А Вы это помните?

Охотники и рыбаки - объединяйтесь! Форум для общения на любые темы.

Модератор: Модераторы

Правила форума
Внимание! Наш форум вне политики. Все сообщения имеющие политическую окраску - будут удаляться.
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12023
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2873 раза
Контактная информация:

Re: А Вы это помните?

#361

Сообщение Орлов Александр » 29 дек 2015, 18:21

БорисВикторович писал(а):
а писал(а):39 простоял в гараже новым
По молодости гонял на таком, только с люлькой :good:
Викторович, дык коляска рядом, слева в ящике на 00:41 мин обрати внимание, у меня отец когда покупал его, то коляску покупал отдельно, так же в разных ящиках доставка привезла нам его в гараж.
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
diver2112
Ветеран форума
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 09:44
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 2335 раз
Поблагодарили: 1552 раза
Контактная информация:

Re: А Вы это помните?

#362

Сообщение diver2112 » 29 дек 2015, 18:48

А мне батя, весной 84-го, ИЖ "Планета" спорт подарил. Нулевый, я тогда в гору ссал от счастья. Спать не мог, по ночам в гараж бегал смотреть на него. Чего то аж комок к горлу подошел, от нахлынувших воспоминаний. :sad:
С уважением Юрий.
«Мой лучший друг – легавая собака,
Да острый нож, да меткий карабин» (Н.А. Некрасов)
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12023
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2873 раза
Контактная информация:

Re: А Вы это помните?

#363

Сообщение Орлов Александр » 29 дек 2015, 20:07

Закончив 1й курс ГПТУ-28 в 1986г я работал все каникулы, на Вологодской фабрике баянов (в совдепии очень известная фабрика была, Фины баяны и детские аккордеоны "Нотка" вагонами закупали) дак вот, отработав лето, я заработал 450 рублей, но моя мечта стоила 860р. это ЯВА 350/634, я выревел у отца чтоб мне добавил нехватавших 410р., пообещал в следующее лето отработать и отправился я в москву, в магазин ЧЕХМОТО ЯВА.
Радости моей небыло предела, от москвы до Вологды я долетел за 6 часов (учитывая что на карбоне стоял ограничитель для обкатки, макс скор 80км/ч), пацаны во дворе окружили меня и завидовали белой завистью :yahoo:

Изображение

Изображение

После армейки я продал свою ласточку и купил себе ЧеЗет 350.

Изображение

Многие помнят что это было за счастье владеть Чехословацким мотоциклом :good: шептание двигателя, резкий разгон с места до 100км/ч Ява за 7 секунд, Чезик за 6-6.5 сек. мягкость подвески, неубиваемая мягкая резина Barrum, по трассе все легковушки курили позади ЯВА ходила до 145 км/ч под одним водителем, а Чезик до 150-155 км/ч.
Пуск движка с пол топа кик стартера, кик универсальный, лёгким вдавливанием он перекидывался на Кик стартер, после пуска движка сам перекидывался на положение переключения КПП, в те времена на Чешских моцыках уже был полуавтомат, можно было переключать передачи без выжимания сцепления, я даже натренировался и трогаться без него, принцип топнул 1ю передачу и держишь ногу на рычаге переключения КПП и плавно отпускаешь как педаль на авто и поехал! :good:
Длинные передачи 1 до 50км/ч 2я до 80 км/ч 3я до 100-105 км/ч 4я до пока не надоест :-D
Крейсерская скорость 120км/ч была вполне комфортна, ездили мы в 87м году отдыхать на море толпой из 10 мотоциклов, расход топлива 93го бенза был 3л/100км.
А звук, звук двигателя ни с каким не сравнить лёгкое рокотание с приятным баритоном.............ммммммммм........какие времена были :good:

634й не нашёл в инете, но вот, 638я то же самое, послушайте, у современных байков такой песни НЕТ!

[youtube]XXPseYVKvVg[/youtube]

[youtube]-aRTPI1LBzs[/youtube]

[youtube]ZY-Toqn7vrw[/youtube]
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
makso
Клубмен
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 19:25
Откуда: Сочи (Адлер)
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: А Вы это помните?

#364

Сообщение makso » 29 дек 2015, 20:47

Орлов Александр писал(а):А звук, звук двигателя ни с каким не сравнить лёгкое рокотание с приятным баритоном
Лучше и не скажешь! А еще на них сидушки и трубы задирали и лампочки на колеса вешали - мечта.... :oops:
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12023
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2873 раза
Контактная информация:

Re: А Вы это помните?

#365

Сообщение Орлов Александр » 29 дек 2015, 21:45

makso писал(а):А еще на них сидушки и трубы задирали
Было такое :-D
Мы называли это действие -"Задрать ж.пу" :-D
Глушителя я не задирал, так как от этого страдал пассажир, т.к. двигатель двухтатный и соответственно дымил, ляжки у пассажира были чёрные.
Мой тюнинг был таков- задрал ж.пу, пропихнул чуть под сидуху крыло, обрезал глушителя на 10см (это давало возможность ездить на заднем колесе) полуавтомат давал такую возможность, с места можно было встать легко и ехать на козле метров 50, на большее мощи движка не хватало.

[youtube]3iBNcy2p1ew[/youtube]

Слепил из стеклоткани переднее крыло, отшпатлевал , покрасил в цвет выпилил лепесток как на спортбайке (лепил с этой картинки с журнала МОТР РЕВЮ) перекрасил явушку свою точно в такой же цвет и раскрас.

Изображение
Самое трудное было сделать колёса сварные, как известно у Чехов ступица дюралюмиий и привариться к ней небыло возможности, работая на практике на ГПЗ-23 я притащил колёса в РМЦ и мне мужики напресовали по краям ступиц стальные кольца, потом отцентровали всё и вварили стальные спицы, короче колёса получились ШИК как на фото :good:

Изображение

Снял с них хром, и выкрасил в красный цвет, покрасил родные зеркала Velorex в белый.................конфетка получилась, кстати я продал её за 1200р купил Чезик новый за 950 рубалов и ещё на шлемы осталось, купил гермак для заднего пассажира и для себя шлем Рига, поставил на него кроссовый козырёк Uvex, купил мотоочки Sharks ......... короче я был первый парень на деревне :-D

Кстати шлем Рига точно так выглядел

Изображение

Очки акула в инете не нашёл, но световые фильтры и форма очков была вот такая точь в точь

Изображение

КОзырёк был такой.

Изображение
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
Алексей Семенович
Ветеран форума
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 13:16
Откуда: с. Александровское, Ставропольский край
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1172 раза
Контактная информация:

Re: А Вы это помните?

#366

Сообщение Алексей Семенович » 29 дек 2015, 21:49

Орлов Александр писал(а):
БорисВикторович писал(а):
Иван Иваныч писал(а):39 простоял в гараже новым
По молодости гонял на таком, только с люлькой :good:
Викторович, дык коляска рядом, слева в ящике на 00:41 мин обрати внимание, у меня отец когда покупал его, то коляску покупал отдельно, так же в разных ящиках доставка привезла нам его в гараж.
Всё совпадает, у меня в гараже точно такой, только совсем не новый :good:
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 933 раза
Поблагодарили: 1201 раз

Re: А Вы это помните?

#367

Сообщение БорисВикторович » 29 дек 2015, 21:54

Орлов Александр писал(а): пацаны во дворе окружили меня и завидовали белой завистью
У моего родственника из Донецка такая Ява до сих пор на ходу, даже с люлькой. Пользует ее более 30 лет! :good:
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12023
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2873 раза
Контактная информация:

Re: А Вы это помните?

#368

Сообщение Орлов Александр » 29 дек 2015, 21:58

Викторович, коляска Velorex явовская супер! В ней были сиденья такие удобные и даже подголовник с дугой безопасности сзади (на случай переворота.) :good:
Что говорить ....иномарка!
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 933 раза
Поблагодарили: 1201 раз

Re: А Вы это помните?

#369

Сообщение БорисВикторович » 29 дек 2015, 22:01

makso писал(а): Орлов Александр писал(а):
А звук, звук двигателя ни с каким не сравнить лёгкое рокотание с приятным баритоном


Лучше и не скажешь! А еще на них сидушки и трубы задирали и лампочки на колеса вешали - мечта....
У нас был в моде самопальный высокий руль. Сантиметров 70 в высоту. Я бы изобразил, да пока не овладел компьютерными умениями.
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 933 раза
Поблагодарили: 1201 раз

Re: А Вы это помните?

#370

Сообщение БорисВикторович » 29 дек 2015, 22:03

Алексей Семенович писал(а):Всё совпадает, у меня в гараже точно такой, только совсем не новый :good:
Старый конь борозды не портит! :-D
Давайте жить пока мы живы!

Вернуться в «Просто общаемся»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования