Винт болотохода

Всё о болотоходах, комплектующих, их постройке и эксплуатации.

Модераторы: Макс Дн, Лаврентич

Аватара пользователя
o-borisov
Начинающий пользователь
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 дек 2019, 20:53
Откуда: г.Лысьва
Благодарил (а): 2 раза

Винт болотохода

#1101

Сообщение o-borisov » 17 дек 2019, 18:41

Здравствуйте, polk. Вы молодец провернули такую работу. Прочитал все сообщения с первой страницы. У вас хороший подход к работе. Хотя я не болотоходчик. Друзья попросили сделать два винта на болото ходы. Я себе делал на ямаху 15 и тоху 8.9 из нержавейки. и стал искать информацию чем они отличаются. Много чего почерпнул. Хочу сказать про винты у лодочных моторах. Они тоже все с переменным шагом. С которыми я столкнулся. Когда стал их проверять на горке. Но в ютубе смотрел объяснения. Что это совсем не правильно. Шаг должен быть один. От корня до кончика. У вас такая же история с американским винтом. Может у них так принято. А у нас будут правильные винты. :good:
Аватара пользователя
polk
Опытный пользователь
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:34
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 89 раз

Винт болотохода

#1102

Сообщение polk » 17 дек 2019, 20:29

Спасибо за добрые слова :smile:
Я так понимаю что шаг должен быть неизменный в рабочей части, это примерно от 30 до 90% по радиусу лопасти. У основания он становится меньшим, для большего прилегание к ступице. В этом месте винт практически не работает.
На кончике лопасти тоже шаг немного меньше, для снижения кавитации при большой угловой скорости лопасти.
Тайские, по моему представлению, правильные винты и предсказуемые. Американские достаточно "грубые" но за счет массы, толщины, металла и доведенной лопастью работают в ужасных условиях. Возможно, что тайский винт из нержавейки покажет не хуже результат по грязи, просто нет их таких, я пока не видел.
Но если получится у меня добиться легкой технологической оснастки, то можно будет пробовать делать любой винт и стоимость разового винта будет обходится в 15-20 т.р.

Прислали мне видео работы шагомера который послужил прототипом

[youtube]EhPQxAJPpwc[/youtube]
Мысль материальна, её нужно воплощать в металл.
Аватара пользователя
vabanskiy
Ветеран форума
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 19:31
Откуда: ХМАО п.Октябрьское
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Винт болотохода

#1103

Сообщение vabanskiy » 18 дек 2019, 15:47

polk писал(а):
17 дек 2019, 08:02
Да я прекрасно помню Ваш трехлопастной винт, достаточно красиво сделано и ходовые на видео есть, вот только продолжения не видно...
А какое продолжение? Нужен был винт - сделал, понадобится - сделаю ещё, если купить выйдет проще и дешевле - куплю.
Показал, что это не так сложно как кажется. Но одни по форумам ищут халяву, а не мотивацию; другим, чтобы сыграть "в траве сидел кузнечик" (или "голуби летят над нашей зоной") обязательно ноты подавай. А позже выясняется, что у них мало того что нет музыкального образования, ещё и слух отсутствует. И как пела Алла Борисовна: "даром преподаватели силы со мною тратили"... :smile:
<<Одни хотели бы понимать то, во что верят, другие - поверить в то, что понимают.>>
Аватара пользователя
o-borisov
Начинающий пользователь
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 дек 2019, 20:53
Откуда: г.Лысьва
Благодарил (а): 2 раза

Винт болотохода

#1104

Сообщение o-borisov » 18 дек 2019, 16:47

Мне так кажется, что лопасть от ступицы да кончика должна быть под одним углом. Так в литературе по винтам написано.
При моих измерениях винтов ямахи и тохи. У них в основании угол был больше а к кончику лопасти он меньше. Всматриваясь в винты " кулибина" они у основания подняты под очень большим углом. Таиские при моих замерах тоже имеют разные углы. Хотя не очень сильно, угол меняется. Но всё равно отличается. По грязи он скорей всего не пойдёт. Потому что там нужны винты загнутые и двух лопастные. Как американские винты. Чем продолжительней зацеп с грязью тем луче. А для воды и несильной грязи, трёх лопастные. Их можно сделать диаметром поменьше, чем двух лопастные. Но упор будет одинаковый. Для наших и северных рек это то что надо. С маленьким вином, перекаты с небольшой глубиной проходить легче. Чем с большим винтом. При одинаковом упоре на воду. Это цена за винт. 15-20т.р. Вы же сами писали что Цена винта не может быть больше чем стоит мотор.

MодераторПрочтите правила еще раз - аськописание тут не приветствуется !

Аватара пользователя
АЛ Ш
Опытный пользователь
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 15:56
Откуда: г.Пермь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Винт болотохода

#1105

Сообщение АЛ Ш » 18 дек 2019, 17:55

vabanskiy писал(а):
16 дек 2019, 23:00
Восемь лет назад у меня не было ни гребёнки, ни смартфона, ни чужих винтов для измерений :smile:
Валера, прости я много пропустил, а что у тебя сейчас есть?

На сегодняшний день, я перепробывал более 20 винтов на своей лодке.
как с мотором кохлер 40 л/с так и с мотором хонда-стационар,
самый лучший на сегодня на обоих моторах -это америкосовский, он работает на любых скоростях и оборотах, без нареканий.
Другие либо не едут от слова вообще, либо на малых и средних прохваты а на высоких оборотах есть тяга и скорость, но меньше на 5-10 км чем америкосовский.
Либо все с точностью до наоборот, так же у многих присутствует вибрация, точнее биение об воду, опять же у разных винтов по разному то есть на разных оборотах.
Хочу отметить, что многие люди, которые присылают или привозят мне винты для пробы, денег за них не просят, а продолжают искать истину и причины описанные выше.
Аватара пользователя
vabanskiy
Ветеран форума
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 19:31
Откуда: ХМАО п.Октябрьское
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Винт болотохода

#1106

Сообщение vabanskiy » 18 дек 2019, 19:34

АЛ Ш писал(а):
18 дек 2019, 17:55
vabanskiy писал(а):
16 дек 2019, 23:00
Восемь лет назад у меня не было ни гребёнки, ни смартфона, ни чужих винтов для измерений :smile:
Валера, прости я много пропустил, а что у тебя сейчас есть?
За что простить? Китайской гребёнки нету, смартфон есть, американский винт (для измерений) есть.
Не так-то много ты и пропустил.
<<Одни хотели бы понимать то, во что верят, другие - поверить в то, что понимают.>>
Аватара пользователя
polk
Опытный пользователь
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:34
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 89 раз

Винт болотохода

#1107

Сообщение polk » 18 дек 2019, 21:15

Вот итог моей работы за пол года, точнее полгода теоретических изысканий с ником КРЕПОСТЬ, и три дня на реализацию.
-В понедельник утром цифру передал на резку, вечером уже готовая заготовка из лазерки для штампа и его сборка.
-В понедельник подготовка оснастки для штампа
-В среду сборка оснастки со штампом, вырезка на эрозии первых лопастей, штамповка, сварка и предварительная обработка.

После этого сравнение на шагомере с аналогом американским... результат обнадеживающий :smile:
IMG_5300.jpg
IMG_5298.jpg
IMG_5301.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Мысль материальна, её нужно воплощать в металл.
Аватара пользователя
vabanskiy
Ветеран форума
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 19:31
Откуда: ХМАО п.Октябрьское
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Винт болотохода

#1108

Сообщение vabanskiy » 19 дек 2019, 07:13

polk писал(а):
18 дек 2019, 21:15
После этого сравнение на шагомере с аналогом американским... результат обнадеживающий :smile:
Результат вода покажет.
<<Одни хотели бы понимать то, во что верят, другие - поверить в то, что понимают.>>
Аватара пользователя
o-borisov
Начинающий пользователь
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 дек 2019, 20:53
Откуда: г.Лысьва
Благодарил (а): 2 раза

Винт болотохода

#1109

Сообщение o-borisov » 19 дек 2019, 15:54

Заднюю кромку лопасти надо снять до 2-3 мм.
Срыв потока с вина был плавный, а так похож.

MодераторПрочтите правила еще раз - аськописание тут не приветствуется !

Аватара пользователя
АЛ Ш
Опытный пользователь
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 15:56
Откуда: г.Пермь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Винт болотохода

#1110

Сообщение АЛ Ш » 19 дек 2019, 18:18

vabanskiy писал(а):
18 дек 2019, 19:34
АЛ Ш писал(а):
18 дек 2019, 17:55
vabanskiy писал(а):
16 дек 2019, 23:00
Восемь лет назад у меня не было ни гребёнки, ни смартфона, ни чужих винтов для измерений :smile:
Валера, прости я много пропустил, а что у тебя сейчас есть?
За что простить? Китайской гребёнки нету, смартфон есть, американский винт (для измерений) есть.
Не так-то много ты и пропустил.
Тогда не пойму, к чему ты написал это :Восемь лет назад у меня не было ни гребёнки, ни смартфона, ни чужих винтов для измерений: ???,
что ты этим хотел сказать?

Вернуться в «Болотоходы»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования