Винт болотохода

Всё о болотоходах, комплектующих, их постройке и эксплуатации.

Модераторы: Макс Дн, Лаврентич

Аватара пользователя
G_A
Начинающий пользователь
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 18 май 2021, 22:08
Откуда: Наро-Фоминск
Поблагодарили: 2 раза

Винт болотохода

#1511

Сообщение G_A » 10 апр 2023, 17:01

Камрады, покажите линии радиуса на выкройках лопастей для болотохода, хочу по линиям сформировать лопасти гибкой. Нужно сделать винт шагом 70 )
Аватара пользователя
N.N.
Ветеран форума
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 янв 2009, 23:59
Откуда: Ейский р-н. Ст.Копанская
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 175 раз
Контактная информация:

Винт болотохода

#1512

Сообщение N.N. » 10 апр 2023, 21:23

G_A писал(а):
10 апр 2023, 17:01
Нужно сделать винт шагом 70 )

70 - это чего ??? Если мм - получается даже не 3 дюйма......Никогда таких винтов не видел.
Аватара пользователя
G_A
Начинающий пользователь
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 18 май 2021, 22:08
Откуда: Наро-Фоминск
Поблагодарили: 2 раза

Винт болотохода

#1513

Сообщение G_A » 11 апр 2023, 00:02

N.N. писал(а):
10 апр 2023, 21:23
70 - это чего ??? Если мм - получается даже не 3 дюйма......Никогда таких винтов не видел.
Да, нужен именно такой!
На тайских винтах "классик" шаг 110 мм. Ну по крайней мере их наклон лопасти визуально соответствует наклону лопасти винта с известным шагом 110мм. Мне нужен меньший шаг, для движения в водоизмещающем режиме. Хочу снизить нагрузку на двигатель, меньшим шагом, т.к. сколько я не обрезал тайские винты, желаемого результата не получил.
Хочу сделать винт с нужным шагом путём гибки по образующим лопасти. Так вот вопрос, на выкройках лопастей болотохода эти самые образующие выходят по нормали от выреза для втулки или каким-то иным образом? Интересует самый простой случай.

Вот эти линии что идут от втулки к краям - на выкройке лопасти до штамповки они так же сохраняют нормаль к вырезу под втулку?
Изображение

расчёт примерно такой - 70мм на 3000 об/мин это 12,6 км/ч. Предположу что на скольжение будет коэффициент 0,6, т.е. получу скорость на номинальном режиме 7,5 км/ч, что для конкретно моего случая будет достаточно.
Сейчас у меня обрезанный тайский винт, но как я его не обрезаю - желаемого эффекта не получаю. Не достаточно обрежешь - не выходит на свои обороты и глохнет от травы, больше обрежешь - от травы не глохнет, но греться начинает. Но и режимы у меня - это 7-8 км/ч. Два мужика на минилодке по траве, корягам и мелям, лодка тоже никак не для глиссера, мотор с вертикальным валом 5 л.с. Задача именно облегчить винт.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
polk
Опытный пользователь
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:34
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 89 раз

Винт болотохода

#1514

Сообщение polk » 11 апр 2023, 07:16

Можно попробовать сделать свой, для таких мощностей я думаю может прокатить.
Ко втулке приварить плоскую лопасть под углом нужного шага, угол ставить по касательной втулки. Потом закрепить втулку к верстаку, лопасть по внешнему диаметру перпендикулярно линии крутки зажать между двух уголков, вдоль линии крутки упереть уголок и развернуть лопасть на тот же шаг, что и вдоль втулки :good:
На рисунке показана примерная методика, а на фото воздушный винт сделаный таким способом
IMG_2675.jpg
IMG_1471.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Мысль материальна, её нужно воплощать в металл.
Аватара пользователя
G_A
Начинающий пользователь
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 18 май 2021, 22:08
Откуда: Наро-Фоминск
Поблагодарили: 2 раза

Винт болотохода

#1515

Сообщение G_A » 11 апр 2023, 11:20

polk писал(а):
11 апр 2023, 07:16
Можно попробовать сделать свой, для таких мощностей я думаю может прокатить.
Может быть порекомендуете эскиз выкройки лопасти для такого винта?
По поводу крутки - есть сомнения что крутка произойдёт по данной линии, если крутить вручную и не в шаблоне, т.к. лопасть не симметричная относительно линии. Можно конечно пробовать втулку в тиски, а зажим для лопасти в шпиндель фрезера, что бы ось крутки сохранилась.
Ну а если, всё же, не круткой, а гибкой по образующей? Оно технически может быть попроще.
Аватара пользователя
polk
Опытный пользователь
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:34
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 89 раз

Винт болотохода

#1516

Сообщение polk » 11 апр 2023, 15:11

G_A писал(а):
11 апр 2023, 11:20
Ну а если, всё же, не круткой, а гибкой по образующей? Оно технически может быть попроще.
Проще как раз по линии крутки, одна контролируемая линия и один контролируемый угол на конце лопасти.
Главное "заневолить" правильно поочередно каждую лопасть.
А эскиз проще с тайца снять, прикладываете бумажку, по радиусу около втулке делаете пару надрезов, что бы плотнее лег картон и вот вам выкройка. :yes:
Мысль материальна, её нужно воплощать в металл.
Аватара пользователя
G_A
Начинающий пользователь
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 18 май 2021, 22:08
Откуда: Наро-Фоминск
Поблагодарили: 2 раза

Винт болотохода

#1517

Сообщение G_A » 11 апр 2023, 15:51

polk писал(а):
11 апр 2023, 15:11
Проще как раз по линии крутки, одна контролируемая линия и один контролируемый угол на конце лопасти.
Главное "заневолить" правильно поочередно каждую лопасть.
А эскиз проще с тайца снять, прикладываете бумажку, по радиусу около втулке делаете пару надрезов, что бы плотнее лег картон и вот вам выкройка.
Понял вас, попробую.
У втулки приваривать условно по прямой?
Аватара пользователя
polk
Опытный пользователь
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:34
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 89 раз

Винт болотохода

#1518

Сообщение polk » 11 апр 2023, 17:58

G_A писал(а):
11 апр 2023, 15:51
Понял вас, попробую.
У втулки приваривать условно по прямой?
Около втулки лопасть практически не работает, можно по прямой под углом нужного шага.
Мысль материальна, её нужно воплощать в металл.
Аватара пользователя
G_A
Начинающий пользователь
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 18 май 2021, 22:08
Откуда: Наро-Фоминск
Поблагодарили: 2 раза

Винт болотохода

#1519

Сообщение G_A » 13 апр 2023, 12:32

polk писал(а):
11 апр 2023, 17:58
Около втулки лопасть практически не работает, можно по прямой под углом нужного шага.
Хочу попробовать сперва закрутить полосу с припуском по длине, потом из неё вырезать лопасть. Пожалуйста, подскажите, как угол крутки от радиуса просчитать?
Аватара пользователя
G_A
Начинающий пользователь
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 18 май 2021, 22:08
Откуда: Наро-Фоминск
Поблагодарили: 2 раза

Винт болотохода

#1520

Сообщение G_A » 13 апр 2023, 14:55

Угол посчитал, но скрутить полосу не получается, ломает её. Если только греть пробовать.

Вернуться в «Болотоходы»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования