Австралийский хилер (Australian Cattle Dog).

Классификация пород охотничьих собак. Стандарты пород.

Модератор: Юрий В.

Аватара пользователя
123dimon
Опытный пользователь
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 19:32
Откуда: г.Ейск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Австралийский хилер (Australian Cattle Dog).

#1

Сообщение 123dimon » 17 ноя 2013, 18:13

ГУРТОВЫЕ

Австралийский хилер (Australian Cattle Dog)

Изображение

ОПИСАНИЕ.
Собаки этой породы обычно не очень крупные. Высота в холке: 46-51 см у кобелей, 43-48 см у сук. Вес: 18-23 кг - кобели, 16-20 кг - суки. Шерсть прямая, жесткая, достаточно короткая. Окрас: голубой, голубой с черными или каштановыми отметинами, рыжий с черными отметинами на голове.

ХАРАКТЕР.
Собака умная, послушная и довольно хитрая. Австралийская пастушья собака обладает приветливым нравом, с посторонним и держит себя, как правило, сдержанно, в своей семье и дома – бдительный сторож. Стремление покусывать пятки у нее врожденное, что иной раз доставляет не мало хлопот, когда собака пытается как бы «согнать» вместе членов своей семьи, других животных, даже автомобиль. Необходимо своевременно отучать ее от этой привычки: можно, например, дать ей задание схватить ту или иную игрушку, или собрать несколько игрушек вместе. Следует также учесть, что у этой собаки сильно развит инстинкт охоты на мелких зверей.

ИСТОРИЯ.
Около 1850-го года в Австралию были завезены шотландские мраморно-голубые колли, известные также под названием хилер (англ. Heel – пятка). Собаки хорошо справлялись с охраной скота (при этом отличались характерным способом покусывать животным конечности), но оказались не достаточно выносливыми и большими любителями подавать голос. Сначала их решили спарить с динго, чтобы получить спокойных собак, способных переносить австралийскую жару. Позднее для скрещивания использовали далматина, от которого, как полагают, собаки унаследовали любовь к лошадям. До того момента, как порода приобрела единый законченный внешний вид, к ней была примешена кровь келпи. В результате получилась крепкая, выносливая, темпераментная собака, трудолюбивая и любознательная, оказавшаяся способной в условиях не очень благоприятного австралийского климата управлять громадными стадами, насчитывающими сотни голов крупного рогатого скота.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ.
В течение многих лет эта собака является незаменимым помощником австралийских фермеров. Она одинаково успешно пасет стада и охраняет ферму и жилище. Австралийский кеттл приспособлен к работе на больших открытых пространствах и может покрывать значительно большие расстояния, чем представители большинства других пород.

ПРИМЕЧАНИЕ.
За многие годы работы в качестве пастухов у этих собак выработался рефлекс кусать коров за ноги с целью заставить их идти быстрее и не отбиваться от стада. Эту привычку они иногда переносят и на людей. Австралийская пастушья собака привязана к «своим» людям, ей постоянно хочется понравиться, и она легко поддается обучению. Эта порода также охотно проходит курс обучения послушанию. При правильных нагрузках – это уравновешенная и спокойная собака, чье поведение, обусловленное природными инстинктами, можно направить в нужное русло. В последнее время популярность австралийской пастушьей собаки постепенно растет, хотя до сих пор эта порода считается довольно редкой.

dog.adgth.ru

stat18.privet...3ee691e3beeb24d

F.C.I. Standart: №287 / 01.09.1997 / GB

Название F.C.I.: Australian Cattle Dog
Страна происхождения: Австралия (Australia)

Дата официальной публикации предыдущего стандарта: 15.09.1989

Оригинал стандарта:fci.be/uploaded_files/287gb97_en.doc

Австралийский хилер (Австралийская пастушья собака, Голубой хилер)
Australian Cattle Dog (Australian queensland heeler, Blue heeler)


Предназначение.
Само название данной породы определяет ее первичное предназначение. В частности, Австралийской пастушьей собаке нет равных в умении сторожить и перегонять стада как в открытом поле, так и на ограниченных участках пастбищ. Живость, внимательность, острый ум, осторожность, храбрость и преданность в сочетании с развитым чувством долга делают эту собаку идеальным помощником.

Классификация F.C.I.
Группа 1. Сторожевые и гонные собаки (за исключением Швейцарских горных и пастушьих собак).
Секция 2. Гонные собаки (за исключением Швейцарских горных и пастушьих собак).

Без рабочих испытаний.

Общий вид.
Сильная, компактная, пропорционально сложенная рабочая собака, любящая и ревностно выполняющая свою работу. Сочетание крепости, силы, сбалансированности и мускулистости должно производить впечатление подвижности, силы и упорства. Любая тенденция к грузности или не чистопородности считается серьезным дефектом.

Поведение.
Природное чувство верности и преданности в сочетании с врожденным инстинктом защиты делает представителей данной породы незаменимым охранником стада и имущества фермеров. По своей природе Австралийский хилер недоверчив к посторонним, при этом должен быть послушным в дрессировке, в частности на выставках. Любые особенности поведения или строения, нетипичные для рабочей собаки, расцениваются как серьезный дефект.

Голова.
Голова Голубого хилера массивная, соответствует пропорциям собаки и ее общему сложению.

Черепная часть.
Череп.
Череп Австралийского хилера широкий, между ушами слегка выпуклый.

Переход ото лба к морде.
По направлению к морде череп Австралийской пастушьей собаки приобретает более плоскую форму, переход четко выражен.

Лицевая область.
Мочка носа.
Мочка носа Австралийского хилера черная.

Морда.
Морда Голубого хилера широкая, хорошо заполнена под глазами; средней длины, глубокая, мощная, постепенно суживается по направлению к мочке носа; линии лба и морды параллельны.

Губы.
Губы плотные и сухие.

Скулы.
Скулы Австралийского хилера мускулистые, но не грубые и не выступающие.

Зубы.
Зубы здоровые, сильные, равномерно посаженные; ножницеобразный прикус. В процессе управления непослушным стадом австралийская овчарка иногда покусывает коров за ноги, побуждая их следовать в нужном направлении, поэтому для представителей данной породы особенно важно иметь здоровые и сильные зубы.

Нижняя челюсть.
Сильная, глубокая, хорошо развитая.

Глаза.
Глаза Австралийского хилера овальные, среднего размера; ни выпуклые, ни глубоко посаженые, выражают ум и настороженность. При приближении посторонних выражение глаз становится предостерегающим и подозрительным. Глаза темно-карие.

Уши.
Уши австралийского хилера среднего размера, (скорее маленькие, чем большие), широкие в основании, плотные, стоячие, умеренно заостренные, не округлые, не похожие на уши летучей мыши. Уши широко расставлены, развернуты в стороны, и стоят, когда собака настораживается. Кожа толстая. Внутренняя часть уха густо покрыта шерстью.

Шея.
Исключительно сильная, мускулистая, средней длины, расширяющаяся к основанию, без подвеса.

Корпус.
Длина корпуса (от переднего выступа грудины до седалищного бугра) больше, чем высота в холке - приблизительно 10 к 9. Линия верха ровная.

Спина.
Сильная, крепкая.

Поясница.
Поясница Австралийского хилера широкая, крепкая, мускулистая. Собака скроена очень цельно.

Круп.
Круп достаточно длинный и наклонный.

Грудь.
Глубокая, мускулистая, умеренно широкая.

Ребра.
Ребра Австралийского хилера округлые, но при этом грудь не «бочкообразная».

Бока.
Бока глубокие.

Хвост.
Хвост Австралийского хилера отличается умеренно низкой посадкой, продолжает контур крупа; достает до скакательного сустава. В состоянии покоя опущен, слегка изогнут. В движении или в возбужденном состоянии может приподниматься вверх, не пересекая при этом вертикальную линию, проведенную через основание хвоста.
Хвост заканчивается хорошо выраженной «кисточкой».

Передние конечности.
При взгляде спереди - прямые и параллельные. Предплечья в сечении округлые, заметно расширяющиеся по направлению к лапам.

Лопатки.
Лопатки Австралийского хилера крепкие, косо поставленные, мускулистые, по направлению к плечам заметно наклонные; в области холки концы лопаток не должны быть слишком сближены. Несмотря на мускулистость лопаток и природную прочность костяка, слишком загруженные лопатки и тяжелый перед мешают правильным движениям и ограничивают рабочие возможности собаки.

Пясти.
При взгляде сбоку имеют небольшой наклон, обеспечивающий эластичность движения.

Задние конечности.
Широкие, сильные, мускулистые. При взгляде сзади конечности прямые и параллельные; не сближены и не расставлены.

Бедра.
Бедра Австралийского хилера длинные, широкие, хорошо развитые.

Колени.
С хорошо выраженными углами.

Плюсны.
Сильные, отвесные.

Лапы.
Лапы Австралийского хилера округлые; пальцы короткие, крепкие, сводистые, в комке. Подушечки твердые и глубокие, когти короткие и крепкие.

Движения.
Свободные, гибкие, неутомимые и сбалансированные. Важной является способность к быстрым и внезапным движениям. Загруженность, слабость, отвесные лопатки, слабые локти, лапы или пясти; выпрямленное колено, коровий или козий постав считаются серьезными дефектами. На рыси, при увеличении скорости конечности приближаются к срединной линии. Но в стойке лапы располагаются по прямоугольнику.

Шерстный покров.
Шерстный покров Австралийского хилера гладкий, двойной, с коротким густым подшерстком. Остевой волос прямой, жесткий, плотно прилегающий, непромокаемый. В нижней части корпуса по направлению к задним конечностям шерсть удлиняется и образует на бедрах небольшие очесы. На голове (включая внутреннюю часть ушей) и передней части конечностей волос короткий. Вдоль шеи волосяной покров толще и длиннее. Слишком длинная или слишком короткая шерсть считается дефектом. В среднем, волос на корпусе должен составлять 2,5 - 4 см (прибл. 1 – 11/2).

Окрас.
Голубой.
Голубой, в голубую крапинку или в голубое пятнышко с другими отметинами или без них. Допустимы черные, голубые или палевые отметины на голове, желательно равномерно распределенные. Передние конечности покрыты подпалинами вплоть до груди и горла, с подпалиной на челюстях; подпалины на внутренней части бедер до передней части колена и снаружи от плюсны до пальцев. Черные отметины на корпусе не желательны.

Красная крапинка.
Равномерная крапинка по всей длине корпуса Австралийского хилера, включая подшерсток (не белая, не кремовая), с более темными красными отметинами на голове или без них.
Равномерные отметины на голове - желательны; красные отметины на корпусе допустимы, но не желательны.

Размер.
Рост.
Высота в холке:
у кобелей: 46-51 см (приблизительно 18-20 дюйма),
у сук: 43-48 см (приблизительно 17-19 дюймов).

Недостатки.
Любое отклонение от вышеназванных пунктов считается недостатком, степень которого определяется тем, насколько сильно он отличается от стандарта.
Кобели должны иметь два нормально развитых семенника, полностью опущенных в мошонку.

kinolog.biz


Посмотреть статью из журнала «Друг» (2 номер за 2000 год) об этой породе.
dog.adgth.ru/files/drug/2000_2_28-29.htm
"Собака - единственное существо на этой планете, которое любит вас больше, чем себя".
Джош Биллингс

Вернуться в «Стандарты пород охотничьих собак»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования