Отчёт: "Экстремальная рыбалка в Якутии"

Делимся впечатлениями о прошедших рыбалках. Рыба без фото - пища, а с фото - трофей.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
ЛЁШИК
Ветеран форума
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:16
Откуда: ст. Березанская, Выселковский р-н, Краснодарский кр.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

#111

Сообщение ЛЁШИК » 29 июн 2010, 13:38

Чё то тишина полная, попробую ещё раз : АУ!!! ВЫ ГДЕ?
ВАЗ -212140МР-153, ИЖ-43лайка КобельЛодка Лиман 420 СИА ПРО 30
Аватара пользователя
Kiselev
Продвинутый пользователь
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 15:28
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

#112

Сообщение Kiselev » 05 мар 2012, 16:23

Выставляю рассказ про северную рыбалку, описанную моим отцом:
Рыбалка на реке Лена.
В первых числах сентября, после длительного, довольно приличного ветра, погода наладилась и я, загрузив в свою моторную лодку «Днепр»
Изображение
«170» литров бензина, направился вниз по течению реки на 140 км от г. Якутска. Погода была шикарная. К сожалению, все друзья были заняты, и мне пришлось плыть одному, хотя у меня в лодке было всё, для пребывания на реке Лена. Учитывая, что у меня было два мотора Вихрь по 25 л.с., уже через три часа я добрался до места. Это песчаная подкова посреди реки. Перед ней располагался плёс с глубокой ямой. Я рассчитывал, что там могут ловиться и осетры. Но, видать, погодные изменения повлияли на клёв. Прибыв на место, я закинул пять разрешённых по количеству закидушек и одну сеть. Палатку мне расставлять не пришлось. Лодка была оборудована тентом, поэтому я спокойно мог любоваться природой, и тут случилось чудо. На севере появилась серая дымка, которая стала раскрашиваться в разные цвета и превратилась в Северное Сияние. Наверное, это результат штормового лета и соответственно природных катаклизмов. Но, красота была неописуемая и я в течение двух часов, как зачарованный, наблюдал за этим. Красота, красотой, а клёва в это время не было. Я и обращаюсь к рыбе, что, глазки будем строить или ловиться? Но в текущий момент её это не беспокоило. Так что я с батареей снастей умывался чистой водичкой. Забегая вперёд, сразу скажу, хоть и с приключениями, но рыбу я поймал, в том числе и осетра на 6 кг. Конечно, погода конкретно влияет на клёв и это надо учитывать. Так, при осадках, идёт хороший клёв краснопёрки.
Но вернёмся к текущим событиям. Мимо меня на соседний остров пролетали стаи уток, но я не стал рисковать и оставлять лодку без присмотра. Хотя, так хотелось поохотиться.
На утро проверил снасти. Но, невзирая на ясную погоду, на снастях была фигура из трёх пальцев. Северное Сияние даром для клёва не прошло. Да и двумя днями позже, погода опять испортилась. Поскольку была осень и соответственно жор хищника, я начал ловить с лодки на гранку (кто не знает, это огранённый свинец с тройником). Дёргаешь леску вверх, вниз и рыба кидается на снасть. Щуку осенью погода не остановит. Жор есть жор - надо успевать.
Поэтому, на кусок свинца кинулась щука размером в полтора метра, имея во рту, пять крупных сорог. При этом у пятой, хвост высовывался изо рта. Но это не остановило хищницу и она схватила гранку. Хорошо, что я опустошил лодку от вещей. Она так билась, что мало не показалось. Очень круто, когда живое бревно прыгает в лодке. Спасло то, что я не первый раз на такой рыбалке, но всё равно, не карандаш в руках. Грохот в пустой лодке был очень приличный.
Поняв, что место надо менять, вечером я завёл моторы и рванул на 40 км вверх. Добирался на полной скорости и поэтому был немного подмочен. Поставив пять закидушек, я лёг спать в спальник из оленьих шкур. К утру я был уже сухой. Оленьи шкуры - это вещь. На одной снасти был 6 кг осётр. Завёрнутый в плащ, осётр спокойно доехал живым до домашней ванны. Напротив на зимовой яме рыбачили с лодок люди. Я подплыл к ним и стал рыбачить на зимние блёсна, так у них ловились приличные щуки, которых они глушили выстрелами возле головы. А у меня, с трудом, средние окушки. Так, когда в бинокль пригляделся, то увидел, что насадка на блёсенки - это гальян. Такая мелкая рыбёшка. Она очень нежная и с малым количеством костей. Её предварительно ловят на корчаги, а потом используют в качестве живца. Так щуки, как заколдованные, кидались на это, презирая червя. Плюнул на это и поплыл в ближайщую заводь. Там разговорился с одиноким мужиком, он на радостях, мне всю технологию и поведал. Он больше относился к бракушам, а на лодке просто развлекался щучками и окунями. У него стояли метров по 200 вывоза с ельцами и другими насадками. На них он ловил нельм и осетров по 10-20 кг. А потом, переправлял на машине с друзьями. И он был в этом не одинок. Как наступала ночь, так на реке был слышен шум лодочных ключиц: так они маскировались от рыбнадзора. И у них получалось. Выслушав его душевные излияния, я отправился вверх по течению по направлению к г. Якутску.
Погода уже испортилась и я только в одном месте (Петровская курья) умудрился на маленького подаренного карасика поймать среднюю щучку. После чего, я уже без остановки добрался до г. Якутска. Тот год был богат на природные катаклизмы, поэтому и рыбалка была сложной.
На этом, пока заканчиваю свой опус и если, читателей заинтересуют другие повествования северной рыбалки на реке Лена, я готов порадовать их другими рассказами. При этом они увидят, что каждый рассказ будет иметь значимую по своим размерам, для этого региона добычу. Так, например, в одну из рыбалок, был пойман окунь весом более 2,5 кг.
А. Киселев.
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

#113

Сообщение Inspektor » 05 мар 2012, 20:17

Kiselev
Хоть бы год указал, когда это было. До революции или после.
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
Kiselev
Продвинутый пользователь
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 15:28
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

#114

Сообщение Kiselev » 06 мар 2012, 08:54

Inspektor писал(а):Kiselev
Хоть бы год указал, когда это было. До революции или после.
К счастью, для реки Лена не играет роли, какой год, так как у нас там кроме рельефа, ничего не меняется, а, нет, вру - еще цены на осетровую лицензию поднимают. Но если нужно, то это он рассказывает про события 1985 г.
Аватара пользователя
Кириллович
Начинающий пользователь
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 18:16
Откуда: г.Энгельс Саратовская область
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#115

Сообщение Кириллович » 14 май 2012, 19:47

Да приятно было посмотреть и почитать отчёт очень красиво.

Вернуться в «Отчеты о рыбалке»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования