Крым с гибким валом 30 лс.

Всё о болотоходах, комплектующих, их постройке и эксплуатации.

Модераторы: Макс Дн, Лаврентич

Аватара пользователя
Erofeewit
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 июн 2022, 20:22
Откуда: Астрахань

Крым с гибким валом 30 лс.

#1

Сообщение Erofeewit » 25 июн 2022, 20:50

Всем привет. Я здесь новичок, недавно набрел на этот форум, тк искал информацию по болотоходам. Решил поделиться своим проектом.

Сражу скажу: Я новичок, это моя первая лодка, не считая различных резинок и каяка. Всё, что сделано, я рассматриваю исключительно как пробный шар и прекрасно понимаю, что в будущем возможны как доработки, так и смена концепции. Итак…

До недавнего времени я рыбачил и охотился исключительно на берегу. Для этого и для путешествий я в своё время даже запилил авто-кемпер. Но времена меняются, народу все больше, трофеев меньше и захотелось мне расширить горизонты.

Я из Астрахани, но у нас строителей лодок-болотоходов можно пересчитать по пальцам. Многие астраханцы заказывают в Краснодарском крае. Так и сделал отец в своё время, у него 5,5 метровая лодка от Диканя с инжекторным американцем 35 лс и L-ногой. Все это замечательно, но меня подобная лодка не устраивала по некоторым причинам:

1) Вес. Он реально тяжелый. 2) Кокпит открыт всем ветрам, а мне нужна более-менее универсальная лодка, в том числе и семью с детьми катать. 3) Обводы носовой части как у классических джон-ботов. Это все замечательно на мелководье, но у нас до раскатов ещё нужно дойти по каналам и большой воде. Ну и рыбалка на реках - волна очень сильно ощущается. Все это подтолкнуло к поиску лодки Крым как некой «золотой середины». К тому же, производили и считали его не глупые люди на серьёзных заводах. И в период ковид-безумия лодка была найдена.

Изображение
Аватара пользователя
Erofeewit
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 июн 2022, 20:22
Откуда: Астрахань

Крым с гибким валом 30 лс.

#2

Сообщение Erofeewit » 25 июн 2022, 21:09

Моторчик был выбран китаец, 30 сильный Loncin. А в качестве ноги был выбран вариант с гибким валом - исключительно по финансовым соображениям. Возможно потом приеду к L-ноге, если мой вариант не покажет приемлемой надежности.

А ломается у нас всё, кто бы что не говорил, я тому свидетель. Рвутся модные промышленные ремни, разлетаются подшипники на самой продвинутой технике от наших производителей. Про саму концепцию длинного вала тоже были сомнения, но поговорил с промысловиками-рыбаками, у которых наработка в разы больше моей прогнозируемой. Так вот, они довольно успешно эксплуатируют 24 сильных китайцев с таким валом и обрывы валов единичны.

К слову, такая конструкция рассчитана максимум на 24 лс в том числе и из-за станины - тридцатка выше и не стыкуется. Станина вероятно китайская, вал вероятно тоже. Брал все в Астрахани у местного продавца, происхождение утаивается видимо в коммерческих целях.

Станину нужно было переварить, что и было сделано. Вообще, она была настолько похабной и было настолько идиотское крепление на транец… Удивительно, что американцы, у которых вероятно все это содрали, крепят так же, но на вид все сделано с большей производственной культурой. Это никуда не годилось, применил мозг и руки, всё переделал. Если вкратце - раньше все держалось на паре витков болтика на 6мм, кошмар.

Изображение
Последний раз редактировалось Erofeewit 25 июн 2022, 21:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Erofeewit
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 июн 2022, 20:22
Откуда: Астрахань

Крым с гибким валом 30 лс.

#3

Сообщение Erofeewit » 25 июн 2022, 21:23

Винт нержавейка, размер 10 а вот шаг неизвестен :-D Тоже откуда-то, тайна за семью печатями. Но на этом винте лодка поехала лучше всего.

Пока обкатка, больше 2500 не кручу. На этих оборотах, вдвоём с супругой и загрузкой пляжным барахлом скорость 30,5 кмч по gps. Для охоты будем применять концепцию легкоходства, вся снаряга по максимуму облегчённая. Если спальники, то легкий пух, легкая посуда, лёгкие горелки и тд… Разумеетсч, патроны не облегчишь никак ) Но если вдвоём с такой загрузкой пойдёт 40 на нормальных оборотах - мне больше и не надо. Пока.

Изображение

Изображение

Вообще, весь проект нервов попил, ничего не скажешь. Главная проблема - никто НИЧЕГО толком не знает. До многих вещей приходилось доходить самому, но об этом как-нибудь потом.
Аватара пользователя
polk
Опытный пользователь
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:34
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 89 раз

Крым с гибким валом 30 лс.

#4

Сообщение polk » 25 июн 2022, 23:21

Erofeewit писал(а):
25 июн 2022, 21:23
Вообще, весь проект нервов попил, ничего не скажешь. Главная проблема - никто НИЧЕГО толком не знает. До многих вещей приходилось доходить самому, но об этом как-нибудь потом.
Я убежден, что на чужих ошибках не научишься, только загонишь себя в рамки... Нужно пробовать и делать.
Гибкий вал вещь непонятная и с ней еще нужно разбираться. Есть куча рабочих вариантов с уже готовыми решениями, может от них нужно отталкиваться.
Пошире нужно изучить эту тему, если желаете получить ответ, если есть желание самому попробовать, то нужно пробовать
Мысль материальна, её нужно воплощать в металл.
Аватара пользователя
Erofeewit
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 июн 2022, 20:22
Откуда: Астрахань

Крым с гибким валом 30 лс.

#5

Сообщение Erofeewit » 25 июн 2022, 23:37

Гибкий вал нравится своей простотой. Ну что там может случиться? Разве что его рванет, так можно запасной возить, он же гибкий, много места не займёт. Проще пожалуй разве что классический longtail. Из того, что у нас продают, такой же колхоз, который надо дорабатывать. А так, как я выше писал, ломается всё.

Да, управляемость что на длинном валу, что на гибком хуже. Но я для себя решил, как с автомобилями - научишься ездить на старой древней Волге, значит сможешь ездить на всём. Так и здесь.
Аватара пользователя
G_A
Начинающий пользователь
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 18 май 2021, 22:08
Откуда: Наро-Фоминск
Поблагодарили: 2 раза

Крым с гибким валом 30 лс.

#6

Сообщение G_A » 26 июн 2022, 01:24

У этих покупных систем с гибким валом надо уделить внимание уплотнению подшипников. Не знаю как на 30ке, но на 8ке оно выполнено крайне похабно. Там конечно стоит торцевое уплотнение, но у меня оно больше для вида, т.к. по факту не уплотняется в месте на которое посажено.
Ну а в остальном система как система, сэкономили этим гибким валом метр ноги, вот и всё. Иметь запасной вал и уметь его менять. Громковаты конечно эти движочки, зато экономичны. В общем-то системы с гибким валом работают и покупные и самодельные (по крайней мере моя)
Аватара пользователя
wadlen
Продвинутый пользователь
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 17:56
Откуда: Новокузнецк . Кемеровская обл .
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Крым с гибким валом 30 лс.

#7

Сообщение wadlen » 16 сен 2022, 04:39

Гибкий вал редкий .
Можно сказать , " такой есть у меня и Майкла Джексона "
Или не редкий , если эксплуатируют в хвост и гриву промысловики .
Аватара пользователя
Erofeewit
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 июн 2022, 20:22
Откуда: Астрахань

Крым с гибким валом 30 лс.

#8

Сообщение Erofeewit » 28 окт 2022, 16:33

Давненько здесь не был. По поводу гибкого вала интересная инфа: налетел на полном ходу на меляке на сваю, пробил корму и погнул винт. Корму заварил, винт на наковальне выпрямил, а вал выжил! Внушает некий оптимизм.
Аватара пользователя
o-borisov
Начинающий пользователь
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 дек 2019, 20:53
Откуда: г.Лысьва
Благодарил (а): 2 раза

Крым с гибким валом 30 лс.

#9

Сообщение o-borisov » 28 дек 2022, 20:24

Эти бы гибкие вылы сделать чтобы винт у них не накручивался. А был бы сделан под шестиграник, былобы класно. После ударов об дно, очень трудно скрутить.
Аватара пользователя
wadlen
Продвинутый пользователь
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 17:56
Откуда: Новокузнецк . Кемеровская обл .
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Крым с гибким валом 30 лс.

#10

Сообщение wadlen » 06 янв 2023, 04:44

А что если сделать шестигранник с резьбой , и накрутить его на гибкий вал .
А потом уже винт на него устанавливать ?

Вернуться в «Болотоходы»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования