Наши предки

Охотники и рыбаки - объединяйтесь! Форум для общения на любые темы.

Модератор: Модераторы

Правила форума
Внимание! Наш форум вне политики. Все сообщения имеющие политическую окраску - будут удаляться.
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

Re: Наши предки

#11

Сообщение PlumBum » 27 мар 2017, 13:19

Семёныч, так и было. При Хрущёве семьям сообщали, что репрессированый умер в таком то лагере, в таком то году. Позже в начале девяностых уже сообщали по запросу когда и где расстрелян. У меня так было с дедом по отцу. Что творилось можно понять почитав Оперативный приказ Народного комиссара Внутренних Дел Союза ССР №00447 об операции по репрессированию бывших кулаков, уголовников и других антисоветских элементов от 30 июля 1937 года. В инете он есть.
Аватара пользователя
diver2112
Ветеран форума
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 09:44
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 2335 раз
Поблагодарили: 1552 раза
Контактная информация:

Re: Наши предки

#12

Сообщение diver2112 » 27 мар 2017, 14:11

У меня есть "Архiв Коша Новоi Запорозькоi Сiчi. 1734-1776.", кому интересно могу скинуть.
Изображение
С уважением Юрий.
«Мой лучший друг – легавая собака,
Да острый нож, да меткий карабин» (Н.А. Некрасов)
Аватара пользователя
M Boris
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 20:21
Откуда: --Ейск Краснодарский край
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: наши предки

#13

Сообщение M Boris » 27 мар 2017, 22:12

diver2112 писал(а):Алексей Семенович рано или поздно возникает вопрос. Кто ты и откуда твои корни? Каждый по своему приходит к этому вопросу. Мне, например, лет десять назад, стало стыдно, что я своей собаки родословную знаю до одиннадцатого колена, а свою ??? И понеслось, архивы, запросы, опросы родственников... Затянуло. по одной ветке дошел до XVI века. Такого понаходил, что аж страшно. В гражданскую деды друг в друга стреляли, причем братья. Но зато есть что детям и внукам передать.
Очень интересная тема, если не трудно подскажите как надо вести поиск, куда и как делать запросы . Родители родом с Ростовской области, х.Холодный, дед воевал на стороне белых тоже неизвестно в какой стране жил.
Аватара пользователя
Solomon
Ветеран форума
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 19:03
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 4403 раза
Поблагодарили: 1906 раз

Re: Наши предки

#14

Сообщение Solomon » 28 мар 2017, 09:19

M Boris писал(а):куда и как делать запросы
Я начинал с церковных книг. Там можно найти кто, когда родился,женился и умер.
МЦ21-12 ,CZ Ringneck , ,ORSIS 120, хатсан-125 Бретон ФРИДА
Аватара пользователя
diver2112
Ветеран форума
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 09:44
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 2335 раз
Поблагодарили: 1552 раза
Контактная информация:

Re: Наши предки

#15

Сообщение diver2112 » 28 мар 2017, 11:16

M Boris писал(а):Очень интересная тема, если не трудно подскажите как надо вести поиск, куда и как делать запросы .
Начинать надо с опросов самых старших родственников, все записать, найти родственников двоюродных троюродных, наверняка у старшего поколения остались какие то адреса, наладить контакты, с дальними родственниками, там есть какие то воспоминания, предания, фотографии. Архивы никуда не денутся, а вот старшее поколение уходит безвозвратно и с собой уносит много информации. Чем раньше и больше найдете живых родственников, тем дальше и успешнее можно продвинуться в генеалогических исследованиях. А потом, или параллельно, потихоньку можно и в архивах начинать копаться.
С уважением Юрий.
«Мой лучший друг – легавая собака,
Да острый нож, да меткий карабин» (Н.А. Некрасов)
Аватара пользователя
M Boris
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 20:21
Откуда: --Ейск Краснодарский край
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Наши предки

#16

Сообщение M Boris » 28 мар 2017, 18:22

diver2112
Спасибо , думую надо посетить родину отца может там что нибудь узнаю.
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3844
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1847 раз
Контактная информация:

Re: Наши предки

#17

Сообщение Доцент26 » 29 мар 2017, 12:50

Очень интересная тема. А как искать.
По линии Матери печально все. Из того что я знаю Бабушка моя Булавина Полина....... отчество незнаю но конечно могу узнать. Село покойное под Буденовском.Мама гвоорит после войны жили с военным родилась моя мама А у того военного семья осталась живой и он вскоре об этом узнал через ответ на запрос. он уехал к своей семье. А дальше......... кто родители моей матери я незнаю.
По отцу вс енесколько легче но всеравно.
Расскажите методы поиска?
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
diver2112
Ветеран форума
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 09:44
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 2335 раз
Поблагодарили: 1552 раза
Контактная информация:

Re: Наши предки

#18

Сообщение diver2112 » 03 апр 2017, 10:12

Доцент26 писал(а):Очень интересная тема. А как искать.
Женя ну вот примерно такой алгоритм поиска:
***Расспросить родственников, чтобы найти своих предков.
Перед тем как идти к дядям и тетям, бабушкам и дедушкам с расспросами, стоит завести тетрадку, куда можно записывать всю информацию. Фамилии, имена, год, место рождения где живут или где похоронены, какого вероисповедания и другую информацию. Воспоминания об ихних родителях, бабушках, дедушках, ну короче что помнят. Важна вся информация, которая найдется. Неплохо если все рассказы записать на видео, для будущих поколений это будет раритет.
***Собрать документы, чтобы найти своих предков
Узнавая о прошлом своей семьи, важным моментом является сбор документов. Документы как свидетельства о браке, рождении, смерти или их копии, так и фотографии станут огромным подспорьем в изучении своих корней. Какие то вещи с предисторией да и без таковой, с описанием владельца. У меня есть шашка еще прапрадеда, георгиевский кресты с медалями, и орден красного знамени прадеда, награды дедов за участие в ВОВ, Медали и знаки родителей. Да много чего, часы, какие то статуэтки, костяные слоники, патефон, несколько часов, разные письма фотографии. Даже есть стопка моих собственных писем из армии (мать сохранила). Все, к тому же, сфотографировано, оцифровано каталогизировано.
***Обратиться в архив, чтобы найти своих предков
Собрав различную информацию, следующим шагом будет обращение в архив. Ранее данные о рождении, смерти и другие записывала церковь. Вот почему важно узнать, к какой религии принадлежали жившие раньше родственники. Если это были православные, стоит искать сведения в православных консисториях, еврей – в раввинатах, принадлежащих к католической церкви – в католических деканатах и тому подобное.
Значение имеет и место рождения.
В архиве стоит обратить внимание на следующие документы:
Метрические книги. В них находится информация о рождении, крещении, бракосочетании и смерти.
Послужные списки. Для поиска гражданских чинов – служащих министерств и ведомств, стоит обратиться в Российский государственный исторический архив в городе Санкт-Петербурге. В поиске военных чинов поможет Военно-исторический архив в городе Москве. Сведения о морских чинах можно найти в Военно-морском архиве в Санкт-Петербурге. А о воевавших родственниках во врея ВОВ, на сайте МО есть архивная информация, которая постоянно пополняется. В некоторых архивах, попадаются контактные люди, кто то за деньги, кто то от доброты душевной, дают какую либо информацию, в некоторые архивы нужно ехать лично. так как клерки в лучшем случае дают ничего не значащие отписки и т.д и т.п.
***Поиски предков с помощью интернет-ресурсов
Существуют сайты, с помощью которых можно узнать информацию о прадедах и местах их рождения. В помощь будут следующие источники — Всероссийское Генеалогичное древо или Литера Ру, там же можно узнать и о ценах на услуги генеалогов (или как их там называют). Там же есть возможность заказать семейный герб в рамке, составление генеалогического древа, книги. Международный Генеалогический Центр предлагает сделать еще и фильм о родословной семьи. Естественно услуги профи стоят денюшку, стоимость зависит от объема информации и сколько ветвей рода будет заказано.
С уважением Юрий.
«Мой лучший друг – легавая собака,
Да острый нож, да меткий карабин» (Н.А. Некрасов)
Аватара пользователя
Алексей Семенович
Ветеран форума
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 13:16
Откуда: с. Александровское, Ставропольский край
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1172 раза
Контактная информация:

Re: Наши предки

#19

Сообщение Алексей Семенович » 09 апр 2017, 12:47

:hi: Интересная подборка по истории юга России-даты, события, короткий комментарий-svastour.ru/uaz/istoriya.htm.
Аватара пользователя
Алексей Семенович
Ветеран форума
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 13:16
Откуда: с. Александровское, Ставропольский край
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1172 раза
Контактная информация:

Re: Наши предки

#20

Сообщение Алексей Семенович » 15 апр 2017, 21:42

:hi: Добрый вечер! Хотя я лично в силу советского и технического воспитания-материалист, а у материалистов нет своей культуры, в отличие от наших дедушек и бабушек, хочу в этот день сказать в принципе обычные слова для русского человека: "Дай Бог здоровья Губернатору Ставропольского края В.В. Владимирову за объявление выходным днем 25 апреля 2017 года!" :good:

Вернуться в «Просто общаемся»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования