Винт болотохода

Всё о болотоходах, комплектующих, их постройке и эксплуатации.

Модераторы: Макс Дн, Лаврентич

Аватара пользователя
vabanskiy
Ветеран форума
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 19:31
Откуда: ХМАО п.Октябрьское
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Винт болотохода

#951

Сообщение vabanskiy » 29 июл 2018, 12:10

polk писал(а):
29 июл 2018, 11:16
Вот она и действительность, двухлопастной диаметром 10" и толщиной 5 мм порвался :sad:
Теперь однозначно нужно делать из 6-ки, или пробовать наращивать толщину по краю. Нужно будет пробовать оба варианта. Наваривать правда будет интереснее с точки зрения веса и последующей обработки. Вот только с какой стороны... что бы не потерять достигнутого. Логичнее с передней стороны, там и обработка доступнее профиль формируется после штамповки. Думаю на треть длины лопасти наварить усиление по краю предполагаемого разрыва.
Наваривайте галтели у корня с обоих сторон, ничего не потеряете.
Вот в таких случаях и нужна своя лодка с мотором, чтобы быстренько наварить-подпилить, катнуть на месте и отправить на дальнейшие ресурсные издевательства. Вы тратите кучу времени на передвижение по стране примитивных, по сути, железяк. А в стране нихрена не круглый год лето.
<<Одни хотели бы понимать то, во что верят, другие - поверить в то, что понимают.>>
Аватара пользователя
polk
Опытный пользователь
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:34
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 89 раз

Винт болотохода

#952

Сообщение polk » 29 июл 2018, 13:05

vabanskiy писал(а):
29 июл 2018, 11:45
какой из Ваших винтов подойдёт на указанный мной комплект?
Не знаю :sad:
vabanskiy писал(а):
29 июл 2018, 12:10
Наваривайте галтели у корня с обоих сторон, ничего не потеряете.
Вот в таких случаях и нужна своя лодка с мотором, чтобы быстренько наварить-подпилить, катнуть на месте и отправить на дальнейшие ресурсные издевательства. Вы тратите кучу времени на передвижение по стране примитивных, по сути, железяк. А в стране нихрена не круглый год лето.
Я полностью с Вами согласен, что лучший способ всё катать на месте, но у меня нет такой возможности, чисто физически. По финансам я могу приобрести или сделать и мотор и лодку и американские винты... но они мне совершенно ни к чему.
Я трачу кучу времени на другие занятия, а винты для меня не основное и не профильное.
А лето в нашу страну приходит каждый год, так что это кончится, потом будет новое :smile:
Мысль материальна, её нужно воплощать в металл.
бабай бабаевич
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 11:25
Откуда: Челябинск

Винт болотохода

#953

Сообщение бабай бабаевич » 30 июл 2018, 00:22

Здравствуйте я на вашем форуме новенький и только вникаю в тему так что сильно не пинайте, хочу высказать свое мнение по винтам болотохода. Считаю что пиндосовские винты хороши по трясине, жиже , но по чистой воде они уступают тайским. хочу спросить а многие из вас ходят по трясине? Думаю надо двигаться в этом направлении

MодераторНикто сильно пинать не будет, если Вы будете соблюдать наши правила. Заполните профиль, вставьте аватару как у всех

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось бабай бабаевич 30 июл 2018, 20:32, всего редактировалось 2 раза.
бабай бабаевич
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 11:25
Откуда: Челябинск

Винт болотохода

#954

Сообщение бабай бабаевич » 30 июл 2018, 10:37

Хорошо исправлюсь.
Аватара пользователя
polk
Опытный пользователь
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:34
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 89 раз

Винт болотохода

#955

Сообщение polk » 30 июл 2018, 21:09

Пока человек исправляется, я исправляю свою ошибку тонкой лопасти...

Решил сделать два варианта:
1. Наварить толщину по краю лопасти на передней поверхности.
2. Сделать пустотелую втулку и приварить лопасть на больший диаметр 57 и 47 мм.

За сегодня сделал только первый вариант, наварил клин на заднюю поверхность лопасти и обтачил её. Получилась толщину 8-8,5 мм на месте разрыва.
На пробу взял первый попавшийся винт 9х7", он не нуждается в этой доработке, но другого не было. Второй винт взял из готовых 10х7", вот он скорее всего как раз должен будет дорабатываться и усиливаться. По первым пробам все достаточно локанично, но по времени затратно, примерно 1-1,5 часа дополнительной работы.
Результат на фото:

Наварка:
IMG_3755.jpg
После обточки видна толщина лопасти в месте разрыва, теперь она составляет 8-8,5 мм против 5 мм в начале
IMG_3758.jpg
IMG_3756.jpg
IMG_3758.jpg
На фото видно как стойко держится краска... но её все равно перед покраской прийдется удалять.
Заказал лопасти Ф11 и 12", как прийдут сделаю двухлопастные винты на пустотелой втулке Ф57 и 47 мм
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Мысль материальна, её нужно воплощать в металл.
Аватара пользователя
polk
Опытный пользователь
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:34
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 89 раз

Винт болотохода

#956

Сообщение polk » 31 июл 2018, 20:50

Сегодня собрал винт с пустотелой втулкой. На сколько это будет актуально покажут только испытания такого винта. Но сразу можно сказать, это более трудоемкое изготовление.
Для первого такого винта собрал самый большой, что можно было выбрать из моей коллекции. Это болотоходный трехлопастной винт размером 12х10".
IMG_3760.jpg
IMG_3762.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Мысль материальна, её нужно воплощать в металл.
Аватара пользователя
polk
Опытный пользователь
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:34
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 89 раз

Винт болотохода

#957

Сообщение polk » 08 авг 2018, 20:01

Сегодня нашел технологию наварки толщины лопасти за один проход с последующей минимальной обточкой.
Перед этим пробовал делать несколько проходов и перекрытием сварочных швов, пробовал накладывать клинышки с последующей проваркой швов... на обработку уходило от получаса до часа. На это ушло более 20-ти винтов.
Сегодня получил шов, который увеличивает толщину лопасти у основания до 9-10 мм, в месте предполагаемого разрыва лопасти до 8 мм и на 1/3 длины лопасти толщина шва сходит на нет.
Соответсвенно это "пятно" наварки можно развить до нужной величины. Кто знаком со сваркой может проследить нанесение шва на лопасть, шов ложиться за один раз и толщина зависит от скорости и тока.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Мысль материальна, её нужно воплощать в металл.
Аватара пользователя
олег ан
Продвинутый пользователь
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 19:15
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 5 раз

Винт болотохода

#958

Сообщение олег ан » 08 авг 2018, 22:21

polk писал(а):
31 июл 2018, 20:50
Это болотоходный трехлопастной винт размером 12х10".
Фотку буржуйского трёхлопастного болотоходного винта покажешь?Или ты впереди планеты всей?
Аватара пользователя
polk
Опытный пользователь
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:34
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 89 раз

Винт болотохода

#959

Сообщение polk » 09 авг 2018, 07:11

олег ан писал(а):
08 авг 2018, 22:21
polk писал(а):
31 июл 2018, 20:50
Это болотоходный трехлопастной винт размером 12х10".
Фотку буржуйского трёхлопастного болотоходного винта покажешь?Или ты впереди планеты всей?
А зачем мне фото буржуйского трехлопастного винта? Тем более по фото никто не делает.
Я пытаюсь сделать свой винт и данная технология позволяет собрать, ради прикола, винт даже 6х10"... :smile:
Сейчас уже можно сказать, что эта работа переходит в коммерческую плоскость. Но на форуме я публикую возможности и примеры изготовления, а так же решение возникших проблем. Так же буду публиковать результаты, если будет информация.
А так конечно уже стоит задача сделать винты лучше буржуйских и доступнее.
Мысль материальна, её нужно воплощать в металл.
Аватара пользователя
олег ан
Продвинутый пользователь
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 19:15
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 5 раз

Винт болотохода

#960

Сообщение олег ан » 11 авг 2018, 19:57

Всё таки впереди.

Вернуться в «Болотоходы»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования