Бензин или дизель?

Ваш транспорт. Рекомендации, советы, обсуждения.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12028
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2872 раза
Контактная информация:

Re: Всё о ТагАЗ Tager(опыт экплуатации, тюнинг, ремонт)

#41

Сообщение Орлов Александр » 05 фев 2015, 23:14

N.N. писал(а):Это про дизеля вообще....В дизельном автомобиле, при одинаковой скорости обороты дв-ля меньше чем в бензиновом раза в полтора-два.
А я про дизеля ведущих производителей, а не МАЗ/Камаз.
На Ха 5й 3.0 дизель с системой иксдрайв турбо 218л.с. рядная шестерка крутящий момент 500 при частоте вращения 2750 об/мин, расход в городе 13л. (от производителя Диз.топливо Евро-5, по факту цифры другие 18л.),
Ха 5й 3.0 бензин турбо рядная шестёрка 231л.с. крутящий момент 300 при частоте вращения 3500 об/мин, расход в городе 16л. (от производителя, 91й-98й бензин, у меня жрал 18-20л) :pardon: разница не велика :???: и экономии ни какой :pardon:
Дизель выстреливает с места не хуже бензинового, а моторесурс меньше :pardon:
с писал(а):Отсюда больший ресурс.
250000 это заявлено Баварцами.
rp260 писал(а):Неубиваемые были атмосферники
N.N. писал(а):А убить можно любой мотор и 250000 для этого не обязательно.
Что и делает наша солярка Евро-5 разбавленная водой :-D
rp260 писал(а):Неубиваемые были атмосферники
Совершенно верно, атмосферники и тархтели потихонечку и моторесурс у них был милионный, ща пошли турбо (на рядных)/битурбо (на V) , обороты выросли и дизеля подхлёстываемые турбинами и (качественной в кавычках ) Российской соляркой стали жить меньше бензиновых :pardon:
PS
Бензин или Дизель :???: тема интересная.
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

Re: Бензин или дизель?

#42

Сообщение Inspektor » 06 фев 2015, 08:46

Я где то видел и слышал, что хорошо разбавляется ослиной мочой :rofl:
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
N.N.
Ветеран форума
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 25 янв 2009, 23:59
Откуда: Ейский р-н. Ст.Копанская
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 171 раз
Контактная информация:

Re: Бензин или дизель?

#43

Сообщение N.N. » 06 фев 2015, 09:29

Орлов Александр писал(а):я про дизеля ведущих производителей, а не МАЗ/Камаз
Так здесь все говорят про дизеля ведущих производителей. О КАМАЗАХ и МАЗах только один человек вспоминает
.
Орлов Александр писал(а): Ха 5й 3.0 дизель с системой иксдрайв турбо
- Иксдраив - это относится к трансмиссии и к дизелю никакого отношения не имеет.
Орлов Александр писал(а):250000 это заявлено Баварцами
- ни один производитель, никогда не заявляет ресурс дв-ля до ремонта, а уж немцы тем более.
Орлов Александр писал(а): солярка Евро-5 разбавленная водой
- Дизельное топливо с водой не смешивается.А попавшая в него вода легко отделяется фильтром тонкой очистки.
Орлов Александр писал(а): атмосферники и тарахтели потихонечку и моторесурс у них был миллионный,
- миллионников на легковых машинах не было никогда. Это просто маркетинговый ход. Немцы, японцы - понимают, что нет смысла производить двигатель, который переживёт два, три кузова.
Орлов Александр писал(а): ща пошли турбо (на рядных)/битурбо (на V) , обороты выросли и дизеля подхлёстываемые турбинами
[/quote]....
Вот тут немного соглашусь - современные дизеля раскручиваются очень весело. Но посмотрите как на этих машинах настроена трансмиссия...На верхней передаче, обороты 2000 - скорость - 130км\ч (фольксваген) На мерседесе (дизель 5цил.. с автоматом) - при спокойной езде - переключает вверх при 1500 оборотах. При нервной - при1800. Оба дизеля "КОМмОН-РЕЙЛ" ,турбо,интеркуллер и т.д....
Т.е. крутятся то они весело , но смысла крутить их нет...
Про японцев - ничего не скажу. Давно не было, не знаю. Но думаю, что тенденция на экономию и экологию у них тоже ...
Аватара пользователя
N.N.
Ветеран форума
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 25 янв 2009, 23:59
Откуда: Ейский р-н. Ст.Копанская
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 171 раз
Контактная информация:

Re: Бензин или дизель?

#44

Сообщение N.N. » 06 фев 2015, 09:34

Inspektor писал(а):Я где то видел и слышал, что хорошо разбавляется ослиной мочой
Василий Алибабаевич говорил о бензине называл сам себя "ишак паршивый" - Очень самокритичный был человек...
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12028
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2872 раза
Контактная информация:

Re: Бензин или дизель?

#45

Сообщение Орлов Александр » 06 фев 2015, 14:10

N.N. писал(а):Василий Алибабаевич говорил о бензине называл сам себя "ишак паршивый" - Очень самокритичный был человек...
Inspektor писал(а):Я где то видел и слышал, что хорошо разбавляется ослиной мочой :rofl:
Он самый :-D владелец сети бензоколонок и ослиных ферм Василий Алибабаевич для своих просто Вася :-D

Изображение

А еще он хорошо готовил (садитесь жрать пожалуйста) и керосинка разжигал :-D
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1836 раз
Контактная информация:

Re: Бензин или дизель?

#46

Сообщение Доцент26 » 06 фев 2015, 15:12

Скажу свои мысли исходя из 9ти летнего опыта в автосервисах нашего города ( почти 5ть лет Инженер гарантийного отдела Ниссан-С.К. Ключавто-Мерцедес бенс- Сеть сервисов GARAGE независимый сервис)
Дизели реально всем хороши и нам как охотникам они по душе, Едут просто замечательно, но это право и реальность пока машины свежие и как правило проблем не доставляют своим владельцам.
Больно видеть обычных людей, которые врубаются в "Раму"-денежную разумеется, с например форд ренджер с их астрономическими ценами форсунок итд. или Хендай Старекс с свалившейся компрессией(ребята как Кап ремонта двс, яже сам доехал до дома и заглушил) а там форсунка лила и тупо прогар Поршня.Примеров масса в моей рутинной работе.
Потому если Дизель себе, то свежий и хорошее топливо(для России редкость) но и в общей массе наших заправок ездят нормально. Если мы говорим о дизельных машинах стареньких 200-400тыс руб и года 90тые конец или средина двухтысячных, я чур выберу бензин однозначно.!
Всем удачного выбора!
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
Юрий В.
Модератор
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 16:27
Откуда: г.Краснодар
Благодарил (а): 2042 раза
Поблагодарили: 997 раз
Контактная информация:

Re: Бензин или дизель?

#47

Сообщение Юрий В. » 06 фев 2015, 16:10

В прошлом году, наша компания организовывала семинар на тему, "Современные технологии производства комплектующих ДВС". Так вот, после семинара, повез я представителей(оба инженеры) этих немецких заводов ужинать и вот когда мы начали разговаривать без помощи переводчика :drinks: , я узнал следующее : "мы умеем и хотим делать комплектующие ДВС, дешево и качественно, но наши заказчики ставят нам другие задачи, т.е. им не нужны моторы с большим моторесурсом и хорошей ремонтопригодностью.
К выше сказанному могу лишь добавить, что говорил он это с горечью и тоской, постоянно ругая маркетологов!!!
Что касается бензин/дизель, то дизеля все-таки имеют больше плюсов, основываюсь на собственном опыте, ремонта деталей двигателя. И еще не заслуженно забыт газ, как топливо для ДВС хорошее перспективное направление, но развития не получило. :hi:
Забросив гнев, как мусор в урну,
И выводя на сердце пятна -
Я часто мыслю нецензурно...
Но выражаюсь - деликатно!
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Бензин или дизель?

#48

Сообщение Николаич » 06 фев 2015, 22:33

burjui@ писал(а): наши заказчики ставят нам другие задачи, т.е. им не нужны моторы с большим моторесурсом и хорошей ремонтопригодностью.
Слукавили они конечно, невысокое качество и направленность на ТО вот линия концепции фирмы изготовителя ...

Бензин/дизель, опять же по своему видению считаю установку дизелей на легковые авто чисто маркетинговым ходом, что бы заставить купить N.N. именно легковой автомобиль с дизельным двигателем, не будь их неизвестно на чем бы ездил он, не правда ли Николай? :wink:
К дизелю отношусь с уважением, как к трудяге, ну а трудяги естественно не легковушки...
Временно проживая в Сочи, близко познакомился с новой "бехой" коллеги, кажется 5 серии, соответственно с дизелем, первоночальное удивление не покинуло меня и в дальнейшем по причине того, что он "двигун" и в последствии просто выербал бедного инженера, в добавление несостоятельности двигателя присутствует несостоятельность станций ТО, как и специалистов.
В конце-концов издерганный инженер отдал за бесценок ато и укатил на Восток, на заработки.
Трудно переубеждать любителей дизелей, да и не нужно этого делать, по одной простой причине, что все недостатки и косяки дизеля для них "любителей" кажутся преимуществом и как пример: шум работы двигателя, положительно сказывается на поведении водителя т.е. чувствует "вживую" работу и вовремя ищет рычаг переключения скоростей ... :-D
Воспринимать дизель на легковой могу наверное, как минимум на авто Алексея для охоты и на охоте, и только с большими колесами и лучше с прицепом дров на весь ЮРОК :drinks:

Ну а нам поклонникам бензина/газа доставляет удовольствие наслаждаться шумом ветра .. :good:
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

Re: Бензин или дизель?

#49

Сообщение Inspektor » 07 фев 2015, 08:38

Николаич писал(а):Ну а нам поклонникам бензина/газа доставляет удовольствие наслаждаться шумом ветра ..
Езжу на газе на разных машинах с 1984 года. Все эти байки про прогорание клапанов и поршней от неумения правильно отрегулировать подачу газа. Все хотят уменьшить расход газа до такой степени, что, кажется, остается один чистый воздух. Отсюда обедненная смесь, и естественно, прогорание клапанов и днищ поршней. Кстати, октановое число газа около 102!
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4364 раза

Re: Бензин или дизель?

#50

Сообщение Лаврентич » 07 фев 2015, 11:22

Николаич писал(а): Ну а нам поклонникам бензина/газа доставляет удовольствие наслаждаться шумом ветра .. :good:
Это правда. Хорошо отрегулированный бензиновый двигатель не слышно и не чувствуется вибрации. Когда ездил очень далеко, приходилось изредка перекемаривать в машине. Ночью. Зимой. Понятное дело, двигатель не глушил. Бензовый двигатель работает и спать не мешает. Дизель же урчит и вибрирует. С устатку все равно спишь без задних ног, но неудобство все же есть.
Плюсы обнаруживаются когда начинаешь сравнивать расход. К примеру на Паджере движки 3,8 и 3,0 показывали по автобанам примерно одинаковый расход - 11,5 литров бензина. На Праде на том же автобане замерял, итог - 6,5 литра солярки. И плюс цена солярки процентов на 3-5 меньше (там).
Так что нам, поклонникам дизеля доставляет удовольствие наслаждаться меньшим количеством заездов на АЗС... :-D

По поводу обслуживания. Отец с детства мне забил в голову: - Сынок, написано - замена масла через 15 тыс., меняй через 10., хуже не будет. Так и делаю.
Теперь лирическое отступление: не знаю только мне так кажется или у всех так: после смены масла по ощущениям машинка как-то веселее, плавнее, что-ли бежит... :good:
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54

Вернуться в «Внедорожники и легковушки»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования