БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы

Всё о болотоходах, комплектующих, их постройке и эксплуатации.

Модераторы: Макс Дн, Лаврентич

Аватара пользователя
N.N.
Ветеран форума
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 янв 2009, 23:59
Откуда: Ейский р-н. Ст.Копанская
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 175 раз
Контактная информация:

БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы

#1431

Сообщение N.N. » 05 мар 2020, 20:40

35й лончин или зонг шен при редукции 1х1 лодке и загрузке озвученной - никогда не разовьёт 50км\ч.
Нужно понижать обороты и ставить винт 12х12. ,а скорее всего придётся подбирать винт .
А если снизить обороты - два ремня приоры не выдержат и 5 минут.
Если хочется "гонять" в том числе и по мелякам - нужно подбирать комплект - лодка + мотор + винт.
У Вас первый пункт уже неудачный...дальше подбирать сложнее.
Аватара пользователя
Infinity SE
Начинающий пользователь
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 09:49
Откуда: Ижевск, Удмуртия
Благодарил (а): 1 раз

БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы

#1432

Сообщение Infinity SE » 05 мар 2020, 21:00

N.N. писал(а):
05 мар 2020, 20:40
35й лончин или зонг шен при редукции 1х1 лодке и загрузке озвученной - никогда не разовьёт 50км\ч.
Нужно понижать обороты и ставить винт 12х12. ,а скорее всего придётся подбирать винт .
А если снизить обороты - два ремня приоры не выдержат и 5 минут.
Если хочется "гонять" в том числе и по мелякам - нужно подбирать комплект - лодка + мотор + винт.
У Вас первый пункт уже неудачный...дальше подбирать сложнее.
Вы вообще читаете что я пишу? Прочтите ещё раз внимательнее. Про ремни я написал что я понимаю что надо перейти на другие шкивы , другой ремень . Чем сильно в проходимости отличается лодка мкм от плоскодонки? Лодка мкм практически плоскодонная , я ее максимально облегчил. И сравните лодки в которые продают Хлыстунов, Грек которые по 5м и тд. Да они весят больше 200 кг! Грек сам говорит что они делают лодки полукилеватые, у мкм килеватость 2!!!!!! градуса на транце , так что тут еще хз какая лодка плоскодоннее. В тех местах где я катаюсь есть камыш, кувшинки, рогоз, заболоченности, сильные заросли. И по проходимости упираешься в плотные жестко заросли рогоза а не в мелководье. С разгону можно вылететь так на этот рогоз что лодка с людьми просто даже воды касаться не будет. Зато веслом дна не достаешь. И причем тут плоскодонка?
Вы если катаетесь там у себя по краснодарским лужам не думайте что у всех такие условия эксплуатации. Кама река большая, бывает волна, на плоскодонке в сильную волну можно прикурить конкретно.

Давайте конкретно. Лодки класса казанка 5м, МКМ, Крым. Загрузка 400 кг. Хватит ли 30 мотора? Иди как минимум 35 ? Какую редукцию посоветуете ? Щас напомню у меня 1к1, 18.5 лс лифан, вдвоем 33 на МКМ.

В дальнейшем возможно буду ставить рулевое управление.
Вес моей лодки примерно 110-120 кг без мотора.
Последний раз редактировалось Infinity SE 05 мар 2020, 21:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
N.N.
Ветеран форума
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 янв 2009, 23:59
Откуда: Ейский р-н. Ст.Копанская
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 175 раз
Контактная информация:

БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы

#1433

Сообщение N.N. » 06 мар 2020, 11:25

Infinity SE писал(а):
05 мар 2020, 21:00
Вы вообще читаете что я пишу?
Ну вообще читаю ...сейчас ещё раз перечитал....
Лодка МКМ - длинна 4м 10см....Крым -4,6 метра. И у той и у другой лодки глиссирующая поверхность - примерно половина. У Крыма в носу большая килеватость. Грузоподъёмность и той и другой - 400кг. Т.е. предельная под Ваши запросы...
А учитывая ,что мотор + бензин + аккумулятор = 150кг примерно ... - даже не достаточная.
Сравнивать с лодками которые продаёт Грек не корректно. У него лодка абсолютно плоскодонная и только в носу не большая килеватость 3-5 градусов. Глиссирующая поверхностьбольше чем в два раза больше чем на любой Вашей лодке.
Поэтому с 4мя человеками на борту ни 30 ни 35 л.с. болотохода не хватит ,чтобы разогнать Ваши лодки до 50км\ч. С одним - двумя возможно.
И не нужно так агрессивничать... Вы спросили - я ответил из своего опыта..
Понятно ,что ответ не устаривает.....Ну так не слушайте его - делайте по своему, проверяйте свою версию.
Аватара пользователя
Infinity SE
Начинающий пользователь
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 09:49
Откуда: Ижевск, Удмуртия
Благодарил (а): 1 раз

БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы

#1434

Сообщение Infinity SE » 06 мар 2020, 12:24

N.N. писал(а):
06 мар 2020, 11:25
Infinity SE писал(а):
05 мар 2020, 21:00
Вы вообще читаете что я пишу?
Ну вообще читаю ...сейчас ещё раз перечитал....
Лодка МКМ - длинна 4м 10см....Крым -4,6 метра. И у той и у другой лодки глиссирующая поверхность - примерно половина. У Крыма в носу большая килеватость. Грузоподъёмность и той и другой - 400кг. Т.е. предельная под Ваши запросы...
А учитывая ,что мотор + бензин + аккумулятор = 150кг примерно ... - даже не достаточная.
Сравнивать с лодками которые продаёт Грек не корректно. У него лодка абсолютно плоскодонная и только в носу не большая килеватость 3-5 градусов. Глиссирующая поверхностьбольше чем в два раза больше чем на любой Вашей лодке.
Поэтому с 4мя человеками на борту ни 30 ни 35 л.с. болотохода не хватит ,чтобы разогнать Ваши лодки до 50км\ч. С одним - двумя возможно.
И не нужно так агрессивничать... Вы спросили - я ответил из своего опыта..
Понятно ,что ответ не устаривает.....Ну так не слушайте его - делайте по своему, проверяйте свою версию.
Ну вообще крым 4.3м идет длиной, я имел ввиду крым и крым-м.

Скорость свыше 50 это было бы здорово вдвоем с не большим грузом. При загрузке 4 человека с вещами мне хватило бы и 35.
Если поставить на крым 30 плм 4 тактный он будет летать . Даже в характеристиках к крыму указано :
Скорость под мотором "Вихрь-30" (30 л.с.) с полной нагрузкой, км/ч 36.
Может я и ошибаюсь но в моем понимании болотоход по скорости практически будет равен обычному плм при одинаковой мощности. Ну может чуть поменьше. Вот мой лифан 18.5лс разгоняет мою мкм 32 км ч при загрузке 2 человека плюс немного вещей. Мне кажется если поставить обычную ямаху 15 было бы тоже самое. По этому я и решил что честные 30лс на болотоходе было бы здорово и при тех же самых условиях .
Ладно понятно примерно. Значит при загрузке 2 человека плюс немного вещей скорость 50км ч может и достижима с болотоходом 35лс.

Тогда вопрос реально есть разница между 30 зонгшен и 35 зонгшен? А то вон читал про 27 лифан дак пишут что 22 лс, что 24 за, что 27лс по факту мощность одна. Это я прочитал на форуме снегохотчиков)
Просто разница в цене 62р и 105р очень значительная. Есть смысл доплачивать ?
Какую редукцию посоветуете? Щас у меня напомню 1к1.
На какие шкивы посоветуете перейти? И на какой конкретно ремень ? Ведь при установке разных шкивов будет изменяться расстояние межосевое и соответственно положение вала дейдвуда. То ниже будет то выше по отношению к дну лодки или это совсем некритично ввиду маленького изменения расстояния? Или под каждые шкивы свою длину ремня использовать?

Ну собственно вот видео . Лодка крым , мотор 18 лс, 2 человека 33 км ч. Дистанционное и румпельное управление.



Ну че значит с 30 уже будет норм.
Аватара пользователя
Александр65
Начинающий пользователь
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 07:56
Откуда: Республика Коми, п.Новый Бор
Контактная информация:

БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы

#1435

Сообщение Александр65 » 10 мар 2020, 14:37

Доброго дня. Подскажите размер, у кого есть под рукой. Расстояние между осью вала и основанием двигателя Зомшенг 30.

Изображение
Аватара пользователя
Infinity SE
Начинающий пользователь
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 09:49
Откуда: Ижевск, Удмуртия
Благодарил (а): 1 раз

БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы

#1436

Сообщение Infinity SE » 30 апр 2020, 11:43

Винты тайские, на одном была маркировка ККК. Кто что думает почему так ломаются? Один сломался на чистой воде на максимальной скорости, другой на среднем ходу, никаких ударов о жесткие препятствия не было, кромки все целые.

И где подешевле щас можно купить такие винты ? Как они работали мне нравилось.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
VeL-Voronkov
Начинающий пользователь
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 14:07
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы

#1437

Сообщение VeL-Voronkov » 30 апр 2020, 12:01

Infinity SE писал(а):
30 апр 2020, 11:43
И где подешевле щас можно купить такие винты ?
Я вот здесь покупаю boatoffroad.ru
Продавец очень порядочный, всё отправляет, без проблем!
По поводу качества винтов много не скажу, пока мало накатал, но не один не сломался.

Как то, ну очень одинаково сломались у вас винты.
Могли винты отлить в накосяченный кокиль
Аватара пользователя
N.N.
Ветеран форума
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 янв 2009, 23:59
Откуда: Ейский р-н. Ст.Копанская
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 175 раз
Контактная информация:

БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы

#1438

Сообщение N.N. » 01 май 2020, 09:24

Infinity SE писал(а):
30 апр 2020, 11:43
Кто что думает почему так ломаются? О
Здесь уже обсуждалась эта проблема...ломаются не только алюминиевые винты , но и стальные.
У меня таких примеров много валяется ..разных производителей.
Причина - знакопеременная нагрузка на лопасти при работе в полупогружном режиме. Если винт полностью погрузить в воду - такого не будет.
Аватара пользователя
Infinity SE
Начинающий пользователь
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 09:49
Откуда: Ижевск, Удмуртия
Благодарил (а): 1 раз

БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы

#1439

Сообщение Infinity SE » 03 май 2020, 19:51

N.N. писал(а):
01 май 2020, 09:24
Здесь уже обсуждалась эта проблема...ломаются не только алюминиевые винты , но и стальные.
У меня таких примеров много валяется ..разных производителей.
Причина - знакопеременная нагрузка на лопасти при работе в полупогружном режиме. Если винт полностью погрузить в воду - такого не будет.
Про знакопеременную нагрузку соглашусь.

А теперь вернемся к нашей дискуссии по поводу Крыма что выбор лодки неудачный и что 50 км ч он не поедет груженный .

Ну вдвоем поехал 49. 5 человек в лодке 44 - 45.

Результат превосходный. Так что Крым учитывая что он почти плоскодонный прекрасный выбор для болотохода!

Аватара пользователя
N.N.
Ветеран форума
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 янв 2009, 23:59
Откуда: Ейский р-н. Ст.Копанская
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 175 раз
Контактная информация:

БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы

#1440

Сообщение N.N. » 04 май 2020, 10:00

Infinity SE писал(а):
03 май 2020, 19:51
Результат превосходный. Так что Крым учитывая что он почти плоскодонный прекрасный выбор для болотохода!
Болотоход - понятие у всех разное...Как и внедорожник.
Для кого то и ДУСТЕР вездеход , а для кого то это баловство одно....

Вернуться в «Болотоходы»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования