Водно-болотные угодья международного значения КК

Аватара пользователя
wildlife manager
Опытный пользователь
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 13:50
Откуда: Краснодар - Тимашевск
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Водно-болотные угодья международного значения КК

#1

Сообщение wildlife manager » 22 сен 2011, 08:36

Доброго времени суток форумчане!
Вот решил выложить Положение о водно-болотных угодьях международного значения расположенные в Краснодасрком крае, а так же добавить для общего пользования карту сих угодий.
Для чего собственно это сделано....
Сделано в основном для любителей ловли щуки в период в марта по июнь, именно данным постановлением определены те лиманы и плавни в которых особенно жестко блюдут запрет на выход на воду в весенний период.
Собственно вот Постановление и карта.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 июля 1995 г. N 413

О ВЫПОЛНЕНИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 13 СЕНТЯБРЯ 1994 Г. N 1050
"О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ВЫПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ РОССИЙСКОЙ
СТОРОНЫ, ВЫТЕКАЮЩИХ ИЗ КОНВЕНЦИИ О ВОДНО-БОЛОТНЫХ УГОДЬЯХ,
ИМЕЮЩИХ МЕЖДУНАРОДНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ГЛАВНЫМ ОБРАЗОМ
В КАЧЕСТВЕ МЕСТООБИТАНИЙ ВОДОПЛАВАЮЩИХ ПТИЦ,
ОТ 2 ФЕВРАЛЯ 1971 Г.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.09.94 N 1050 и в целях обеспечения выполнения обязательств Российской Стороны, вытекающих из Конвенции о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц, от 2 февраля 1971 г. постановляю:
1. Утвердить Положение о водно-болотных угодьях Ахтаро-Гривенской системы лиманов и группы лиманов между р. Кубань и р. Протокой Восточного Приазовья Краснодарского края Российской Федерации, имеющих международное значение главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц (приложение N 1).
2. Утвердить границы водно-болотных угодий Ахтаро-Гривенской системы лиманов и группы лиманов между р. Кубань и Протокой Восточного Приазовья, имеющих международное значение главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц (приложение N 2).
3. Для обеспечения координации работ по выполнению обязательств Российской Стороны, вытекающих из Конвенции о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение, создать межведомственную комиссию в составе 8 человек (приложение N 3).
4. Выделить средства из краевого экологического фонда с целью проведения инвентаризации водно-болотных угодий, имеющих международное значение, уточнения границ и создания банка данных по состоянию водно-болотных угодий.
5. Финансовое, материально-техническое обеспечение и контроль за выполнением Постановления возложить на краевой комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов (Половинко).
6. Постановление вступает в силу с момента подписания.

Глава администрации
Краснодарского края
Е.М.ХАРИТОНОВ





Приложение N 1
к постановлению главы
администрации Краснодарского края
от 24 июля 1995 г. N 413

ПОЛОЖЕНИЕ
О ВОДНО-БОЛОТНЫХ УГОДЬЯХ АХТАРО-ГРИВЕНСКОЙ СИСТЕМЫ
ЛИМАНОВ И ГРУППЫ ЛИМАНОВ МЕЖДУ Р. КУБАНЬ И Р. ПРОТОКОЙ
ВОСТОЧНОГО ПРИАЗОВЬЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ИМЕЮЩИХ МЕЖДУНАРОДНОЕ ЗНАЧЕНИЕ
ГЛАВНЫМ ОБРАЗОМ В КАЧЕСТВЕ МЕСТООБИТАНИЙ
ВОДОПЛАВАЮЩИХ ПТИЦ

I. Общие положения

1. В соответствии с Постановлением Правительства РФ N 1050 от 13.09.1994 "О мерах по обеспечению выполнения обязательств Российской Стороны, вытекающих из Конвенции о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц от 02.07.1971", водно-болотные угодья Ахтаро-Гривенской системы лиманов, включая государственный заказник "Приазовский" и группы лиманов между р. Кубань и р. Протокой Восточного Приазовья, имеющие международное значение в качестве местообитаний водоплавающих птиц, выделены в особо охраняемую природную территорию с особым режимом охраны и использования природных ресурсов.
2. Водно-болотные угодья международного значения организуются для сохранения запасов главным образом водоплавающих птиц и оптимизации их местообитаний в различные сезоны года, а также в целях сохранения водно-болотных угодий как регуляторов водного режима, сохранения биоразнообразия водно-болотных экосистем и их рационального использования.
3. Водно-болотные угодья международного значения на территории Краснодарского края Российской Федерации полностью отвечают критериям, установленным конференциями Сторон Конвенции.
4. Утверждение водно-болотных угодий международного значения произведено Постановлением Правительства Российской Федерации N 1050 от 13.09.1994 по согласованию с органами исполнительной власти Краснодарского края.
5. Образование водно-болотных угодий международного значения не влечет за собой изъятия занимаемых ими территорий у водо- и землепользователей.
Отвод земли под все виды хозяйственной деятельности может осуществляться только по согласованию с краевым комитетом охраны окружающей среды и природных ресурсов.
6. Контроль за состоянием, использованием и охраной природного комплекса, на территории которого расположены водно-болотные угодья международного значения, возлагается на Минприроды Российской Федерации и его территориальные органы.

II. Задачи водно-болотных угодий международного значения

7. На территории водно-болотных угодий, имеющих международное значение, необходимо обеспечение выполнения следующих задач:
а) управление водно-болотными угодьями в целях оптимизации среды обитания водоплавающих и околоводных птиц во все биологические периоды их годового цикла;
б) охрана и рациональное использование обитающих водоплавающих птиц и других животных;
в) поддержание оптимального или естественного гидрологического режима в различные сезоны года, проведение мелиоративных и биотехнических мероприятий с целью улучшения среды обитания водоплавающих и околоводных птиц, проведение мероприятий по восстановлению нарушенного естественного гидрологического режима;
г) сохранение высокого биологического разнообразия экосистем, высокой продуктивности птиц и других животных, оптимального произрастания водной и прибрежной растительности как кормовой базы и защитных условий для птиц и других животных;
д) поддержание естественных и создание искусственных мест для гнездования, кормежки и отдыха птиц;
е) пропаганда биологических и природоохранных знаний, популяризация сведений об охране и значении водно-болотных угодий и населяющих их животных.

III. Режим водно-болотных угодий международного значения
Краснодарского края

8. Водно-болотные угодья международного значения Краснодарского края включают в себя территории с различным статусом режима и охраны.
9. Водно-болотные угодья международного значения Краснодарского края имеют границу, определенную администрацией края, по согласованию с районными органами исполнительной власти, которая обеспечивает постоянство их площади независимо от колебаний уровня воды и площади акватории.
10. На особо охраняемых территориях (заповедниках, заказниках), входящих в состав водно-болотных угодий международного значения Краснодарского края, действует режим, соответствующий положениям об этих объектах.
11. В границах водно-болотных угодий международного значения Краснодарского края хозяйственная деятельность осуществляется в масштабах, не влекущих коренных изменений экологической обстановки, среды обитания, условий размножения, линьки, зимовок и остановок на пролетах водоплавающих птиц и их гибели. Регламентация хозяйственной деятельности, сроки и способы ее проведения согласовываются с краевым комитетом охраны окружающей среды и природных ресурсов.
К основным видам хозяйственной деятельности с потенциально возможным негативным воздействием на водно-болотные угодья международного значения относятся:
- все виды деятельности, приводящие к нарушению естественного гидрологического режима в водоемах;
- сбросы, выбросы загрязняющих веществ и хранение отходов производств;
- лесо-, луго- и гидромелиоративные работы;
- разведка и разработка всех видов полезных ископаемых;
- добыча рыбы, других водных животных и растений с нарушением действующего рыбоохранного и природоохранного законодательства;
- охота и использование диких животных, не относящихся к объектам охоты;
- сельскохозяйственная деятельность на берегах водоемов и в местах массового скопления водоплавающих птиц в различные сезоны года или жизненного цикла;
- хранение и применение ядохимикатов, удобрений, а также других опасных материалов, сырья;
- лесохозяйственные работы по берегам водоемов, вырубка деревьев и кустарников;
- заготовка и выжигание тростника и других видов жесткой растительности;
- земляные работы, приводящие к изменению рельефа дна или структуры берегов водоемов;
- размещение хозяйственных, промышленных и жилых объектов и коммуникаций на берегах водоемов или в местах массовых скоплений птиц;
- массовые виды рекреации;
- движение водного, наземного и воздушного транспорта (могут быть ограничены или запрещены на определенный срок, вплоть до полного запрета).
12. Обеспечение охраны водно-болотных угодий осуществляет краевой комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов, его территориальные органы и другие специально уполномоченные органы.

IV. Права и обязанности природопользователей территории
водно-болотных угодий международного значения

13. Природопользователи, земле- и водопользователи на территориях водно-болотных угодий международного значения обязаны соблюдать режим, установленный настоящим Положением.
14. Природопользователи, земле- и водопользователи, которые ведут деятельность, не противоречащую Положению о водно-болотных угодьях, могут иметь налоговые и иные льготы на правах предприятий, вкладывающих часть прибыли в охрану природы.
15. Юридические и физические лица, виновные в нарушении режима водно-болотных угодий международного значения, несут ответственность согласно действующему законодательству.

Председатель комитета
П.А.ПОЛОВИНКО






Приложение N 2
к постановлению главы
администрации Краснодарского края
от 24 июля 1995 г. N 413

ГРАНИЦЫ
ВОДНО-БОЛОТНЫХ УГОДИЙ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ,
ИМЕЮЩИХ МЕЖДУНАРОДНОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Основанием для включения в перечень водно-болотных международного значения угодий Краснодарского края явились следующие критерии:
1. Водно-болотные угодья, сохранившиеся в естественном состоянии и наименее затронутые в хозяйственном отношении.
2. Местоположение водно-болотных угодий на пути миграции и местообитания водоплавающих и болотных птиц.
3. Оригинальность фауны водоплавающих и водно-болотных птиц, ее видовое разнообразие и обилие. Полнота отражения орнитофауны ландшафтно-фаунистической зоны.
4. Разнообразие фаунистических и флористических сообществ, степень антропогенного изменения среды их обитания (произрастания).
5. Наличие на территории водно-болотного комплекса важных в хозяйственном, научном и эстетическом отношениях видов и популяций водно-болотных птиц и растений.
6. Наличие редких и особо охраняемых видов водоплавающих, водно-болотных птиц, водных и околоводных растений, внесенных в Красную книгу Российской Федерации.
7. Состояние численности наиболее важных для охотничьего хозяйства видов птиц водно-болотного комплекса.
8. Перспективность части территории для создания заповедника "Садки" (Распоряжение Правительства Российской Федерации от 23 апреля 1994 г. N 572-р).
Исходя из следующих критериев в состав водно-болотных угодий международного значения Краснодарского края включены территории со следующими границами:
- исходная точка - х. Садки; далее по юго-западному берегу пруда Ахтарского рыбкомбината до Большого Карпиевского лимана, по восточному берегу Большого Карпиевского до осушительного канала на территории землепользования рыбколхоза "Заветы Ленина", по каналу на северо-восток до прудов на южной окраине х. Новонекрасовский (по южной границе озер), по южной границе лимана Соленый Первый, по каналу на северо-восток до восточной границы Бол. Рудиевских плавней до х. Лотос, на юго-запад по ерику Чумной до лимана Джулиевский, по восточному и южному берегу лимана Джулиевский и на запад до лимана Малый Карпиевский, затем по юго-восточному и южному берегу лимана малый Карпиевский до Джерлиевского главного коллектора, на юг по коллектору до административной границы Приморско-Ахтарского района и на запад по границе с Калининским и Славянским районами до р. Протока, по р. Протока до х. Слободка, на юг по автодороге х. Черный Ерик до обводного канала оросительной системы и по обводному каналу на юго-восток вдоль северного берега лимана Глубокий, по границе рисовой системы на юг до ст. Черноерковской, южнее ст. Черноерковской по каналу по границе рисовой системы до ерика Чумяной, на юг по границе рисовой системы, огибая плавневую зону, до административной границы Темрюкского района, на запад и юго-запад по обводному каналу рисовой системы и на северо-запад вдоль канала на расстоянии 500 м по рисовой системе до Курчанского лимана и на юго-восток вдоль берега Курчанского лимана, в 500 м от берега до г. Темрюка и по берегу Курчанского лимана до Азовского моря, включая дельту р. Кубань, по берегу Азовского моря до исходной точки (х. Садки), включая Ачуевскую косу.

Председатель комитета
П.А.ПОЛОВИНКО
Охотовед - это образ жизни ;))
Аватара пользователя
hunter
Администратор
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 15:27
Откуда: Курганинск, Краснодарский край
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 864 раза

#2

Сообщение hunter » 22 сен 2011, 11:14

охотовед
Дмитрий, спасибо за документ! Знание - сила!
:-D :компания:
Всякое общение с природой как-то освещает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.
© Н. К. Рерих
Аватара пользователя
wildlife manager
Опытный пользователь
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 13:50
Откуда: Краснодар - Тимашевск
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#3

Сообщение wildlife manager » 17 ноя 2011, 20:37

Вот карты сих угодий...
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Охотовед - это образ жизни ;))
Аватара пользователя
Дядя Паша
Ветеран форума
Сообщения: 11611
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 15:26
Откуда: Калмыкия, Элиста
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 319 раз
Контактная информация:

#4

Сообщение Дядя Паша » 17 ноя 2011, 20:54

охотовед
Спасибо за инфу! :-D :компания:
Аватара пользователя
wildlife manager
Опытный пользователь
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 13:50
Откуда: Краснодар - Тимашевск
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#5

Сообщение wildlife manager » 17 ноя 2011, 21:22

Добавочка....
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Охотовед - это образ жизни ;))
Аватара пользователя
wildlife manager
Опытный пользователь
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 13:50
Откуда: Краснодар - Тимашевск
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#6

Сообщение wildlife manager » 17 ноя 2011, 21:25

Дядя Паша писал(а):охотовед
Спасибо за инфу! Very Happy
Да очень нема за шо! Самое главное чтоб народ был в курсе, где, что и когда можно! А ДЕ НЕЗЯ! :evil:
Охотовед - это образ жизни ;))

Вернуться в «Базы Краснодарского края, карты угодий»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования