Группа Дятлова

Охотники и рыбаки - объединяйтесь! Форум для общения на любые темы.

Модератор: Модераторы

Правила форума
Внимание! Наш форум вне политики. Все сообщения имеющие политическую окраску - будут удаляться.
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1171 раз

Группа Дятлова

#21

Сообщение aleks0462 » 28 фев 2019, 22:50

Очень правдоподобно звучит на мой взгляд.
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1903 раза
Поблагодарили: 2102 раза
Контактная информация:

Группа Дятлова

#22

Сообщение жизнелюб » 01 мар 2019, 06:45

жизнелюб писал(а):
27 янв 2017, 13:16
Вообще объяснимо очень просто.

- Палатка( старая брезентовая "памирка" с кольями) поставлена на склоне . В условиях сильной снежной метели на наветренной стороне палатки наметает огромный сугроб, причем в течении очень короткого времени 1-1,5 часа. Лично проверено и прочувствовано :yes:

Теперь представь. Уставшие вымотанные люди, в допотопных спальниках, спят и происходит резкое обрушение наметенного сугроба прямо на палатку. Люди оказываются завалены большой массой снега. Практически мини-лавинка. Паника, удышье, невозможность определить в темноте где выходы и вообще где что. Выскакивали как черти из табакерки - кто в чем был.
И заваленная снегом палатка, свист метели, мороз, темнота( в реальности страшная ситуация) . Невозможность понять где и какие вещи. И Фатальное решение- идти в ближайший лес разводить костер и грется. Они пошли , но кто то (не помню кто) решил вернутся за вещами и замер не дойдя до палатки ( а времени на гипотермию надо очень не много - в тех условиях ветра и мороза буквально 5-7 минут). Кто то просто свалился в овраг и убился , а кто то замерз в лесу.

Все очень просто и объяснимо. любой опытный турист имеющий опыт зимних походов подтвердит мои мысли.

И еще одна наверное главная Фатальная ошибка - установка палатки на открытом склоне. На склонах гор снега не много и он обычно плотный.( из за постоянного ветра)
В лесу наоборот снега много и он более рыхлый. Можно выкопать углубление и поставить палатку как бы под прикрытием. И метель в лесу не так надувает, а в глубине леса ( метров 200 от опушки) так и вообще практически не чувствуется.
Я думаю на решение об установке палатки на склоне повлияла именно измотанность группы.

Светлая память !!!
Сравните с моим обьяснением на 1-й странице этой темы :hi:
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1171 раз

Группа Дятлова

#23

Сообщение aleks0462 » 01 мар 2019, 09:00

:hi:
Однажды в студёную, зимнюю пору...
Нет, в осеннюю, если по правде. :smile: Однажды в горах заблудился наш приглашенный на охоту товарищ. При чём умудрился заблудиться стоя на номере. Казалось бы, как??? А всё оказалось просто! Закончился гай. Он видит, идет какой-то мужик. Подумал, что кто-то из нас и пошел вслед. По дороге мысли о прекрасном - идет, идет... Глядь через время, а мужика то и нет впереди. Когда стемнело и он понял, что заблудился - спустился вниз, к реке. Молодец, не растерялся. Развел костер. Будучи настоящим доктором, хлебанул спирта и лег спать.
Нашли его аж за полночь. К сожалению, спирт его сильно не спас - ноябрь был холодный - он сильно заболел и лечился несколько месяцев.
Сейчас здравствует, лечит других и слава богу.
Так что версия твоя Сергей и официальная, вполне объективны. :yes: :hi:

P.S. А мужик вовсе посторонний был...
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
Slav
Клубмен
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 11:45
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 604 раза

Группа Дятлова

#24

Сообщение Slav » 01 мар 2019, 20:06

aleks0462 писал(а):
01 мар 2019, 09:00
:hi:


P.S. А мужик вовсе посторонний был...
Мож то какой фантом был или леший)))
Аватара пользователя
Алексей Алексеич
Опытный пользователь
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 21:04
Откуда: Казахстан, Актобе
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 890 раз
Контактная информация:

Группа Дятлова

#25

Сообщение Алексей Алексеич » 01 мар 2019, 20:53

Slav писал(а):
01 мар 2019, 20:06
Будучи настоящим доктором, хлебанул спирта и лег спать.
Он может еще на номере хлебанул спирту, вот и привиделся ему в лице косули или еще какого -нибудь зверя мужик, у нас два мужика рыбачили на озере и ночью мимо них проезжал... поезд №7 "Алма-Ата -Москва, они даже в светящихся окнах людей видели, хотя до железной дороги...70 км, на вопрос - Маркович, а сколько вы выпили?, он вполне серьезно ответил- Да всего литр на двоих "Рояля" :smile:
Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1903 раза
Поблагодарили: 2102 раза
Контактная информация:

Группа Дятлова

#26

Сообщение жизнелюб » 01 мар 2019, 21:58

aleks0462 писал(а):
01 мар 2019, 09:00
Развел костер. Будучи настоящим доктором, хлебанул спирта и лег спать.
Саша приветствую.
Вообще то доктор рисковал покинуть сей неуютный мир. Спиртное в таких случаях крайне опасно. Наверное ему повезло , что вы искали и нашли , а не решили искать с утра.
Я бы в такой ситуации вообще не стал бы спать , а всю ночь просидел бы у костра , ну или пролежал, сделав топчанчик из подручных материалов.
Тогда все равно начинаешь кемарить, но хотя бы просыпаешься от холода. А со спиртным можешь и не проснуться, да и костер поддерживать лень. Так народ и гибнет. :hi:
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1171 раз

Группа Дятлова

#27

Сообщение aleks0462 » 01 мар 2019, 22:45

жизнелюб писал(а):
01 мар 2019, 21:58
aleks0462 писал(а):
01 мар 2019, 09:00
Развел костер. Будучи настоящим доктором, хлебанул спирта и лег спать.
Саша приветствую.
Вообще то доктор рисковал покинуть сей неуютный мир. Спиртное в таких случаях крайне опасно. Наверное ему повезло , что вы искали и нашли , а не решили искать с утра.
Я бы в такой ситуации вообще не стал бы спать , а всю ночь просидел бы у костра , ну или пролежал, сделав топчанчик из подручных материалов.
Тогда все равно начинаешь кемарить, но хотя бы просыпаешься от холода. А со спиртным можешь и не проснуться, да и костер поддерживать лень. Так народ и гибнет. :hi:
Ты конечно же прав, Сергей. Привет!
Но должен признаться, что рассказ я легкомысленно упростил, сократив некоторые подробности. Как оказалось - важные. Обнаружили доктора конечно раньше чуть, между девятью и десятью часами. И тогда он ещё не спал, а грелся у костра на берегу речки - перейти и переехать ее в тот день было невозможно. Бригадир наш, Анатолий, вдоль берега мотался на уазике и осматривал реку. Орал. Так и обнаружил. Потом вернулся в лагерь принеся нам радостную весть. А уж потом, перейдя реку через мостик навесной, пошли за ним. Вот в полночь где-то и добрались до доктора. А док хлебанул для сугреву и прилёг на радостях, что его нашли, уже после обнаружения. Когда нашли наконец его у горящего ещё костра - он сладко спал. Но простудиться, увы, успел. Хотя и лежал вроде на толстых ветках.
Я потому и вспомнил этот случай, чтобы подтвердить, что твоя версия самая, что ни есть правдивая.
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1836 раз
Контактная информация:

Группа Дятлова

#28

Сообщение Доцент26 » 04 мар 2019, 09:05

Все бы гладко у Прокуроров но некоторые вещи тычут в лицо. а что если это шлифовка чтобы народ уже отвалил от сути.
Эти вещи
такие как
обмотки
одеяло
сильное рвение военных.
:hi:
Может быть все что угодно.
Но лично я как думал так и думаю что НЛО-Йетти Манси ососбенно не причем
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.

Вернуться в «Просто общаемся»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования