"Мы этой памяти верны!"

Никто не забыт, и ничто не забыто! Делимся воспоминаниями о своих родных и близких, сражавшихся за свою Родину в Великой Отечественной Войне.

Модератор: Орлов Александр

Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: "Мы этой памяти верны!"

#11

Сообщение Николаич » 20 янв 2015, 21:57

archive.mil.ru/
или podvignaroda.mil.ru/?#tab=navHome
В левом вернем углу "Подвиг народа" , там вводишь ФИО :hi:
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7629
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 677 раз
Контактная информация:

Re: "Мы этой памяти верны!"

#12

Сообщение Inspektor » 21 янв 2015, 13:52

Мой отец, капитан, командир батареи 120 мм орудий, Макаров Иван Георгиевич 1914 г.р. На фото вместе с моей мамой 1945 год.

Изображение

Сохранились не все медали, т.к. мы с сестрой по малолетству и глупости раздаривали их соседским пацанам. Но кое-какие сохранились

Изображение

Отец умер в 1975 году, мама в 2000 году.

Сохранилась книга учета рядового и начальствующего состава за 1943 год.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


9 мая 1974 года был награждён еще одним орденом Отечественной войны. (награда нашла героя)

Изображение

Изображение

Брат моей мамы, мой дядя, старший лейтенант Ловейко Михаил Григорьевич политрук, пропал без вести в октябре
1941 года.

Изображение

Пришло вот такое извещение (размер этой бумажки 92х80 мм)

Изображение

Дед мой, Ловейко Григорий Игнатьевич, писал в политуправление с просьбой известить о судьбе сына, но ответы напоминали отписку



До сих пор неизвестно ни место его захоронения, ни обстоятельство его исчезновения или гибели.

Изображение
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
Solomon
Ветеран форума
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 19:03
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 4405 раз
Поблагодарили: 1906 раз

Re: "Мы этой памяти верны!"

#13

Сообщение Solomon » 21 янв 2015, 20:33

Мой дед. Кравченко Илья Михайлович 1925г.р.
Звание: гв. ефрейтор
в РККА с 1944 года Место призыва: Апанасенковский РВК, Ставропольский край, Апанасенковский р-н
№ записи: 43698821
Орден Славы III степени
Изображение

Брат моего деда. Кравченко Михаил Михайлович 1921г.р.
Звание: гв. рядовой
в РККА с 10.05.1941 года Место призыва: Апанасенковский РВК, Ставропольский край, Апанасенковский р-н
№ записи: 36497404
Медаль «За отвагу»
Изображение
МЦ21-12 ,CZ Ringneck , ,ORSIS 120, хатсан-125 Бретон ФРИДА
Аватара пользователя
ork_68
Опытный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 17:35
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: "Мы этой памяти верны!"

#14

Сообщение ork_68 » 21 янв 2015, 22:12

Может к счастью, может к сожалению, но деды в Отечественной не поучаствовали. Дед по маминой линии угонял по партийной линии скот районный за Волгу, а по папиной линии деда казнили НКВД в 39-м как польского шляхта.... А вот дядьки знатно отметились в той войне:



Артемьев Василий Михайлович 1918г.р.
Звание: сержант
в РККА с 1940 года
№ записи: 35869188
Орден Красной зведы


Изображение

Изображение

-----------------------------------------------------------------------


Завалишин Петр Тимофеевич
Год рождения: __.__.1924
место рождения: Ростовская обл., Обливский р-н, ст. Обливская
№ наградного документа: 45
дата наградного документа: 28.04.1988
№ записи: 1512120421

Орден Отечественной войны II степени


Изображение

-------------------------------------------------------------------------

Синьков Сергей Михайлович 1909г.р.
Звание: ст. сержант
в РККА с 01.01.1943 года Место призыва: Обливский РВК, Ростовская обл., Обливский р-н
№ записи: 21850775

Орден Отечественной войны II степени


Изображение

Изображение

Герой Советского Союза (Орден Ленина и медаль «Золотая звезда»)
№ записи: 150030511


Изображение

Изображение
Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной. (Альберт Эйнштейн)
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12030
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2099 раз
Поблагодарили: 2883 раза
Контактная информация:

Re: "Мы этой памяти верны!"

#15

Сообщение Орлов Александр » 21 янв 2015, 23:50

Мой дед (по отцу) меня назвали Александром в честь его, я ношу его имя с гордостью!
Орлов Александр Павлович
Год рождения: 04.11.1924
место рождения: Архангельская обл., д.Рикосиха
Командир разведроты, Гвардии лейтенант.
Изображение
Орден Отечественной войны II степени.
Изображение
Медаль за отвагу.

После войны в 1947г. был репрессирован, отправлен в Карелию на 10 лет, лишен звания и наград, в 1953г. амнистирован, в 1994 году реабелитирован, возвращены все награды, восстановлен в звании Гвардии лейтенант запаса, получил статус Ветерана ВОВ.

Это фото последнего для него праздника День Победы 9 мая 2011г..........09.12.2011г. дедушки Саши не стало.......

Изображение

______________________________________________________________________________

Мой прадед (по матери)

Морозов Николай Фёдорович
05.12.1892г.р. / 11.02.1985г.с.
Кавалерист, Гвардии капитан, прошел 1ю мировую, Гражданскую, Финскую и Великую Отечественную.
С Финской пуля в груди, я помню как он задыхался на даче копая картошку, а я маленький пытался ему помочь.....
Наград у него было очень много, не помню какие, после его смерти старший его сын дядя Слава (мамин дядя) всё увез в Ярославль, да и не в наградах дело, эти люди совершили ПОДВИГ, совершили казалось невозможное что бы сохранить мир для нас!
Нашел его фото, на ней он со своей внучкой, моей мамой.

Изображение

___________________________________________________________________________________

Не могу не написать про деда, моего друга Димы Фарунцева (Димон часто фигурирует в моих отчетах и о охоте и о рыбалке)

Изображение
Фарунцев Борис Николаевич.
Родился 22 сентября 1915 года в деревне Вахрушево Междуреченского района Вологодской области. В 1927 году с родителями переехал в город Вологда. Здесь окончил 7 классов, школу фабрично-заводского ученичества при заводе «Северный коммунар». Стал работать кузнецом на заводе.

В 1937 году был призван в Красную Армию. Участвовал в войне с Финляндией 1939—1940 годов, воевал на Выборгском направлении. После демобилизации вернулся на завод слесарем-сборщиком. Вскоре вырос до мастера сборочного цеха, затем стал заместителем начальника цеха.

В 1942 году был вновь призван в армию. Прошел двухмесячную подготовку в воздушно-десантной школе. В январе 1943 года в составе диверсионного отряда был выброшен в тыл противника. Десантники разгромили несколько штабов вражеский частей, взяли ценные документы. В одной из схваток красноармеец Фарунцев был ранен в руку и после возвращения был направлен в госпиталь. Лечился в родном городе Вологде.

Вернувшись на фронт, воевал в составе 109-го стрелкового полка на Центральном фронте. В сентябре 1943 года за форсирование реки Десны, за участие в прорыве обороны противников и штурме Чернигова Фарунцев был награждён медалью «За отвагу». Особо отличился при форсировании рек Днепр, Припять.

26 сентября 1943 года красноармеец Фарунцев в составе разведгруппы в числе первых переправился на правый берег Днепра в районе деревни Колыбань. Огнем из пулемета прикрывал форсировании реки другими штурмовыми группами. Оставшись один, вел огонь из 2-х «максимов». Фарунцев отбил две атаки, уничтожив более 180 противников. 27 сентября с тремя бойцами уничтожил засаду противника. Смело действовал при форсировании реки Припять.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 октября 1943 года за отвагу и мужество, проявленные в боях за удержание плацдарма на правом берегу Днепра, красноармейцу Фарунцеву Борису Николаевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Дальше были бои на правобережной Украине, в Болгарии, Румынии, Югославии. В январе 1944 года вступил в ВКП/КПСС. В бою на территории Венгрии старшина Фарунцев был тяжело ранен в грудь. Осколок застрял в нескольких сантиметрах от сердца. День Победы боец встретил в госпитале в Вологде.

После войны старшина Фарунцев был демобилизован. В 1947 году окончил областную партшколу в Вологде. Работал инструктором горкома партии, затем на заводе «Северный коммунар». Скончался 3 октября 1990 года. Похоронен на Пошехонском кладбище города Вологды, в ряду почетных захоронений.

Награждён орденами Ленина, Отечественной войны 1-й степени, медалями.

Имя Героя увековечено на обелиске в Вологде.


Инф. Википедия.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вместе со звездой героя присвоено звание Старшина.

Орден Отечественной войны I степени

Изображение
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
Евгений Ч
Администратор
Сообщения: 7511
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 13:39
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 1498 раз
Поблагодарили: 2949 раз
Контактная информация:

Re: "Мы этой памяти верны!"

#16

Сообщение Евгений Ч » 27 янв 2015, 12:15

Министерство обороны России впервые обнародовало уникальные архивы об освобождении Красной армией узников концлагеря Аушвиц-Биркенау. В открытом доступе они опубликованы на официальном сайте ведомства.

70-летию освобождения советскими войсками Красной армии концлагеря Освенцим посвящается:

mil.ru/winner_may/media/grafic/dyn/oswenzim.htm

(интерактивный интерфейс)
Аватара пользователя
mbolshoi
Ветеран форума
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 10:47
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: "Мы этой памяти верны!"

#17

Сообщение mbolshoi » 27 янв 2015, 15:20

Евгений Ч писал(а):70-летию освобождения советскими войсками Красной армии концлагеря Освенцим посвящается:
Спасибо Женя, почитал, поучительно, СОВЕТУЮ!
С уважением к Вам, Михаил!
JEDEM DAS SEINE-Каждому своё!
Курцхаары- Жеси Дели, Тайсон, UGO PROSPERO, ULRIKE. АTА NEO-12/76,
Аватара пользователя
PROFISH
Продвинутый пользователь
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 09:45
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 57 раз
Контактная информация:

Re: "Мы этой памяти верны!"

#18

Сообщение PROFISH » 28 янв 2015, 17:48

Да! Порой люди способны сделать невозможное ради товарищей и собственно идеи в целом! А сколько имён не нашли славы среди народа? Сколько безвременно ушедших героев не нашли своих наград?
Вечная слава тем Героям-Защитникам кто ещё жив и вечная память тем кого среди нас уже нет!!!
Для друзей-Алексей
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

Re: "Мы этой памяти верны!"

#19

Сообщение Александр_Д » 28 янв 2015, 20:41

Один дедушка погиб на Курской дуге (был связистом), крестный дядя вернулся без правой ноги (ампутация по бедро), крестная тетя попала в плен под Курском, была в лагере в Германии до конца войны .... Ни военных фото, ни их наград не сохранилось.
Я их помню, а вот мои внуки, скорее всего о них и об их мужестве, бедах и ранениях - скорее всего уже забудут ...
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: "Мы этой памяти верны!"

#20

Сообщение Николаич » 29 янв 2015, 00:46

Евгений Ч писал(а):70-летию освобождения советскими войсками Красной армии концлагеря Освенцим посвящается:
От кого скрывали .... не опоздали??
У меня в юности была книга выпуска полевоенных лет, где описываются и выставлены документы о зверствах эсесовцах ...
называется "СС в действии" - почитайте, в инете есть.

Вернуться в «Я помню! Я горжусь!»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования