Бензин или газ.

Ваш транспорт. Рекомендации, советы, обсуждения.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3844
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1849 раз
Контактная информация:

Бензин или газ.

#211

Сообщение Доцент26 » 14 июл 2020, 09:28

Орлов Александр писал(а):
14 июл 2020, 09:08
При всем уважении к газолюбителям..........
Почему автоконцерны сразу не ставят гбо?
Никто мне тут так и не ответил, сколько денег качественное оборудование? 70? 90?
Проверьте экономию, газ дешевле на 8-10₽+затраты на гбо и его установку , расход выше на добрую пятерочку литров, а не 0,5/1,5
:pardon: :-D учитывая что машину меняешь раз в два/три года......"экономия" в ковычках, пойдет у следующего владельца.
ПС
Юра прав, по газу милости прошу в другую тему, поспорим о его преимуществах :gruzin:
ГБО 4 поколения варьируется 22-27 ТР с установкой+ оформление.
Мерседес выпускает машины с ГБО, ГАЗ выпускает автомобили с ГБО и даже VAZ.
lada.ru/cars/vesta/cng/about.html
azgaz.ru/special/innovations/cng/ есть версии с пропаном
это как пример.
Последний раз редактировалось Доцент26 14 июл 2020, 09:34, всего редактировалось 1 раз.
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12023
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2873 раза
Контактная информация:

Бензин или газ.

#212

Сообщение Орлов Александр » 14 июл 2020, 09:33

Доцент26 писал(а):
14 июл 2020, 09:28
Орлов Александр писал(а):
14 июл 2020, 09:08
При всем уважении к газолюбителям..........
Почему автоконцерны сразу не ставят гбо?
Никто мне тут так и не ответил, сколько денег качественное оборудование? 70? 90?
Проверьте экономию, газ дешевле на 8-10₽+затраты на гбо и его установку , расход выше на добрую пятерочку литров, а не 0,5/1,5
:pardon: :-D учитывая что машину меняешь раз в два/три года......"экономия" в ковычках, пойдет у следующего владельца.
ПС
Юра прав, по газу милости прошу в другую тему, поспорим о его преимуществах :gruzin:
ГБО 4 поколения варьируется 22-27 ТР с установкой+ оформление.
Мерседес выпускает машины с ГБО, ГАЗ выпускает автомобили с ГБО и даже VAZ.
Неужели?
И какими партиями? В год По 100-150шт по спецзаказу :wink:
Серийно..... ответ нет.
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3844
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1849 раз
Контактная информация:

Бензин или газ.

#213

Сообщение Доцент26 » 14 июл 2020, 09:36

Ссылки выше обновил. :drinks: Заводская версия с ГБО, пришел к дилеру и купил.
Затраты на ГБО 30 т.р. окупятся быстро, если машина не третья в семье и пробег в год 13-15 тыс,то ГБО окупится за 2 года. А можно уже купить машину с ГБО и оформленным. :hi: :drinks:
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12023
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2873 раза
Контактная информация:

Бензин или газ.

#214

Сообщение Орлов Александр » 14 июл 2020, 10:01

Да формула то проста.
При пробеге 40000км в год при расходе топлива 10л/100км при стоимости бензина 46₽/литр = 184000₽ в год.
Тот же пробег, газ расход 15л/100км при стоимости 38₽ = 228000₽/год
:pardon: как 2х2 :wink:
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3844
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1849 раз
Контактная информация:

Бензин или газ.

#215

Сообщение Доцент26 » 14 июл 2020, 10:34

ГАЗ стоит 21.40 в Краснодаре 22. Откуда ты взял 38 руб за литр газа???? :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: речь о пропане перерасход газа слишком Огромный ты указал. не ест ГАЗА машина больше аж на 5 литров. 2 ЭТО САМОЕ МНОГОЕ. у меня 3 машины на ГАЗУ я знаю о чем говорю.
считай 12 литров газа по 21.40.!!!!!!! такая текущая средняя цена на пропан в ставрополе за литр. :drinks:
В случае с расходом газа 12 литров на 100 км на 40 000 км потребуется 4800литров газа что в цифрах 4800*21.40 получаем сумм у за год и пробег 40 тыс км 102720руб.
исходя из данных
При пробеге 40000км в год при расходе топлива 10л/100км при стоимости бензина 46₽/литр = 184000₽ в год. БЕНЗИН
А буквально 2.5 недели назад гАз в Ставрополе стоил 16.50.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! очередной всплеск с ценой на ГАЗ на данный момент. Но даже при цене 21.40 Экономия очевидна.!!!!!!!
184000руб в год на бензине
и
102720руб на газе.
Экономия за 40 тыс пробега составит 81280РУБЛЕЙ
Что с лихвой перекрывает цену установки и оформления и остается добрых 50 тыс руб.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Пора уже отделить мух от котлет. :drinks: :drinks: :drinks:
Саня остается вопрос. Откуда ГАз цену ты взял 38 рублей за литр?????? :shock:
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12023
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2873 раза
Контактная информация:

Бензин или газ.

#216

Сообщение Орлов Александр » 14 июл 2020, 11:31

Женя, не мороси :wink:
Газ добывают у нас на севере, и стоит у нас он в тридорога, а у вас он в каждой странице за копейки, к нашим деревням вообще никогда газопровод не проложат, потому что не рентабельно болота, лес непролазные, так что все магистрали идут на юг .
Это я по цене тебе.
Можно найти у нас на частных автозаправках по 28, но это предел.
От себя добавлю: никогда в жизни не посажу свою семью в пороховую бочку, тем более не поеду на ней (на бочке).
Уазом пользуюсь редко, но 10-15 тыс накатываю в год, расход в смешанном (бездорожье, город, трасса, с груженым прицепом) около 18л/100км, никогда в башке и мыслей небыло газовую горелку поставить!
На Ауди А4 2019гв стоит мотор последнего поколения, расход 6/8л город, 4/6 трасса (если не топить) в режиме спорт расход увеличивается литра на 2 (турбина), так что нахрена козе баян :???: Смысл установки газа?
Кстати, на пропане теряешь мощность ДВС.
Короче, резюмирую от себя, хочешь экономить купи машину 50лс, но если взял мощный внедорожник, не пытайся сделать из него Дэу Матиз!
ИМХО :tomatos:
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3844
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1849 раз
Контактная информация:

Бензин или газ.

#217

Сообщение Доцент26 » 14 июл 2020, 12:11

ГАЗ Пропан это не метан. Метан опасен там под 300 атм давление Согласен. Я видел видео где логан подьехал заправляться и взорвался вырвало крышу. А пропан это другая тема. там нет такого давления. и НЕОПАСЕн пропан как ты говориш пороховая бочка. НЕТ такого. балон Газовый прочнее в 4 .5 раза бензобака. В жару пары бензина в баке не менее пожароопасны чем газ пропан. давно ставят мультиклапаны для безопасности сброса высокого давления, если например каким то образом балон стал от солнца нагреватсья и происходит расширение газа.
Все что сказано это по опастности относиться к метану. но никак не к пропану. :drinks:
В остальном пропан при правильном монтаже безопасен. или не более опасен чем бензобак.
Негативные инциденты
Утечка газа
При соблюдении правил установки и использовании качественного оборудования вероятность утечки газа сводится к нулю. Запах газа будет отсутствовать. По 67 правилам для пропана и 110 для метана, на баллон в обязательном порядке ставится запорная арматура, оснащенная электроклапаном, который автоматически перекрывает подачу газа, когда вы переходите на бензин или глушите автомобиль.
Для пропана – это автоматический сбросной клапан по превышению давления. Также мультиклапан обеспечивает заполнение баллона не более 80% от общей емкости баллона. Запас емкости оставлен на случай теплового расширения газа, для того, чтобы в летний период избежать избыточного давления в баллоне.
Объемный взрыв баллона
Наиболее опасный инцидент – это объемный взрыв в результате разрушения целостности газового баллона. Это может произойти в результате нарушений монтажа, которые привели к критическим повреждениям баллона.
Повреждения возможны из-за коррозии или перетирания баллона о металлические поверхности. Например, когда баллон лежит на металлических уголках и слабо закреплен, а потому болтается. Все это следствия некорректной установки ГБО.
При грамотном монтаже баллона, соблюдении правил установки и регулярном освидетельствовании, вероятность взрыва отсутствует.

ps
На юге газ в пополам от бензина и смысл от этого есть и прямой. Остальное решать владельцу. Но просто я за то говорю, что, не нужно путать метан и пропан и говорить что газ это ЗЛО. Это не зло а благо, доступное прогрессом для нас автолюбителей. 70-% всех моих знакомых ездят на ГБО начиная от Соломона Владыча Сергея К и многих других форумчан. ЧТож получается мы все КАМИКАДЗЕ? специально ездим на пороховой бочке?
Уверяю Саша это не так.
Вот что дает гугл по ценам Вологодской области цена газа на 1 рубль выше чем у нас.
multigo.ru/benzin/59.2157;39.873/1
А газофобия лечиться легко. Качественной установкой того самого ГБО и поезде на охоту с ощущением реальной разницы затрат на топливо на твоем уазе. Где раньше ты отдавал 3500 за топливо к примеру, будешь отдавать 2000. я образно. Но важно, правильный монтаж балона, трубок чтобы делали правильно, не в шалмане дешманском. Чтобы гофры везде были проложены в нужых местах предохраняющих от перегибов перетираний магистралей. ТОгда ГАЗ это Большое Благо. И главное ЭБУ газового модуля позволяет настроит програмно газ так, что мощность не снижается.!!!!!!!!!!
Я напомню фактически у меня 3 автомобиля на ГАЗУ. ни с одним нет каких либо проблем и дискомфортов. Купил уаз уже с ГБО и сразу отогнал к- важно подчеркиваю к хорошим газовикам. Все сделали, осмотр, доделали за горе установщиками( кто и где ставил не извесно) теперь я и в ГБО уаза уверен что ничего не где не перетреться, магистраль не лопнет и все будет хорошо. Конец моей истории.
Я привел много объективных доводов что ГАЗ НЕ ЗЛО, а благо. :hi: Остальное просто без почвенные фобии.
С уважением ко всем и с большущим уважением Саня к тебе ваш друг и охотник Жека.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Доцент26 14 июл 2020, 12:59, всего редактировалось 2 раза.
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 933 раза
Поблагодарили: 1201 раз

Бензин или газ.

#218

Сообщение БорисВикторович » 14 июл 2020, 12:51

Пример с Нивой. Вчера перед рыбалкой в пустой бак заправил 22л газа на 500 руб. Хватило по трассе на 214 км. Получается 2,3 руб за км. На сотню 233 рубля. На бензине на сотню выходит 450 руб. Разница более, чем очевидна. Про вред газа для двигателя говорят только те, кто его никогда не использовал. Все мои знакомые работники автомастерских уже давно перешли на газ. Возможно, сто лет назад ГБО было примитивным и газ не очень. Сейчас все изменилось. Разделенный впрыск, и компьютерная настройка ГБО делают использование газа безвредным для двигателя и много более экономичным.
Соглашусь, что для машин с низким расходом топлива газ не нужен. Но для определенных тачек, типа Нивы, без него не обойтись. Штанов не хватит.
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3844
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1849 раз
Контактная информация:

Бензин или газ.

#219

Сообщение Доцент26 » 14 июл 2020, 12:57

Все в точку. В дырчоку. Кратче и информативнее не скажешь.! :drinks: :drinks: :drinks: :drinks: Конечно на Старые карбюраторный уаз ГБО4 поколения не поставишь Но всегда есть варианты. :drinks: :hi:
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
Юрий В.
Модератор
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 16:27
Откуда: г.Краснодар
Благодарил (а): 2045 раз
Поблагодарили: 996 раз
Контактная информация:

Бензин или газ.

#220

Сообщение Юрий В. » 14 июл 2020, 15:17

Жень, "добро" газ или "зло" решает сам автовладелец, это его выбор и риски! Про mercedes, bmw и другие автопроизводители выпускают двигатели на "газовом" топливе СПЕЦИАЛЬНО доработанные конструктивно и топливные баллоны по крайней мере на бмв и сhrysler оплетены специальной полимерной нитью. Да что там даже УМЗ "сделали" мотор EvoTech, который ПРЕДНАЗНАЧЕН для работы на газу! При переоборудовании бензинового двигателя на газ возникают нюансы по его обслуживанию и содержанию, помимо регулировки клапанов (механические толкатели), что тоже не спроста. Я все-таки склонен к использованию устройств и агрегатов по назначению, но это моё мнение :hi:
Забросив гнев, как мусор в урну,
И выводя на сердце пятна -
Я часто мыслю нецензурно...
Но выражаюсь - деликатно!

Вернуться в «Внедорожники и легковушки»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования