"Мы этой памяти верны!"

Никто не забыт, и ничто не забыто! Делимся воспоминаниями о своих родных и близких, сражавшихся за свою Родину в Великой Отечественной Войне.

Модератор: Орлов Александр

Аватара пользователя
fso_andrey
Ветеран форума
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 09:47
Откуда: г. Новочеркасск
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 172 раза
Контактная информация:

Re: "Мы этой памяти верны!"

#21

Сообщение fso_andrey » 30 янв 2015, 08:44

Изображение
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: "Мы этой памяти верны!"

#22

Сообщение Николаич » 30 янв 2015, 23:47

Андрей напиши кто Он Герой?
Аватара пользователя
fso_andrey
Ветеран форума
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 09:47
Откуда: г. Новочеркасск
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 172 раза
Контактная информация:

Re: "Мы этой памяти верны!"

#23

Сообщение fso_andrey » 01 фев 2015, 18:25

Николаич писал(а):Андрей напиши кто Он Герой?
Не знаю Николаич, в инете нашел))
Аватара пользователя
Василий66
Опытный пользователь
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:57
Откуда: Краснодарский край. ст. Ст- Щербиновская.
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 675 раз
Контактная информация:

Re: "Мы этой памяти верны!"

#24

Сообщение Василий66 » 01 фев 2015, 21:02

Здравствуйте, уважаемые товарищи! Разрешите и мне рассказать о втором обретении своего деда (по маме). Рядовой Ульянов Василий Степанович 1908 г.р. погиб во время атаки 25 октября 1943 года в районе д.Улуки и похоронен в Братской могиле в селе Лопатичи Могилёвской области Республика Беларусь. Фотографии деда у меня нет.
Наверное к каждому когда-то приходят мысли узнать о своих предках,тем более, если о них ничего или мало известно. На застольях, при разговоре с родными иногда задавался вопрос: дед (по маме) где? Что? Как? Ответ от старших исходил такой, погиб на фронте...и всё. Мои родители разошлись (как это бывает нередко) когда я был маленький, поэтому речи о деде (по отцу) не заходили, к сожалению, а сейчас уже и не у кого спросить (почти).
Однажды, случайно в 2008 г. ко мне в руки попала похоронка (копия) на деда, оказалось её (похоронку) нашли родственники, при пересмотре бумаг после смерти бабушки. При прочтении этого документа, у меня появился вопрос: А где эта Братская могила, 600 метров северо-западнее д.Улуки Могилёвской обл. БССР??? Внутри закипело, я должен там быть!!! 9 мая! На семейном совете решили ехать,чтобы 9 мая 2009 быть Там. Определились с составом, я, два моих старших родных брата и тётушка. Получилось, едут родная дочь и три внука. Дорога была интересной, две ночёвки в гостиницах. И вот утром, 9 мая едем в деревню Улуки, приехали, одна улица и ни души! В общем нашли одну бабушку и она нам поведала: Да,была Братская могила, да я ухаживала за ней (могилой) будучи пионеркой, в общем, рассказала нам всё, что помнила, за что огромное ей спасибо (оставили ей гостинцы с Кубани)! Перезахоронили останки воинов в другую могилу в 70-е годы прошлого века. Как оказалось, бои там были страшные, полегло более десяти тысяч наших, могил было много и в семидесятых годах останки из этих могил перезахоронили в более крупные населённые пункты. Она же и сказала, что ближайший мемориал в селе Лопатичи (аналог нашему районному центру), куда мы и отправились. Приехали, странно, пустынные улицы, как оказалось потом, митинг закончился и люди разошлись, видим на остановке трёх мужчин, подъезжаем, я вышел из машины и смотрю, сидят в парадке майор милиции, майор военный и один в гражданской одежде. Поздоровались, поздравили друг друга с Праздником Победы, я объяснил ситуацию, гражданский сразу позвонил по сотику, оказалось председателю сельсовета. И пока мы были на мемориале, он был рядом с сельсоветом,приехал председатель открыл сельсовет и мы по книге в которой поимённо указано кто захоронен в этой Братской могиле отыскали имя моего деда!!! Затем мы в сопровождении председателя объехали поля сражений с его комментариями, за что ему большое спасибо,(опять же оставили ему кубанские гостинцы)! Имени моего деда на мемориале не было, председатель объяснил: слишком много погибших, всех не впишешь. Оставили ему деньги, чтобы заказал и поставил табличку с именем деда, там уже были такие установлены. Есть ли награды у деда не знаю. НО я ТОЧНО ЗНАЮ, ЧТО ДЕД ОТДАЛ САМОЕ ДОРОГОЕ, ЧТО У НЕГО БЫЛО, СВОЮ ЖИЗНЬ, ЗА НАШЕ МИРНОЕ БУДУЩЕЕ!!! Планирую посетить Братскую могилу где похоронен дед 9 мая 2015 года, возможно большим составом. Похоже меня назвали в его честь. Беларусь (про неё можно много писать...чистые дороги, вежливые и приветливые люди...) и её жители вызвали только положительные эмоции! :hi:
Похоронка и список погибших.jpg
.
Братская могила, первое захоронение.jpg
.
Мемориал памяти Советским воинам, павшим в ожесточённых и кровопролитных боях Великой Отечественной Войны,установленный в с.Лопатичи БССР.jpg
.
Неизвестный Солдат..поклонись ему.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Solomon
Ветеран форума
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 19:03
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 4394 раза
Поблагодарили: 1901 раз

Re: "Мы этой памяти верны!"

#25

Сообщение Solomon » 02 фев 2015, 19:07

Дед моей жены,Лебедев Федор Кондратьевич погиб в 1943 г. .Похоронен - Краснодарский край, Крымский район, х.Лесной. сев.-восточная окраина леса. Так написано в архивных документах.На картах Краснодарского края этот хутор отыскать не получается.Может кто из краснодарцев знает где он находится или находился.Буду благодарен за любую информацию.
МЦ21-12 ,CZ Ringneck , ,ORSIS 120, хатсан-125 Бретон ФРИДА
Аватара пользователя
Solomon
Ветеран форума
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 19:03
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 4394 раза
Поблагодарили: 1901 раз

Re: "Мы этой памяти верны!"

#26

Сообщение Solomon » 03 фев 2015, 19:05

а писал(а):Сергей, задай вопрос на форуме skif4x4.ru, хлопцы катаются по горам, в том числе и через хребет. Каждый год ездят в Новороссийск к 9 мая, по пути все воинские могилки и памятники обновляют.
И почитай здесь /zhurnal.lib.ru/c/chernogorec_n_a/ljubchich.shtml есть упоминание об этом хуторе.
Проблема в том, что после войны границы районов изменились, построено Варнавинское водохранилище, спилены леса, на их месте рисовая система была построена. Кусочки лесов пооставались. В свое время неперспективные населенные пункты были ликвидированы. В с.Варнавинское точно есть братская могила, имена выбиты на плитах, и воинские захоронения видел на гражданском кладбище.
Наверное сначала надо узнать про хутор.
Карта 1941 года cloud.mail.ru/public/2b3c051cef55/%D0%9A%D0%B0%D0%B2%D0%BA_1941.12.29-1942.01.03.jpg поизучай.
А тут куча всего в том числе базы данных kubangenealogy.ucoz.ru

вот совпадает, очень похоже что один и тот же человек, это все достаточно рядом, в одном треугольнике и скорей всего было перезахоронение х.Красный - с.Варнавинское - х.Хабль - ст.Шапсугская
obd-memorial.ru/html/info.htm?id=260095921
obd-memorial.ru/html/info.htm?id=260062019
obd-memorial.ru/html/info.htm?id=2638837
Большое спасибо за помощь. Видимо вы правы это один человек в двух захоронениях. Свяжусь с администрацией школы в х. Красном, и с сельсоветом ст. Шапсугская., чтобы выяснить подробности перезахоронения.
МЦ21-12 ,CZ Ringneck , ,ORSIS 120, хатсан-125 Бретон ФРИДА
Аватара пользователя
Solomon
Ветеран форума
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 19:03
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 4394 раза
Поблагодарили: 1901 раз

Re: "Мы этой памяти верны!"

#27

Сообщение Solomon » 03 фев 2015, 19:27

Выяснил - 20 горнострелковая дивизия в июле -августе 1943г. вела бои за х.Красный. Вероятно Федор Кондратьевич захоронен в х.Красный.
МЦ21-12 ,CZ Ringneck , ,ORSIS 120, хатсан-125 Бретон ФРИДА
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: "Мы этой памяти верны!"

#28

Сообщение Николаич » 04 фев 2015, 12:02

а писал(а):
Solomon писал(а):Выяснил - 20 горнострелковая дивизия в июле -августе 1943г. вела бои за х.Красный. Вероятно Федор Кондратьевич захоронен в х.Красный.
Вот сайт школы и список захоронений 23school.ax3.net/nasha-istoriya/spisok-voinov-zahoronennyih-v-bratskoy-mogile-v-hutore-krasnom/

Список воинов, захороненных в братской могиле в хуторе Красном

К нам часто обращаются по электронной почте и в комментариях с единственной просьбой – помочь разыскать не вернувшихся, погибших в боях Великой Отечественной войны воинов.

Поверьте — мы делаем всё, что в наших силах.

Данный поименный список – это имена солдат и офицеров, погибших в сражениях за хутор Красный. Все они захоронены в одной братской могиле.

Известно, что в ней покоятся не только бойцы 1-ой Гвардейской Краснознаменной Ордена Богдана Хмельницкого Керчен­ской минометной бригады, но и те, чьи останки из разрозненных захоронений были перенесены в неё уже после войны.

Гв. Рядовые:
Лебедев Ф.К.
Искренне рад Сережа, что так разрешилось, теперь правнука свозишь на могилку.
Отдельное спасибо Алексею.
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1836 раз
Контактная информация:

Re: "Мы этой памяти верны!"

#29

Сообщение Доцент26 » 19 фев 2015, 12:06

Вот и мне не давала покоя информация о ДОТах под селом Бешпагир, 2шт прям на южной окраине села
Изображение
и сохранившийся противотанковый ров и еще 7 Дотов по пути на верхн. Бешпагир слева и справа в полях.
В руки попала от товарища карта Января 43-тьего,как раз тогда, когда наши воины начала наступление от Терека,выгоняя немцев с нашей земли
Изображение
За прошедшую неделю я посмотрел все доступные документальные фильмы о битве за Кавказ, изучил интересную работу с хроникой,
bestreferat.ru/referat-410552.html
и сопоставляя ее с картой, что выше, пришел к выводу что на 16-тое Января немцев отогнали от Терека до Калаусской низменности, что от Курсавки до Сергеевского.
Из Хроники
"Выполняя этот приказ, генерал Лобанов прекратил преследование противника и сосредоточил группу в районе Петровки. Но 14 января командующий Северной группой изменил свое намерение и приказал танковой группе продолжать преследование противника в прежнем направлении. Эта вынужденная перегруппировка снизила темпы преследования противника и дала ему возможность организовать сопротивление на рубеже Калиновское, Северное, Полтавский. Два дня напряженнейших боев потребовалось для того, чтобы прорвать оборону противника на этом рубеже. Такое неуверенное руководство войсками со стороны штабов фронта и группы отрицательно сказывалось на темпе"
Интерестно Янкуль как назывался? на картах нет поселка Полтавский. МЕстные кто знает? судя по спутниковым снимкам я нашел кое что интерестное.
Главное если верить хронике то становится понятным, что карта не точна и носит схематичный характер.Но со спутника я засек некоторые объекты в прикалаусской низменности. Западнее этого рубежа, Но если верить карте как раз на линии фронта.
вот эти объекты (летом на мотоцикле хочу исследовать значительную часть северного берега калауса и его возвышенностей)
Вот эти координаты для гугл карт
44.847254, 42.663033
44.857221, 42.663672
44.859302, 42.686973
44.859302, 42.686973
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
Евгений Ч
Администратор
Сообщения: 7509
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 13:39
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 2949 раз
Контактная информация:

Re: "Мы этой памяти верны!"

#30

Сообщение Евгений Ч » 19 фев 2015, 15:16

Кому интересно.
Есть сайт - Боевые действия Красной армии в ВОВ, адрес: bdsa.ru

Там очень много информации о Красной армии, начиная с 41 года и по 45.
Военные карты, операции по годам, приказы, донесения, информация о боевых действиях, армиях и многое другое. Рекомендую. :hi:

Вернуться в «Я помню! Я горжусь!»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования