Винт болотохода

Всё о болотоходах, комплектующих, их постройке и эксплуатации.

Модераторы: Макс Дн, Лаврентич

Аватара пользователя
polk
Опытный пользователь
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:34
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 89 раз

Винт болотохода

#1091

Сообщение polk » 06 дек 2019, 06:55

N.N. писал(а):
05 дек 2019, 21:49
polk писал(а):
05 дек 2019, 20:52
общая для американца и проектируемого,
И не только....
У всех ПРАВИЛЬНЫХ винтов эта линия соединяет две крайние точки лопасти( в любом месте) и должна быть СТРОГО перпендикулярна оси винта.
Для винта с классической спиралью, типа шнек ледобура, это будет любая прямая по радиусу, а на этих винтах нет. Если сдвигать её "вниз" по спирали, то под линией будет яма, а если "вверх" то на лопасти появляется бугор.
Классическую спираль я делал на винтах ПЛМ, вот там действительно в любом месте по радиусу линейка
На рисунке ниже показано построение поверхности лопасти: желтым американец, зеленым классическая спираль, красным первый рах сделана поверхность по средней линии, но она не была совмещена с американской.
Видно как эти поверхности расходятся, по этому можно утверждать, что на винта не простая закрученная спираль как на шурупе, а более сложная. Но она так же должна следовать определенным законам.
IMG_4605.jpg
Я думаю, что винт и шнек просто "родня" но не близнецы.

C135B666-2003-4922-B3D7-AF3D4640CC84.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Мысль материальна, её нужно воплощать в металл.
Аватара пользователя
N.N.
Ветеран форума
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 янв 2009, 23:59
Откуда: Ейский р-н. Ст.Копанская
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 175 раз
Контактная информация:

Винт болотохода

#1092

Сообщение N.N. » 06 дек 2019, 12:28

polk писал(а):
06 дек 2019, 06:55
"вниз" по спирали, то под линией будет яма,
Это правильно - так и должно быть...
polk писал(а):
06 дек 2019, 06:55
, а если "вверх" то на лопасти появляется бугор
А это скорее всего дефект лопасти...
polk писал(а):
06 дек 2019, 06:55
желтым американец, зеленым классическая спираль, красным первый рах сделана поверхность по средней линии, но она не была совмещена с американской.
Судя по картинке - у амер.винта на конце лопасти самый меньший шаг. Но он в полупогружном режиме идёт , а два других не пойдут, будут сильно кавитировать.
Если конечно их лопасти не доработать.
Аватара пользователя
vabanskiy
Ветеран форума
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 19:31
Откуда: ХМАО п.Октябрьское
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Винт болотохода

#1093

Сообщение vabanskiy » 11 дек 2019, 15:38

N.N. писал(а):
06 дек 2019, 12:28
...Если конечно их лопасти не доработать.
То-то и оно... :smile:
<<Одни хотели бы понимать то, во что верят, другие - поверить в то, что понимают.>>
Аватара пользователя
polk
Опытный пользователь
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:34
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 89 раз

Винт болотохода

#1094

Сообщение polk » 12 дек 2019, 21:37

vabanskiy писал(а):
11 дек 2019, 15:38
N.N. писал(а):
06 дек 2019, 12:28
...Если конечно их лопасти не доработать.
То-то и оно... :smile:
Вот тут я и хочу решить последнее "То-то и оно... :smile:" путем изучения опыта лидеров в этой области.
Результаты есть, но это мое мнение, по этому, как говорит vabanskiy, будем испытания делать за счет клиента...
Я опять сделаю опытные образцы и разошлю интересующимся людям, без оплаты, совсем бесплатно, даже ни о чем не попрошу...

В общем внешний вид новых больших винтов для больших моторов у меня выглядет примерно так:
03.JPG
05.JPG
07.JPG
Немного хочу пояснить, что бы не возвращаться в архив.
Винты с шагом больше 9" и диаметром больше 10" у меня получаются не корректные, на одних моторах едут с хорошими показателями, на других просто старт-стоп... Вот теперь пробую уже начать не с маленьких винтов, а с винтов для моторов 25-35 и более мощные. Так же сделать винты для стационарных моторов свыше 100 л/с
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Мысль материальна, её нужно воплощать в металл.
Аватара пользователя
vabanskiy
Ветеран форума
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 19:31
Откуда: ХМАО п.Октябрьское
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Винт болотохода

#1095

Сообщение vabanskiy » 13 дек 2019, 10:26

polk писал(а):
12 дек 2019, 21:37
как говорит vabanskiy, будем испытания делать за счет клиента...
То не я так говорю...
Все ваши расходы должны получиться за счёт клиента. Иначе Вы получитесь хреновым предпринимателем.
polk писал(а):
12 дек 2019, 21:37
Я опять сделаю опытные образцы и разошлю интересующимся людям, без оплаты, совсем бесплатно, даже ни о чем не попрошу...
:smile:
<<Одни хотели бы понимать то, во что верят, другие - поверить в то, что понимают.>>
Аватара пользователя
N.N.
Ветеран форума
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 янв 2009, 23:59
Откуда: Ейский р-н. Ст.Копанская
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 175 раз
Контактная информация:

Винт болотохода

#1096

Сообщение N.N. » 13 дек 2019, 19:09

polk писал(а):
12 дек 2019, 21:37
внешний вид новых больших винтов для больших моторов у меня выглядет примерно так
А от старых , чем отличается построение лопасти ?
Аватара пользователя
polk
Опытный пользователь
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:34
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 89 раз

Винт болотохода

#1097

Сообщение polk » 13 дек 2019, 20:57

vabanskiy писал(а):
13 дек 2019, 10:26
Все ваши расходы должны получиться за счёт клиента. Иначе Вы получитесь хреновым предпринимателем.
Расходы на разработку не ложиться на клиента, для клиента готовый продукт приходит уже по сформировавшейся цене производства, а инвестиции для разработок я привлекаю с других своих направлений. Предприниматель я, честно, хреновый :smile:
Это моё хобби и если даже проект будет не востребован я буду удовлетворен проделанной работой.
N.N. писал(а):
13 дек 2019, 19:09
polk писал(а):
12 дек 2019, 21:37
внешний вид новых больших винтов для больших моторов у меня выглядет примерно так
А от старых , чем отличается построение лопасти ?
Фома лопасти не сильно изменится, изменится поверхность самой лопасти. Если я все правильно понимаю, мои винты работают внешним диаметром лопасти и сила приложенная на кончик лопасти создает большой ломающий момент на корень лопасти. Новые должны всю нагрузку воспринимать большей площадью и разгрузить кончик, что должно снять напряжение у корня ступицы.
Да и раньше я просто масштабировал получившийся винт, теперь буду строить его с заданными параметрами.

На первый винт уже полностью получил математику на штамп и стапель, с большой вероятностью в понедельник передам на лазерную резку и к праздникам испытаю новую облегченную технологию изготовления штампа. Штамп будет сборный, а не фрезерованный на ЧПУ. Это должно снизить его себестоимость в пять раз!

Результат опубликую, а винты буду предлагать на испытания :smile:

Да и забыл загрузить рисунок, как должен выглядеть облегченный штамп, на рисунке его часть и условная серая лопасть
штамп 11х11.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Мысль материальна, её нужно воплощать в металл.
Аватара пользователя
polk
Опытный пользователь
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:34
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 89 раз

Винт болотохода

#1098

Сообщение polk » 16 дек 2019, 20:44

Вот и готов технологический штамп для нового винта. По времени от получения чертежей на заводе лазерной резки до готового железа у меня в гараже ушло меньше одной смены. А стоимость получилась почти в десять раз дешевле, чем фрезерованный :yes:

Изображение

Вот по этому я не стал измерять лопасть китайской гребенкой или смартфоном.
Мысль материальна, её нужно воплощать в металл.
Аватара пользователя
vabanskiy
Ветеран форума
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 19:31
Откуда: ХМАО п.Октябрьское
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Винт болотохода

#1099

Сообщение vabanskiy » 16 дек 2019, 23:00

Восемь лет назад у меня не было ни гребёнки, ни смартфона, ни чужих винтов для измерений :smile:
<<Одни хотели бы понимать то, во что верят, другие - поверить в то, что понимают.>>
Аватара пользователя
polk
Опытный пользователь
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:34
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 89 раз

Винт болотохода

#1100

Сообщение polk » 17 дек 2019, 08:02

vabanskiy писал(а):
16 дек 2019, 23:00
Восемь лет назад у меня не было ни гребёнки, ни смартфона, ни чужих винтов для измерений :smile:
Да я прекрасно помню Ваш трехлопастной винт, достаточно красиво сделано и ходовые на видео есть, вот только продолжения не видно...
Я начал изучать устройство винтов не более пяти лет назад, болотоходные четыре года. И сразу я их делал в 3Д моделях. И теперь могу сравнивать все свои попытки и у же понимаю, что простая спираль это далеко не винт.
Весь мир изучает аналоги, что бы сделать лучше и не повторять чужих ошибок. Так же и у меня много проб и ошибок и если они кому то пойдут на пользу я буду рад :yes:
Мысль материальна, её нужно воплощать в металл.

Вернуться в «Болотоходы»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования