Лодка-прицеп

Всё о болотоходах, комплектующих, их постройке и эксплуатации.

Модераторы: Макс Дн, Лаврентич

Аватара пользователя
polk
Опытный пользователь
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:34
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 89 раз

Лодка-прицеп

#1

Сообщение polk » 13 ноя 2016, 11:35

Вот и я добрался по времени для начала постройки лодки.
До конца ноября хочу определиться с размерностью лодки, точнее с сечениями, и начать её строить. Длина предполагается двух размеров 3500 и 4500 мм.
Основная идея это сделать прицеп-амфибию. А точнее лодка которая будет являться и прицепом. Идея не новая, но есть желание попробовать :)
Сама лодка предполагается для открытой воды и мелководья, включая и болото. Но конечно игрушечное болото :)
Эта вся конструкция планируется делаться по автомобильной технологии и сертифицироваться как прицеп для легкового автомобиля. Соответсвенно нужно будет получать на неё госномера на прицеп и ставить в ГАИ на учет. Вес лодки не должен превышать 250 кг, что бы не ставить её на учет в ГИМС.
Подвеска с колесами предполагается быстросъемная с ходами примерно 80-100 мм. Клиренс в пределах 300-250 мм. Переднее сцепное устройство для крепления на шар Ф50 мм. тоже складное и регулируемое по высоте. Несущей составляющей будут внутренние лонжероны и стяжки бортов в местах нагрузки крепления колес и дышла.
Примерные габариты приведены на фото, сечения тоже. Конечно я абсолютно не понимаю как должно быть спрофилированно днище, но пока так :)
Лодка будет иметь сразу электропроводку, задние фонари и крепление номерного знака.

Изображение
Мысль материальна, её нужно воплощать в металл.
Аватара пользователя
vabanskiy
Ветеран форума
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 19:31
Откуда: ХМАО п.Октябрьское
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: Лодка-прицеп

#2

Сообщение vabanskiy » 13 ноя 2016, 18:23

polk
С какого материала планируете строить лодку? И куда девать прицепное и колёса по прибытии на водоём?
<<Одни хотели бы понимать то, во что верят, другие - поверить в то, что понимают.>>
Аватара пользователя
polk
Опытный пользователь
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:34
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Лодка-прицеп

#3

Сообщение polk » 13 ноя 2016, 23:46

vabanskiy писал(а):polk
С какого материала планируете строить лодку? И куда девать прицепное и колёса по прибытии на водоём?
Лодку планирую из пластика, поэтому форма любая.
Колеса будут сниматься и убираться в лодку, если они потребуются в дальнейшем без автомобиля который её привез, или в автомобиль, ведь её будут привозить и увозить на автомобиле :) Прицепное может оставаться на лодке или так же сниматься. А вот проводка и фонари останутся частью лодки.
Вот такое днище интересное в интернете попалось, попробую его обыграть

Изображение
Мысль материальна, её нужно воплощать в металл.
Аватара пользователя
N.N.
Ветеран форума
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 25 янв 2009, 23:59
Откуда: Ейский р-н. Ст.Копанская
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 171 раз
Контактная информация:

Re: Лодка-прицеп

#4

Сообщение N.N. » 14 ноя 2016, 09:46

polk писал(а): попробую его обыграть
Судя по обводам - лодка будет под серьёзный болотоход. :good:
Аватара пользователя
vabanskiy
Ветеран форума
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 19:31
Откуда: ХМАО п.Октябрьское
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: Лодка-прицеп

#5

Сообщение vabanskiy » 14 ноя 2016, 12:05

polk писал(а): Лодку планирую из пластика, поэтому форма любая.
Колеса будут сниматься и убираться в лодку, если они потребуются в дальнейшем без автомобиля который её привез, или в автомобиль, ведь её будут привозить и увозить на автомобиле :) Прицепное может оставаться на лодке или так же сниматься. А вот проводка и фонари останутся частью лодки.
Вот такое днище интересное в интернете попалось, попробую его обыграть
Если водоём оборудован слипом, тогда можно и убирать колёса, но это - из области фантастики. Поэтому, чтобы убрать колёса в машину, или в лодку, их сначала придётся отмыть от грязи. :wink:
"Прогрессы" выпускались с прицепным и съёмными колёсами. Сколько живу, никогда в живую не видел эту конструкцию в сборе (колёса с прицепным - отдельно, лодка - отдельно):
Изображение

Ещё такой "прицеп-амфибию" выпускали (плавдача "Дон"):
avtotravel.com/forum/aff/32/afv/topic/aft/38011/mid/397/dnnprintmode/true?containersrc=
motorka.org/m_lodki/1265-plavuchaya-dacha-amfibiya-don.html

Не скромный вопрос: зачем миксовать две цельные конструкции в одну неполноценную?
<<Одни хотели бы понимать то, во что верят, другие - поверить в то, что понимают.>>
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11374
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4363 раза

Re: Лодка-прицеп

#6

Сообщение Лаврентич » 14 ноя 2016, 12:31

vabanskiy писал(а):Поэтому, чтобы убрать колёса в машину, или в лодку, их сначала придётся отмыть от грязи.
А это большая проблема. Насколько я знаю, все мои знакомые отказались от транцевых колёс на лодках и возят лодки либо на прицепах, либо (надувнушки) в собранном состоянии.
polk писал(а): А вот проводка и фонари останутся частью лодки.
А вот фонари лучше предусмотреть съёмными: прицеп с лодкой загоняется в воду и фонари оказываются в воде, во всяком случае, у меня так, это не годится.
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
polk
Опытный пользователь
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:34
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Лодка-прицеп

#7

Сообщение polk » 14 ноя 2016, 17:28

Лаврентич писал(а):
vabanskiy писал(а):Поэтому, чтобы убрать колёса в машину, или в лодку, их сначала придётся отмыть от грязи.
А это большая проблема. Насколько я знаю, все мои знакомые отказались от транцевых колёс на лодках и возят лодки либо на прицепах, либо (надувнушки) в собранном состоянии.
polk писал(а): А вот проводка и фонари останутся частью лодки.
А вот фонари лучше предусмотреть съёмными: прицеп с лодкой загоняется в воду и фонари оказываются в воде, во всяком случае, у меня так, это не годится.
Здесь пока не могу спорить, у нас в Тольятти на Волге съезды бетонированные. А так конечно грязи нацепляет...
С фонарями нет проблем и сделать съемными, например убирающиеся в нутрь, предусмотреть им место.
vabanskiy писал(а): Не скромный вопрос: зачем миксовать две цельные конструкции в одну неполноценную?
Да с дуру можно и не такое состряпать, соединить две неполноценные конструкцию в еще более неподходящую :(
Я и транцевые колеса замиксовал с лодкой и прицепил к машине, я понимаю, что так нельзя ездить по городу, но по поселку или даче до воды приемлемо добраться без прицепа и затаскивая лодки на крышу :)

[youtube]2aR174M-xjs[/youtube]

А потом я не исключаю вероятности, что у меня это не получится :(
В этом случае может остается только лодка, которую можно будет традиционно перевозить на прицепе :)
Мысль материальна, её нужно воплощать в металл.
Аватара пользователя
polk
Опытный пользователь
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:34
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Лодка-прицеп

#8

Сообщение polk » 11 дек 2016, 16:13

Наконец то выловил конструктора, что бы начать рисовать модель лодки.
Сделали первые габаритные размеры, длина 3500, ширина по борту 1200 и высота борта 500 мм.
На фото пока заготовка. Дальше будем надувать борта, скруглять обводы, просто наводить порядок.

Изображение Изображение
Изображение
Мысль материальна, её нужно воплощать в металл.
Аватара пользователя
олег ан
Продвинутый пользователь
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 19:15
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Лодка-прицеп

#9

Сообщение олег ан » 11 дек 2016, 23:59

Бааа.Федя прювет.Классная посудина,с моего корыта срисовал?джон бот по россиански с извращениями ? Я мало но ходил на своём,а твоё то точно поплывёт,не сомневайся даже.Изображение
Аватара пользователя
Hunter123
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 16:35
Откуда: Краснодарский край, Каневской район, х.Сладкий Лиман
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лодка-прицеп

#10

Сообщение Hunter123 » 12 дек 2016, 20:50

Уважаемый Фёдор, а чем обусловлена такая высота бортов(500мм)? При таких размерах лодки- 40см на борта в самый раз, и с высотой транца не надо будет ничего придумывать. ИМХО :oops:

Вернуться в «Болотоходы»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования