Удочки, закидушки, донки, соски и "присоски"

Спининги, катушки, удочки, приманки и др. снаряжение. Обсуждаем качество, характеристики, применение.

Модераторы: Роман М., Лаврентич

Аватара пользователя
Березин
Ветеран форума
Сообщения: 7470
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 10:33
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

Удочки, закидушки, донки, соски и "присоски"

#1

Сообщение Березин » 07 окт 2006, 14:04

Чем ловим? Делитесь секретами...
Аватара пользователя
Danilamaster
Продвинутый пользователь
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 29 окт 2007, 22:20
Откуда: Сочи Лазаревское
Контактная информация:

#2

Сообщение Danilamaster » 11 апр 2008, 22:47

Вечер добрый!что такое фидерное,матчевое,нахлыстовое удилище?
Benelli Montefeltro 20/66
Аватара пользователя
Бухгалтер
Опытный пользователь
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 22:26
Откуда: Краснодар, СХИ
Контактная информация:

#3

Сообщение Бухгалтер » 11 апр 2008, 23:50

Фидер - удилище 3-4 колена с пропусными кольцами и сменными вершинками под грузы до 180 гр (больше не видел). Длинна 3-4,2м.
Фактически донка, только с одним (двумя) крючками - монтаж смотри выше в сообщении Виталика - и, удилище со сменными вершинками в зависимости от массы забрасываемого груза.

Матч
Матчевые удилища это легкое удилище из трех-четырех колен с 12-16 пропускными кольцами и креплением для катушек. Среднего класса с тестом приманок до 20 грамм, и длинной до 4 м. То есть Матчевые удилища предназначены для ловли плотвы, тарани, карася на дистанциях 25-30 метров. Существуют карповые матчевые удилища с тестом свыше 20г и длинной 4,2-4,8м.
Готовый монтаж (леска, поплавок, крючки) с мотовильца крепится непосредственно у тонкого конца удилище через коннектор. Можно проще - я из плетенки сделал петлю и приклеил к кончику клеем супермомент.
Изображение

Еще есть болонская удочка - это телескопическая удочка с пропускными кольцами и катушкой. Обычно не длиннее 6 метров, так как катушка позволяет сделать дальний заброс.

А нахлыст - это по моему мнению высшая степень мастерства в рыбной ловле. Это фактически спининг, только на катушке намотан специальный шнур на конце которого привязана легкая мушка (в основном). Шнур забрасывается специальными движениями, по принципу лассо, на достаточно далекое расстояние. О нахлысте пишу как полный дилетант, так как видел только на видео, но все равно чудо как приятно смотреть, как нахлыстовик раскачивает в воздухе все большее количество шнура, а потом отправляет его в то место, куда ему (нахлыстовику) заблагорассудится.
Все выше сказанное является моим мнением. Буду рад если кто-нибудь меня поправит.
там где два хохла, там три атамана....
Реваз
Опытный пользователь
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 04 ноя 2006, 22:35
Откуда: г.Сочи
Контактная информация:

#4

Сообщение Реваз » 15 апр 2008, 17:07

Бухгалтер писал(а): Матчевые удилища это легкое удилище из трех-четырех колен с 12-16 пропускными кольцами и креплением для катушек. Среднего класса с тестом приманок до 20 грамм, и длинной до 4 м.
Бухгалтер писал(а):Фидер собственно тоже удилище 3-4 колена с пропусными кольцами и сменными вершинками под грузы до 180 гр (больше не видел). Длинна тоже 3-4,2м.
Получается вся разница в тесте и названии палки, во блин рыбаки как все запутали...
У нас все проще - горизонталка/вертикалка, одноствольное/двухствольное/полуавтоматическое. Названия говорят сами за себя :-D :тост:
Аватара пользователя
Глухарь
Опытный пользователь
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 02:22
Откуда: Вологодская обл.
Контактная информация:

#5

Сообщение Глухарь » 16 апр 2008, 13:36

Я вот внимательно слежу за всеми постами карпятников. Немного уже то же стал понимать кое чего из их сленга. Если так дело дальше пойдет,то к концу года уже уверенно буду базарить на их фене. :-D
Чем хуже погода ,тем лучше охота
Аватара пользователя
Danilamaster
Продвинутый пользователь
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 29 окт 2007, 22:20
Откуда: Сочи Лазаревское
Контактная информация:

#6

Сообщение Danilamaster » 16 апр 2008, 22:36

Насколько я понял ,то разные производители по разному обзывают материал,из которого сделано удилище.И ,в принципе,ценовой диапазон у всех(производителей) варьирует в пределах 100-300 рублей.Может я и утрирую,но у меня сложилось такое мнение.И ,вообще,теперь говорят ,что на простую удочку рыба неклюнет.Что для карпа надо карповое удилище,для судака-своё.
Benelli Montefeltro 20/66
Аватара пользователя
Бухгалтер
Опытный пользователь
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 22:26
Откуда: Краснодар, СХИ
Контактная информация:

#7

Сообщение Бухгалтер » 17 апр 2008, 00:22

Хорошее (не лучшее) матчевое удилище стоит от 2500 до 8000 руб.
Фидер тоже удовольствие не из дешевых. Но по опыту знаю, что удилище для ловли не может стоить дешевле 1000 руб. А Фидер так и 2500.
Конечно можно ловить и стеклопластиком за 300 руб., и катушкой типа "Кобра" за 240р, но в постоянном ожидании поломки, отсутствии чуствительности снасти. Да и вес стеклопластикового удилища длинной 6 метров за 300руб. в три раза превышает вес более качественного, а следовательно более дорогого удилища.

Только не надо приводить примеры о том, что кто-то ловит все время этими "колами" и достаточно успешно. Сам таким был.

У меня 6-ти метровка без катушки весит 230г. С катушкой порядка 550г. Разница ощутимая. В смысле с предыдущим процессом ловли "ломом" с дешевой "мыльницей".

Мы все идем от дешевых снастей к более дорогим, так как после достижения цели в виде хороших уловов уже хочется и комфорта в процессе ловли. И ни на какие предостережения окружающих внимания не обращаем.

В итоге получается, что за снасть, которую мы наконец-то находим, что говорится "в руку", мы переплачиваем вдвойне, если не больше.

А универсальных снастей не бывает.
Для окуня, красноперки, карася - спининг ультралайт или лайт с тестами приманок от 0 до 12 г.
Для шуки, судака - лайт, медиум с тестами от 4 до 30-45г.
К этому нужно добавить другие характеристики спининга - быстрый (жесткий), медленный (гибкий) и пр., так как не каждую приманку можно провести правильно очень гибким или очень гибким спинингом.

Также и для карпа и сазана лучше фидер с бойлом преподнести, тем более что ловля на макушатник уже браконьерский вид вылова рыбы.

И рыба стала осторожнее, да и меньше ее стало. Вот и приходится приходить к более качественным, чуствительным, уловистым снастям.
там где два хохла, там три атамана....
Аватара пользователя
Danilamaster
Продвинутый пользователь
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 29 окт 2007, 22:20
Откуда: Сочи Лазаревское
Контактная информация:

#8

Сообщение Danilamaster » 17 апр 2008, 18:53

Мужики!А вот скажите мне(а может и не только) для чего нужно штекерное удилище и принцип заброса.Как я видел на видео в сети буржуи ими ловят какую-то мелочь типа плотвы.
Benelli Montefeltro 20/66
Аватара пользователя
Бухгалтер
Опытный пользователь
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 22:26
Откуда: Краснодар, СХИ
Контактная информация:

#9

Сообщение Бухгалтер » 17 апр 2008, 20:04

Штекерное удилище предназначено для ловли на расстояниях до 14-15 метров от берега. При этом штекер, собственно, это короткое удилище, к которому на кончик крепится снасть, а другой конец вставляется в удлинитель. Ну, кино видел - имеешь представление. Как мне кажется, штекер обеспечивает мгновенное реагирование на поклевку. Ведь, если болонской (или матчевой) удочкой забросил метров на 15-20 поплавок, то, увидев поклевку, подсечь успеваешь не всегда. А тут поклевка, движение удилищем и вот она - подсечка. Если рыбка попалась, то по откатникам удлинитель откатывается назад, удилище отсоединяется, рыба заводится в садок. Поэтому и снасть для штекера делается тонкая, легкая. Заброс соответственно в обратном порядке.
Главный недостаток штекера - должно быть сзади рыбака не менее 20 метров свободного места и необходимость предварительного промера глубин в месте ловли.
там где два хохла, там три атамана....
Аватара пользователя
Василий
Опытный пользователь
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 18:54
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 30 раз

#10

Сообщение Василий » 18 июл 2008, 18:20

Сейчас не нашел, но припоминаю что кто то искал удилище "Волжанка-2000". Сегодня видел в магазине на Селиванова. на ценнике написано 5м, 6 колен, carbon-70%, тест до 25гр.,цена 1100р. На вид все колена карбоновые, чисто стеклянных нет. 70% - это видимо смесь угля со стеклом?
RN6L

Вернуться в «Рыбацкое снаряжение и инвентарь»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования