Винт болотохода

Всё о болотоходах, комплектующих, их постройке и эксплуатации.

Модераторы: Макс Дн, Лаврентич

Аватара пользователя
N.N.
Ветеран форума
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 янв 2009, 23:59
Откуда: Ейский р-н. Ст.Копанская
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 175 раз
Контактная информация:

Винт болотохода

#941

Сообщение N.N. » 25 июл 2018, 22:14

Шаг винта будет разный на разных сечениях - это понятно.....А как в таком случае его маркировать - этот винт????
По максимальному шагу, по минимальному или по среднему ???
Ведь и применяемость винта будет сильно зависеть - как вы его промаркируете.
Мне кажется маркировать БОЛОТОХОДНЫЕ ВИНТЫ нужно - по применяемости . Все эти "шаги" - для болотоходных винтов - это условность.
Как пример - винт 9х6"амер" и винт 9х6 "полк" - это совсем разные винты по применяемости. Одинаковый у них только диаметр.
Аватара пользователя
vabanskiy
Ветеран форума
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 19:31
Откуда: ХМАО п.Октябрьское
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Винт болотохода

#942

Сообщение vabanskiy » 25 июл 2018, 22:36

Шагомер для простых пользователей винтов, как нутромер, глубиномер и т.д., для бабников... Инструменты прикольные, но в интимной жизни, абсолютно бесполезные. :smile:
<<Одни хотели бы понимать то, во что верят, другие - поверить в то, что понимают.>>
Аватара пользователя
polk
Опытный пользователь
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:34
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 89 раз

Винт болотохода

#943

Сообщение polk » 25 июл 2018, 22:43

N.N. писал(а):
25 июл 2018, 22:14
Шаг винта будет разный на разных сечениях - это понятно.....А как в таком случае его маркировать - этот винт????
По максимальному шагу, по минимальному или по среднему ???
Ведь и применяемость винта будет сильно зависеть - как вы его промаркируете.
Мне кажется маркировать БОЛОТОХОДНЫЕ ВИНТЫ нужно - по применяемости . Все эти "шаги" - для болотоходных винтов - это условность.
Как пример - винт 9х6"амер" и винт 9х6 "полк" - это совсем разные винты по применяемости. Одинаковый у них только диаметр.
Я предполагаю, что маркировка у каждого производителя, это просто артикул винта. Для каждого производителя будет составлена своя таблица применяемости.
В лучшем случае можно сделать таблицу соответствия, в которой будет сказано какой винт одного производителя соответствует другому. При этом даже можно будет составить таблицу и для тайваньских винтов, это при условии если на одном моторе и на одной лодке будут использоваться разные винты. Сибиряки в основном используют как раз тайваньские алюминиевые, по их доступности. Южане стальные по их устойчивости к износу.
Главное, в моем случае, делать винты со стабильными одинаковыми характеристиками и соответствующей маркировкой, по которой может ориентироваться покупатель.
ИТОГ:
Маркировка должна точно определять характеристики винта для каждого производителя (тайского, американского, полк). И не всегда она может совпадать между производителями, так как нет общего регламента по маркировке.

А вот мерительный инструмент может на начальном этапе сравнить винты разных производителей.

И не важно кто будет производителем: Американец, Тайвань, Кулибин, Меркури, Полк.... Главное что бы было стабильные характеристики к номеру винта.
Последний раз редактировалось polk 25 июл 2018, 23:12, всего редактировалось 1 раз.
Мысль материальна, её нужно воплощать в металл.
Аватара пользователя
polk
Опытный пользователь
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:34
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 89 раз

Винт болотохода

#944

Сообщение polk » 25 июл 2018, 23:03

vabanskiy писал(а):
25 июл 2018, 22:36
Шагомер для простых пользователей винтов, как нутромер, глубиномер и т.д., для бабников... Инструменты прикольные, но в интимной жизни, абсолютно бесполезные. :smile:
Только не говорите, что "колумбик" для интимной жизни, а он, предположу, у каждого рукастого мужика есть в ассортименте.

Этот инструмент нужен будет для людей постоянно контактирующий с винтами: это продавцы, это производители моторов, это люди которые постоянно настраивают и дают рекомендации для моторов. Я не специалист в этой области, но когда мне сказали, что можно сделать инструмент для замера и я это понял как им мерить, то попробовал смоделировать его, что бы использовать как "колумбик", как штангенциркуль... просто для людей которые хотят проверить и померить.

Есть реклама: сколько весить в граммах?
есть люди которые хотят потом это проверить :yes:

Представьте ситуацию: Нужен такой же винт который был у меня... как определить какой был у человека винт ? С мерительным инструментом можно сразу подобрать близкий винт с соответствующим шагом. Если человек покупает винты стоимостью в долларовом эквиваленте, то он может себе позволить иметь понятие на следующую покупку.

Но это мои рассуждения :oops:

PS. по приезду из отпуска я изготовлю минимум пять таких измерительных инструментов и отправлю в подарок "нуждающихся" в них... бесплатно.
Мысль материальна, её нужно воплощать в металл.
Аватара пользователя
vabanskiy
Ветеран форума
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 19:31
Откуда: ХМАО п.Октябрьское
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Винт болотохода

#945

Сообщение vabanskiy » 26 июл 2018, 00:22

polk писал(а):
25 июл 2018, 23:03
vabanskiy писал(а):
25 июл 2018, 22:36
Шагомер для простых пользователей винтов, как нутромер, глубиномер и т.д., для бабников... Инструменты прикольные, но в интимной жизни, абсолютно бесполезные. :smile:
Только не говорите, что "колумбик" для интимной жизни, а он, предположу, у каждого рукастого мужика есть в ассортименте.
Есть и у меня, но мерить им интимные места я не додумался. Простой примерки хватает (как конус, "на краску" :-D ).

А если серьёзно: то, как нет общего регламента по маркировке, так же нет и общей методики замера. Так что "полтора лаптя по карте", по любому (т.е. приблизительно).
Вот, к примеру, у меня вопрос к Вам: ("Казанка 6" с 24м мотором, прямой привод, две тушки по 100кг, вещей кг по 30, 30л топлива), какой винт от Polk сможет легко носить эту "мыльницу" со скоростью 40-45км/ч? Владелец бывшего моего мотора хочет бюджетный винт, а я давно забросил этим заниматься. Ему углы и диаметры по барабану, ему нужен стальной винт, чтобы ходил не хуже моего, а я понятия не имею какой там был шаг и диаметр.
<<Одни хотели бы понимать то, во что верят, другие - поверить в то, что понимают.>>
Аватара пользователя
polk
Опытный пользователь
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:34
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 89 раз

Винт болотохода

#946

Сообщение polk » 26 июл 2018, 08:42

vabanskiy писал(а):
26 июл 2018, 00:22
polk писал(а):
25 июл 2018, 23:03
Вот, к примеру, у меня вопрос к Вам: ("Казанка 6" с 24м мотором, прямой привод, две тушки по 100кг, вещей кг по 30, 30л топлива), какой винт от Polk сможет легко носить эту "мыльницу" со скоростью 40-45км/ч? Владелец бывшего моего мотора хочет бюджетный винт, а я давно забросил этим заниматься. Ему углы и диаметры по барабану, ему нужен стальной винт, чтобы ходил не хуже моего, а я понятия не имею какой там был шаг и диаметр.
А если изначально позаботились бы о маркировке своих винтов, то сейчас бы не стоял вопрос.
Я ни разу на самодельных винтах не видел маркировки и когда в руках появляется такой винт, то можно только поверить на слово и запомнить... а на следующий сезон опять вспоминать. Это как то не серьезно :sad:
Если делать одинаковые по параметрам винты и их маркировать, то и через пять лет будет понятно чем заменить. Даже если замерить Ваш прошлый винт, то с достаточной точностью можно будет предложить винт из моей коллекции. А так только пробовать и консультироваться с владельцами винтов.

Методика измерений есть, но ей никто не пользуется, так как даже мерить не чем. Поэтому тот кто производит ставит маркировку, а тот кто эксплуатирует ей пользуется как артикулом, так как у разных производителей маркировка может не совпадать если были разные методики замера. И если мой винт, например, 9х6" будет соответствовать американскому 9х7", то это будет на всех винтах. Даже если у нас с американским будет одинаковый шаг, то они будут разные по характеристикам, так как разная лопасть, разная поверхность, заточка, толщина лопасти...
Даже уже проверили винт с одинаковой маркировкой с круглой лопастью сильно отличается от винта с лопастью в форме уха. Еще раз хочу заметить: главное создать не только работающий винт, но и технологию клонирования (повторяемости)
Мысль материальна, её нужно воплощать в металл.
Аватара пользователя
vabanskiy
Ветеран форума
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 19:31
Откуда: ХМАО п.Октябрьское
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Винт болотохода

#947

Сообщение vabanskiy » 27 июл 2018, 20:37

polk писал(а):
26 июл 2018, 08:42
А если изначально позаботились бы о маркировке своих винтов, то сейчас бы не стоял вопрос.
Я ни разу на самодельных винтах не видел маркировки и когда в руках появляется такой винт, то можно только поверить на слово и запомнить... а на следующий сезон опять вспоминать. Это как то не серьезно :sad:
Если делать одинаковые по параметрам винты и их маркировать, то и через пять лет будет понятно чем заменить. Даже если замерить Ваш прошлый винт, то с достаточной точностью можно будет предложить винт из моей коллекции. А так только пробовать и консультироваться с владельцами винтов.
На костюме сшитом по индивидуальному заказу, я тоже никогда не видел маркировки :smile:
Вот в сельмаге, другое дело, все костюмы маркированные, но меня, например, она мало волнует, т.к всеми этими "маломерками", "екселями", "эльками-эмками" и прочей лабудой, забивать себе голову не вижу никакого смысла. По мне: метр, мел, лекала для портного, ярлыки для продавца, а пользователю, "главное чтобы костюмчик сидел". Вы когда-нибудь видели идиота, который купив себе одежду перемерял бы её портновским метром, или хранил в серванте ярлыки, чтобы следующий раз не ошибиться с размером?
Приходилось держать в руках три винта с разными этикетками но одной размерности по маркировке (Solas, Mercury, Yamaha), лучшим (в одинаковых условиях) оказался от Mercury, хотя их все могли разлить по формам на Solas(е) с одного расплава. До сравнения на воде, разница была только в этикетке, цвете и цене.
Поэтому, как в сельмаге, "предоставляю тело и спрашиваю на него костюм", Вы к "юзерам" на консультации отправляете, а они у Вас какие-то "шифрованные" все :smile:
А кстати, интересно, какой всё таки размерности тот винт, из огнетушителя, получился?
<<Одни хотели бы понимать то, во что верят, другие - поверить в то, что понимают.>>
Аватара пользователя
polk
Опытный пользователь
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:34
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 89 раз

Винт болотохода

#948

Сообщение polk » 28 июл 2018, 22:08

vabanskiy писал(а):
27 июл 2018, 20:37
polk писал(а):
26 июл 2018, 08:42
А кстати, интересно, какой всё таки размерности тот винт, из огнетушителя, получился?
Я так понял этот вопрос задан самому себе.

Вернувшись на два параграфа выше, взяв инструмент в руки, можно будет его померить.

Еще раз хочу отметить, что винты разных производителей с одной размерностью будут отличаться по характеристикам.
И если мой убитый винт перевернете, то на нем будет маркировка. Соответсвенно когда он кончится, просто нужно будет прочесть и заказать новый с такой же маркировкой.
Но а Ваш винт из огнетушителя "сшит" по индивидуальном заказу... и Вы не можете его повторить... это уже не компетентно для Вас, к сожалению. :sad:

PS. Заходя в Российский сельмаг называйте российский размер, а не "двахуэль" (XXL)
Мысль материальна, её нужно воплощать в металл.
Аватара пользователя
polk
Опытный пользователь
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:34
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 89 раз

Винт болотохода

#949

Сообщение polk » 29 июл 2018, 11:16

vabanskiy писал(а):
15 июн 2018, 21:37
polk писал(а):
15 июн 2018, 20:25
Есть смысл для винтов диаметром 10" и более делать лопасть из листа толщиной 6 мм ?
Двухлопастным, думаю, не помешает, а трёхлопастным должно хватить 5ки.
Вот она и действительность, двухлопастной диаметром 10" и толщиной 5 мм порвался :sad:
Теперь однозначно нужно делать из 6-ки, или пробовать наращивать толщину по краю. Нужно будет пробовать оба варианта. Наваривать правда будет интереснее с точки зрения веса и последующей обработки. Вот только с какой стороны... что бы не потерять достигнутого. Логичнее с передней стороны, там и обработка доступнее профиль формируется после штамповки. Думаю на треть длины лопасти наварить усиление по краю предполагаемого разрыва.
DSCF0270.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Мысль материальна, её нужно воплощать в металл.
Аватара пользователя
vabanskiy
Ветеран форума
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 19:31
Откуда: ХМАО п.Октябрьское
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Винт болотохода

#950

Сообщение vabanskiy » 29 июл 2018, 11:45

polk писал(а):
28 июл 2018, 22:08
vabanskiy писал(а):
27 июл 2018, 20:37
polk писал(а):
26 июл 2018, 08:42
А кстати, интересно, какой всё таки размерности тот винт, из огнетушителя, получился?
Я так понял этот вопрос задан самому себе.

Вернувшись на два параграфа выше, взяв инструмент в руки, можно будет его померить.

Еще раз хочу отметить, что винты разных производителей с одной размерностью будут отличаться по характеристикам.
И если мой убитый винт перевернете, то на нем будет маркировка. Соответсвенно когда он кончится, просто нужно будет прочесть и заказать новый с такой же маркировкой.
Но а Ваш винт из огнетушителя "сшит" по индивидуальном заказу... и Вы не можете его повторить... это уже не компетентно для Вас, к сожалению. :sad:

PS. Заходя в Российский сельмаг называйте российский размер, а не "двахуэль" (XXL)
***
1. Правильно поняли :smile: Показалось, что винт из огнетушителя в Ваших руках тоже появлялся (с 11х10).

2. Вот вроде продвинутый дядька, такой ерундой временами занимаетесь. :wink:
Изображение

3. Так уже второй год Ваши винты в продаже, а до сих пор не понятно которые куда отличаются, Поэтому и спрашиваю, как разработчика, производителя, маркировщика и продавца в одном лице: какой из Ваших винтов подойдёт на указанный мной комплект? Чтобы заказать его по указанному Вами артикулу и купить в Вашем интернет магазине. Понимаю, что секта верующих халявщиков ожидает от Вас манны небесной, что люди имеющие коммерческий интерес к Вашим винтам, дострагивают, догибают и сотрудничают с Вами (и это нормально). Я не хочу ни халявы, ни сотрудничества. Интересует наличие или отсутствие подходящего винта. Если есть - "кивните", нет - "мотните". А то первый ещё не заказал, Вы уже новый как заказывать объясняете. :-D

4. Я же не шил их на продажу, было интересно сделать - сделал. Деньги превращают увлечение в работу, работа это рутина, а не увлечение. О чём сожалеть?

PS. Похоже, давненько в Российские сельмаги не заглядывали :smile:
А по мне, как винт подбирается не только по цифрам (непонятно как намеряным), так и костюм (непонятно где и кем скроенный, пошитый и промаркированный) подбирается по телу, со всеми его достоинствами и недостатками (пивной живот, кривые ноги и т.д.) Только манекенам, "всё к лицу".
<<Одни хотели бы понимать то, во что верят, другие - поверить в то, что понимают.>>

Вернуться в «Болотоходы»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования