Стаффордширский бультерьер (Staffordshire Bull Terrier).

Классификация пород охотничьих собак. Стандарты пород.

Модератор: Юрий В.

Аватара пользователя
123dimon
Опытный пользователь
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 19:32
Откуда: г.Ейск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Стаффордширский бультерьер (Staffordshire Bull Terrier).

#1

Сообщение 123dimon » 17 ноя 2013, 18:30

ГРУППА 3

БУЛЬТЕРЬЕРОПОДОБНЫЕ СОБАКИ
КРУПНЫЕ и СРЕДНИЕ ТЕРЬЕРЫ
МЕЛКИЕ ТЕРЬЕРЫ
ТОЙ-ТЕРЬЕРЫ


Стаффордширский бультерьер (Staffordshire Bull Terrier)

Эта старинная английская порода появилась более 200 лет тому назад от скрещивания бульдога с терьером. В 1935 г. несколько энтузиастов породы основали свой клуб. Был разработан стандарт, и порода получила название "стаффордширский бультерьер".

В конце XIX - начале XX века многие стаффбультерьеры были ввезены в США и колонии Англии. Выходец из Стаффордшира завоевал Америку, приобретая все большую популярность. Его внешний вид и характер становились все более американскими.

С годами стали совершенно очевидны различия между породой стаффордширских терьеров в США и стаффордширских бультерьеров в Великобритании и Австралии. Решено было признать две отдельные породы.

С 1 января 1972 г. породу, разводимую в Америке, начали называть американский стаффордширский терьер (АСТ), а в 1974 г. "новая" порода стаффордширский бультерьер (СБТ) со своим собственным стандартом была занесена в книгу Английского Кеннел-клуба. С тех пор АСТ и СБТ стали развиваться как самостоятельные породы.

Первые три собаки были привезены в Россию в 1990 году, и только с 1991 года стаффбультерьеры стали появляться на наших выставках.

Стаффбультерьеры обладают поразительной сообразительностью, восприятием, удивительной смелостью и - что часто отсутствует у других пород - бесспорным чувством юмора.

Их часто называют - "смеющаяся или улыбающаяся собака". Бесстрашный, очень сильный для своего небольшого размера, преданный, веселый, активный, очень подвижный.

Стаффбуль, несмотря на своё явно бойцовое происхождение не агрессивен к животным - легко уживается практически со всеми - другими собаками, кошками и даже крысами и морскими свинками. Очень любит детей. Собака абсолютно управляемая и очень послушная, расстраивающаяся только от невнимания к себе любимого хозяина.

В целом, это здоровая физически и психически порода, не требующая особого ухода и отличающаяся долголетием.

Это - собака-компаньон, что в настоящее время очень актуально для городских жителей.

Все больше порода стаффордширский бультерьер набирает популярность и завоевывает сердца любителей собак.

Устойчивая психика, бесстрашие, сообразительность и понятливость - все это в сочетании с преданностью друзьям и в особенности детям, а также спокойным нравом и надежностью делает его прекрасной универсальной собакой для семьи.

Стаффордширский бультерьер (Staffordshire Bull Terrier)
Стандарт FCI № 76 от 1987

Изображение

Первый стандарт породы Стаффордширский бультерьер был утвержден Английским Клубом Собаководства в 1935 году, а современный стандарт FCI - в 1987 году.

КЛАССИФИКАЦИЯ FCI
Группа 3. Терьеры
Секция 3. Терьеры типа бульдожьего типа
Без испытаний рабочих качеств.

ОБЩИЙ ВИД.
Собака гладкошерстная, пропорционально сложенная, обладает удивительной силой для такой небольшой собаки. Мускулистая, активная, подвижная.

ХАРАКТЕРИСТИКА.
Традиционно обладает неукротимой смелостью и упорством. Очень сообразителен и нежен, особенно с детьми.

ХАРАКТЕР.
Мужественная, бесстрашная и абсолютно надежная.

ГОЛОВА.
Короткая, с широким черепом. Ярко выраженные мышцы скул, отчетливый переход от лба к морде, морда короткая, мочка носа черная.

ГЛАЗА.
Как правило, темные, но цвет может несколько зависеть от окраса. Круглые, небольшие, поставлены прямо. Края век темные.

УШИ.
В форме лепестка розы или полустоячие, не большие и не тяжелые.Полностью висячие или стоячие уши крайне нежелательны .

ПАСТЬ.
Губы плотно прилегающие и чистые. Челюсти сильные, зубы крупные, с идеальным, правильным и полным прикусом, то есть верхние зубы тесно перекрывают нижние, плотно прилегают к деснам.

ШЕЯ.
Мускулистая, довольно короткая, с отчетливым силуэтом, постепенно расширяющаяся к плечам.

ПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ.
Прямые и стройные, широко расставленные, запястья сильные, лапы немного вывернуты наружу. Плечи отведены назад. Локти крепкие.

ТУЛОВИЩЕ.
Крепко сбитое, с ровной спиной, широкой грудью и глубокой грудиной, с гибкими ребрами, мускулистое и хорошо очерченное.

ЗАДНИЕ КОНЕЧНОСТИ.
С хорошо развитой мускулатурой; скакательные суставы расположены низко, голени с хорошим наклоном. Если смотреть сзади конечности параллельны.

ЛАПЫ.
Подушечки развиты хорошо. Лапы сильные, среднего размера. У собак темного окраса когти черные.

ХВОСТ.
Умеренной длины, низко посажен, суживающийся к кончику. Собака держит его довольно низко. Не должен очень загибаться, может напоминать старомодную ручку насоса.

ДВИЖЕНИЯ.
Свободные, уверенные, быстрые и экономичные. Ноги движутся параллельно. Импульс движения создается в значительной мере за счет задних конечностей.

ШЕРСТНЫЙ ПОКРОВ.
Гладкий, короткий, плотный.

ОКРАС.
Рыжий, палевый,тигровый, белый, черный или голубой или в сочетании любого из этих окрасов с белым; или белый с пятнами этих цветов.

РАЗМЕР.
Вес: кобели - 12,5-17 кг; суки - 11-15,5 кг. Оптимальный рост ( в холке) -- 35-40,5 см; данные роста соотносятся с данными веса.

НЕДОСТАТКИ.
Любое отклонение от вышеизложенных стандартов следует считать недостатком, и серьезность, с которой нужно его рассматривать, должна быть прямо пропорциональна степени недостатка.
"Собака - единственное существо на этой планете, которое любит вас больше, чем себя".
Джош Биллингс
Аватара пользователя
Daimon
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 май 2014, 15:32
Откуда: Киев

Re: Стаффордширский бультерьер (Staffordshire Bull Terrier).

#2

Сообщение Daimon » 20 май 2014, 16:33

В отношении таких собак никогда нельзя применять физическую силу или сильное эмоциональное давление. Собака всегда помнит добро, но зло она запомнит намного быстрее. Для того, чтобы Стафф стал доброй, ласковой, а главное, уравновешенной собакой, никогда не позволяйте гонять котов, бросаться на прохожих и уж тем более ни в коем случае не отдавайте её ни на какие бои, иначе Вы сами спровоцируете те инстинкты, которые заложены в ней природой. Пусть отдыхают до экстренных ситуаций.

Стафф может жить как в в городских условиях, так и за городом. На цепь сажать Стаффа нельзя, он постоянно должен чувствовать себя нужным для Вас, а не просто цепным псом. Ему необходимы длительные прогулки и физические нагрузки.
ruavtor.ru/zhivotnye/poroda-sobak-staffordshirskij-terer-amerikanskij-staff-amstaff-harakter-vospitanie-opisanie-porody_7653.html

Вернуться в «Стандарты пород охотничьих собак»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования