Фокстерьер

Классификация пород охотничьих собак. Стандарты пород.

Модератор: Юрий В.

Аватара пользователя
Юрий 1967
Опытный пользователь
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 31 дек 2014, 10:17
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3445 раз
Поблагодарили: 855 раз

Фокстерьер

#1

Сообщение Юрий 1967 » 28 янв 2016, 14:29

Стандарт породы: фокстерьер жёсткошёрстный
Стандарт FCI № 169 / 19.05.2009
Происхождение: Великобритания.
Дата публикации стандарта: 29.10.2003 г.
Применение: терьер.
Классификация FCI:
Группа 3. Терьеры.
Секция 1. Терьеры большие и средние.
Рабочие испытания не обязательны.
ОБЩИЙ ВИД
Энергичный, подвижный, крепкий и сильный для своего небольшого размера, без признаков неуклюжести и грубости. Безупречно сбалансированный; в частности это касается пропорций черепа и морды, а также высоты в холке и длины корпуса (измеренной от плечелопаточного сочленения до седалищного бугра), которые приблизительно равны. Охотничья собака с короткой спиной, покрывающая большие расстояния.
Фокстерьер жёсткошёрстный
ПОВЕДЕНИЕ И ТЕМПЕРАМЕНТ
Бдительный, быстрый в движениях, очень экспрессивный, от его внимания ничто не ускользает. Дружелюбный, проворный и бесстрашный.
ГОЛОВА
ЧЕРЕПНАЯ ЧАСТЬ
Череп: верхняя линия черепа почти плоская; череп слегка наклонный и постепенно сужающийся к глазам.
Переход от лба к морде: малозаметный.
ЛИЦЕВАЯ ЧАСТЬ
Мочка носа: черная.
Морда: небольшая разница в длине черепа и морды. Если морда заметно короче, голова выглядит слабой и незаконченной.
Морда: постепенно сужающаяся от глаз и слегка наклонная от места соединения со лбом, но не вздернутая и не резко опущенная сразу за глазами, где она должна быть наполненная и хорошо сформированная. Наполненные и округлые контуры скул нежелательны.
Челюсти и зубы: челюсти крепкие, с отличным, правильным и полным ножницеобразным прикусом, т.е. верхние зубы плотно перекрывают нижние и расположены в челюстях вертикально. Чрезмерно развитые кости и мышцы челюсти нежелательны и выглядят непривлекательно.
Глаза: темные, полные огня и ума, небольшие, не выпуклые. Как можно более округлые по форме. Нешироко расставленные, расположенные не слишком высоко и не слишком близко к ушам. Светлые глаза крайне нежелательны.
Уши: небольшие, V-образной формы, умеренной толщины, с четкой складкой, направлены кончиками близко к скулам. Сгиб уха значительно выше уровня черепа. Стоячие, уши «тюльпаном» или «розой» крайне нежелательны.
ШЕЯ
Сухая, мускулистая, без подвеса, достаточной длины, расширяющаяся к плечам, представляет собой изящную кривую при взгляде сбоку.
КОРПУС
Спина: короткая, прямая и прочная, без провислости.
Поясница: мощная, очень незначительно выпуклая. Очень короткая.
Грудь: грудина глубокая, истинные ребра умеренно изогнутые, задние ребра глубокие, хорошо изогнутые.
ХВОСТ
Ранее обычно купировался.
Купированный: посажен высоко, несется весело, но не загибается над спиной, хорошей длины и крепости.
Некупированный: посажен высоко, несется весело, но не загибается над спиной. Хорошей длины и крепости, придает собаке сбалансированный вид.
КОНЕЧНОСТИ
ПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ
При осмотре спереди плечи круто опускаются от места соединения с шеей к хорошо обозначенным выступам плечелопаточных суставов; при осмотре сбоку длинные и хорошо наклонные назад. Холка всегда ярко выражена. Грудь глубокая, не широкая. При осмотре под любым углом, ноги прямые, кости прочные до самых лап. Локти перпендикулярны телу, свободно движутся вдоль корпуса, в движении выносятся прямо.
ЗАДНИЕ КОНЕЧНОСТИ
Сильные, мускулистые, без слабости или саблистости. Сочетание короткой голени и спрямленного колена крайне нежелательно.
Бедра: длинные и мощные.
Колено: с хорошим углом. Не развернутое ни внутрь, ни наружу.
Скакательные суставы: хорошо опущены.
Плюсны: прямые и параллельные при осмотре сзади.
Лапы: округлые, компактные, с небольшими, жесткими и упругими подушечками, когти умеренно изогнуты. Не повернуты ни внутрь, ни наружу.
ДВИЖЕНИЯ
Передние и задние конечности движутся прямо и параллельно. Локти перпендикулярны корпусу, двигаются свободно вдоль корпуса. Колени не выворачиваются ни во внутрь ни наружу. Продуктивные движения обусловлены хорошим толчком задних конечностей.
ШЕРСТЬ
Плотная, очень жесткая по структуре, от 2 см на плечах до 4 см на холке, спине, ребрах и конечностях, с коротким, мягким подшерстком. На спине и конечностях шерсть грубее чем на боках. На челюстях шерсть жёсткая и достаточно длинная, чтобы придать морде сильное выражение. Шерсть на ногах густая и жёсткая.
ОКРАС
Должен преобладать белый цвет. Полностью белый, белый с рыжими и черными отметинами; белый с рыжими, белый с черными отметинами. Тигровые, красные, печеночные или синевато-серые отметины крайне нежелательны.
РАЗМЕР И ВЕС
Высота в холке не превышает 39 см у кобелей, у сук немного меньше.
Идеальный вес в выставочной кондиции 8,25 кг у кобелей, у сук немного меньше.
НЕДОСТАТКИ
Любое отклонение от стандарта является недостатком и наказывается пропорционально степени отклонения и его влияния на здоровье и благополучие собаки.
Любые собаки, четко проявляющие физические или поведенческие отклонения должны быть дисквалифицированы.
Примечание: у кобелей должны быть два семенника, полностью опущенных в мошонку.
Жескошерстный фокстерьер-классика норной охоты!!!

Вернуться в «Стандарты пород охотничьих собак»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования