Винт болотохода

Всё о болотоходах, комплектующих, их постройке и эксплуатации.

Модераторы: Макс Дн, Лаврентич

Аватара пользователя
polk
Опытный пользователь
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:34
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 89 раз

Винт болотохода

#1061

Сообщение polk » 23 ноя 2019, 23:58

vabanskiy писал(а):
23 ноя 2019, 23:41
Что ещё Вам показать? :smile:
Мне показывать ничего не надо.
Я показал инструмент, которым можно напрямую померить шаг винта.
Вы, как обычно, строите "засаду" и пытаетесь что то показать. Так покажите!
Градусы любой школьник померит и транспортиром и смартфоном. Вы покажите шаг винта с помощью смартфона

Жалко нет О_легана, он бы Вам составил компанию :(

Давайте все таки говорить о винтах
Мысль материальна, её нужно воплощать в металл.
Аватара пользователя
vabanskiy
Ветеран форума
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 19:31
Откуда: ХМАО п.Октябрьское
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Винт болотохода

#1062

Сообщение vabanskiy » 24 ноя 2019, 00:49

Я о них и говорил. Старался изложить доходчиво. Не понятно чем Вы "слушаете", куда думаете, и к чему олега ан (который раз) приплетаете.
polk писал(а):
23 ноя 2019, 23:58
...Вы, как обычно, строите "засаду"...
Всё просто, нет демагогии - нет засады.
***
Ну, с приборами контроля понятно (шагомер, горка, угломер, треугольник, транспортир и т.д.. Удобно или нет, кому какая разница.), результат будет зависеть от погрешности приборов и того кому они попали в руки.
Что с методом контроля? Почему именно через 40мм, а не 10, 20, или скажем 25? Как, допустим, с помощью вашего прибора узнать общий шаг винта?
<<Одни хотели бы понимать то, во что верят, другие - поверить в то, что понимают.>>
Аватара пользователя
polk
Опытный пользователь
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:34
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 89 раз

Винт болотохода

#1063

Сообщение polk » 25 ноя 2019, 07:30

vabanskiy писал(а):
24 ноя 2019, 22:49
Что с методом контроля? Почему именно через 40мм, а не 10, 20, или скажем 25? Как, допустим, с помощью вашего прибора узнать общий шаг винта?
На шагомере семь измеряемых диаметра: 100, 140, 180, 220, 260, 300 и 340 мм Получается, что лопасть мерим с шагом 20 мм. Почему 20, просто этого достаточно, технологичнее изготовить линейку, и конечно всё таки в мм понятнее чем в дюймах. Шаг тоже измеряется в мм, и измерение от 100 до 350 мм. У ступицы мерить невозможно, так как там идет шов или литьевой прилив, да и у ступицы на маленьком диаметре винт малоэффективен, так что здесь измерение не актуально. Основная рабочая поверхность, это 2/3 на краю. Соответсвенно здесь нужно и мерить. У лопасти есть линии к которым линейка ложиться по прямой, одна линия по радиусу, другая перпендикулярно ей. Вот как раз параллельно перпендикулярной к радиусу и идет замер. Промерял все заводские винты, результат полного совпадения, мои винты имеют постоянно растущий шаг, это скорее всего не правильно, теперь буду исправлять.
Этот угломер первый раз я нарисовала два с лишним года назад и тоже не мог понять его принципа... и это пролежало до вновь возникшего разговора на технофоруме, но там Игоря забанили участники темы и мы с ним несколько месяцев общались напрямую, он учил меня азам как строится винт, я в свою очередь пробовал это сделать на практике, обменивались железками, даже из пластеина делали макеты. И когда пришло понимание, то общими усилиями получили этот прибор. Конечно я один бы этого не сделал, я бы даже не додумался и занимался пересчетом.
Шаг винта показывает шкала на каждом диаметре и измерения от середины лопасти до края определяют шаг винта, на краю лопасти даже немного меньше. На примере выше видно, что На винте Ф280 мм с диаметра 140 мм на шкале было показание 270 мм, а на Ф180 уже положенное 270, что соответствует 11". И только на краю шаг чуть уменьшился. Так же происходит и с замером тайских винтов.
Мысль материальна, её нужно воплощать в металл.
Аватара пользователя
vabanskiy
Ветеран форума
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 19:31
Откуда: ХМАО п.Октябрьское
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Винт болотохода

#1064

Сообщение vabanskiy » 25 ноя 2019, 12:01

Я столько не спрашивал, сколько Вы наговорили.
Вернёмся к школьникам и транспортирам:
Думаю, что зная угол и диаметр (не тупой) школьник сообразил бы как найти шаг без синусов-косинусов и не стал бы ножницами выстригать 170 треугольников (Игорь насчитал). Тем более точить, резать, сваривать какие-то механизмы и затрёпывать ими два форума, как хорёк курицу.
"На пальцах":
Допустим на диаметре 100мм мы имеем угол 32°. Считаем длину (периметр) окружности p = 2πr(314мм), открываем любую чертёжную программку ( советский инженер, если хочет, может встать за кульман). По горизонтали строим отрезок (ab) длиной 314мм). Вспомогательной прямой от точки (а) строим угол 32°. От точки (b) строим перпендикулярную к отрезку прямую 90°. Пересечение обозначаем буквой (c). Длина отрезка (bc), это не шаг винта на диаметре 100мм?
<<Одни хотели бы понимать то, во что верят, другие - поверить в то, что понимают.>>
Аватара пользователя
polk
Опытный пользователь
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:34
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 89 раз

Винт болотохода

#1065

Сообщение polk » 25 ноя 2019, 13:04

vabanskiy писал(а):
25 ноя 2019, 12:01
Я столько не спрашивал, сколько Вы наговорили.
Вернёмся к школьникам и транспортирам:
Думаю, что зная угол и диаметр (не тупой) школьник сообразил бы как найти шаг без синусов-косинусов и не стал бы ножницами выстригать 170 треугольников (Игорь насчитал). Тем более точить, резать, сваривать какие-то механизмы и затрёпывать ими два форума, как хорёк курицу.
"На пальцах":
Допустим на диаметре 100мм мы имеем угол 32°. Считаем длину (периметр) окружности p = 2πr(314мм), открываем любую чертёжную программку ( советский инженер, если хочет, может встать за кульман). По горизонтали строим отрезок (ab) длиной 314мм). Вспомогательной прямой от точки (а) строим угол 32°. От точки (b) строим перпендикулярную к отрезку прямую 90°. Пересечение обозначаем буквой (c). Длина отрезка (bc), это не шаг винта на диаметре 100мм?
Да это шаг, вопросов нет и я Вам в этом не противоречу.
Я уже давно не школьник и мне влом заниматься расчетами :sad:
Давайте попросим, например, N.N. это проделать или еще у кого есть винты. У них у всех есть чертежная программа или кульман и листочек бумаги длинной 650х300 мм для постройки горки на диаметре всего 200 мм, а что бы построить такую горку на 10" то нужна бумага уже 800 мм. Можно конечно и промаштабировать, но это еще один пересчет.

Конечно хотелось бы узнать как другие определяют шаг винта :???:

Я просто показал, что есть уже инструмент которым можно в руках без расчетов мерить винты, сравнивать между собой, при необходимости сравнивать геометрию обоих лопастей и корректировать.

PS. А вообще приятно, что тема проснулась и вызвала интерес :smile:
Мысль материальна, её нужно воплощать в металл.
Аватара пользователя
polk
Опытный пользователь
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:34
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 89 раз

Винт болотохода

#1066

Сообщение polk » 25 ноя 2019, 21:33

Уже с новыми знаниями о винтах сделали скан американского винта и будем сравнивать с расчетами и построением по шагомеру. Этот американский винт по рабочей поверхности сохранил следы от литьевой формы, обычно все винты обработаны.

Изображение

Изображение
Мысль материальна, её нужно воплощать в металл.
Аватара пользователя
N.N.
Ветеран форума
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 янв 2009, 23:59
Откуда: Ейский р-н. Ст.Копанская
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 175 раз
Контактная информация:

Винт болотохода

#1067

Сообщение N.N. » 25 ноя 2019, 22:09

polk писал(а):
25 ноя 2019, 13:04
Давайте попросим, например, N.N. это проделать
Наблюдаю за Вашими дебатами....без особого энтузиазма. Мне интересны БОЛОТОХОДНЫЕ винты преимущественно полупогружного типа.
У Вас же пока идут изыскания теоретического винта "погружного" типа. Которых полно везде разных производителей, разных видов и под разные мощности.
Аватара пользователя
polk
Опытный пользователь
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:34
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 89 раз

Винт болотохода

#1068

Сообщение polk » 25 ноя 2019, 22:40

N.N. писал(а):
25 ноя 2019, 22:09
Наблюдаю за Вашими дебатами....без особого энтузиазма. Мне интересны БОЛОТОХОДНЫЕ винты преимущественно полупогружного типа.
Как они в корне отличаются?
То что они разные это понятно, а как при этом формируется поверхность? Так что бы при увеличении мощности мотор и увеличением винта не рвало лопасть. Тайские винты ведь тоже полупогружные, но без инцептора.
Мысль материальна, её нужно воплощать в металл.
Аватара пользователя
N.N.
Ветеран форума
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 янв 2009, 23:59
Откуда: Ейский р-н. Ст.Копанская
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 175 раз
Контактная информация:

Винт болотохода

#1069

Сообщение N.N. » 26 ноя 2019, 17:44

polk писал(а):
25 ноя 2019, 22:40
как при этом формируется поверхность? Так что бы при увеличении мощности мотор и увеличением винта не рвало лопасть.
Лопасть рвёт из за недостаточной прочности лопасти. А форма и изгиб лопасти - формируют шаг и другие специфические требования к винту. В частности - болотоходные качества.
polk писал(а):
25 ноя 2019, 22:40
Тайские винты ведь тоже полупогружные, но без инцептора
Но они не являются болотоходными !!!! И роль интерцептора на них играет уширение лопасти по заднему краю. Уберите эти 5мм - и винт в полупогружной режим не выходит.
Аватара пользователя
polk
Опытный пользователь
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:34
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 89 раз

Винт болотохода

#1070

Сообщение polk » 26 ноя 2019, 19:39

Первое, я вижу при промерах, что на моих винтах сильно загружен кончик лопасти, а это именно сильный изгибающий момент. Нужно равномерней распределить нагрузку.
А вот у тайца если срезать заднюю кромку, то у него уменьшится шаг и он действительно не поедет :sad: а потом это уже будет не тот таец :smile:
Для сравнение нужно сделать тайский винт из железа и попробовать по болоту, алюминиевый он точно не поедет.

Но конечно у меня есть мнение, пока, что это разные винты. Нужно пробовать...
Мысль материальна, её нужно воплощать в металл.

Вернуться в «Болотоходы»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования