Винт болотохода

Всё о болотоходах, комплектующих, их постройке и эксплуатации.

Модераторы: Макс Дн, Лаврентич

Аватара пользователя
vabanskiy
Ветеран форума
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 19:31
Откуда: ХМАО п.Октябрьское
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Винт болотохода

#1491

Сообщение vabanskiy » 18 окт 2021, 18:28

o-borisov писал(а):
18 окт 2021, 16:34
Это горка для изготовления трёх лапаного импеллеров для прямоточного водомёта. Я такие делал. Изо этого новичкам не фига и не понятно будет. Самое простое путь изготовить шаблон. Надо взять рабочий винт. Прикрепить его к диску винтом туго. И по этим круговым нарезкам сделать шаблоны. Хоть из линолеума из твёрдой бумаги кто что придумает. И подводить с низу подрезая из чтобы они плотно соприкасались с винтом. Так получится копия винта по его низу. Скопировать их на железо. Железки загнуть по диаметрам. Чтобы было без зазора прилегание. И потом их сварить между собой все вместе. Будет профиль винта. По этому шаблону выгибать винт.
Тому кто что-то хочет делать, но не знает с чего начать, достаточно понять принцип. Знания в книгах, опыт - ручками, путём проб и ошибок.
Это один из нескольких роликов на этом канале. Есть там и винты.

***
wadlen писал(а):
18 окт 2021, 13:51
vabanskiy писал(а):
18 окт 2021, 12:00

Кто правильность рассматривать будет

Может Полк поможет в этом вопросе , где нам крупнее специалиста найти по болтоходным винтам ?
Судя по "курлы курлы" с предводителем "шнекофилов", Полк для тебя, так себе специалист. Ещё покурлыкаете, предводитель возьмёт и передаст тебе все чертежи геликоидов с винглетами и прочими наделами, согласно ЕСКД и ГОСТов СССР. А я лишь зря стараться буду. Лучше посмотрю чем закончится это ваше "сватовство". Вам бы обоим титьки и всё остальное что положено тёткам -вот бы две грымзы кому-то достались :-D

tehnoforum.com/index.php?topic=5574.msg377888#msg377888
<<Одни хотели бы понимать то, во что верят, другие - поверить в то, что понимают.>>
Аватара пользователя
polk
Опытный пользователь
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:34
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 89 раз

Винт болотохода

#1492

Сообщение polk » 18 окт 2021, 20:33

wadlen писал(а):
18 окт 2021, 13:51
vabanskiy писал(а):
18 окт 2021, 12:00

Кто правильность рассматривать будет

Может Полк поможет в этом вопросе , где нам крупнее специалиста найти по болтоходным винтам ?
Я больше специалист по технологии изготовления винта. За шесть лет изучения винтов я так пока и не изучил их. И при этом собралась достаточно интересная группа, это не только люди напрямую участвующие в процессе проектирования, разработки, испытания, но также много интересных критиков, в хорошем смысле этого слова, в том числе и участники этого форума.
Тем более у меня даже лодки нет и я категорически не выхожу на воду :sad:
Мой подход к изготовлению такой же как к изготовлению автомобиля, где должна быть повторяемость. И горки у меня неправильные, они прямые, и штампы у меня из пластин, и заготовки лопастей у меня не плоские, а клиновидные, и много еще чего :smile:
Хотя первые винты делались с помощью фрезерованных штампов со спиральной поверхностью сразу в одном штампе все лопасти, потом каждая лопасть отдельно, сейчас конечно все более упростилось и появилась возможность менять параметры винта, но опять же все это происходит в сотрудничестве с другими людьми, одному это тяжело одолеть, особенно когда не знаешь что по чем и как это работает.

На технофоруме я пытаюсь объяснить как я строю винты...
Мысль материальна, её нужно воплощать в металл.
Аватара пользователя
polk
Опытный пользователь
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:34
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 89 раз

Винт болотохода

#1493

Сообщение polk » 16 ноя 2021, 20:40

На видео самый большой винт на испытаниях 13х10"
Были еще и на 13х12" и 13х13", но оказались тжелые для 120-ти сильного мотора

Мысль материальна, её нужно воплощать в металл.
Аватара пользователя
polk
Опытный пользователь
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:34
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 89 раз

Винт болотохода

#1494

Сообщение polk » 23 ноя 2021, 19:35

А это кадры из ролика показывают экстремальную работу винта, катер из ролика выше в посте.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Катер прошел пузом по камню, потом и винт проделал тот же путь :good:
Винт побило, но остался рабочим

Изображение
Мысль материальна, её нужно воплощать в металл.
Аватара пользователя
wadlen
Продвинутый пользователь
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 17:56
Откуда: Новокузнецк . Кемеровская обл .
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Винт болотохода

#1495

Сообщение wadlen » 28 ноя 2021, 17:39

polk, как смотришь на то что бы в качестве доп опции , шайбы с гайкой вместо винта ставить для диска от болгарки . Винты обтачивать на стоянке , мощность от такой плоской побитой об камни кромки в разы теряется . Ну и лекало можно к новому винту сразу ложить . Что бы геометрию лопасти на базе восстанавливать ?
Аватара пользователя
wadlen
Продвинутый пользователь
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 17:56
Откуда: Новокузнецк . Кемеровская обл .
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Винт болотохода

#1496

Сообщение wadlen » 28 ноя 2021, 17:45

И еще думаю на арнесон болотоход , нужно тягу которая глубину винта регулирует телескопическую через пружину делать . Винт целее должен быть тогда .
Аватара пользователя
G_A
Начинающий пользователь
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 18 май 2021, 22:08
Откуда: Наро-Фоминск
Поблагодарили: 2 раза

Винт болотохода

#1497

Сообщение G_A » 03 июн 2022, 09:57

До каких оборотов винты болотоходов работают? Если крутить винт 5000 об/мин что будет?
Вопрос на предмет установки "спортивного" движка с 20м валом на 13 л.с.

п.с.
Проконсультировался с проделывавшими такое дело. Да, быстрее шло, но чуда не произошло, того оно не стоит.
Аватара пользователя
polk
Опытный пользователь
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:34
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 89 раз

Винт болотохода

#1498

Сообщение polk » 03 июн 2022, 12:55

G_A писал(а):
03 июн 2022, 09:57
До каких оборотов винты болотоходов работают? Если крутить винт 5000 об/мин что будет?
Вопрос на предмет установки "спортивного" движка с 20м валом на 13 л.с.

п.с.
Проконсультировался с проделывавшими такое дело. Да, быстрее шло, но чуда не произошло, того оно не стоит.
На таких оборотах будет работать тайский винт, болотоходный лучше до 4000, максимум до 4500 об/мин. Но лучше 2500 :yes:

А со спортивным мотором лучше дел не иметь....
Мысль материальна, её нужно воплощать в металл.
Аватара пользователя
G_A
Начинающий пользователь
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 18 май 2021, 22:08
Откуда: Наро-Фоминск
Поблагодарили: 2 раза

Винт болотохода

#1499

Сообщение G_A » 22 июн 2022, 00:18

Продолжаю использовать свой миниболтоход с короткой ногой и вертикальным двигателем на 5 л.с.
Продолжаю подбор винта. В качестве заготовок винтов я использую тайские 7 1/2 винты. Крайний раз испытал очередную обточенную версию, по-прежнему мотор не выходит на обороты, хотя и стало ему легче. Взялся за новый винт и богарку, обрезал тайский 7 1/2 винт по задней линии на 22 мм, убрав "трамплин", а так же обрезал по наружному диаметру, уменьшив его примерно до 150 мм (6 дюймов). Передние обводы винта не трогал, только придал кромке острый угол.
Предыдущий винт тоже доработал - обрезал по задней линии на 10мм. Этот винт был так же уменьшен до 150 мм, но равномерно обточен на наждаке по задним и передним обводам примерно до очертаний оригинала. "трамплин" почту ушёл, но всё же присутствует.
Так же приобрёл винт от мотора Салют, но модифицированный, какой-то там последней версии. Он так же 150 мм, ширина лопасти ещё меньше примерно на 10мм чем у тех что я обрезал, но имеет 3 лопасти. Угол лопастей примерно то же самое, может малость чуть более пологий.
Все винты переделал под свою резьбу М14. На днях буду испытывать!

Прошу критиковать.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
savik
Начинающий пользователь
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 12:22
Откуда: Курская область
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Винт болотохода

#1500

Сообщение savik » 22 июн 2022, 05:18

Поищите винт стрелы 5 или зиф 5, Попробуйте его без переделок, он не болотоходный, если не выйдет на глис с ним значит не выйдет ни с каким.
С уважением.

Вернуться в «Болотоходы»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования