Французский эпаньоль (Epagneul Francais, French Spaniel).

Классификация пород охотничьих собак. Стандарты пород.

Модератор: Юрий В.

Аватара пользователя
123dimon
Опытный пользователь
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 19:32
Откуда: г.Ейск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Французский эпаньоль (Epagneul Francais, French Spaniel).

#1

Сообщение 123dimon » 17 ноя 2013, 20:31

Французский эпаньоль
(Epagneul Francais, French Spaniel)

Изображение

Принадлежит к группе: Гончеобразные >> легавые >> спаниели.

ОПИСАНИЕ. Французский эпаньоль - сильная и крепкая собака с добрым и спокойным характером. Это необыкновенно чуткий и надежный друг. Голова прямоугольная, лоб слегка выпуклый; короткая, сильная шея переходит в глубокую, достаточно широкую грудь; спина широкая, прямая. Высота в холке 53 - 61 см, вес 20 - 25 кг. Шерсть короткая, прямая, плотно прилегающая, с более длинным украшающим волосом на нижней стороне груди и живота, тыльной стороне ног, ушах и хвосте. Окрас белый с красновато - коричневыми пятнами.

ИСТОРИЯ. Существуют две версии происхождения этой породы. Согласно первой порода формировалась на Берберийском побережье, откуда распространилась в Испанию, а затем во Францию, приблизительно в 17 веке. По другой версии, эта порода скандинавского происхождения, что подтверждается учреждением королем Кристианом I в 1478 Ордена слонов в честь спаниеля по кличке Вилдбрат, который был прародителем собак типа эпаньолей. Однако эти две версии не нашли достаточного подтверждения. Собака очень популярна во Франции.

ХАРАКТЕРИСТИКА. По мере того как охота во Франции теряла промысловое значение и приобретала более спортивный характер, эти собаки все больше ценились как компаньоны. Это приветливая и дружелюбная собака, однако она недоверчива к посторонним. Ведет себя спокойно.

Стандарт: FCI № 175.
утвержден в 1996 г.

Страна происхождения: Франция

Исходное название: Epagneul Francais

Другое название: Friesischer Wasser-spaniel

Изображение

Голова.
Средней величины, несколько простоватая. Надбровные дуги развиты. Переход ото лба к морде с заметным переломом. Морда немного выпуклая, более короткая, чем череп. Мочка носа коричневого цвета. Верхние губы не нависают над нижними.

Глаза.
Довольно крупные, овальной формы. Темно-янтарного цвета.

Уши.
Посажены на уровне глаз. С округлыми концами. Покрыты волнистой, шелковистой шерстью.

Корпус.
Чуть растянутого формата. Шея слегка выгнутая, без подвеса. Линия верха четкая, с выступающей холкой. Грудь просторная, широкая. Спина прямая, ровная. Поясница широкая, не слишком длинная. Круп широкий, округлый. Живот подтянут.

Конечности.
Крепкие, мускулистые. Лапы овальные, с плотно сжатыми пальцами и темными подушечками.

Хвост.
Перо, достигающее скакательного сустава. Собака несет его свисающим вниз или продолжающим линию спины. Подвес длинный, волнистый.

Волосяной покров.
Шерсть длинная и волнистая на ушах, задней стороне конечностей, хвосте. Прямая, шелковистая и плотная — на туловище. Немного волнистая — на задней поверхности шеи и в верхней части груди. Тонкая и плотно прилегающая — на голове.

Окрас.
Белый с коричневыми пятнами и крапом. Пятна могут быть больших или средних размеров, с размытыми краями. Также возможен чалый окрас с пятнами средних размеров. Оттенки коричневого цвета варьируют от светло-коричневого до темно-печеночного.
Желательны белые проточины на голове.

Высота в холке.
Кобели: 56 — 61 см.
Суки: 55 — 59 см.

Вес.
Около 25 кг.

Характеристика породы.
Эту смелую, настойчивую, полную энтузиазма собаку можно прекрасно использовать в качестве подружейной и водной. Французский эпаньоль, обладая прекрасным чутьем и неплохим ходом, все же медленнее бретонского эпаньоля, имеет не столь широкий поиск. Вместе с тем у него твердая стойка, и он — хороший апортировщик. Спокойный, уравновешенный, умный, очень привязчивый к хозяину и добрый к детям — отличный друг для всей семьи. Нуждается в терпеливой и гибкой дрессировке.

Содержание и уход.
Хотя французский эпаньоль создан для жизни в сельской местности, он вполне может жить и в квартире при условии длительных прогулок. Достаточно 2 раза в неделю чистить шерсть щеткой.

Использование.
Охотничья собака, собака-компаньон.
"Собака - единственное существо на этой планете, которое любит вас больше, чем себя".
Джош Биллингс

Вернуться в «Стандарты пород охотничьих собак»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования