Винт болотохода

Всё о болотоходах, комплектующих, их постройке и эксплуатации.

Модераторы: Макс Дн, Лаврентич

Аватара пользователя
polk
Опытный пользователь
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:34
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Винт болотохода

#811

Сообщение polk » 09 фев 2018, 21:08

Ну вот в руки попали сразу три американских винта, литые с нержавейки...
Первым делом решил проверить винты на балансировку, на что ориентироваться...
Соответственно для каждого винта была изготовлена за одну установку на токарном станке ось для балансировки. При этом ось после проверки проворачивали на 180 гр. для исключения погрешности. Результат не комментирую, просто сделал видео.

Изображение

[youtube]zDkt8h0u44I[/youtube]

При этом мы говорим о какой то точной балансировке. Наверно после первых препятствий для винта он станет более уравновешенный, а скорее всего любой винт после ударов будет таким же и будет успешно эксплуатироваться и никто не будет задумываться о его геометрии, если он будет работать.

Но это первые мысли по этим винтам.
Сегодня сделал запрос на возможность обмерить винты на профессиональном 3Д сканере, такой есть в Самаре.
Конечно это не бесплатно, но думаю это даст и полное представление о симметричности лопастей винта, на сколько они правильные друг относительно друга.
Если эта авантюра выгорит, покажу результат :)
Мысль материальна, её нужно воплощать в металл.
Аватара пользователя
polk
Опытный пользователь
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:34
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Винт болотохода

#812

Сообщение polk » 13 фев 2018, 20:22

Для того что бы в дальнейшем иметь "настольный" винт для дальнейшего изучения, решено сделать слепок рабочей поверхности.
При этом винты вернуться к владельцам, а у меня останется материальная информация о этом винте. И к ней можно будет вернуться в любое время :)

Изображение

Изображение
Мысль материальна, её нужно воплощать в металл.
Аватара пользователя
Семёныч
Опытный пользователь
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 20 май 2011, 22:47
Откуда: М.О.Солнечногорск
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Винт болотохода

#813

Сообщение Семёныч » 18 фев 2018, 22:29

Всем Привет.Хочу поделится такой вот радостью .Георгий Зелиноград подогнал мне винт для мощного мотора.Скорей его ему такой прислали. Так как самому такой купить вряд ли получится.Как говорится даренному коню в зубы не смотрят.Я рад и такому подарку.Потом если чё доработаем типа с последующей доваркой и обработкой.Первый мой винт на 6,5 л/с.так же с Питера прислали не совсем идеальный.Они там весь походу неликвид сбывают по пересылу. Кто то захочет отправлять назад ,а кто то и нет.Так вот я отфоткал винт со всех сторон. Как мы с Георгием не смотрели на него так и не смогли найти какой.ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение Вот так пиндосы косячат
Мастерство и Опыт не ПРОПЬЁШ.
Аватара пользователя
zyama
Опытный пользователь
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 19:12
Откуда: г.Тимашевск, Краснодарский край
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Винт болотохода

#814

Сообщение zyama » 19 фев 2018, 15:06

Это винта от компании powertech производят эти винты для гатор тэйла 12 диаметр шаг 10
Аватара пользователя
Семёныч
Опытный пользователь
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 20 май 2011, 22:47
Откуда: М.О.Солнечногорск
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Винт болотохода

#815

Сообщение Семёныч » 19 фев 2018, 20:36

zyama писал(а):Это винта от компании powertech производят эти винты для гатор тэйла 12 диаметр шаг 10
Так вроде 12 выходит по диаметру 305 мм.Или там у них другие изиерения :unknown:
Мастерство и Опыт не ПРОПЬЁШ.
Аватара пользователя
polk
Опытный пользователь
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:34
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Винт болотохода

#816

Сообщение polk » 19 фев 2018, 21:26

Я решил собирать коллекцию винтов в виде их копий, оригиналы хранить затратно будет...
К таким копиям можно будет вернуться в любое время для измерений, для сравнений или просто вспомнить как выглядят. А то оригиналы после эксплуатации будут терять не только форму, но и размер. А эти будут лежать на полке и ни кто их никуда не поставит и не испортит :smile:

Изображение
Мысль материальна, её нужно воплощать в металл.
Аватара пользователя
polk
Опытный пользователь
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:34
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Винт болотохода

#817

Сообщение polk » 22 фев 2018, 21:20

Ну вот уже ближе к "телу" винта.
Для создания 3D модели оказывается в 21-м веке не нужно мерить штангенциркулем и не нужно ехать в областную столицу... Оказалось достаточно найти переносной 3D сканер с программным обеспечением. И на обмер одного винта и обработку уходит не более получаса :)
Теперь есть поверхность состоящая из тысячи точек. После праздников передам конструкторам, которые переведут эти точки в поверхность, потом поверхность обработаю, перестрою в понятную и логическую спираль, разработаю модель штампа, закуплю металл и отдам на ЧПУ изготовить сам штамп.
Осталось решить задачу как изготавливать инцептор.

[youtube]ei9yXq-cbYg[/youtube]
Мысль материальна, её нужно воплощать в металл.
Аватара пользователя
polk
Опытный пользователь
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:34
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 89 раз

Винт болотохода

#818

Сообщение polk » 28 фев 2018, 21:27

ВОООО!!! Как тут всё изменилось!

Первые результаты по американским винтам большего размера.
Я отдал 3Д модели на расшифровку поверхности, оказалось ничего нового. Все предыдущие винты были построены по образцу винта 7х5" Как оказалось закономерность абсолютно та же самая, можно было просто физически увеличить диаметр и шаг. После полной обработке буду строить новую поверхность.
Да к стате по симметричности оказалось достаточно интересно, лопасти американского винта отличаются правый от левого до 3 мм.
Мысль материальна, её нужно воплощать в металл.
Аватара пользователя
акваланг
Начинающий пользователь
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 11:18
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Винт болотохода

#819

Сообщение акваланг » 28 фев 2018, 23:14

Физически шаг и диаметр, менять без использования шаговой горки, совсем не правильно, как и писать: после полной обработке, к стате, лопасти американского винта отличаются правый от левого.
Федор, вы точно русский? Образование точно высшее?
Аватара пользователя
polk
Опытный пользователь
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:34
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 89 раз

Винт болотохода

#820

Сообщение polk » 01 мар 2018, 22:39

акваланг писал(а):
28 фев 2018, 23:14
Физически шаг и диаметр, менять без использования шаговой горки, совсем не правильно, как и писать: после полной обработке, к стате, лопасти американского винта отличаются правый от левого.
Федор, вы точно русский? Образование точно высшее?
Я Советский инженер-механник, но по русскому твердая тройка :(
Хоть правый и левый, хоть левый и правый, все равно нужно обе лопасти сравнить, раз есть такая возможность. Виты однозначно сделаны не на ЧПУ и возможно отличаются лопастями. На видео я показал балансировку американских винтов, так что их нужно тоже точить.
В свое время Serj55441 кроме проверки геометрии и балансировки даже сделал анализ сварных швов винтов от Кулибина, есть возможность, грех не воспользоваться.
А вот на счет шаговой горки Вы правы, но вот только у болотоходных винтов шаг у основания больше чем у края лопасти. По радиусу шаг постепенно уменьшается. А на азиатских он и по периметру меняется: сначала больше, потом меньше и на краю сново меняется в большую сторону. Я это выкладывал в начале своего изучения винтов, когда делал обмеры.
Мысль материальна, её нужно воплощать в металл.

Вернуться в «Болотоходы»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования