Лодки для БОЛОТОХОДОВ

Всё о болотоходах, комплектующих, их постройке и эксплуатации.

Модераторы: Макс Дн, Лаврентич

Аватара пользователя
vabanskiy
Ветеран форума
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 19:31
Откуда: ХМАО п.Октябрьское
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: Лодки для БОЛОТОХОДОВ

#261

Сообщение vabanskiy » 19 дек 2016, 16:56

Потому что, если бы кому-то удалось сделать идеальную лодку, не было бы этой темы и мы бы это здесь не обсуждали.

В принципе, возможно. ВАША лодка может стать идеальной - для ВАС... :smile:

При наличии желания, фанеры, стеклоткани, эпоксидной смолы и тёплого помещения, можете попробовать (к весне) собрать самостоятельно.
"Сшей и склей" называется такая технология.
Если хотите алюминиевую и купить - обращайтесь к производителям алюминиевых лодок, может кто-то согласится для вас сварить такую.
Не найдёте желающих у нас - попробуйте к китайцам обратиться, иногда так бывает проще, может и дешевле.

"Прогресс-2", в волну, "едет как ему хочется", в отличии от "Прогресса-4", хотя "от одной мамки", с виду (если особо не приглядываться) - похожи.
"Казанки" 5М-3 и 5М-4 тоже похожи (на берегу), но на воде - разные лодки. Иногда, две одинаковые заводские лодки по разному ходят.
<<Одни хотели бы понимать то, во что верят, другие - поверить в то, что понимают.>>
Аватара пользователя
N.N.
Ветеран форума
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 25 янв 2009, 23:59
Откуда: Ейский р-н. Ст.Копанская
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 171 раз
Контактная информация:

Re: Лодки для БОЛОТОХОДОВ

#262

Сообщение N.N. » 20 дек 2016, 10:54

YOY писал(а):В принципе же это возможно?
Если бы это было возможно - у всех были бы такие ,одинаковые лодки. И ничего изобретать не нужно.
YOY писал(а):Например, лодка, фотки модели которой я привел выше из вашей ссылки, была бы именно "всё в одном флаконе"?.
И здесь много недостатков и противоречий. В том числе и для Ваших требований...
Аватара пользователя
YOY
Начинающий пользователь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 10:24
Откуда: Якутск
Поблагодарили: 11 раз

Re: Лодки для БОЛОТОХОДОВ

#263

Сообщение YOY » 20 дек 2016, 11:08

N.N. писал(а):
YOY писал(а):В принципе же это возможно?
Если бы это было возможно - у всех были бы такие ,одинаковые лодки. И ничего изобретать не нужно.
YOY писал(а):Например, лодка, фотки модели которой я привел выше из вашей ссылки, была бы именно "всё в одном флаконе"?.
И здесь много недостатков и противоречий. В том числе и для Ваших требований...
Понятно, что ничего идеального нет.
Универсализм это всегда компромисс.

Подскажите, какие недостатки и противоречия в данной лодке?
Аватара пользователя
N.N.
Ветеран форума
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 25 янв 2009, 23:59
Откуда: Ейский р-н. Ст.Копанская
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 171 раз
Контактная информация:

Re: Лодки для БОЛОТОХОДОВ

#264

Сообщение N.N. » 20 дек 2016, 21:43

YOY писал(а):Подскажите, какие недостатки и противоречия в данной лодке?
- Вам хочется ,чтобы лодка хорошо шла в водоизмещающем режиме - эта лодка будет плохо идти .Т.к. имеет широкую корму и будет сильно "тянуть" за собой воду.
- Хочется ,чтобы чуть добавил газу и вышла на глисер - не получится. Т.к. носовая часть имеет небольшую " плавучесть" и она будет резать воду, а не подниматься. И для выхода на глисер нужна бОльшая мощность. Поверхность глисирования имеет скорее треугольную форму, а оптимально было бы прямоугольную. По этой же причине управляться лодка на глисировании будет хуже ,чем при прямоугольной "лыже".
- при глисировании ,вода по "скуле" будет подниматься выше борта и при боковом ветре будет забрызгивать всех в лодке.
Говорю так уверенно,потому что похожую лодку я строил много лет назад и по выше перечисленным причинам избавился от неё через год. Кроме того строил её из стеклопластика и материал этот мне не понравился - требует постоянного ухода.
Одно положительное качество у такой лодки - она легко идёт через камыш на простом подвесном моторе при глубине метр и больше. Острым носом раздвигает его и за кормой получается треугольник воды для мотора. Но сейчас это не актуально -т.к. появились болотоходы.
Аватара пользователя
YOY
Начинающий пользователь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 10:24
Откуда: Якутск
Поблагодарили: 11 раз

Re: Лодки для БОЛОТОХОДОВ

#265

Сообщение YOY » 21 дек 2016, 03:44

N.N. писал(а):
YOY писал(а):Подскажите, какие недостатки и противоречия в данной лодке?
- Вам хочется ,чтобы лодка хорошо шла в водоизмещающем режиме - эта лодка будет плохо идти .Т.к. имеет широкую корму и будет сильно "тянуть" за собой воду.
Тяжелый мотор на легкой не сильно длинной лодке создает дифферент на корму.
Когда лодка идет с дифферентом на корму, она создает "яму" и волну за кормой.
Что хуже - волна создаваемая за кормой или вода, которая "тянется" за лодкой?

Я думал, что за счет ширины кормы можно избежать дифферента на корму, а не бороться с ним приделывая к транцу кринолины или размещая груз на нос лодки.
N.N. писал(а):
YOY писал(а):Подскажите, какие недостатки и противоречия в данной лодке?
- Хочется ,чтобы чуть добавил газу и вышла на глисер - не получится. Т.к. носовая часть имеет небольшую " плавучесть" и она будет резать воду, а не подниматься. И для выхода на глисер нужна бОльшая мощность. Поверхность глисирования имеет скорее треугольную форму, а оптимально было бы прямоугольную. По этой же причине управляться лодка на глисировании будет хуже ,чем при прямоугольной "лыже".
Советская еще "Казанка М" с булями на глиссирование легко же выходит.
А форма днища почти такая же.
Имею в виду изменение килеватости на носу, миделе и корме.
Конечно, обводы формы днища у "Казанки" другие.
N.N. писал(а):
YOY писал(а):Подскажите, какие недостатки и противоречия в данной лодке?
- при глисировании ,вода по "скуле" будет подниматься выше борта и при боковом ветре будет забрызгивать всех в лодке.
Как с этим бороться?
Реданы помогут?
N.N. писал(а):
YOY писал(а):Подскажите, какие недостатки и противоречия в данной лодке?
Говорю так уверенно,потому что похожую лодку я строил много лет назад и по выше перечисленным причинам избавился от неё через год. Кроме того строил её из стеклопластика и материал этот мне не понравился - требует постоянного ухода.
Длина, ширина и вес лодки какие были?
N.N. писал(а):
YOY писал(а):Подскажите, какие недостатки и противоречия в данной лодке?
Одно положительное качество у такой лодки - она легко идёт через камыш на простом подвесном моторе при глубине метр и больше. Острым носом раздвигает его и за кормой получается треугольник воды для мотора. Но сейчас это не актуально -т.к. появились болотоходы.
Болотоход многое позволяет.
Но чтобы использовать его лучшие качества надо же еще добраться до мест, где эти качества востребованы.
Я вот хочу по протокам реки добраться до островов, заплывать по канальцам внутрь островов.
На открытой воде на плоскодонке типа джонбот от волн других лодок и катеров некомфортно будет.
А вот переплыть фарватер, да еще осенью когда ветер северный дует против течения совсем тяжко будет.

Поэтому и хочу острый нос, чтобы он мог и воду резать.

Ну, и конечно, чтобы можно было носом растительность раздвигать.
Правда, не камыши, а мелкий тальник и прочие кусты, которые у берега реки прямо на воде растут.
Аватара пользователя
YOY
Начинающий пользователь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 10:24
Откуда: Якутск
Поблагодарили: 11 раз

Re: Лодки для БОЛОТОХОДОВ

#266

Сообщение YOY » 24 дек 2016, 13:48

Посмотрел на ютубе несколько видео лодки Рейд-370 на воде.
Изображение

Редан на скуле нормально воду отсекает.

В данной лодке интересует только как работает нос/скула/днище, как выходит на глиссирующий режим, и т.д., т.к. сама лодка тяжеловата для моих задач - 110кг.
Аватара пользователя
Serj55441
Начинающий пользователь
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 11:00
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Лодки для БОЛОТОХОДОВ

#267

Сообщение Serj55441 » 28 янв 2017, 22:59

Вопрос для понимания ситуации - кто нибудь пробывал делать стационарный топливный бак встроенный в конфигурацию лодки болотохода?Ну,типа продолжение средней сидушки или "другим макаром" втроенный,учитывая при этом развесовку ?
-из какого материала делать? нержавейка или АМГ
-какие моменты учесть при изготовлении?
Надеюсь,что ты понял,что Генри Форд был прав со своим высказыванием...и кровь у всех красная......а вот воспитание разное,или с портвейном отца или с молоком матери.
Аватара пользователя
Александр23
Начинающий пользователь
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 00:14
Откуда: ст.Привольная Краснодарский край
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Лодки для БОЛОТОХОДОВ

#268

Сообщение Александр23 » 29 янв 2017, 10:45

Ну собственно вот. Долго я таскал бак и АКБ в лодку и назад. Надоело и решил сделать так.
Собственно фанера, сверху два слоя стеклоткани с эпоксидной смолой ,шпатлевка с волокном, и покраска.
В одном рундуке АКБ+ для мелочевки.В другом бак.Сел и пошел, красота :good: .
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
vabanskiy
Ветеран форума
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 19:31
Откуда: ХМАО п.Октябрьское
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: Лодки для БОЛОТОХОДОВ

#269

Сообщение vabanskiy » 29 янв 2017, 16:05

Serj55441
Сергей, для болотохода, стационарный бак не лучшая идея. Их устанавливают обычно на суда с большим расходом, для больших расстояний, чтобы реже дозаправляться по пути. Обычно, болотоход длинных расстояний не видит, если сравнивать, например, с двухтактными подвесниками, расход тоже не такой уж и высокий. Съёмный бак имеет большое преимущество в том, что с него всегда легко слить остатки топлива (при нынешнем его качестве, бывает очень актуально). Думаю, что лучше оборудовать для съёмного бака СВОЁ место в лодке (что Александр 23 и продемонстрировал на своём примере).
Самому приходилось варить подсланевый бак из нержавейки, но не для болотоходных лодок. Хотя, хозяину, похоже, некуда было деть лист
нержавейки... Заправил как-то дерьмовым топливом, потом "чесал макитру" - как бы всё слить, не снимая бака?
(Предупреждал о возможных последствиях, до того как он порезал лист... :smile: )
<<Одни хотели бы понимать то, во что верят, другие - поверить в то, что понимают.>>
Аватара пользователя
Galand
Начинающий пользователь
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 09:55
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Лодки для БОЛОТОХОДОВ

#270

Сообщение Galand » 30 янв 2017, 17:25

подскажите где можно взять чертежи для лодки типа джонбот, или простую программу по проектированию.
хочу сделать лодку из пнд.

Вернуться в «Болотоходы»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования