Тибетский мастиф (Tibetan Mastiff).

Классификация пород охотничьих собак. Стандарты пород.

Модератор: Юрий В.

Аватара пользователя
123dimon
Опытный пользователь
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 19:32
Откуда: г.Ейск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Тибетский мастиф (Tibetan Mastiff).

#1

Сообщение 123dimon » 17 ноя 2013, 18:20

ГРУППА 2

МОЛОССЫ, ПИНЧЕРЫ И ШНАУЦЕРЫ, ШВЕЙЦАРСКИЕ ГОРНЫЕ И ПАСТУШЬИ СОБАКИ.

Тибетский мастиф (Tibetan Mastiff)

Тибетский мастифф (Тибетский дог) (Tibetan Mastiff, Do-Khyi)

Изображение

ОПИСАНИЕ.
Это мощная собака с тяжелым костяком. Высота в холке 56-71 см. Вес около 60 кг. Голова широкая, объемная. Грудь глубокая. Прямая спина. Мускулатура хорошо развита. Хвость толстый, покрыт более длинной и пушистой шерстью, держится закинутым на спину. Шерсть жесткая, прямая, средней длины с густым подшерстком. Окрас: черный, черно-подпалый, буро-коричневый, золотистый и серый различных оттенков.

ИСТОРИЯ.
Древнейшая порода, история которой насчитывает 5 тысяч лет. В Центральной Азии на Тибете в 3 веке до н. э. встречались собаки огромных размеров. До нашей эры тибетские мастифы встречались и за пределами Тибета, куда они попадали с караванами. Собаки способствовали возникновению многих пород в странах, через которые лежал путь караванов. Легендарный предок азиатских догов, а, возможно, и родоначальник всех догообразных пород, тибетский дог, по-видимому, сильно изменился в течение тысячелетий. Древнейшая, предковая его форма достигала гораздо больших размеров; описание громадной собаки из Тибета, сделанное еще Марко Поло, указывает на следующие черты: колоссальную величину и прекрасные сторожевые способности. Такие собаки охраняли поселение от хищников и врагов, когда мужчины уходили на охоту. Александру Македонскому были посланы в подарок тибетские мастифы для охоты на львов и слонов. Достоинства этих собак были высоко оценены древними римлянами. Темный (преимущественно черный) окрас объясняют тем, что тибетские доги, возможно, восходят непосредственно к черному тибетскому волку - исчезнувшему крупному дикому представителю семейства собачьих. Среди экспонатов Британского музея есть чучело тибетского дога, вывезенного из Тибета для короля Георга V (подарен музею в 1912 г.). Высота этой собаки в холке - всего 58 см, а облик очень близок к современным представителям этой породы. Окрас черно-подпалый, густая пушистая шерсть, хвост, закинутый на спину и обильно покрытый шерстью. Сейчас тибетский дог (в своем уменьшенном варианте) хорошо известен в Индии и Китае; немногочисленные его экземпляры были завезены в Англию и США, где хотя и не приобрели чрезмерной популярности, но вызвали интерес; был выработан стандарт породы и началось разведение. В настоящее время порода приобретает известность; питомников тибетских догов в Англии и США уже много.

ХАРАКТЕРИСТИКА.
Несмотря на то, что круг любителей этой породы в настоящее время довольно ограничен, прилагаются усилия для сохранения первоначальных качеств этой породы, к которым можно отнести силу, выносливость, самообладание, чувство собственного достоинства и привязчивость к людям. В отношении условий содержания тибетский мастиф довольно неприхотлив: большой участок, где он мог бы свободно резвиться, и регулярные прогулки - это то, что ему необходимо.

ХАРАКТЕР И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ.
Будучи прирожденным сторожем, тибетский мастиф недоверчив ко всем посторонним, но агрессивности при этом не проявляет. Это собака гордая и своенравная, и хотя команды усваивает легко, под нажимом дрессировке не поддается - если с ней постоянно повторять одни и те же упражнения, она работать отказывается. В этой связи у тибетского мастифа с самого раннего возраста необходимо вырабатывать основы послушания, используя для этого игры. Для направленного обучения или какого-либо вида спорта он непригоден. Если учесть независимый нрав этой собаки, в ней можно найти бдительного, надежного и приятного друга.

dog.adgth.ru/breed/tibetan_mastiff.htm

Изображение

F.C.I. Standart: №230 / 02.04.2004 / GB

Название F.C.I.: Tibetan Mastiff
Страна происхождения: Тибет (Tibet)

Дата официальной публикации предыдущего стандарта: 24.03.2004

Оригинал стандарта: fci.be/uploaded_files/230A2004_en.doc

Тибетский мастиф (Тибетский дог) Tibetan Mastiff (Do-Khyi, Tibetan Rock Dog, Tibet Dog)

Предназначение
Собака – компаньон, охранная и сторожевая собака.

Классификация F.C.I.
Группа 2. Пинчеры и шнауцеры, молоссы, швейцарские пастушьи собаки и другие породы.
Секция 2.2. Собаки типа молоссов и горных пастушьих собак.

Без рабочих испытаний.

Краткая история породы
Тибетский мастиф является древнейшей рабочей породой, которая в давние века служила кочевникам с Гималайских гор и тибетским монастырям в качестве сторожа и охранника. Начиная с первых упоминаний еще в античные времена эта порода всегда была окружена мифами и легендами.
Аристотель (384 – 322 до нашей эры), Марко Поло в своих знаменитых записках о путешествии в Азию в 1271 году, а также все остальные исторические летописи воспевают природную силу и мощь Тибетских мастифов – как физическую, так и ментальную.
Даже лай Тибетского мастифа считается уникальным и высоко ценным признаком породы. Самые выдающиеся кинологи прошлых времен, такие, как Мартин, Яатт, Менэн, Бекманн, Зибер, а также Штребель и Биландт, очарованные происхождением и местом Тибетского мастифа в тибетской культуре, усиленно занимались его изучением.
Существует мнение, что Тибетский мастиф является родоначальником всех пород, относящихся к группе молоссов. Первым известным Тибетским мастифом, достигшим западных берегов, был пес, отправленный в 1847 году лордом Хардингом (ставшим впоследствии вице-королем Индии) королеве Виктории. Позднее, в 80-х годах 19-го века Эуард 7 (будущий принц Уэльсский) забрал с собой в Англию двух собак. А в 1898 году официально зарегистрированный приплод Тибетского мастифа появился в Берлинском зоопарке.

Общий вид.
Тибетский мастиф - мощная, тяжелая, хорошо сложенная собака с развитым костяком. Впечатляющая, с важным и в высшей степени серьезным выражением глаз. Тибетский мастиф сочетает в себе величавую силу, мощь и выносливость; способен работать при любых климатических условиях. Совершеннолетия достигает медленно: суки - в 2 – 3 года, кобели не ранее 4 лет.

Основные пропорции.
Длина черепа Тибетского мастифа, измеренная от затылочного гребня до перехода ото лба к морде, равна длине морды, измеренной от перехода до кончика носа, но морда может быть несколько короче.
Длина корпуса незначительно превышает высоту в холке.

Поведение / темперамент.
Тибетский мастиф независим, надежный защитник, требует уважения к себе; наиболее предан своей семье и своей территории.

Изображение

Голова.
Широкая, тяжелая, крепкая. У взрослого Тибетского дога может быть несколько складок от глаз до углов пасти.

Черепная часть.
Череп.
Большой, чуть закругленный, хорошо заполненный, глубокий. Конец морды Тибетского мастифа - в форме квадрата.

Губы.
Губы у Тибетского мастифа хорошо развиты, прикрывают нижнюю челюсть.

Челюсти/ зубы.
Челюсти у Тибетского мастифа крепкие, с идеальным, правильным и полным ножницеобразным прикусом, т.е. верхние резцы перекрывают нижние резцы и поставлены под прямым углом к челюсти. Допускается прямой прикус. Зубы Тибетского мастифа посажены плотно.

Глаза.
Средней величины, возможны все оттенки карего цвета – в зависимости от окраса шерсти, чем темнее, тем лучше. Глаза Тибетского мастифа расставлены достаточно широко, овальные, с легким наклоном. Веки плотно прижаты к глазным яблокам. Глаза у Тибетского мастифа очень выразительные.

Изображение

Уши.
Средней величины, треугольные, висящие, посажены между уровнем черепа и глаза, спадают слегка вперед, близко к голове. В возбужденном состоянии уши Тибетского мастифа приподнимаются. Покрыты мягкой короткой шерстью.

Шея.
Крепкая, мускулистая, дугообразная. Подвес у Тибетского мастифа небольшой. Шерсть на шее густая, торчащая как грива (у сук – не столь явно выраженная).

Корпус.
Сильный.

Спина.
У Тибетского мастифа прямая, мускулистая спина.

Круп.
Круп у Тибетского мастифа широкий, достаточно плоский.

Грудь.
Достаточно глубокая, умеренной ширины, со сжатыми ребрами, придающими грудной клетке форму сердца. Грудная часть у Тибетского мастифа достает до локтей.

Хвост.
Средней длины, пушистый хвост Тибетского мастифа посажен высоко – на уровне линии верха спины. В настороженном состоянии и в движении собака держит хвост высоко, свободно заброшенным на спину.

Конечности.
Передние конечности.
Передние конечности у Тибетского мастифа прямые, с хорошими углами сочленений, покрыты по всей поверхности прочной шерстью.

Плечи.
Мускулистые плечи Тибетского мастифа хорошо поставлены.

Локти.
Локти Тибетского мастифа не вывернуты ни внутрь, ни наружу.

Предплечья.
Предплечья у Тибетского мастифа прямые, с крепким костяком.

Пясти.
У Тибетского мастифа крепкие, слегка наклонные пясти.

Задние конечности.
Задние конечности у Тибетского мастифа мощные, мускулистые, с хорошими углами сочленений. При взгляде сзади задние ноги параллельные.

Бедра.
Бедра у Тибетского мастифа достаточно длинные, сильные, с твердыми, развитыми мускулами, но не раздутые.

Коленные суставы.
У Тибетского мастифа хорошо изогнутые коленные суставы.

Скакательные суставы.
Сильные, низко посаженные.

Прибылые пальцы.
По желанию.

Лапы.
Лапы Тибетского мастифа достаточно длинные, крепкие, округлые и компактные, очень пушистые между изогнутыми, дугообразными пальцами.

Аллюр / движения.
Движения сильные, но при этом всегда легкие и упругие: с хорошим толчком и вымахом. При увеличении скорости движения у Тибетского мастифа наблюдается тенденция к бегу «след в след». При движении спокойным шагом аллюр производит впечатление размеренного и неторопливого. Тибетский мастиф обладает способностью пересекать значительные расстояния легко и непринужденно, сохраняя при этом большой запас жизненных сил.

Шерстный покров.
Волосяной покров.
Качество шерсти Тибетского мастифа имеет большее значение, чем ее количество. Шерсть жесткая, густая, покровный волос не слишком длинный, подшерсток плотный и достаточно волнистый в холодную погоду, в теплые месяцы становится более редким. У кобелей Тибетского мастифа шерсти значительно больше чем у сук.
Шерсть тонкая, но жесткая, прямая, отстающая от корпуса, не шелковистая, не курчавая и не волнистая. На шее и плечах толстый слой шерсти образует гриву. Хвост у Тибетского мастифа пушистый, задние ноги в тыльной верхней части также пушистые.

Окрас.
Насыщенный черный (с подпалинами и без); голубой (с подпалинами и без), золотой (от насыщенного палевого до глубокого рыжего). Все окрасы Тибетского мастифа должны быть максимально чистыми. Цвет подпалин – от насыщенного каштанового оттенка до более светлых тонов.
У Тибетского мастифа допускается белое пятно на груди. Также допускаются минимальные белые пятна на лапах. Часто у Тибетского мастифа встречаются подпалины над глазами, в нижних частях ног и кончике хвоста. Подпалины на морде; красивые отметины вокруг глаз терпимы.

Рост.
Высота в холке.
Кобели
Минимум 66 см (26 дюймов).

Суки
Минимум 61 см (24 дюйма).

Дефекты.
Любое отклонение от вышеназванных пунктов считается недостатком, степень которого определяется тем, насколько сильно он отличается от стандарта.

Пороки.
Физическое несоответствие оговоренному стандарту.
Голова Тибетского мастифа легкая или сильно покрытая морщинами.
Отвислые губы.
Выраженный подвес Тибетского мастифа.
Большие и/ или низко поставленные уши.
Светлые глаза, широко открытый взгляд Тибетского мастифа.
Недостаток пигмента, особенно в мочке носа.
Бочкообразные ребра у Тибетского мастифа.
Хвост, плотно закрученный поверх бедер.
Тяжелые, скованные движения Тибетского мастифа.
Рост ниже допустимого минимума (погрешность 2 см).

Дисквалифицирующие пороки
Агрессивность или чрезмерная робость.
Перекус или недокус пасти у Тибетского мастифа.
Окрас иного цвета, чем выше оговоренные тона, например, белый, кремовый, серый, коричневый (печеночный), сиреневый, соболиный, тигровый, пестрый.

Собака с явными отклонениями от физического или поведенческого стандарта подлежит дисквалификации.

Примечание.
Кобели Тибетского мастифа должны иметь два нормально развитых семенника, полностью опущенных в мошонку.

Источник kinolog.biz/breeds/detail.php?ELEMENT_ID=5886
"Собака - единственное существо на этой планете, которое любит вас больше, чем себя".
Джош Биллингс

Вернуться в «Стандарты пород охотничьих собак»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования