Новая ежегодная всероссийская акция. Расскжи детям, о вкладе охотников в Великую Победу!

Никто не забыт, и ничто не забыто! Делимся воспоминаниями о своих родных и близких, сражавшихся за свою Родину в Великой Отечественной Войне.

Модератор: Орлов Александр

Аватара пользователя
[za30]KONG(RUS)
Опытный пользователь
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 10:43
Откуда: Москва
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 392 раза
Контактная информация:

Новая ежегодная всероссийская акция. Расскжи детям, о вкладе охотников в Великую Победу!

#1

Сообщение [za30]KONG(RUS) » 29 апр 2019, 23:02

Великая отечественная война 1941-1945 г, унесла на свой жертвенный алтарь миллионы человеческих жизней. Эта война не даст последующим поколениям даже возможности забыть о ней т.к. она затронула судьбы многих, практически у каждого в России в этой войне участвовали, гибли, работали на фронт, на Победу близкие люди.

Каждый человек Советского Союза на тот момент был обязан всеми своими силами и возможностями помогать стране, выстоять в схватке с врагом и победить его, кто на полях сражений, а кто помогал ковать Победу в тылу. Но я хочу обратить ваше внимание на людей, воевавших в составе регулярной армии на разных фронтах, партизанских отрядах и ставшие живой легендой для своих современников и примером для потомков. Я говорю, об охотниках, что участвовали в Великой Отечественной Войне.

Все желающие могут поддержать акцию «Расскажи детям, о вкладе охотников в Великую Победу», а также принять участие в шествии бессмертного полка 9 мая.

Если вы живете в другом городе, регионе и готовы присоединиться к всероссийской акции, вот ссылка на скачивание наклейки в высоком разрешении, и вы сможете заказать её изготовление у себя в городе https://cloud.mail.ru/public/45LJ/ABrSEdLqs

Так же можете заказать футболку с символикой акции на сайте «военныеохотники.рф» //voennieohotniki.myprintbar.ru/?fbclid=IwAR2CJHm4qArZm-h_av4CUHq_KZZFKhGCTD4pNkaNil993l7Uw8sjoFkOwqI

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!

9 мая все участники с символикой «Расскажи детям о вкладе охотников в Великую Победу» встречаются в 14:00 на улице у вестибюля метро «Динамо» в г. Москве.

Так же нас поддержали:

Нашу акцию поддерживает председатель МСОО МООиР Кирьякулов Вячеслав Михайлович!
Ежегодную всероссийскую акцию #расскажи_детям_о_вкладе_охотников_в_великую_победу
поддерживает кандидат биологических наук, автор многих книг об охоте и её роли в истории нашей страны, главный редактор журнала "Русский охотничий журнал", охотник с большим стажем Михаил Кречмар.


Изображение
Изображение
Наклеил на своего охотничьего коня наклейку.
Изображение
Изображение
Мой ник читайте просто КОНГ
Аватара пользователя
[za30]KONG(RUS)
Опытный пользователь
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 10:43
Откуда: Москва
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 392 раза
Контактная информация:

Новая ежегодная всероссийская акция. Расскжи детям, о вкладе охотников в Великую Победу!

#2

Сообщение [za30]KONG(RUS) » 04 май 2019, 20:27

Охота в годы великой отечественной войны и в послевоенный период.

В период Великой Отечественной войны большинство охотников сражалось в рядах Советской Армии против гитлеровских полчищ. Многие из них были прославленными снайперами. Так, охотники якут Федор Охлопков и эвенк Иван Кульбертинов метким огнем уничтожили по 400 с лишним фашистских захватчиков. Казалось бы, что в военное время пушной промысел должен был резко сократиться. Однако этого не случилось. Стране требовалось как можно больше пушнины, этого «мягкого золота», для экспорта в обмен на крайне необходимые армии и народному хозяйству товары.

Тысячи престарелых охотников, ушедших перед войной на покой, а также многие женщины и подростки вышли в тайгу охотиться на пушных зверей. Так, в колхозе им. Хрущева Тимптонского района Якутской АССР много ценной экспортной пушнины за годы войны добыли старейшие охотники И. Д. Александров и К. Г. Енохов. В 1956 г. первому исполнилось 102 года, а второму 98 лет, тем не менее они приезжали в Москву на Всесоюзную сельскохозяйственную выставку.

К. Г. Енохов, начав охотиться с 9 лет, добыл за свою долгую жизнь около 40 тыс. белок. В 1955 г. он заработал в колхозе 200 трудодней, получив за них только одними деньгами 6 800 руб. Его друг И. Д. Александров занимается сейчас в колхозе оленеводством. Охотнику колхоза им. Ворошилова Верхне-Вилюйского района Якутской АССР Степану Тумусову в 1956 г. исполнилось 100 лет. Во время Великой Отечественной войны он добыл большое количество шкурок белок, лисиц и других видов пушных зверей. В феврале 1957 г. он сдал на заготпункт около 100 шкурок белок, 5 лисиц и другую пушнину. Охотнику нанайцу К. Г. Гейкеру к началу войны было около 75 лет. Несмотря на преклонный возраст, он активно охотился, перевыполняя планы добычи пушнины. Не отказался К. Г. Гейкер

от пушного промысла и после окончания войны. К 1955 г. он за 75 лет охоты добыл 600 медведей, свыше 600.выдр, 500 соболей, более 6 000 колонков и очень большое количество белок. К- Г. Гейкер продолжал ходить на охоту и в 1956—1957 гг.

Охотник колхоза им. Вострецова, Охотского района, эвенк Н. А. Громов, родившийся в 1870 г., в течение всех лет войны успешно вел промысел пушного зверя. Он продолжал активно охотиться и в послевоенные годы, хотя начал получать от колхоза пенсию. За время своей охотничьей деятельности Н. А. Громов добыл 30 тыс. белок, несколько сотен лисиц, выдр и большое, количество других пушных зверей. Зимой 195556 г. он добыл 60 белок, 5 лисиц, 1 выдру и, кроме того, 1 волка, получив за него премию в 500 руб. от государства и оленя от колхоза.

Много ценной пушнины было добыто в военное время женщинами. Охотнику Иркутской области А. Удыгир было в те годы свыше 65 лет. Несмотря на такой возраст, она без устали занималась пушным промыслом. Не бросила А. Удыгир ружья и после войны. Только в ноябре-декабре 1956 г. она добыла 150 белок. После ухода на фронт известного охотника Тайшетского района, Иркутской области И. Н. Ильина его место в тайге на пушном промысле заняли члены его семьи — жена 3. В. Ильина и сын-подросток Игорь. После возвращения И. Н. Ильина с фронта вся семья стала заниматься пушным промыслом, причем их участок является образцом для охотников: на участке выстроена избушка, баня, амбар, в котором летом хранятся 150 кулемок на соболя и 750 плашек на белку. В начале войны охотой на пушных зверей стала заниматься двадцатилетняя А. Т. Артеева. С каждым годом ее мастерство росло. В 1950 г. она уже была высококвалифицированным охотником и за последующие 4 охо-топромысловых сезона выполнила 8 норм, сдав государству мехов на сумму свыше 42 тыс. руб. За последние годы добыча пушнины А. Т. Артеевой стала достигать 50 тыс. руб. в год.

Тринадцатилетней девочкой вышла в конце 1941 г. на пушной промысел в тайгу Иркутской области А. М. Тарасова, сменившая на охотничьей тропе отца и брата, ушедших на фронт. Дед Матвей обучал Тоню сноровкам промысловика, раскрывая перед девочкой все тонкости охотничьего дела. Вначале Тоня промышляла зайцев и уток, а затем стала бить белок и других пушных зверей.
Мой ник читайте просто КОНГ
Аватара пользователя
[za30]KONG(RUS)
Опытный пользователь
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 10:43
Откуда: Москва
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 392 раза
Контактная информация:

Новая ежегодная всероссийская акция. Расскжи детям, о вкладе охотников в Великую Победу!

#3

Сообщение [za30]KONG(RUS) » 09 май 2019, 12:16

[youtube]uLHOiroyhNU[/youtube]
Мой ник читайте просто КОНГ
Аватара пользователя
[za30]KONG(RUS)
Опытный пользователь
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 10:43
Откуда: Москва
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 392 раза
Контактная информация:

Новая ежегодная всероссийская акция. Расскжи детям, о вкладе охотников в Великую Победу!

#4

Сообщение [za30]KONG(RUS) » 11 май 2019, 23:23

Нас было девять! 09.05.2019 г.

В этом году 23 февраля стартовала ежегодная всероссийская акция с говорящим названием #расскажи_детям_о_вкладе_охотников_в_великую_победу, которая продлится до 31 мая 2019 года и так будет каждый год. И нам очень приятно, что нас поддерживают все без исключения самые авторитетные и уважаемые люди охотничьего сообщества!

Вчера 09 мая 2019 года представители охотничьего сообщества впервые своим (пусть небольшим) составом приняли участие в шествии "Бессмертного полка"! Ещё в прошлом году я порывался собрать людей, но осуществить это получилось лишь в этом году.

Первый шаг всегда самый сложный, но его приходится всегда кому-то сделать. Малочисленность активистов из охотничьего сообщества прибывших для участия в шествии "Бессмертного полка" не показатель безразличия, наоборот я уверен, что в следующем году нас будет во много раз больше.

Хочу отметить, что мы были не без генерала! С нами вышел Михайлов Александр Михайлович! )

Мы прошли чуть более десяти км и к нам не было абсолютно ни каких замечаний со стороны властей, мы были готовы к разным вариантам развития событий включая провокаций, но наши опасения были напрасными!

Вопрос номер один, который мне задавали вчера и задают сегодня (те, кто интересуется с как у нас всё прошло) - это как на нас реагировали люди? Мы несли баннер мы были одеты в футболках нашей акции #расскажи_детям_о_вкладе_охотников_в_великую_победу и не могли не вызывать интереса со стороны.

Люди всех возрастов фотографировались на фоне нашего баннера, фотографировались с нами и иногда даже спрашивая у нас разрешения... Это не могло нас не трогать. Я слышал как периодически со спины то слева то справа люди переговаривались говоря: "это охотники идут". В какой-то момент, когда колонна остановилась один мужчина позади слева от меня крикнул: "Слава советским охотникам! Ура!" и мы поддержали его своим громким протяжным УРА! Затем последовала тишина все вокруг смотрели пристально на нас словно ждали нашей ответной реакции и тогда я громко с гордостью произнёс: "30% по ленд-лизу было выплачено силами советских охотников! специально не закончив свою фразу провоцируя на встречный вопрос от участников шествия, который тут же последовал: "...чем они выплачивали?" Я ответил с кем-то ещё кто был среди окружающих нас практически одновременно: "пушным золотом"! И снова тот мужчина громко произнёс: " Товарищи ни когда не забудем вклада охотников в Великую Победу!" И мы снова поддержали его своим громким УРА, и все окружающие нас поддержали! Про 30% я сам узнал буквально несколько днями ранее от Михаила Арсеньевича Кречмара на его познавательной лекции в Музее Охоты (РОРС), которую он провёл вместе с военным историком Андреем Улановым.

В районе Главпочтампта начался ливень перешедший в грозу и даже не долго был небольшой град и наш баннер стал нашей крышей под, которую нырнули некоторые участники шествия! Люди не поддались панике давки не было и пели и кричали УРА!) Не побоюсь сказать, что людям мы прибавляли бодрости и хорошего настроения! Мы охотники и нас не должны смущать погодные условия !
На Красной площади мы остановились, чтобы сделать общее памятное фото и кто-то из проходящих мимо нас людей радостно сказал: "... смотрите охотники дошли... "

Промокшие до нитки, почтившие память советских охотников с чувством выполненного долга и морального удовлетворения мы разъехались по домам...

Автор текста: Максим Парфирьев.

[youtube]FQQci8Y0cME[/youtube]
Мой ник читайте просто КОНГ
Аватара пользователя
[za30]KONG(RUS)
Опытный пользователь
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 10:43
Откуда: Москва
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 392 раза
Контактная информация:

Новая ежегодная всероссийская акция. Расскжи детям, о вкладе охотников в Великую Победу!

#5

Сообщение [za30]KONG(RUS) » 08 май 2021, 21:42

Сделали видео ролик посвященный знаменательной дате, дню Победы над фашисткой Германией, но с уклоном на охоту. В нем идет обращение к подрастающему поколению, которым в последнее время говорят, что охота это зло, и дети не знают что охота и охотники, это не просто люди. Прошу вас товарищи охотники максимально распространить это видео, дать на него ссылки и оставить комментарий на канале под видео, что позволит это видео поднять в просмотрах.
Мой ник читайте просто КОНГ

Вернуться в «Я помню! Я горжусь!»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования