:28
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

#17

Сообщение Kiselev » 17 авг 2011, 21:25

Terem :good: :good: :good: :good: :hi:
Аватара пользователя
Дядя Паша
Ветеран форума
Сообщения: 11611
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 15:26
Откуда: Калмыкия, Элиста
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 319 раз
Контактная информация:

#18

Сообщение Дядя Паша » 18 авг 2011, 06:17

Terem
Отлично! :good: Удачи :-D :drinks:
Аватара пользователя
Terem
Опытный пользователь
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 07:08
Откуда: Торонто
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 757 раз
Контактная информация:

#19

Сообщение Terem » 25 авг 2011, 04:13

Сазаний викэнд. Carps weekend.


Вечер с приятным ужином провели в Монреале. Путешествие по старым улицам, почти европейского города, утомило нас немного. Фонтаны, зелень, приветливые улыбки, окружение выходного дня радовало и бодрило.

Изображение

Изображение

Утром зазвонил будильник. Я не могу встать, спать хочу, но понимаю, что охота пуще неволи. Только пристроил кофе в автомат кофеварку, как стук в дверь. Приятель Паша с утра уже на ногах, но не по причине моей подводной охоты, а по своему желанию найти прикуриватель (кабели для аккумулятора) и завести свою машину. Ну, понятно, японская техника, не выключишь вечером, аккумулятору тапки. Тем более техника без ключа, какие-то кнопки, коды, пикалки. Прикинул, еще на час минимум влетели, то есть мои драмы, что приходят рано утром к берегу, уже не будут моими. Так хотелось рыбки драма покушать.
Собираюсь, переношу все в машину, собака прыгает сама, и в этом уже плюс. Ищу плюсы, так сказать. Паша с картонной чашкой кофе в руках и улыбкой появляется на пороге, прикуриватель найден, канадец с кабелями ждет. Переезжаю к его номеру мотеля, заводим японскую технику и вперед на охоту двумя семьями. То есть наш экипаж к воде, а наши приятели еще в кафе, утренний завтрак: овсянка с ягодами, сэр. Ну не украинцы, а просто графья с туманного альбиона.

Изображение

Ясное утро, свежо у реки, ласковое солнце и полная голова надежд.

Изображение

Вдоль берега курсируют семейства уток, Брайт начинает заплывы, к середине дня он уже теряет силы, но это его стиль охоты. Охота пуще неволи.

Изображение

Впереди меня в воду уходит местный француз. Его подружка на берегу загорает. Француз будет охотиться весь день, я его знаю уже несколько лет, подружка просидит под солнцем с книгой.
Ухожу и я под воду. Разочарование почти сразу. Прозрачность воды не то, чтобы отвратительная, практически видимость на пару метров. Погружаюсь на разную глубину, кое-где видимость улучшается, но в общем картина «приехали».

Замечаю щуку, уходит так быстро, что даже не расстраиваюсь. Вторую щуку стреляю, но промах, не правильный выбор глубины и попытка резко нажать на спусковой крючок.
На этом рыба заканчивается. Выхожу к берегу. Француз возвращается с середины реки с уловом: пару судачков и большеротый басс. Приглашает меня в середину течения, там он видел только что огромного осетра. Зачем нам осетр?! На него запрещена охота, а течение это я испытал в прошлом году, жив вот еще, больше что-то не хочется. Там надо знать принцип водоворотов, чтоб выбраться назад. Не знаешь, всего можно ожидать.

Наша компания уже вся в сборе. Все очень просто: я пытаюсь обеспечить голодающие семьи рыбой, а Паша готовит на моей шашлычнице колбаски из магазина. Распределение полномочий, так сказать.

Изображение

Ухожу на другое место охоты. Женщины топают со мной, думают там пляж поудобнее. Не тут то было. Отдыхать им не пришлось. Ну во-первых мою собаку надо держать рядом, чтоб она не охотилась со мной, а во-вторых масть пошла.

Вода не намного лучше, чем в бурном потоке реки по прозрачности, но в этом заливе есть всегда надежда на щуку. Трава поднимается со дна до самой поверхности воды. Прохожу тихо сквозь заросли, передо мной открывается подводная поляна и прямо по курсу стоит огромный сазан! Я успеваю сдержать свой ход, чтоб не вылететь на открытое место, навожу гарпун на цель, быстро бросаю взгляд с цели на кончик гарпуна и обратно на цель, и делаю выстрел. Попадание в голову.
От начала моего заплыва, до выстрела прошло не более 45 секунд.

Что тут началось!?

Мне надо увести сазана ближе к берегу. Попытки посадить его на кукан в зарослях травы дело безнадежное. Кое-как подгребаю к берегу, стараюсь не дать опоры сазану на гарпун. Уже на выходе из травы замечаю, что сазан почти освободился за счет борьбы от гарпуна. Подхватываю гарпун рукой и проталкиваю его сквозь жабры. Выстрелом попал сазану в голову, гарпун вышел через жаберную крышку, а после борьбы рыбы лепестки гарпуна сжаты и почти вышли обратно.

Изображение

Выбрасываю трофей на берег, теперь женщинам есть чем заняться, следить, чтоб не упрыгал в воду, и собаке интереснее на берегу.

Ухожу в поиск. В одной из прогалин среди травы на меня движется сазан. Получается он мне в полуобороте, как портрет полу фас. Если он меня заметит, то можно и не стрелять, скорость ухода этих рыбин мне знакома. Поэтому стреляю в него, не дожидаясь новостей. Гарпун попадает в голову по касательной, отскакивает, как от брони танка и сазан исчезает, подняв облако мути вокруг. Про себя отмечаю, надо было бить в корпус.

Перезаряжаюсь и опять в поиск. Нет ничего вокруг, даже щук не видно, трава густая, обидно. Выхожу на открытое место. Травы нет, на дне изумительный желтый песок, глубина не большая. В стороне на мосту собрались французы, наблюдают за моей охотой, как в кино. Все видно им сверху, вода в том месте прозрачная. Справа подмечаю большую тень. Все таки моя маска не для строгой охоты, вижу все в основном впереди только. Так и есть справа от меня поперек моему курсу прёт «танк» – сазан огромного размера. Я только его заметил, и мне даже показалось, что волной меня качнуло от маневра рыбины в сторону. На мосту французы хором издали что-то наподобие вопля Тарзана.

Опять невезуха. Мысль появляется, как у охотника. Коль сазан на открытом месте был, значит буду их ждать в траве рядом. Ожидание было недолгим. Мимо травы шел очередной «танк». Вывожу с поводкой, выстрел, попадание в голову в глаз, насквозь через второй газ. Извиняюсь за подробности. Этот бьется не сильно, сажаю его на кукан и продолжаю поиск.

Встречаю пару сокеров и даже небольшого басса в окружении окуньков, но больше «танков» нет. Иду к берегу и решаю заглянуть в соседний остров травы по курсу. Медленно раздвигаю траву и в3-х метрах вижу очередной «танк», идущий медленно вправо. В видимости задняя часть корпуса, остальное за травой. Выстрел. Попадаю чуть выше хребта позади головы. Сазан почти парализуется, подтягиваю его в сторону берега.

Изображение

Спокойно уже становится, когда держишь трофей надежно рукой, а второй трофей на кукане.

Изображение

Возвращаемся в лагерь. Вкусный обед и новое соглашение – я чищу и потрошу рыбу(никто больше не умеет, графья), а Паша обеспечивает колотым льдом весь улов для перевозки в куллерах в Торонто.

Изображение

Обычно сазаны в тех краях имеют вес 7-8 кг. Но еще по борьбе рыбы стало понятно, что попались не самые крупные. Два весили по 5,7 кг каждый и один 4,6 кг.

Охота удалась. Сосиски также были съедены нами и моей собакой. Пиво пил уже дома в Торонто через 5 часов.
Охота с собакой удовольствие. Охота с собакой и женой удовольствие вдвойне.
(В. Теремецкий)
Аватара пользователя
Дядя Паша
Ветеран форума
Сообщения: 11611
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 15:26
Откуда: Калмыкия, Элиста
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 319 раз
Контактная информация:

#20

Сообщение Дядя Паша » 25 авг 2011, 06:38

Terem
Володя! С трофеями, отдыхом! Хороший отчет и фото :good: :drinks:

Вернуться в «Подводная охота»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования