Альпийская таксообразная гончая Alpenlandische Dachsbracke.

Классификация пород охотничьих собак. Стандарты пород.

Модератор: Юрий В.

Аватара пользователя
123dimon
Опытный пользователь
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 19:32
Откуда: г.Ейск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Альпийская таксообразная гончая Alpenlandische Dachsbracke.

#1

Сообщение 123dimon » 17 ноя 2013, 19:56

Альпийская таксообразная гончая Alpenlandische Dachsbracke

Изображение

Альпийская таксообразная гончая занимает промежуточное положение между таксами и крупными гончими. В качестве самостоятельной породы она была признана в 1975 г.

Стандарт FCI № 254
от 18.06.1996 года.

Описание породы собак Альпийская таксообразная гончая

Страна происхождения Австрия

Исходное название Alpenlandische Dachsbracke

Другие названия Alpine Basset Hound. Basset desAlpes. Альпийская барсучья гончая.


Характеристика породы.
Настойчивая, подвижная собака, обладающая огромной выносливостью. У нее хороший голос и очень острое чутье. С ней можно охотиться на зайцев, лисиц, кабанов, а также на пернатую дичь в тяжелых горных условиях. Хорошо работает по кровяному следу. Нуждается в жесткой, но терпеливой дрессировке.

Содержание и уход.
Требуются пространство и физические упражнения. Необходимо регулярно чистить шерсть собаки щеткой.

Использование.
Охотничья собака.

Голова.
Длинная. Череп слегка куполообразный. Переход ото лба к морде выражен слабо. Спинка носа прямая. Морда достаточно широкая. Губы тонкие, не отвисающие.

Глаза.
Средних размеров, округлой формы. Светло- или темно-карего цвета.

Уши.
Средней длины, широкие, округлой формы. Висячие, без складок.

Корпус.
Длинный. Шея мускулистая, без подвеса. Холка выступающая. Ребра выпуклые. Спина прямая, плотная, длинная. Поясница широкая. Круп округлый, скошенный. Живот сильно подтянут.

Конечности.
Короткие, мускулистые, с крепким костяком. Передние лапы крепче задних.

Хвост.
Средней длины, толстый у основания, обычно поднятый или опущенный, саблевидной формы, с небольшим подвесом.

Волосяной покров.
Шерсть короткая, очень густая, грубая, плотно прилегающая к телу. На спине, животе и на задней стороне бедер — длинная и жесткая. Подшерсток редкий.

Окрас.
Черно-подпалый, буро-подпалый, рыжий разных оттенков, пятнистый (белый с пятнами разных оттенков).

Высота в холке.
34-42 см.

Вес.
Около 18 кг.

Изображение

Страна происхождения породы: Австрия

Происхождение породы:

Альпийская таксообразная гончая - это очень популярная собака в среде австрийских охотников. Чтобы преследовать лисиц, оленей и кроликов в заоблачных и снежных Альпах была необходима выносливая и крепкая, твердо стоящая на ногах и одновременно собака более крупная, чем большинство таксообразных гончих. Исходя из подобных соображений австрийские охотники в середине 19 века на основе местных низкорослых таксообразных гончих путём скрещивания вывели более крупного по размерам и более ценного по своим рабочим качествам альпине даксбракке. В основном этот пёс используется для преследования по кровяному следу, хотя даксбракке способна взять и «холодный» след (т.е. след давно пробежавшего зверя, имеющий едва уловимый запах), а это под силу лишь собаке с отличным чутьём и великолепно развитой интуицией. Эта собака пока ещё не получила распространение в других странах, кроме Австрии.
Изображение

Характеристика породы.
Это пёс, обладающий спокойным, уравновешенным характером: он идет по следу дичи не торопясь, не нервничая, периодически подавая хозяину голос. Кроме того, что альпине даксбракке - талантливый охотник, эта собака имеет также множество других достоинств. Она является прекрасным другом и хорошим компаньоном в спокойных и в более длительных активных прогулках. Она приветливо встречает ваших гостей и общается с ними: ведь её хорошо развитый охотничий инстинкт действует только на охоте, а дом – есть дом, и здесь она совершенно другая. Энергичность и общительность собаки гармонично сочетаются с её сдержанностью и самодостаточностью: альпийский бракк любит иногда побыть в одиночестве, в эти моменты лучше его не тревожить. Этому мудрому созданию нужен терпеливый и понимающий его потребности хозяин, которому пёс ответит лаской и безграничной преданностью.

Изображение

Описание породы.
Требования к породе установлены Стандартом FCI № 254 от 18.06.1996 года. Альпийская таксообразная гончая занимает промежуточную нишу между крупными гончими и таксами. В качестве независимой самостоятельной породы она была выделена в 1975 году. Исходное название её - Alpenlandische Dachsbracke. Имеет также другие названия - Basset desAlpes. Alpine Basset Hound. Альпийская барсучья гончая. По характеру представляет собой настойчивую, подвижную собаку, обладающую огромной выносливостью. У неё хороший голос и очень острое чутьё. С ней можно охотиться на кабанов, зайцев, лисиц, а также и на пернатую дичь в тяжёлых горных условиях. Отличноо работает по свежему кровяному следу. Нуждается в жёсткой, но терпеливой дрессировке. Используется в качестве охотничьей собаки. Высота особи в холке составляет 34-42 сантиметра, вес - около 18 килограммов. Голова у породы длинная, череп умеренно куполообразный. Переход от морды ко лбу выражен достаточно слабо. Морда широкая с тонкими, не отвисающими губами. Спинка носа прямая. Глаза собака имеет средних размеров, округлой формы, светло- или тёмно-карего цвета. Уши породы средней длины, округлой формы, широкие, висячие, не имеющие складок. Корпус у альпийской таксообразной гончей длинный, шея с развитой мускулатурой, без подвеса, холка в меру выступающая, рёбра выпуклые, спина прямая, длинная, плотная. Порода имеет широкую поясницу, округлый, скошенный круп, сильно подтянутый живот. Конечности у собаки короткие, мускулистые, имеющие крепкий костяк, при этом передние лапы несколько крепче задних. Хвост имеет средней длины, у основания толстый, обычно поднятый или опущенный, форма его - саблевидная, с незначительным подвесом. Волосяной покров в виде шерсти - очень короткий, очень густой, грубый, плотно прилегающий к телу. На животе, на спине и на задней стороне бёдер — длинный и жёсткий. Подшёрсток редкий. Окрас у породы буро-подпалый, чёрно-подпалый, рыжий разнообразных оттенков, реже - пятнистый (белый с вкраплениями разных оттенков).

Дисквалификационные пороки.
Дисквалификационным пороком является любое отклонение по поведению, неуравновешенность, излишняя агрессивность, также отклонения от характеристики породы, а тем паче любое грубое отличие от стандарта. Особенно наказуемы отклонения в окрасе. Нежелательны белые отметины, а шоколадный, серо-голубой, черный окрасы являются прямо дисквалификационными пороками.

Типичные заболевания.
Обладают выработанным характером их деятельности иммунитетом. Эти собаки болеют нечасто. Типичных заболеваний не имеется.
"Собака - единственное существо на этой планете, которое любит вас больше, чем себя".
Джош Биллингс

Вернуться в «Стандарты пород охотничьих собак»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования