Памятники природы Ставропольского края

Аватара пользователя
Скуба Алексей
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 12:55
Откуда: Краснодар/Питер
Контактная информация:

#21

Сообщение Скуба Алексей » 26 фев 2009, 16:59

[quote="Д.Н."]Ботанические памятники природы:

Камыш-Бурунный пойменный лес
Находится в пойме и на правом берегу р. Кумы, в 3 км севернее г. Нефтекумска. Занимает площадь 48 га. Это реликтовый лес в зоне полупустыни. В древостое преобладает ильм пробковый, тополь гибридный, ива белая, ясень высокий; менее обильны вяз мелколистый, лох узколистый, груша, яблоня восточная, клен татарский. Из кустарниковых здесь отмечены: свидина южная, тамарикс, ива козья, жестер Палласа, аморфа кустарниковая.
Средний возраст деревьев порядка 50 — 80 лет, по высоте возвышаются над общим древостоем ива серебристая и тополь гибридный.
Травянистый покров хорошо развит, травостой густой. В лесу произрастают: коротконожка лесная, осока колосистая, крапива двудомная, мокрица, дрема белая, котовник мятный, гусиный лук ханы, ночная фиалка, вечерница.

К моему глубокому сожалению, хочу заметить, что на нынешний день, от этого леса, практически ни чего не осталось. После того как по Куме прошел земснаряд, лес просто напросто высох.
Аватара пользователя
Д.Н.
Опытный пользователь
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 19:31
Откуда: Ставрополь
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#22

Сообщение Д.Н. » 03 мар 2009, 23:00

Памятники природы садово-паркового искусства:

Парковая зона Ставропольского ботанического сада.
Находится на западной окраине г. Ставрополя. Площадь 85 га. Парковая зона включает 7 участков: ландшафтный парк, экспозиции формаций лесной, луговой и степной растительности, участок научных коллекций, питомник, дендропарк, включающий регулярный парк и дендрарий, природный Круглый лес, центральную территорию.
Ботанический сад был организован в 1959 г. Коллекционные фонды сада насчитывают 360 видов и форм, около 300 сортов деревьев, кустарников, цветочных растений в открытом грунте, 50 — оранжерейных. Воссозданы природные фитоценозы, важные для охраны генофонда.
Создан резерват сохранения более 200 видов и форм растений, птиц, пресмыкающихся и насекомых.
Изображение
Изображение

МПРиООС
Аватара пользователя
Д.Н.
Опытный пользователь
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 19:31
Откуда: Ставрополь
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#23

Сообщение Д.Н. » 03 мар 2009, 23:06

Перкальский дендрарий
Находится в г. Пятигорске, на северном склоне г. Машук. Занимает 9,3 га. Основан в 1879 году с целью внедрения древесно-кустарниковых пород для озеленения курортов КМВ. На территории произрастает много видов растений, включенных в Красные Книги Российской Федерации и Ставропольского края.
Среди редких растений особенно ценны: крупнолистный бук (единственное дерево в возрасте 80 лет, высотой 15 м), 12 экземпляров ели колючей (сизой и голубой, высотой 20 м), 15 экземпляров тиса ягодного (75 лет с диаметром кроны 4 м), лещина пурпуроволистая, платан западный, груша лохолистая, дуб турецкий, веймутовая сосна, бархат амурский, лапина крылоплодная, железное дерево и другие.

Курортный парк г. Кисловодска
Расположен в долине реки Ольховки и на склонах Джинальского хребта. Занимает площадь 1340 га. Заложен в 1823 году. В парке собраны местные и экзотические виды деревьев и кустарников. Липа, ясень, тополь соседствуют с елью, пихтой, сосной. Интродуцированы представители североамериканской тайги — белая и колючая ели, калифорнийская пихта, китайская павлония, амурский филодендрон. Распространены сирень, жимолость, спирея, крушина. Акклиматизирована белка, много птиц.
Основные достопримечательности: водопад и павильон "Стеклянная струя", "Зеркальный пруд", "Семиградусный источник", мостик "Дамский каприз", павильон "Храм воздуха", Каскадная лестница и живописные скалы — Красные, Серые и Синие Камни.
Здесь проходят около 100 километров дорожек терренкура, минеральные источники, многочисленные исторические памятники.

Дендрарий СНИИСХ
Находится в г. Михайловске в поселке СНИИСХ. Заложен в 1963 году, на площади 15,2 га. Участок имеет прямоугольную конфигурацию, вытянут с юго-запада на северо-восток. Рельеф плоский с незаметным уклоном к северу.
Собрана коллекция из 504 видов древесных и кустарниковых пород, представлявших 92 рода и 33 семейства в основном лиственных (покрытосеменных). Из хвойных были созданы крупные рощи и куртины, дополненные рощами березы, клена серебристого. Имеется альпинарий, розарий.
[/img]

Вернуться в «Базы Ставропольского края, карты угодий»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования