"Мы этой памяти верны!"

Никто не забыт, и ничто не забыто! Делимся воспоминаниями о своих родных и близких, сражавшихся за свою Родину в Великой Отечественной Войне.

Модератор: Орлов Александр

Аватара пользователя
Дядя Паша
Ветеран форума
Сообщения: 11611
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 15:26
Откуда: Калмыкия, Элиста
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 319 раз
Контактная информация:

"Мы этой памяти верны!"

#1

Сообщение Дядя Паша » 17 янв 2015, 23:12

Минуло 70 лет со дня великой Победы над фашистской Германией. Эта Победа была завоевана огромной ценой Советских людей. Война забрала миллионы людских жизней, сломала людские судьбы. В наше время осталось в живых очень мало тех, кто сражался в Великой Отечественной войне. Нашим долгом является сохранить и пронести память и уважение к событиям тех лет. Основными целями этой темы является увековечение памяти всех героев Победы, независимо от звания, масштабов подвига, статуса награды, военно-патриотическое воспитание молодежи на примере военных подвигов отцов, а также создание фактографической основы для противодействия попыткам фальсификации истории Войны.
Все не вернувшиеся будут живы - пока живы у нас в памяти...
Великая Победа... Путь к ней был долог и труден. Небывалой жестокостью и болью, невосполнимыми потерями и разрушениями, скорбью по истерзанной огнем и металлом родной земле были наполнены 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны. Никто и ничто не в состоянии умалить величие подвига народа, всемирно-историческое значение победы над фашизмом.
9 мая 1945 года усталый, но счастливый солдат великой страны вытер с лица пороховую гарь последнего, самого трудного боя. Именно в этот день во всех уголках нашей необъятной Родины радостной вестью прозвучало долгожданное слово: «Победа!» С того памятного мая минуло 70 лет. Выросли новые поколения. Для них Великая Отечественная война – далекая история. Но совесть и долг перед
погибшими и пережившими войну не должны позволить нам забыть эту героически-трагическую страницу летописи нашего государства.
На борьбу с поработителями встала вся страна. На фронте и в тылу людей всех наций и народностей объединяла одна цель - выстоять и победить. Фронт и тыл стали едины.


Когда враг встал у стен нашей Родины, на ее защиту дружно поднялись все ее сыны, будь то русские и белорусы, узбеки и казахи, армяне и азербайджанцы, якуты и калмыки, народы Северного Кавказа, украинцы, эстонцы и грузины. Разве могли они тогда предположить, что некогда сплоченная страна будет раздроблена на мелкие кусочки, что советский солдат превратится из героя-освободителя в "оккупанта". Что в некогда братских республиках будет проводиться пропаганда против всего русского, а в учебники истории впишут имена бандитов под ликом народных героев. Что памятники, воздвигнутые в благодарность за солдатский подвиг, подвергнутся нападкам вандалов, что группировки неблагодарных потомков будут поклоняться фашизму и носить его символику.
История не прощает, когда ее забывают, и что хуже всего - предают.

Во имя высшей справедливости, во имя гордого будущего России нельзя допустить, чтобы Великая Отечественная война стала для потомков «неизвестной войной».

Дорогие друзья!
Давайте здесь писать про подвиги ваших близких, прадедушек, дедушек, отцов и матерей, кто добывал Победу на полях сражений, в партизанских соединениях, кто в тылу дни и ночи работал, кто ковал эту Победу...
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: "Мы этой памяти верны!"

#2

Сообщение Николаич » 18 янв 2015, 19:29

Спасибо за открытие темы.
Здесь будем размещать данные о близких наших семей, прошедших и не вернувшихся с Великой Отечественной Войны.
Уже много лет минуло тех пор как наши деды ушли на войну, мало кому повезло вернуться домой, так вот Дед по Отцу остался где то на Курской Дуге и точного захоронения не знаем ... все же надеемся, надеялся и отец мой ... не дождался, ушел в мир иной, да и мы сами уже недалеко ....
Время стирает память у молодых поколений, вот и захотелось внести своих близких, что бы наши дети и внуки смогли прочесть и передать своим детям Память о них.
Дед моей жены и прадед моих детей: уроженец ст. Ахтуба, Сталинградской обл., Гвардии капитан Рогов Николай Иванович, командир батареи 181 Гв. артиллерийского Слонимского полка, 9 Гвардейской Казачьей Кавалерийской Кубанско-Барановической дважды Краснознаменной орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизии.
Прошел боевой путь со Ставропольского края и закончил в Праге с Победой!
Свой боевой путь прошел геройски, неоднократно совершив подвиги за что представлен к наградам:
Орден "Красной Звезды"
Орден "Красного Знамени"
Орден Отечественной войны II степени
Орден Отечественной войны I степени
Медаль «За боевые заслуги»
Медаль "За оборону Кавказа"
Медаль "За Победу над Германией"


Изображение

По окончанию войны проживал в г. Ставрополе, похоронен на сажевом.
...........................................................................................

Также предлагаю открыть еще одну ветку в Память о воинах-афганцах, ливийцах и т.д .... близких или друзьях прошедших, или оставшихся в бою навсегда.
Аватара пользователя
Кадет
Ветеран форума
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 21:17
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 1265 раз
Поблагодарили: 342 раза
Контактная информация:

Re: "Мы этой памяти верны!"

#3

Сообщение Кадет » 18 янв 2015, 19:56

Николаич
Прочитал наградные листы! Настоящий герой! Достойный офицер! :hi:
МР-155, ИЖ-18, Сайга МК-033
Аватара пользователя
Petr2013
Опытный пользователь
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 09:34
Откуда: г. Шахты, Ростовская обл.
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 837 раз
Контактная информация:

Re: "Мы этой памяти верны!"

#4

Сообщение Petr2013 » 19 янв 2015, 21:33

Победа в Великой Отечественной войне – подвиг и слава нашего народа! Как бы не менялись за последние годы оценка и даже факты нашей истории, но подвиг должен жить вечно.
Преклоняюсь перед людьми, отдавшими свою жизнь за нас, живущих сегодня на этой земле.
Во славу народа-победителя я сделал этот небольшой репортаж о праздновании Дня Победы в нашем городе.
У подвига нет срока давности!

[youtube]AUYSJ0I2H4k[/youtube]
Аватара пользователя
Гадаев
Ветеран форума
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 02:24
Откуда: Туапсе
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: "Мы этой памяти верны!"

#5

Сообщение Гадаев » 20 янв 2015, 02:57

Гадаев Владимир Игнатьевич 1926г.р.


Звание: гв. красноармеец
в РККА с 1944 года Место призыва: Туапсинский РВК, Краснодарский край, Туапсинский р-н
№ записи: 37046480

Так же хотел бы сказать - СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ !!!

Медаль за отвагу

Изображение
Владимир
Аватара пользователя
Юрий В.
Модератор
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 16:27
Откуда: г.Краснодар
Благодарил (а): 2043 раза
Поблагодарили: 996 раз
Контактная информация:

Re: "Мы этой памяти верны!"

#6

Сообщение Юрий В. » 20 янв 2015, 11:43

Мой прадед.

Изображение



Спасибо за открытие темы!!!
Забросив гнев, как мусор в урну,
И выводя на сердце пятна -
Я часто мыслю нецензурно...
Но выражаюсь - деликатно!
Аватара пользователя
Максим С
Клубмен
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 22:19
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 939 раз
Поблагодарили: 366 раз

Re: "Мы этой памяти верны!"

#7

Сообщение Максим С » 20 янв 2015, 12:22

К сожалению не так просто искать информацию в век высоких технологий. На "подвиг народа" пока проще всего что-то найти, но и там не много.

Вот один из моих дедов. Гикало Петр Тимофеевич,из-за возраста призван был в 1943 году. В 1945 был комиссован, оставив в Германии ногу.
Читая наградные листы удивляюсь смелости 18 летнего разведчика.
Орден красной звезды
Изображение
Орден Славы III степени
Изображение
Орден Славы II степени
Изображение
Медаль «За отвагу»
Изображение

После войны Петр Тимофеевич не потеряв веру в свои силы, поступил в медицинский институт и всю жизнь проработал в г. Сочи хирургом.
Изображение
BROWNING BAR MK3 30-06, FABARM XLR5 BULRUSH
Аватара пользователя
Евгений Ч
Администратор
Сообщения: 7510
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 13:39
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 2948 раз
Контактная информация:

"Мы этой памяти верны!"

#8

Сообщение Евгений Ч » 20 янв 2015, 14:05

Мой дед.
Чекунов Николай Иванович, красноармеец, 1925 г.р.
На фронте с 1943 года (18 лет).

Изображение

Медаль «За отвагу»
Изображение
Изображение
Медаль «За отвагу»
Изображение

Орден Отечественной войны I степени
Орден Отечественной войны 2 степени

Бабушка.
Чекунова (Шашлова) Ольга Ивановна, 1921 г.р.

Прошла всю войну, зенитчица, имела очень много наград. Почему-то не нахожу о ней информации в записных архивах, тех которые есть в интернете.
Чуть позже найду и выложу фото с орденами.

Дед по матери.
Авраменко Митрофан Архипович, красноармеец, 1907 г.р.

Изображение

Изображение

На фронте с 41-го года. Воевал в 252 СД.

В первых числах января 1942 г. 252-я СД вошла в состав 39-й Армии Калининского фронта, стремительным ударом прорвала фронт противника в районе Мончалово и вела наступление в общем направлении Осуга.
Численный состав дивизии на 01.01.1942 г. – 4.549 человек.
К 27.01.1942 г. дивизия вышла в район ХОЛМИНКА (15 км юго-западнее ОСУГА), где заняла оборону.
Численный состав на 02.02.42 г. – 2.946 человек.
В конце января 1942 г. немцы закрыли прорыв.
252-я СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ и вся 39-я Армия оказались отрезанными от своих тылов.
За 2 месяца боев 29-я и часть 39-й армий потеряли 26647 убитыми, 4888 пленными.
В последующем остатки дивизии вышли в район КЛИНЫ, МАКАРОВО, ДОМАХИ (возможно, - ДЕМЯХИ), СЕЛИШНЯ, РАМЕНКА и в течение 5-ти МЕСЯЦЕВ вели оборонительные бои на этих рубежах.
12.07.1942 мой дед попал в плен. Освобожден Красной армией в 1945 году.
Аватара пользователя
Роман М.
Модератор
Сообщения: 2078
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 15:10
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 1057 раз
Поблагодарили: 554 раза
Контактная информация:

Re: "Мы этой памяти верны!"

#9

Сообщение Роман М. » 20 янв 2015, 20:01

Мои деды не воевали, во время войны были ещё детьми а вот 2-х прадедов смог найти:
По линии отца:
Изображение
По линии матери:
Изображение
Khan Matrix Kine-Sys Natura 12/76, ИЖ-43 12/76, Лось 145 308W, GW Hower H5
Аватара пользователя
Andryusik
Опытный пользователь
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 13:01
Откуда: Краснодарский кр, Динской район
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Re: "Мы этой памяти верны!"

#10

Сообщение Andryusik » 20 янв 2015, 21:51

Мужики дайте ссылку на архивы наградные, дед у меня воевал, орден и медали и трофейный кортик офицера люфтвафе храню, так же есть записная книжка, где расписано когда и где был , так же даты и места трех ранений, много он мне в детстве "за войну" как он сам говорил, рассказывал, а про орден и медали всегда говорил что всех награждали и никогда ничего не рассказывал.

Вернуться в «Я помню! Я горжусь!»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования