БОЛОТОХОДЫ (1 том)

Всё о болотоходах, комплектующих, их постройке и эксплуатации.

Модераторы: Макс Дн, Лаврентич

Forsag
Ветеран форума
Сообщения: 6117
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 22:23
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

БОЛОТОХОДЫ (1 том)

#1

Сообщение Forsag » 20 фев 2008, 11:51

Очень люблю утинную охоту, :ohotnik: но пройти по заросшим плавням в лодке на вёслах, на шесте или простом подвесном моторе иногда становится практически не возможно. В США есть хорошая конструкция подвесного лодочного мотора - болотохода. Может у кого есть схемы, чертежи как изготовить подобный агрегат самостоятельно?
Аватара пользователя
Геннадич
Продвинутый пользователь
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 05 сен 2007, 03:44
Откуда: Владивосток

#2

Сообщение Геннадич » 01 апр 2008, 02:58

Forsag, а какой болотоход тебя интересует?
Go Devil Long или Go Devil Surface ?
Дело в том , что длина "ноги" - или как америкосы говорят -хвоста -tail различна в зависимости от "башки". У меня нога около 1800мм
Соврал...1500мм, всё что мощнее т.е. от 9 л.с. -уже 1800мм. И конструкция отличается .
Ну во-первых, с коротким хвостом тяжело управлять мощным мотором. Разница в весе башки 6,5л.с. и 20 л.с. - существенна. Правило рычага помнишь? На маневренность тоже влияет.
Во-вторых и это пожалуй главное !!! : длина расчитана таким образом, чтобы башка не выходила на критический угол , при котором сработает защита по маслу. Если на пальцах, то :
- У мотора есть ограничитель , т.е ты не сможешь погрузить винт глубоко, как весло. При этом - при максимальном заглублении винта- башка наклоняется. Уровень масла меняется. Понимаешь? Поэтому есть ограничитель. Вот как раз этот момент и расчитан, что и двигатель не заглохнет "по маслу" и винт работает в идеальных условиях с нормальным плечом.
И в-третьих... Уходя от проблемы с маслом можно изменить угол плоскостей "башка-винт" , но тут появляется другая проблема -подвижное соединение (крестовины). Ну, думаю ты меня понял, что я хотел этим сказать.

Я не стал заморачиваться расчетами, проще брать готовый.
Или брать отдельно tail( ногу). А башку купишь отдельно и поставишь.
По крайней мере я для друзей делал так.

Цена в штатах 1250$. Плюс доставка DHL или UPS думаю потянет баксов на 300-400. Готовься к тому , что америкосы упакуют её тебе в деревянный ящик :-)) Вес соответственно увеличится и цена за доставку. Но не факт. Плюс таможня. Думаю, что 1850-2000 будет стоить . При худшем раскладе.
найдешь ногу здесь: ввв.fisherbeavertail.com/kitsintro.html
Не расстраивайся, если тебе не ответят с первого раза или ответят через месяц. Хрен пойми этих янков.

Поэтому я покупал через американских партнеров. Через моряков переправляли в Россию. Поэтому у меня цена составила около 1400.

Если не получится что то, напишешь. Я буду заказывать в конце июня 3 штуки.

Удачи.
ТОЗ-66, ИЖ-12, МР-153, "Соболь"
Forsag
Ветеран форума
Сообщения: 6117
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 22:23
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

#3

Сообщение Forsag » 28 июн 2008, 10:55

а вот основные узлы этого девайса:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Forsag
Ветеран форума
Сообщения: 6117
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 22:23
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

#4

Сообщение Forsag » 28 июн 2008, 10:56

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Forsag
Ветеран форума
Сообщения: 6117
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 22:23
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

#5

Сообщение Forsag » 28 июн 2008, 10:58

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Forsag
Ветеран форума
Сообщения: 6117
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 22:23
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

#6

Сообщение Forsag » 28 июн 2008, 11:00

Вот фото смодельного болотохода, схему взять не удалось:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Forsag
Ветеран форума
Сообщения: 6117
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 22:23
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

#7

Сообщение Forsag » 28 июн 2008, 11:01

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Forsag
Ветеран форума
Сообщения: 6117
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 22:23
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

#8

Сообщение Forsag » 28 июн 2008, 11:13

Vагазинный готовый стоит порядка 170 000 - 230 000 руб. если делать самому самый дорогой выходит мотор 10 000 - 16 000 руб. + материал и магарыч сварщику и токарю. Да забыл + цена винта, но я таких в продаже не вижу и цену не знаю.
Просчитать размеры и углы наклона трапеции можно, остальное дело нормального сварщика и токаря. Хотя сначала я думаю приобрести мотор и относительно его ведущего вала и площадки крепления начинать делать "руку".
Forsag
Ветеран форума
Сообщения: 6117
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 22:23
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

#9

Сообщение Forsag » 28 июн 2008, 13:07

Лиман на котором я люблю охотиться катострофически зарастает куширём, трава поднимается до поверхности воды, иногда приподымается над водой. Одно спасение деревянная, плоскодонная лодка, конструкции ещё наших прадедов, все остальное что имеет киль или намёк на него не проходит. И то на плоскодонке реально идти только на шосте, вёсла наматывают на себя водоросли и ими не реально грести. Болотоходы на этом лимане уже используют, более того рыбинспекция и егеря имеют у себя на вооружении такие девайсы! И их проход по казалось бы непролазному месту впечатляет! :!:
Forsag
Ветеран форума
Сообщения: 6117
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 22:23
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

#10

Сообщение Forsag » 29 июн 2008, 20:00

Вот пример пары моторов котрые можно установить в качестве движетеля на изготовленный болотохот.
Изображение

Изображение

Вернуться в «Болотоходы»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования