Винт болотохода

Всё о болотоходах, комплектующих, их постройке и эксплуатации.

Модераторы: Макс Дн, Лаврентич

Аватара пользователя
G_A
Начинающий пользователь
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 18 май 2021, 22:08
Откуда: Наро-Фоминск
Поблагодарили: 2 раза

Винт болотохода

#1381

Сообщение G_A » 19 сен 2021, 23:48

Камрады, испытал я свой мотор и по винту есть ряд вопросов. Винт необходим другой. Двигатель не набирает обороты, при погружении пыхтит на минимальных, при этом попадание даже не значительного количества травы на него приводит к останову. Но при этом скорость набирается порядка 7 км/ч (2 человека). У родного исполнения стоял понижающий редуктор 1:2 - данные я взял из картинок редуктора из интернета.
Сейчас винт стоит от мотора НАРА-4,7 - это Салютовская нога с 4т двигателем. Т.е. я по сути поставил этот винт с эти двигателем, но без редуктора. Винт примерно 180мм. Судя по информации из интернета - это винт БАВ-11 с диаметром 184 шагом 110мм, т.е. при дюймовой классификации это 7,25 диаметр и 4,3 шаг.

Видел для салюта есть трёхлопастные винты диаметром 156 и шагом 90, т.е. по диаметру меньше на 20мм (15%) и по шагу меньше на 20%.

Ещё смотрю на алюминиевые винты из Тайланда. Вроде бы у них есть серия "Classic" диаметром 6,5 дюймов. Но какой шаг у этих тайландских винтов? Можно было бы купить этих винтов штуки, проточить под разный диаметр. Но знать бы шаг хотя бы примерный. Как его легко измерить??

Что важнее - диаметр или шаг? Если болотоходные винты имеют такой же шаг и диаметр, но при этом 2 лопасти - означает ли что они будут на треть легче работать?

Что можно сделать? Можно ли проточить этот винт по внешнему диаметру? Или необходимо купить другой винт?
Так-то можно и стальной винт Полк купить, но дюже кучеряво выйдет если оно "не пойдёт" - он получается дороже всего проекта на данный момент :unknown:
Аватара пользователя
wadlen
Продвинутый пользователь
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 17:56
Откуда: Новокузнецк . Кемеровская обл .
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Винт болотохода

#1382

Сообщение wadlen » 20 сен 2021, 02:35

Я за то что бы редуктор ставить на твой мотор .
Себе редуктор цепной и звезды от ижа ведущие поставлю . Ижевских звезд выбор большой , от 11 до 19 зубов если не ошибаюсь .
Проще редукцию подобрать , чем шаг винта с диаметром .
Ну и опять же , почитай с начала форум этот . Многие вопросы отпадут , зато новые добавятся . :wink:
Аватара пользователя
wadlen
Продвинутый пользователь
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 17:56
Откуда: Новокузнецк . Кемеровская обл .
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Винт болотохода

#1383

Сообщение wadlen » 20 сен 2021, 02:38

И интересно как у тебя вращение винта не изменилось , на ноге и на гибком валу ?
Аватара пользователя
polk
Опытный пользователь
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:34
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 89 раз

Винт болотохода

#1384

Сообщение polk » 20 сен 2021, 07:18

wadlen писал(а):
20 сен 2021, 02:35
Я за то что бы редуктор ставить на твой мотор .
Себе редуктор цепной и звезды от ижа ведущие поставлю . Ижевских звезд выбор большой , от 11 до 19 зубов если не ошибаюсь .
Проще редукцию подобрать , чем шаг винта с диаметром .
Ижевские цепи лучше не использовать, во первых у них допустимая угловая скорость ниже из за тяжелых пластин, во вторых она практически такая же на разрыв как и восходовская. Я несколько раз пробовал её ставить в закрытые редуктора, рассыпается на раз-два :sad: .Чем меньше шаг, тем скороснее цепь.
На Бурлаках ставили ижевскую цепь, сейчас не знаю что используют, так она и выходит из строя первой, потом всё остальное.
Я ставлю восходовскую в масляной ванне и звезды всего 9 зубов и выдерживает моторы до 18 л/с
Мысль материальна, её нужно воплощать в металл.
Аватара пользователя
wadlen
Продвинутый пользователь
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 17:56
Откуда: Новокузнецк . Кемеровская обл .
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Винт болотохода

#1385

Сообщение wadlen » 20 сен 2021, 07:49

polk, а с передаточными как ? Мне 1к2 и 1к1.5 надо . Есть там звезды такие ? На муравье наверное выбор больше ?
Аватара пользователя
N.N.
Ветеран форума
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 янв 2009, 23:59
Откуда: Ейский р-н. Ст.Копанская
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 175 раз
Контактная информация:

Винт болотохода

#1386

Сообщение N.N. » 20 сен 2021, 08:15

G_A писал(а):
19 сен 2021, 23:48
и по винту есть ряд вопросов. Винт необходим другой
С такой микромощностью - поставить микровинт...???? Получится большой миксер . Вам хочется проходимости ,2 человека....да ещё и скорости хотелось бы.....????
А чем толкать ? Микровинт не даст упор для достижения даже половины задач и то по чистой воде.
Нужно изобретать редуктор.
Аватара пользователя
G_A
Начинающий пользователь
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 18 май 2021, 22:08
Откуда: Наро-Фоминск
Поблагодарили: 2 раза

Винт болотохода

#1387

Сообщение G_A » 20 сен 2021, 09:09

wadlen писал(а):
20 сен 2021, 02:35
Я за то что бы редуктор ставить на твой мотор .
Себе редуктор цепной и звезды от ижа ведущие поставлю . Ижевских звезд выбор большой , от 11 до 19 зубов если не ошибаюсь .
Проще редукцию подобрать , чем шаг винта с диаметром .
Ну и опять же , почитай с начала форум этот . Многие вопросы отпадут , зато новые добавятся . :wink:
Нет, редуктор абсолютно не проще. Проще винт самому сделать нужный, чем редуктор.
На коническом редукторе вращение не меняется, если передаёте момент на угол до 180 градусов.
Аватара пользователя
G_A
Начинающий пользователь
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 18 май 2021, 22:08
Откуда: Наро-Фоминск
Поблагодарили: 2 раза

Винт болотохода

#1388

Сообщение G_A » 20 сен 2021, 09:23

N.N. писал(а):
20 сен 2021, 08:15
G_A писал(а):
19 сен 2021, 23:48
и по винту есть ряд вопросов. Винт необходим другой
С такой микромощностью - поставить микровинт...???? Получится большой миксер . Вам хочется проходимости ,2 человека....да ещё и скорости хотелось бы.....????
А чем толкать ? Микровинт не даст упор для достижения даже половины задач и то по чистой воде.
Нужно изобретать редуктор.
Про какой микровинт вы говорите? Я же консультируюсь у специалистов, т.е. вас, спрашиваю совет, а не утверждаю что-то. Значит я ваш ответ должен толковать как "уменьшать диаметр винта плохо". Ок, если уменьшать дальше некуда, то, может быть, нужен винт с меньшим шагом?

Например если у моего винта сейчас шаг 110 мм и он "тяжёлый", то, может быть, сделать винт с шагом 70мм?
Или же винт 6х4 получается имеет размер 152мм шаг 100мм - это уже микровинт или ещё нет?
А винт 2 лопасти 6х4 на сколько будет отличаться по нагрузке от 3 лопасти 7,25х4,3?
У тайских винтов какой шаг?
Вроде бы простые вопросы для человека в теме.
Аватара пользователя
G_A
Начинающий пользователь
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 18 май 2021, 22:08
Откуда: Наро-Фоминск
Поблагодарили: 2 раза

Винт болотохода

#1389

Сообщение G_A » 20 сен 2021, 09:27

polk писал(а):
20 сен 2021, 07:18
wadlen писал(а):
20 сен 2021, 02:35
Я за то что бы редуктор ставить на твой мотор .
Себе редуктор цепной и звезды от ижа ведущие поставлю . Ижевских звезд выбор большой , от 11 до 19 зубов если не ошибаюсь .
Проще редукцию подобрать , чем шаг винта с диаметром .
Ижевские цепи лучше не использовать, во первых у них допустимая угловая скорость ниже из за тяжелых пластин, во вторых она практически такая же на разрыв как и восходовская. Я несколько раз пробовал её ставить в закрытые редуктора, рассыпается на раз-два :sad: .Чем меньше шаг, тем скороснее цепь.
На Бурлаках ставили ижевскую цепь, сейчас не знаю что используют, так она и выходит из строя первой, потом всё остальное.
Я ставлю восходовскую в масляной ванне и звезды всего 9 зубов и выдерживает моторы до 18 л/с
Читал ваши эксперименты с 2х и 3х лопастными винтами одного типоразмера. Трёх писалось что был "тяжелее". Скажите, на сколько ваш винта 6Х4 может быть "легче" чем винт от ПЛМ 3х лопастной 7,25х4,3? У вас богатые изыскания в винтостроении, шаг меньше 4 дюймов эффективен ли? Какой шаг у тайского винта?
Аватара пользователя
polk
Опытный пользователь
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:34
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 89 раз

Винт болотохода

#1390

Сообщение polk » 20 сен 2021, 11:25

wadlen писал(а):
20 сен 2021, 07:49
polk, а с передаточными как ? Мне 1к2 и 1к1.5 надо . Есть там звезды такие ? На муравье наверное выбор больше ?
Со звездочками и цепями я работаю очень давно и никогда не привязывался к тому что есть, всегда делаю то, что мне нужно :smile:
И делаю звезды с разным шагом: 7,774; 9,525; 12,7; 15,875 т 19,05 мм.
Самая ходовая и доступная цепь с шагом 12,7 мм. И по качеству можно подобрать для разных условий и нагрузок, а так же разных производителей. Лучше всего на больших оборотах работать ей в масляной ванне, но если её нет, то чем длиннее там лучше.

Изображение Изображение
G_A писал(а):
20 сен 2021, 09:27
Читал ваши эксперименты с 2х и 3х лопастными винтами одного типоразмера. Трёх писалось что был "тяжелее". Скажите, на сколько ваш винта 6Х4 может быть "легче" чем винт от ПЛМ 3х лопастной 7,25х4,3? У вас богатые изыскания в винтостроении, шаг меньше 4 дюймов эффективен ли? Какой шаг у тайского винта?
По эксплуатацию винтов я Вам мало что расскажу, я на воду не выхожу, раз в два года для пробы и то на 50-100 метров от берега.... и всё :smile:
Основная задача у меня была поставлена, это разработка технологии изготовления винта в мелкосерийном производстве.
Хорошую консультацию Вам может дать опытный пользователь, а так же на технофоруме тоже постоянные споры по этой теме.
Мысль материальна, её нужно воплощать в металл.

Вернуться в «Болотоходы»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования