Винт болотохода

Всё о болотоходах, комплектующих, их постройке и эксплуатации.

Модераторы: Макс Дн, Лаврентич

Аватара пользователя
polk
Опытный пользователь
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:34
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 89 раз

Винт болотохода

#1051

Сообщение polk » 20 ноя 2019, 20:36

Сегодня добрые люди с Астрахани прислали винт для промеров и изучения, неделю назад дозвонились и предложили :smile:
Винт американский, боевой, пока простаивает решили поделиться. Теперь буду его промерять и изучать. Для этого уже изготовил новый шагомер, шагомер получился универсальный для правых и левых винтов, на фото шагомер пока без шкалы.

Изображение

Изображение

Изображение
Мысль материальна, её нужно воплощать в металл.
Аватара пользователя
vabanskiy
Ветеран форума
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 19:31
Откуда: ХМАО п.Октябрьское
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Винт болотохода

#1052

Сообщение vabanskiy » 21 ноя 2019, 14:20

polk писал(а):
20 ноя 2019, 20:36
. Для этого уже изготовил новый шагомер, шагомер получился универсальный для правых и левых винтов, на фото шагомер пока без шкалы.
Бесплатное приложение уже со шкалой: play.google.com/store/apps/details?id=kr.sira.protractor&hl=ru
Приклейте телефон к своему шагомеру :-D
<<Одни хотели бы понимать то, во что верят, другие - поверить в то, что понимают.>>
Аватара пользователя
polk
Опытный пользователь
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:34
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 89 раз

Винт болотохода

#1053

Сообщение polk » 21 ноя 2019, 21:49

Да действительно каждый рыбак и охотник при покупке или тестировании винта залазит на гугл и гуглит свой винт.
Я предполагаю не все приложения заменят инструмент и не каждый будет доставать свой смартфон, измерять угол, потом пересчитывать в шаг, а так же ориентироваться на каком диаметре мерить... не убедительно.

Этот шагомер будет нужен человеку занимающемуся изготовлением винтов, подбором их, ремонтом...

Сегодня его проверял на американце 11х11" присланным мне из Астрахани. Тайские все промерял, результат стабильный и соответствует заявленным размерам.
Для наглядности последовательные фото измерения шага на диаметрах 100, 140, 180, 220 и 260 мм.

У корня шаг меньше, для увеличения длины шва у втулки, на этом диаметре винт малоэффективен.
Дальше шаг держится 275 мм и на кончике имеет 260-250 мм. Такие значения шага полностью соответствуют предположением Игорю из Иркутска. И видимо по этому пути нужно двигаться и если все подтвердится, то я делал винты с искажением при увеличении диаметра.

Линии на лопасти обозначают линию крутки лопасти и её стреловидность (за это время я обзавелся небольшим жаргоном построения винтов, хотя не знаю ни гидродинамике ни формулы крыла :sad: )

Изображение

И теперь подборка именно измерений и показаний

Ф100 мм шаг 230 мм

Изображение

Ф140 мм шаг 270 мм

Изображение

Ф180 мм шаг 275 мм

Изображение

Ф220 мм шаг 275 мм

Изображение

И Ф260 мм шаг с учетом изношенного инцептора 265 мм, но скорее всего 260-250 мм, так как не хватает длины лопасти для полного прилигания угломера

Изображение
Мысль материальна, её нужно воплощать в металл.
Аватара пользователя
Иван101
Начинающий пользователь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 21:46
Откуда: Ейск
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Винт болотохода

#1054

Сообщение Иван101 » 22 ноя 2019, 08:53

Серьёзный подход :hi:
Аватара пользователя
polk
Опытный пользователь
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:34
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 89 раз

Винт болотохода

#1055

Сообщение polk » 22 ноя 2019, 22:48

Иван101 писал(а):
22 ноя 2019, 08:53
Серьёзный подход :hi:
Спасибо... но просто хочется это понять :yes:
Собрал три универсальных подарочных экземпляров и отправил их на три стороны: Краснодар, Иркутск и Пермь. Для независимой объективной оценки. Получатели трех типов отношений к этому инструменту: верит, неверит и сомневается.
Шагомеры последней версии универсальные для правых и левых винтов. Если научимся ими мерить, то получим одну систему измерений в мм. можно конечно перевести и в дюймы.
Для наглядности фото:

Изображение

Изображение

Изображение

При измерении этим шагомером много становится понятным, появляется ощутимое понимание винта, не теоретическое, а именно ощутимое в цифрах на шкале.
Я уже понимаю как это может в последствии помочь при подборе аналогов винта, так же при общении при изготовлении, проверки при ремонте винтов... появится единая система размеров для обсуждения.
Мысль материальна, её нужно воплощать в металл.
Аватара пользователя
vabanskiy
Ветеран форума
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 19:31
Откуда: ХМАО п.Октябрьское
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Винт болотохода

#1056

Сообщение vabanskiy » 23 ноя 2019, 05:13

polk писал(а):
22 ноя 2019, 22:48
При измерении этим шагомером много становится понятным, появляется ощутимое понимание винта, не теоретическое, а именно ощутимое в цифрах на шкале.
А что, если то же самое намерить не именно этим шагомером, а "телефоном", или просто отвесом с транспортиром, другие будут ощущения?
<<Одни хотели бы понимать то, во что верят, другие - поверить в то, что понимают.>>
Аватара пользователя
polk
Опытный пользователь
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:34
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 89 раз

Винт болотохода

#1057

Сообщение polk » 23 ноя 2019, 12:00

vabanskiy писал(а):
23 ноя 2019, 05:13
А что, если то же самое намерить не именно этим шагомером, а "телефоном", или просто отвесом с транспортиром, другие будут ощущения?
Скорее всего такие же, но шагомером проще и удобнее, а главное быстро. Я показал пример замера винта, на определение средней линии, установки и замеров понадобилось 1,5-2 минуты.
Замером линейкой по высоте передней и задней кромки с записями показаний, потом пересчет по формуле расчета шага занимает намного больше времени и выглядет как набор цифр для понимания. На шагомере все видно визуально, в том числе и прогиб лопасти. Да и сам измеритель с винтом имеют хорошую фиксацию, что бы не поддерживать при измерении.
Я специально разослал шагомеры, что бы было не субъективная оценка этого прибора.

А вот измерение отвесом с транспортиром или телефоном я бы хотел посмотреть как это у Вас получится и сколько займет времени. Сделайте такую же фотосессию измерений и их результат.

Это тоже самое как мерить угол транспортиром - приложил и посмотрел, но в ы предлагаете определять угол расчетом по сторонам треугольника пересчитывая через тангенсы, котангенсы и таблицу Брадиса. На шагомере уже есть семь шкал пересчитанных углов и маркированных в мм шага, просто смотрите цифру и видите угол. Ну может понадобится разделить на 25,4, что бы получить результат в дюймах или сделать дюймовую шкалу.
Я думаю это удобно :smile:
Мысль материальна, её нужно воплощать в металл.
Аватара пользователя
vabanskiy
Ветеран форума
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 19:31
Откуда: ХМАО п.Октябрьское
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Винт болотохода

#1058

Сообщение vabanskiy » 23 ноя 2019, 20:51

Так пойдет?
Изображение
С телефона не получилось снять скриншот, а второй камеры под руками нет.
А как измерять углы с помощью транспортира и отвеса можете посмотреть здесь: astronet.ru/db/msg/1180413/node49.html

polk писал(а):
23 ноя 2019, 12:00
... но в ы предлагаете определять угол расчетом по сторонам треугольника пересчитывая через тангенсы, котангенсы и таблицу Брадиса. На шагомере уже есть семь шкал пересчитанных углов и маркированных в мм шага, просто смотрите цифру и видите угол.
Углы, на семь шкал Вашего прибора, видимо с Синая с Моисеем передали :-D
<<Одни хотели бы понимать то, во что верят, другие - поверить в то, что понимают.>>
Аватара пользователя
polk
Опытный пользователь
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:34
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 89 раз

Винт болотохода

#1059

Сообщение polk » 23 ноя 2019, 22:01

vabanskiy писал(а):
23 ноя 2019, 20:51
Так пойдет?
Я только не понял, что пойдет? Угол который вы замерили ни о чем не говорит, его нужно перевести в шаг винта, а вот тут не только два телефона нужно, но и таблица брадиса.
А на шкале шагомера отчетливо видно шаг 230 мм на диаметре Ф100 мм

Я показал пример измерения предложенный Игорем. Просто покажите как Вы измеряете и все...
Мысль материальна, её нужно воплощать в металл.
Аватара пользователя
vabanskiy
Ветеран форума
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 19:31
Откуда: ХМАО п.Октябрьское
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Винт болотохода

#1060

Сообщение vabanskiy » 23 ноя 2019, 23:41

А я показал, как просто миллиметры на шкалах вашего прибора превращаются в градусы (по фотографии, как в "битве экстрасенсов" :-D ), без тангенсов, котангенсов и т.д.. Прикладывая телефон с угломером, или транспортир с отвесом к лопасти винта (как и Вы, через 40мм), с помощью взятой взаймы с вашей фотографии и чуть подкорректированной таблички, увижу те же результаты что и Вы. Табличку можно положить в тот же телефон, что и угломер.
Что ещё Вам показать? :smile:
<<Одни хотели бы понимать то, во что верят, другие - поверить в то, что понимают.>>

Вернуться в «Болотоходы»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования