Винт болотохода

Всё о болотоходах, комплектующих, их постройке и эксплуатации.

Модераторы: Макс Дн, Лаврентич

Аватара пользователя
vabanskiy
Ветеран форума
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 19:31
Откуда: ХМАО п.Октябрьское
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Винт болотохода

#1361

Сообщение vabanskiy » 02 авг 2021, 15:01

polk писал(а):
02 авг 2021, 12:13
...Как то так ....
savik писал(а):
02 авг 2021, 11:14
Наверное не совсем так. Подождать недельку и на практике проверю сам )
Ну, как говорится: "Бог в помощь"!
<<Одни хотели бы понимать то, во что верят, другие - поверить в то, что понимают.>>
Аватара пользователя
polk
Опытный пользователь
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:34
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 89 раз

Винт болотохода

#1362

Сообщение polk » 02 авг 2021, 15:40

savik писал(а):
02 авг 2021, 12:43
Наверное не совсем так. Подождать недельку и на практике проверю сам )
Это правильно, когда много сомневающихся, а ты уверен, нужно просто проверить, может все делали неправильно по этому и не получалось :yes:
Я всегда проверяю, если не убедили.
Мысль материальна, её нужно воплощать в металл.
Аватара пользователя
polk
Опытный пользователь
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:34
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 89 раз

Винт болотохода

#1363

Сообщение polk » 06 авг 2021, 12:32

Появился очередной винт, аналог тайского. Откидка 10 град и стреловидность 40 град

Изображение

Изображение

Лопасть без интерцептора, толщина лопасти 3 мм

Изображение
Мысль материальна, её нужно воплощать в металл.
Аватара пользователя
wadlen
Продвинутый пользователь
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 17:56
Откуда: Новокузнецк . Кемеровская обл .
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Винт болотохода

#1364

Сообщение wadlen » 10 сен 2021, 09:09

savik писал(а):
01 авг 2021, 17:52
Насколько актуальна настройка винта с тахометром на упор? Гну лопасть, вяжу лодку к дереву через весы, тяну всегда при одних и тех же оборотах двигателя.

Я себе буду стенд делать , в личном болоте .
Хочу столик в воду на разную глубину устанавливать а сверху винты разные и разные сверху насадки . Что бы тягу мерить от уровня воды , может туннель как у д.Васи делать или еще что .
На видео почти все готово , только площадку под воду приспособить нужно . Причина , нужен движитель для мелкой воды . Аэролодку не предлагать .

Аватара пользователя
savik
Начинающий пользователь
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 12:22
Откуда: Курская область
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Винт болотохода

#1365

Сообщение savik » 10 сен 2021, 09:54

wadlen писал(а):
10 сен 2021, 09:09
savik писал(а):
01 авг 2021, 17:52
Насколько актуальна настройка винта с тахометром на упор? Гну лопасть, вяжу лодку к дереву через весы, тяну всегда при одних и тех же оборотах двигателя.

Я себе буду стенд делать , в личном болоте .
Хочу столик в воду на разную глубину устанавливать а сверху винты разные и разные сверху насадки . Что бы тягу мерить от уровня воды , может туннель как у д.Васи делать или еще что .
На видео почти все готово , только площадку под воду приспособить нужно . Причина , нужен движитель для мелкой воды . Аэролодку не предлагать .

Тахометр. Не должен двигатель больше 2900-3000 крутиться. У меня регулятор не снят, больше 3500 не крутится и снимать не буду.
С уважением.
Аватара пользователя
wadlen
Продвинутый пользователь
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 17:56
Откуда: Новокузнецк . Кемеровская обл .
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Винт болотохода

#1366

Сообщение wadlen » 10 сен 2021, 10:36

Тахометр есть . Хотел на недавнию покатушку поставить . Но оказалось не надо . Пока от деревни отьехал все броды и перекаты собрал от винта ничего не осталось . Кромка винта была 2 мм а стала 5-6 все в зазубринах .
Километров на 5 вверх поднялся и опять прокладка новая прогорела , еще не понял в чем причина . Под нагрузкой только в путь горит :unknown: .
Аватара пользователя
G_A
Начинающий пользователь
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 18 май 2021, 22:08
Откуда: Наро-Фоминск
Поблагодарили: 2 раза

Винт болотохода

#1367

Сообщение G_A » 14 сен 2021, 10:14

polk писал(а):
01 авг 2021, 10:14
За продолжительное время собрал таблицу применяемости винтов для различных моторов и передаточных отношениях. По ней можно с большой вероятностью подобрать нужный винт, а так же потом больше - меньше в зависимости от комплекта лодка-мотор-загрузка.

Изображение

На маленьких винтах диаметром 6" и 7" стандартно уже не делаю интерцептор (отогнутую кромку) так как сильно загружает мотор.
- По таблице для мотора 7 л/с без редукции нужно пробовать винты 6х5" и 7х4"
- я думаю суперкавитирующие винты это отдельная история и для очень мощных моторов. Полупогружные, это как раз болотоходные, которые после набора скорости частично выходят из воды и им не страшна кавитация, работают лопастями как веслами :-D
- Отогнутая кромка это как редан на лодке, снимает остаточную мощность с потока воды скользящей по поверхности. Не на всех винтах он нужен, на тайских сама лопасть выполнена так, что ей эта кромка не нужна, от слова совсем.
- Если брать винты для кораблей, то там обороты до тысячи. Если берем болотоходный американский, то примерно 2500-3500 об/мин, если тайский, то и до 5000 об/мин будет работать, если суперкавитирующий то они и на 7000 об/мин работают.
Мои винты и на 4000 - 4500 об/мин работают. По этому если говорить о КПД и о экономии горючки, то это достаточно индивидуально.
- Лопасти с американским построением винта лучше делать не менее 4 мм, а вот тайскую лопасть можно и 3 мм, а может для такого мотора и даже 2 мм. Для ПЛМ Рыбоход я делаю лопасти из листа 2 мм и они в погружном режиме ставятся на моторы до 20 л/с
- Длина ступицы, у меня, минимальная 45 мм на винтах диаметром до 9", на 10" уже 55 мм, на 11" и 12" уже 60 мм (посадочная длина 55 мм) и на катера диаметром до 13" длина ступицы 70 мм так же при посадочной длине 55 мм

Это мое мнение, которое может отличаться и не совпадать с другими :hi:
Здравствуйте!

Нужен винт для мотора 4 л.с., редукции нет, гибкий вал, лодка камыш 2700, полная загрузка 200 кг. Назначение винта - хождение по мелким рекам средней полосы с сильной растительностью. Материал сталь 3, резьба во втулке М14. Упор на проходимость и травоустойчивость, но одному хотелось бы и на глиссер выйти.
Сейчас стоит винт Салют, но на воде всё это не испытывал.
Изображение
Аватара пользователя
polk
Опытный пользователь
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:34
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 89 раз

Винт болотохода

#1368

Сообщение polk » 14 сен 2021, 11:02

На счет глисса Вы наверно погорячились для такого мотора.
С винтом 6х4" максималка, может получится, 16-17 км/час, в теории. Но на глисс Вам выходить на скорости 12-15 км/час. Так чтобы пройти этот рубеж мощности в 4 л/с может не хватить, да и общий вес лодка+мото+человек должен быть не более 100-120 кг.
Так что нужно настраиваться на 12 км/час, будет чудо, значит поехали под горку с разгона :jokingly:

Но это мои предположения, может кто больше подскажет.
Мысль материальна, её нужно воплощать в металл.
Аватара пользователя
G_A
Начинающий пользователь
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 18 май 2021, 22:08
Откуда: Наро-Фоминск
Поблагодарили: 2 раза

Винт болотохода

#1369

Сообщение G_A » 14 сен 2021, 11:22

polk писал(а):
14 сен 2021, 11:02
На счет глисса Вы наверно погорячились для такого мотора.
С винтом 6х4" максималка, может получится, 16-17 км/час, в теории. Но на глисс Вам выходить на скорости 12-15 км/час. Так чтобы пройти этот рубеж мощности в 4 л/с может не хватить, да и общий вес лодка+мото+человек должен быть не более 100-120 кг.
Так что нужно настраиваться на 12 км/час, будет чудо, значит поехали под горку с разгона :jokingly:

Но это мои предположения, может кто больше подскажет.
Глисс не то что бы необходимость, пожелание скорее, 7-9 км/ч в общем-то хватает. Для драйва хотел бы глиссер. На моих глазах похожая как у меня маломерка на ямахе трёшке глиссировала с одинм ездуном в котором правда веса как в овце. С ямахой двушкой давал всеми правдами и неправдами 11. Но в общем-то речь не об этом. Меня больше всего волнует устойчивость к траве и к затопленным карягам.
Аватара пользователя
polk
Опытный пользователь
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:34
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 89 раз

Винт болотохода

#1370

Сообщение polk » 14 сен 2021, 11:37

G_A писал(а):
14 сен 2021, 11:22
Меня больше всего волнует устойчивость к траве и к затопленным корягами.
Ну и ставьте винт самый маленький 6х4", я думаю Вас устроит
Мысль материальна, её нужно воплощать в металл.

Вернуться в «Болотоходы»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования