Винт болотохода

Всё о болотоходах, комплектующих, их постройке и эксплуатации.

Модераторы: Макс Дн, Лаврентич

Аватара пользователя
N.N.
Ветеран форума
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 янв 2009, 23:59
Откуда: Ейский р-н. Ст.Копанская
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 175 раз
Контактная информация:

Винт болотохода

#1081

Сообщение N.N. » 28 ноя 2019, 12:25

polk писал(а):
28 ноя 2019, 06:00
А производитель, продавец и ремонтник винтов может выбрать как померить шаг винта.
Измерив его (этот самый шаг) - нет никакой гарантии , что этот винт подойдёт на нужное плавсредство
И вообще не известно - поедет ли вообще этот винт. Ни шагом единым строится винт, тем более на болотоход.
Слишком много внимания этому примитивному приспособлению для измерения угла.
Аватара пользователя
polk
Опытный пользователь
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:34
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 89 раз

Винт болотохода

#1082

Сообщение polk » 28 ноя 2019, 13:38

vabanskiy писал(а):
28 ноя 2019, 11:24
Допустим, Вы намерили 11" на американце и после этого, по своей технологии (дасяток винтов с одного штампа), изготовили винт на котором тот же угломер покажет те же 11", а будет иметь совершенно другие характеристики.
Я предполагал, что Выс знаток архивов и исследователь всех сайтов.
Так вот я писал, что одна и та же маркировка разных производителей не гарантирует один и тот же результат.
Размерность нужно рассматривать как "артикул" изделия данного производителя. Где диаметр и шаг соответствует его размерам.
А вот когда Вы пользуетесь изделиями одного производителя, то эта маркировка позволит заменить изношенный винт на такой же новый.

Тайцы вообще шаг не указывают...
N.N. писал(а):
28 ноя 2019, 12:25
Ни шагом единым строится винт, тем более на болотоход.
Слишком много внимания этому примитивному приспособлению для измерения угла.
Я тоже так считаю, но vabanskiy решил продолжить этот разговор, что бы не застаивалась тема и я его поддержал :drinks:
Мысль материальна, её нужно воплощать в металл.
Аватара пользователя
vabanskiy
Ветеран форума
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 19:31
Откуда: ХМАО п.Октябрьское
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Винт болотохода

#1083

Сообщение vabanskiy » 28 ноя 2019, 19:55

polk писал(а):
28 ноя 2019, 13:38
Я предполагал, что Выс знаток архивов и исследователь всех сайтов.
Так вот я писал, что одна и та же маркировка разных производителей не гарантирует один и тот же результат.
А Вы не можете предположить, что временами, то о чём Вы только догадались (или кто-то подсказал), я давно уже знал наверняка? Конечно и у Вас я чему-то учился и учусь, но пока, касаемо винтов болотохода, Вы ничем не удивили (и не только Вы).
Может как-нибудь потом...:smile:
<<Одни хотели бы понимать то, во что верят, другие - поверить в то, что понимают.>>
Аватара пользователя
polk
Опытный пользователь
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:34
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 89 раз

Винт болотохода

#1084

Сообщение polk » 30 ноя 2019, 11:23

На картинке сечения лопасти американского винта. По ним видно, что лопасть практически одной толщины от передней до задней кромки и немного тоньше на краю
Сечения.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Мысль материальна, её нужно воплощать в металл.
Аватара пользователя
vabanskiy
Ветеран форума
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 19:31
Откуда: ХМАО п.Октябрьское
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Винт болотохода

#1085

Сообщение vabanskiy » 30 ноя 2019, 12:10

Как-то сложно всё у Вас.
Установив пару таких китайских приспособ на параллельные направляющие, тоже можно получать "срез" лопасти на любом участке и легко (с помощью карандаша) переносить на плоскость:
[youtube]WfawpZog5nQ[/youtube]
Примитивно как и угломер, но может выполнять функцию представленную выше, почти что "голыми руками".
<<Одни хотели бы понимать то, во что верят, другие - поверить в то, что понимают.>>
Аватара пользователя
polk
Опытный пользователь
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:34
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 89 раз

Винт болотохода

#1086

Сообщение polk » 30 ноя 2019, 21:34

vabanskiy писал(а):
30 ноя 2019, 12:10
Как-то сложно всё у Вас.
Есть и такие шаблоны, ими пользуются модельщики при переносе кривизны на пластеине с одной стороны автомобиля на другую. Действительно ими можно перенести линию на бумагу, но толщину ими уже не измеришь, точнее сечение. А потом что бы сделать штамп нужно все равно переводить в цифру и в 3Д поверхность.
А вообще каждый пользуется доступным инструментом. У меня есть возможность пригласить специалиста и сделать 3Д сканирование, потом передать конструктору и перевести в цифровой формат, переработать, создать модель штампа, потом передать этот файл на ЧПУ вместе с заготовкой. Следующий этап будет закалка и уже потом проектируется стапель для сборки. Это все я делаю вне своего гаража, главное собрать всех в цепочку для выполнения определенной задачи и получится результат.
К стате в этом процессе участвуют и участники форумов :wink:
Мысль материальна, её нужно воплощать в металл.
Аватара пользователя
polk
Опытный пользователь
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:34
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 89 раз

Винт болотохода

#1087

Сообщение polk » 02 дек 2019, 22:09

vabanskiy писал(а):
30 ноя 2019, 12:10
Установив пару таких китайских приспособ на параллельные направляющие, тоже можно получать "срез" лопасти на любом участке и легко (с помощью карандаша) переносить на плоскость:
И все таки мы уже живем в XXI веке и не воспользоваться новыми технологиями как то не по людски...
Из запасников достали прошлогодний сканированный винт 11х10" и на него "надели" новую поверхность построенную по принципу средней линии, так же это проделали и с новым винтом 11х11" Оказалось что американские винты имеют такое же построение :)


Сканированный коричневый винт 11х10" , зеленая поверхность построена по рекомендации IGORKREPOST
11х10.jpg
Сканированный коричневый винт 11х11" и серый построенный по принципу средней линии
11х11-1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Мысль материальна, её нужно воплощать в металл.
Аватара пользователя
vabanskiy
Ветеран форума
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 19:31
Откуда: ХМАО п.Октябрьское
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Винт болотохода

#1088

Сообщение vabanskiy » 03 дек 2019, 09:41

polk писал(а):
02 дек 2019, 22:09
И все таки мы уже живем в XXI веке и не воспользоваться новыми технологиями как то не по людски...
" В каждой избушке свои погремушки"...
polk писал(а):
30 ноя 2019, 21:34
К стате в этом процессе участвуют и участники форумов :wink:
Так участвовать в процессах и влиять на них, как говорится: "две большие разницы" :smile:

Как-то в детстве я спросил покойного отца, почему он не вступает в партию. Он ответил, что сосед (колхозный ветеринар) имеет партбилет и регулярно платит взносы, но всё равно закатывает рукава и коровам под хвосты вручную лазит. Понятно, что, по своему, в процессе строительства коммунизма он старался принимать активное участие, но как, из под коровьего хвоста, мог повлиять на тот процесс, до сих пор не понимаю.
Самое интересное, ему ещё и регулярно "фитиля на партсобраниях вставляли" (выпивал).
<<Одни хотели бы понимать то, во что верят, другие - поверить в то, что понимают.>>
Аватара пользователя
polk
Опытный пользователь
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:34
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 89 раз

Винт болотохода

#1089

Сообщение polk » 05 дек 2019, 20:52

vabanskiy писал(а):
03 дек 2019, 09:41
" В каждой избушке свои погремушки"...
В нашей избушке построенный виртуальный винт совпал с американским. Это не копия, а аналог так как построен по конкретной технологии. И самое интересное, что становится возможность без масштабирования строить винты нужного размера и шага. Еще так же изучим тайский винт и скорее всего он точно такой же, но имеет другую стреловидность лопасти.

Мне часто говорят, что нужно просто сделать копию и штамповать, но это не даст развития для разработки других винтов в том числе и правых.

На рисунке желтая линия общая для американца и проектируемого, это линия крутки лопасти

11х10-2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Мысль материальна, её нужно воплощать в металл.
Аватара пользователя
N.N.
Ветеран форума
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 янв 2009, 23:59
Откуда: Ейский р-н. Ст.Копанская
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 175 раз
Контактная информация:

Винт болотохода

#1090

Сообщение N.N. » 05 дек 2019, 21:49

polk писал(а):
05 дек 2019, 20:52
общая для американца и проектируемого,
И не только....
У всех ПРАВИЛЬНЫХ винтов эта линия соединяет две крайние точки лопасти( в любом месте) и должна быть СТРОГО перпендикулярна оси винта.

Вернуться в «Болотоходы»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования