Отчёт: "Как поймать чайку или рыбалка в Темрюке."

Делимся впечатлениями о прошедших рыбалках. Рыба без фото - пища, а с фото - трофей.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Бухгалтер
Опытный пользователь
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 22:26
Откуда: Краснодар, СХИ
Контактная информация:

Отчёт: "Как поймать чайку или рыбалка в Темрюке."

#1

Сообщение Бухгалтер » 07 сен 2008, 01:54

Как поймать чайку или рыбалка в Темрюке.

Договорившись с Виктором (Vano-rs) на слете о продолжительной рыбалке в темрюкских лиманах, буквально через неделю, после недолгих сборов, я уже в дороге на Темрюк к месту встречи.
В дороге радио увлеченно рассказывало о пробках и неработающих светофорах в городе. А впереди ждали четыре дня рыбалки, чистого воздуха, бескрайние просторы лиманов, рассветы и закаты, звездное ночное небо, и, конечно же, хорошая компания одноклубника.

Дорога по Темрюку проходит через уникальный памятник советским воинам, освободителям города Темрюка в годы Великой Отечественной войны. Вот некоторые виды

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А вообще на осмотр уходит полдня. Многие у нас возят туда своих детей. Хороший вариант поездки в выходной день.

Немного пыльной дороги (порядка 14,5 км) вдоль берега Таманского залива Азовского моря и мы уже на базе с нестандартным названием «Альянс». По быстрому собираем лодку, грузим хабари и вот уже к спуску готовы
Изображение

Через проходку выходим в лиман. Лиманы заросли, северный ветер выгнал воду в море, повсеместно мелко. Мягко урчит мотор, периодически раздраженно взрыкивая в воздухе, когда стяхиваем с него траву.
За нами постоянно летит группа «товарищей», выбирая в взбаламученной мотором воде себе поживу.
Изображение

Все лиманы в непуганой утке, которая подпускает к себе на расстояние выстрела. Но я-то охотник начинающий, а вот Виктор пару раз прицеливался.
Изображение

Рыбалка началась с маленького происшествия – при переходе на другое место, из кармана, по предательски, лиман вытащил мою турбозажигалку.
А вот рыба оказалась привередливой. То ей ветер не такой, то воды ей мало. Зато на очередную приманку клюнула чайка. А я ей ведь кричал, что она ошибается.
Вы когда-нибудь таскали самолет с мотором на веревке?
Тогда вы поймете мои ощущения, когда у меня на приманке повисла эта птица, да еще попыталась с ней улететь.
Про такой случай я читал в рыболовном журнале, но думал, что такого не бывает.
Изображение

Изображение

Мы не дали ей улететь.
Вот птичка уже в садке.
Если присмотреться будет виден у нее в клюве белый Хардкор.
Изображение
Изображение

Осторожно захватив ее голову - во избежание трамв от этого клюва (не менее 5-7 сантиметров), я начал операцию по освобождению птички.
Изображение
Изображение
Изображение
Особого труда это не составило и после заключительного фото на память
Изображение
чайка была отпущена.

Во время съемок люди и птицы не пострадали.

В конце концов, в очередном лимане, нашли стаю окуня засолочного размера, который активно брал на вертушки и колебалки, несмотря на высокую траву.
Изображение

На базу вернулись уже затемно, пригласив с собой пару щучек и десятка полтора окуней.
Изображение

Вечер прошел в варке свежепойманного окуня «в шинели» и общении. Вот маршрут первого дня
Изображение

Последующие дни прошли в активном поиске рыбы.

Изображение

Изображение

Впрочем это не мешало нам любоваться рассветами, мчась на очередную точку
Изображение
Изображение
Изображение

Не мешало отдавать дань лиману в виде садка с утренним уловом. Верхом потерь стал навигатор. Впрочем, он мне уже не нравился. И, наверное, это стало последней неудачей.

Не мешало общаться на интересующие нас темы. Помнится, что решили на второй день лечь пораньше. Да так разговорились, что засыпать пришлось, приняв волевое решение замолчать обоим.

А знаете, что такое звенящая тишина?
Это, когда ветер внезапно стихает до полного штиля, на воде ни всплеска, водная гладь не колышется, и тихо так, что в ушах звенит.
Изображение

Последняя потеря прервала цепь неудач.
Сначала Виктор оторвался по красноперке.
Ведь когда рыба ловиться не хочет, то и красноперка – рыба.
Особенно такая.
Изображение

Потом опять нашли окуня. Или он нас нашел.
Изображение
Изображение

Напоследок, перед отъездом, решили выйти совсем недалеко.
Как всегда бывает, погода установилась такая, какую хотелось сначала рыбалки.
С первыми лучами солнца начался бешеный клев.
Сначала на типично щучьем месте пришел жерешок
Изображение

потом практически с одного места за полтора часа взяли десяток щук.

Витя наконец-то разловил поппера, заодно и оторвался по щуке.
Да так, что я не успевал отцеплять.
Изображение

У них, видимо было там «партсобрание»
Изображение

Но все хорошее заканчивается. Пришлось уезжать и нам.
Немного уставшим, но довольными и результатами, и общением с природой, и личным общением.
Знаменательная фраза, сказанная Виктором : «Я начинаю любить лиманы!», говорит только о том, что рыбалка удалась.
там где два хохла, там три атамана....
Аватара пользователя
Vano-rs
Ветеран форума
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 18:08
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#2

Сообщение Vano-rs » 07 сен 2008, 10:03

Есть такие люди, про них говорят «Я бы с ним у разведку пошел». Так вот применительно к Вадиму, я бы немного перефразировал: «Я пошел бы с ним не только в разведку, но и в глубокий тыл врага. И даже в подполье». Не даром в песнях поется, что в тяжких испытаниях, нет ничего лучше, плеча надежного товарища. У Вадима всегда все есть. Даже то, что казалось бы на природе абсолютно не нужно, но как выясняется, в реальной жизни без этих мелочей просто невозможно обходиться. А еще он замечательный рассказчик и очень охотно, грамотно и доходчиво делится опытом. Рыбалка с Вадимом - это очень большое удовольствие. Говорю это не для красного словца.
Когда хорошему товарищу, добавляется шикарная природа, хитрая рыба, которую нужно добыть, а так же почти полное отсутствие связи с внешним миром, получается шикарный коктейль, который так необходим любой жертве урбанизации.
Немного не повезло с погодой, так что вся рыба была трудовая. Наживки и методы ловли менялись десятки раз. Щука просто отказывалась брать наживку. А та что попадалась была незачетного размера и отпускалась на волю. Вообще в первые два дня отпускали даже то, что брали на 3й-4й. Во-первых, рыбу надо было сохранить, а во-вторых, лелеяли надежду на крупную щуку. И вот когда наконец-то установилась нормальная погода, когда, заглянув в одни из самых маленьких лиманов (Федотовский) неожиданно находишь самое «вкусное» место, когда подцепленную щуку водишь вокруг лодки, потому что напарник не выпутал еще предыдущую и не может тебе помочь с выуживанием, вот именно СЕЙЧАС нужно уезжать.
Но были и потери: и садок, и зажигалка, и навигатор – лиман словно собирал дань. Надеюсь, в замен утраченных Вадим приобретет себе еще более совершенные вещи (он давно хотел плавающий навигатор).
Лиманы притягивают, завораживают, и я туда обязательно когда-нибудь вернусь!
Такое как пойманная на воблер чайка, как получасовое выползание из травы на шесте, никогда не забудешь.
ИЖ-58 16к, тоз-25, Курцхаар
Быстрый Танк (Мазда BT 50)
Белый пароход(SL-370)
Аватара пользователя
ОЛЕГ
Ветеран форума
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 21:44
Откуда: Краснодарский кр,ст.Брюховецкая
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#3

Сообщение ОЛЕГ » 07 сен 2008, 12:34

Отчет,СУПЕР!! good.
Давно мечтал побывать в данных местах, но не с удочкой ,а с ружжом :охота: Возможно и моя мечта когда то сбудется!
Аватара пользователя
НикС
Ветеран форума
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 09:09
Откуда: Солнечная Адыгея
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#4

Сообщение НикС » 07 сен 2008, 14:12

ВАДИМ. ВИТЁК.....Завидую белой завистью!!!!
Отдохнули по полной!
Отчёт -СУПЕР! Тянет на приз!
Навигатор - малая плата за такое удовольствие.
Очень сильно сожелею, что не смог присоединиться.... но увы, вы знаете мои обстоятельства!
Красавцы! Так держать!!!!
Как известно, весной зайцы становятся серыми, а зимой - шапками.
Forsag
Ветеран форума
Сообщения: 6117
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 22:23
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

#5

Сообщение Forsag » 07 сен 2008, 18:49

Парни!!! Поздравляю с отличным отдыхом! Как и Коля завидую белой завистью, и вы тоже знаете мои обстоятельства! Отчёт СУПЕР! Слов нет! Одни положительные эмоции!!! :компания: :компания: :компания:
Аватара пользователя
Lexa
Опытный пользователь
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 19 май 2008, 14:37
Откуда: г.Ейск, Краснодарский край
Контактная информация:

#6

Сообщение Lexa » 08 сен 2008, 07:16

Красотища!!!
Проведенное на рыбалке время в зачет жизни не идет
Аватара пользователя
Березин
Ветеран форума
Сообщения: 7470
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 10:33
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

#7

Сообщение Березин » 08 сен 2008, 10:30

Зачет good.
Отличная поездка, красивые и необъятные просторы...здоровый мужской отдых . Такие отчеты всегда вызывают вздох сожаления - и почему меня там не было? :-D
Аватара пользователя
Андрей Скурыдин
Продвинутый пользователь
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 13:34
Откуда: Восток Ставрополья
Контактная информация:

#8

Сообщение Андрей Скурыдин » 08 сен 2008, 11:07

Без слов... :радость: :СУПЕР: :радость: :СУПЕР: :радость: :СУПЕР: :радость: :СУПЕР: good. good. good.
абориген
Аватара пользователя
vlreal
Продвинутый пользователь
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 13:14
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

#9

Сообщение vlreal » 08 сен 2008, 22:48

Супер, был бы не прочь приехать если был бы сходняк :))
alexkosh
Опытный пользователь
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 09:49
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#10

Сообщение alexkosh » 09 сен 2008, 08:48

Да красивые места не спорю! Чайка пойманая на воблер-это что-то! А что за навигатор то был?
Молодцы!!! Витек ,Вадим поздравляю! :тост:

Вернуться в «Отчеты о рыбалке»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования