Охотичьи рассказы Юрия Котлярова

Литературные страницы с рассказами наших писателей-форумчан, проба пера и лучшие отчеты охотников и рыболовов нашего форума.

Модератор: Иван Иваныч

Аватара пользователя
Terem
Опытный пользователь
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 07:08
Откуда: Торонто
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 757 раз
Контактная информация:

Re: Охотичьи рассказы Юрия Котлярова

#151

Сообщение Terem » 23 окт 2015, 03:56

Спасибо за рассказы. Теплые, душевные.
Охота с собакой удовольствие. Охота с собакой и женой удовольствие вдвойне.
(В. Теремецкий)
Аватара пользователя
kot0458
Продвинутый пользователь
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 09:30
Откуда: Анапа, Краснодарский край. Недавно переехал из Алтайского края
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:

Re: Охотичьи рассказы Юрия Котлярова

#152

Сообщение kot0458 » 23 окт 2015, 14:51

а писал(а):Где сам пропал? В Крыму? В Анапе? Грищенко читали Знаю помогал публиковаться другим и нашим форумчанам.
Да ничего я не "пропал"... свеженький! :-D
Просто, взял "творческую паузу" - сам пока что не пишу. Зато, наконец, меня стали печатать в журнале "Охота и охотничье хозяйство" - в этом году опубликовали рассказ "Весенняя охота на гусей" и полемическую статью "Птичий грипп", а в юбилейном 10 номере - мой "Ука"... В следующем году обещали напечатать еще несколько моих рассказов. Но не это главное! Мне удалось продвинуть в журнал несколько наших талантливых пишущих коллег. Не без моего участия были уже напечатаны: Сергей Малайко - из Волгограда (наш форумчанин)... кстати сказать, в следующем году будет опубликовано продолжение его повествований; Владислав Шатилов - из Рязанской обл.; а так же рассказ известного оружиеведа из С-Петербурга - Анатолия Азарова. Кроме того, в следующем году будет опубликован один из рассказов нашего форумчанина Владимира Грищенко - из Керчи... обещали в 1 номере; и рассказ охотницы из Новосибирской обл. - Светланы Киселевой... обещали в 3 - "женском " номере :wink:
Вот такие мои "творческие успехи"... как говорится: "Талантам нужно помогать. это только бездарность сама пробивается"!
Сотрудничаю с журналом и по другим вопросам... отыскиваю и предлагаю к публикации "забытых" охотничьих писателей прошлого... Подобрал для этого материал писателей: В.Правдухина, Л.Сейфуллиной, Псковича, Лесника, И.Арамилева, А.Ливеровского, Ю.Миленушкина... кроме того: 2 рассказа, связанных с охотой, моего земляка - В.Шукшина и еще замечательный охотничий рассказ известного в прошлом драматурга Бориса Лавренева (кто не знает: по его повести был снят фильм "Сорок первый"). Приходится много перекапывать материала в интернете, но мне по душе такая "охота" ... ее результаты вы, со временем, сможете увидеть в журнале... Кстати сказать, в том же юбилейном 10 номере напечатан замечательный рассказ В.Правдухина "Крылатые кочевники"...
Вот и весь мой "отчет о проделанной работе"...
Да, кстати сказать: в этом году уже 3 раза выезжал на утиную охоту... Удачно!
Многие люди подобны колбасам: чем их начиняют, то они и носят в себе!
Аватара пользователя
ИгорьTotal
Начинающий пользователь
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:19
Откуда: г.Краснодар
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Re: Охотичьи рассказы Юрия Котлярова

#153

Сообщение ИгорьTotal » 28 окт 2015, 21:42

Юрий спасибо за творчество, отличные рассказы :good: творческих успехов! Что нибудь о кубанских охотах подметили? С присущим Вас юмором? :jokingly: Есть чем нас порадовать? :peace:
Аватара пользователя
kot0458
Продвинутый пользователь
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 09:30
Откуда: Анапа, Краснодарский край. Недавно переехал из Алтайского края
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:

Re: Охотичьи рассказы Юрия Котлярова

#154

Сообщение kot0458 » 29 окт 2015, 12:41

Да знаете... на кубанскую охоту выезжал всего лишь 5 раз (по утке)... впечатлений от местной охоты немного, но в целом - позитивные (охота намного легче и проще, чем в наших сибирских крепях). А вот насчет местных охотников... есть отличные ребята (в том числе, познакомился со своим тезкой из Краснодара), но попалась и одна компания... даже и не знаю как сказать... Ну, в двух словах: мы приехали с товарищем на базу, отметили путевки, забрались на лиман... Раскидали чучела, сделали скрадки (для завтрашней охоты), поставили палатку принялись варить шулюм... И тут подъезжает компания на 2 машинах (четверо) и... начинает "качать права"... Дескать: "...это наше законное место и мы тут уже 7 лет охотимся, так что... выметайтесь"! И все это даже с истерическими нотками в голосах и... с не вполне литературными словосочетаниями... Мы не стали с ними конфликтовать, хотя они явно нарывались на скандал ( что спорить?.. - мест вокруг - полнО!). Правда, пришлось по-новой заплывать, чтоб собрать чучела, разбирать стан... И остался неприятный "осадок" в душе... будто бы мы чуть ли не воры, забравшиеся в чужой сад... У нас, в Сибири, такое совершенно невозможно... там мы (после открытия охоты) занимаем любое приглянувшееся место, по принципу: "кто первый встал - того и сапоги"! А тут... либо нарвались на типичных (пардон!) кубаноидов... либо мы еще не вполне освоились с местными нравами и порядками...
Впрочем, хамоватых троглодитов везде можно встретить... их хоть и немного, но они так "умело расставлены" по стране, что куда не поедешь - обязательно на них нарвешься! :???:
Кстати сказать... на новом месте мы с товарищем неплохо поохотились (и познакомились с отличным парнем, о котором я уже упомянул), а с "изгнанного места" мы за все утро не слышали ни выстрела... - Либо этих хамов Бог наказал (отсутствием лёта), либо они... перепились, празднуя "победу" над нами, и не смогли встать на зорьку (более вероятно)...
Вот такие первые впечатления... как говорится: "маленький сюжет, для небольшого рассказа" :smile:
Многие люди подобны колбасам: чем их начиняют, то они и носят в себе!
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1173 раза

Re: Охотичьи рассказы Юрия Котлярова

#155

Сообщение aleks0462 » 30 окт 2015, 19:19

kot0458
Не скажу Вячеславович, что это типичный случай, но факты такие имеют место в нашей жизни. На будущее проясню ситуацию: как правило, места забиваются заранее во всех общественных организациях (а может и в иных) только на открытие утиной охоты. Я например на своих людей пишу заявку всегда к 1 августа. Приезжая на базу за мной уже закреплен лиман (плес), ночлег (если требуется) и лодки.
Потом (после открытия), общее правило - кто раньше встал... Встреча с хамами = непредсказуемая вещь. Борьба с ними - дело индивидуальное. Можно гранату кинуть... :smile:
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
ИгорьTotal
Начинающий пользователь
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:19
Откуда: г.Краснодар
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Re: Охотичьи рассказы Юрия Котлярова

#156

Сообщение ИгорьTotal » 30 окт 2015, 22:49

Ждем отчет по охоте и по проблемам, как решать?
Аватара пользователя
Иваныч
Опытный пользователь
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 04:48
Откуда: Канада
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 536 раз
Контактная информация:

Re: Охотичьи рассказы Юрия Котлярова

#157

Сообщение Иваныч » 31 окт 2015, 04:59

Я родился и вырос на Кубани... Но тем не менее считаю себя нормальным человеком. А "кубаноиды" это обычное бычье, которое нужно учить. Оно может быть и башкироноиды и сибироноиды... и какие хочешь ноиды, но это бычье проявление никак не может характеризовать народ, проживающий на данной земле. Извините, но живя за границей, я стал очень болезненно к этому относиться. :hi:
Аватара пользователя
kot0458
Продвинутый пользователь
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 09:30
Откуда: Анапа, Краснодарский край. Недавно переехал из Алтайского края
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:

Re: Охотичьи рассказы Юрия Котлярова

#158

Сообщение kot0458 » 20 ноя 2015, 13:24

ИгорьTotal писал(а):Ждем отчет по охоте и по проблемам, как решать?
Знаете... я тут задумался, ну, насчет решения этой проблемы. Поставил себя на место этих ... "собственников". Вот представьте: вы нашли отличное охотничье местечко... облюбовали его, пристреляли, даже устроили какие-то скрадочки, удобные для стрельбы... прикипели к нему душой... Охотитесь там, более или менее успешно несколько лет, и стали считать его "своим"... И вот обнаруживаете на нем каких-то других охотников... Конечно, чувство такое, как будто кто-то без спроса "забрался в твое подворье"... Мало того, что занял твое "исконное место", да еще вдруг там нагадит (разворочит скрадочки, изрядно примяв камыш), расшугает дичь... Обидно!Я, конечно, не стал бы "качать права" (хотя, приятного мало)... но люди ведь разные... Вот находятся и такие, кто готов "грудью постоять за свое кровное". Пусть их!
Тем более, что хороших мест полно! Нашли мы и для себя такое (вроде бы никто пока на него не предъявлял своих прав!)... Несколько раз неплохо поохотились... Даже вот в последний выезд вопреки (а может и : благодаря) плохой погоде добыл 21 утку и гуся! Утки (и гусь) - трудовые... Охотились с товарищем на "нашей" болотине... Оказалось, что через нее утка (и гусь) идет с лиманов на море и обратно... пролет шириной метров в 100, но забираться туда - каторга! 600 метров по грязи по колено и сверху сантиметров 20 воды... лодка не идет, приходится толкать ее (или тащить на веревке)... времени на это уходит почти час... а потом сердце чуть не выпрыгивает из груди... но лет приличный... на нас три раза гуси налетали... я раз взял, в другой раз промазал (не успел отдохнуть после маршброска... аж руки тряслись)... ну и товарищ тоже промазал... в последнюю зарю попали под сильный ливень... кое-как собрали свои пожитки и - побыстрей до дому (150 км)... приехал домой промокший до нитки!Теперь туда через пару недель съездим... должна утка еще подвалить... да и гуся должно быть побольше... В этом сезоне взял уже 6 десятков уток и пару гусей!
Добытый гусь (серый) потянул всего 3,1 кг... хотя был упитанный (с жирком) и немолодой (судя по черным пестринкам на пузе)... На Алтае, мне кажется,гусь покрупнее: поздней осенью серый гусь весит около 3,4 - 3,6 кг...
Знаете... что меня удивило: когда взвешивал его "на руках" сразу после того, как добыл, гусь показался гораздо тяжелее, чем потом оказалось (дома взвешивал на электронных весах с точностью 10 грамм)... На прикид решил, что в нем около 4 кг! Вот так, по видимому, и возникают мифы о 5-6-килограммовых диких гусях... Впрочем, подавляющее большинство рыбаков и охотников не может удержаться от преувеличении количества и вес а своих трофеев. :-D Слаб человек! Кстати сказать... у моего "героя" Костыля был персональный "кантарь" (пружинные весы), с которым он не расставался даже на охоте. Причем, взвешивал лишь свои трофеи... Получалось, что, например, его добытые зайцы весят 5-7 кг, вызывая непомерную зависть у других членов совместной (облавной) охоты... Ведь "наши" зайцы, взвешенные в домашней обстановке, редко "вытягивали" более 4 кг... Как-то, во время перекуса (обеда) на очередной охоте, я незаметно стащил у него из котомки этот "кантарь" и ... взвесил им 5-литровую пластиковую канистру с водой... она "понятула" что-то ... около 8 кг! :hahaha: Так что, неудивительно, что добытые Костылем гуси, как на подбор, весили не менее 5 кг! :wink:
Все собираюсь написать на эту тему рассказик, да руки не доходят... :???:
Многие люди подобны колбасам: чем их начиняют, то они и носят в себе!
Аватара пользователя
kot0458
Продвинутый пользователь
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 09:30
Откуда: Анапа, Краснодарский край. Недавно переехал из Алтайского края
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:

Re: Охотичьи рассказы Юрия Котлярова

#159

Сообщение kot0458 » 29 ноя 2015, 10:09

Друзья... меня как громом по голове... Только что узнал, что НЕ СТАЛО ИГОРЯ АЛЕХИНА!!!
Погиб на охоте 22 ноября... У меня нет слов... не верится, что среди нас не стало такого ЧЕЛОВЕКА...
Многие люди подобны колбасам: чем их начиняют, то они и носят в себе!
Аватара пользователя
kot0458
Продвинутый пользователь
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 09:30
Откуда: Анапа, Краснодарский край. Недавно переехал из Алтайского края
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:

Re: Охотичьи рассказы Юрия Котлярова

#160

Сообщение kot0458 » 02 дек 2015, 21:09

Друзья! Никак не выходит из головы трагическая гибель Игоря Алехина... Хоть практически не знал его лично (только лишь недолгие разговоры по телефону и публичное общение на форумах ), но понимал и чувствовал его... По некоторым позициям наши взгляды на жизнь расходились... но по большому счету мы с ним были "одной крови"... Какая утрата, что уходят такие люди, как Анвяр Бикмуллин и Игорь Алехин... Наша современная охотничья литература осиротела... таких уже не будет.
Ровно 2 года назад я показывал здесь набросок своего нового рассказа... теперь я его доработал и... посвятил памяти Игоря Алехина ( поймёте: почему). Выношу этот рассказ на ваш суд:


Светлой памяти Игоря Алехина посвящаю…

ПРО ЛЮДЕЙ И НЕЛЮДЕЙ

Эпиграф:
…и Царь скажет им в ответ: «Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих
братьев Моих меньших, то сделали Мне.
Евангелие от Матфея, гл. 25, ст. 40

Тема отношения к братьям нашим меньшим не нова, но не теряет своей актуальности и в нынешнее время… И золотой нитью проходит мысль о том, что это - одно из главных критериев человечности… Вся проблема в том, что у каждого представителя рода человеческого существует своя планка, свой "аршин" - по которому он отделяет Людей от Нелюдей. Чтобы показать свое понимание этого отличия, расскажу о трех эпизодах, свидетелем или участником которых был сам.

1.
Со мной, по-молодости, произошел случай... Наше предприятие, где я в ту пору работал, направило несколько молодых парней в соседний совхоз на уборку урожая… В качестве «шефской помощи» - как тогда говорили… Я – в их числе… Обидно было: как раз в период, по-сибирски, скоротечной утиной охоты. Как говорится: «накрылись медным тазом» все мои ожидания и мечты «разговеться» и отвести изнывающую охотничью душу, а главное - испытать в деле свою Дашку - первопольную суку-дратхаара. Да и у меня самого это было бы только лишь… второе охотничье поле – так что надо ли говорить о моем, мягко скажем, разочаровании. Но: «Партия сказала: «Надо!» - комсомол ответил: «Есть!»
В совхозе мне выдали изрядно потрепанный, «полураскулаченный» комбайн, на который не нашлось желающих среди аборигенов. И оставшиеся две недели до начала уборки (и до открытия охоты!) я, от зари до зари, пропадал в совхозном МТМ, реанимируя своего ветерана многочисленных битв за предыдущие урожаи. Конечно, опыта у меня было… никакого, и местные матерые механизаторы всласть потешались над моими не совсем умелыми ремонтными навыками. Эдакая, как почти во всякой мужской компании, своеобразная игра-забава в «новобранцев и стариков». С подколками и шуточками-розыгрышами различной степени тяжести и цинизма. Но более всего мне доставалось от них «на орехи», за то, что я приезжал в МТМ со своей Дашкой. Молодая собака уже с утра поджидала меня, сидя в коляске моего «Урала» (на котором я добирался с соседнее село до мастерской), и у меня рука не поднималась прогнать ее прочь… Да если откровенно: то, что рядом была эта некая «частичка охоты» - позволяло мне как-то легче переносить переживания от несостоявшегося, столь ожидаемого сезона. Охотники меня поймут…
Сначала, относительно «собаки-штурвального», отпускались шуточки в мой адрес. Особенно меня старались «уесть» трое постоянных обитателей курилки, устроивших, как видно, между собой некое состязание: кто облегчится более злой шуткой. Но я старался не реагировать на эти зубоскальства, да и в курилке мне делать было нечего. И тогда, видя, что я… «как от стенки – горох», они принялись за собаку… То подденут ее пинком, то плеснут на спину «отработку» (отработанное машинное масло), то запустят железякой… - в меру своего развития… вернее: недоразвития. Я взывал к их совести и к тому, что «будьте мужиками, а не мелкими шкодниками»… И вот однажды они видимо решили, что с мелкой шкодой и впрямь пора кончать.
В тот день, по окончании рабочего дня я выбрался из недр своего комбайна, сполоснулся и, подойдя к своему мотоциклу, стал звать куда-то вдруг запропастившуяся Дашку… Обычно, она сразу же прибегала на мой зов, да и не было у нее привычки куда-то далеко отлучаться… Но в этот раз она не появлялась… Обошел территорию МТМ: мастерские, склады… площадку с сельхозтехникой. Нет…И людей не видно – не у кого спросить: видел ли кто, куда подевалась моя непутевая собака?. И тут, к счастью, я услышал ее вой... Он, какой-то глухой, чуть слышный, доносился со стороны стоящего на отшибе колодца. Бегом туда! Заглянул в колодец, а там, на пятиметровой глубине - моя Дашка! Видимо, какой-то негодяй сбросил ее туда. Она ведь ласковая и доверчивая к людям, как большинство охотничьих собак. Уже из последних сил барахтается в тесном замкнутом пространстве. Что делать?!. Первое, что попалось на глаза: старый соломотряс от комбайна... - такая «железяка» в виде узкого, с острыми зубьями-гребенками желоба, длиной около 3 метров (ее еще называют "крокодилом", за внешнее сходство)... Я скинул его в колодец, затем - ведро колодезное на цепи... и по этой цепи - сам... в колодец. Ухнул в воду… не достал дна ногами. Из холодной, как лед воды торчала лишь полуметровая вершинка соломотряса… Вцепился одной рукой за нее, другой рукой схватил за ошейник Дашку… Что дальше?.. Попробовал подтянуться, опираясь на соломотряс. Под нашим, с собакой, весом он стал еще сильнее погружаться в вязкое дно колодца. Судорожно держась за острые гребни соломотряса, принялся кричать, звать на помощь… С надеждой посмотрел вверх. Навсегда врезалось в память: несколько едва заметных звездочек на еще довольно светлом небе, и… никого! Рабочий день уже закончился – все разъехались. Помощи нет! Стало жутко. Ледяная вода и ледяной страх сковали тело и душу… Неужели конец?.. Моя зыбкая опора, оседая, совсем скрылась под водой… Нет, не сдамся! - Отчаянным рывком ухватился за качающуюся с ведром цепь… Не знаю: как сумел выбраться сам и вытащить собаку весом более 30 кг?.. Держа за ошейник зубами обессилевшую, бьющуюся в ознобе Дашку… кровоточащими, израненными до костей о зубья соломотряса руками подтягивался за цепь, а ногами упирался в скользкий сруб колодца… Спасибо: цепь выдержала! С невероятным усилием перевалился через край колодца, разжал зубы, упал на землю и… потерял сознание… Очнулся от того, что Дашка лизала мне кровоточащие руки, все еще державшие колодезную цепь……………………………………………………………………
... На другой день приехал в МТМ с забинтованными руками (так с израненными руками и отработал всю уборку)… Зашел в переполненную с утра курилку и устроил разнос… Никто, конечно, не сознался… все отнекивались, опустив глаза… Да может быть и хорошо, что у негодяя (или негодяев) не хватило духу признаться в этой своей подлости… Узнал бы тогда, что за нелюдь это сделала - убил бы! Правда…
Спасло меня и мою Дашку то, что был молодой, здоровый и выносливый. В теперешнем возрасте, конечно, такого не смог бы сделать... Хотя, все равно сиганул бы в колодец, не думая, за своим «братом меньшим», за своим Другом...

2.
…Был у меня один знакомый, Витёк. Ну как знакомый… иногда вместе на охоту ходили. У того ВитькА сидел на привязи пёс. Гончий, по кличке Джек. Причём, обрывок верёвки, на которой тот Джек был привязан к будке, длиной – не более метра! А сам пёс был худю-ю-ющий… как китайский велосипед. Живое пособие по изучению скелета для кинологов… Вернее: полуживое. По той причине, что Витёк его ВООБЩЕ не кормил!!! Не знаю: как уж там этот Джек нёс свою охранную службу, но жалость вызывал даже у равнодушного прохожего. Как-то и я тоже проникся состраданием к этому бедолаге: «Витёк! Ты пошто животину тиранишь?.. Совсем ить пса заморил. Хреста на тебе нету! – Надо же его хоть немного кормить!» А Витёк в ответ: «На кой?.. Ведь я ж его иногда с привязи отпускаю!» Да уж… милосердно!
Надо сказать, что несмотря на такое «концлагерно-спартанское» содержание, Джек был очень привязан (ну, в переносном смысле) к своему нерадивому хозяину.
Кроме того, Джек, имея не совсем «гончарную», а скорее: «легашачью» кличку, весьма недурно гонял. И что удивительно: у всех охотников их выжлецы и выжловки по окончании сезона изрядно теряли в весе, порастряся свой «межсезонный» жирок, Джек же, напротив того, приходил во вполне рабочие кондиции. Была ещё одна интересная особенность в его «работе»… Все гончие, как правило, лучше всего «гоняют» лисицу. Ну, оно и понятно: след у неё пахучий; скидок, сдвоек и прочих выкрутасов она не делает… Джек же шёл по лисьему следу с явной неохотой. Обычно, лишь поощряемый к этому пинками ВитькА. Зато самоотверженно работал по зайцу и… косуле! Разгадку такой «аномалии» я отыскал после нескольких совместных охот с Витьком и его Джеком. Охота для Джека была не азартной страстью и даже не службой, а …способом добывания пропитания! Всю подстреленную из под его гона дичь он считал… своим полноправным трофеем! И чтобы хоть как-то оспорить у него это право, нужно было после удачного выстрела не «ворон считать», упиваясь своей удалью и меткостью, а стремглав бежать к подбитому зайцу, чтоб опередить парато поспешавшего по его следу Джека. В противном случае заяц становился его полноценной добычей, в смысле: обедом. Причём, мастерство и сноровка, с которой тот расправлялся с косым, меня не единожды приводили в изумление! Подбитый заяц, как гильотиной, расчленялся на две половинки, и тут же в Джековой пасти без остатка исчезала сначала передняя, а потом и задняя часть косого… И всегда именно в вышеуказанной последовательности! Такая же неблаговидная участь была уготована и всем подранкам… Надо ли прибавлять, что все тщетные попытки оспорить право собственности на трофей этот Джек-Потрошитель тут же пресекал утробным рыком и лязганьем челюстей?.. А охотнику не доставались даже причитающиеся (по логике) в таких случаях пазанки.
Оно, может, и не так тяжело было бы смириться с этой утерей, если бы не досадный факт того, что после подобного «перекуса», Джек на весь остаток дня терял всякий интерес к продолжению охоты. И с видом до конца исполненного долга, раздувшись в животе «как клещук», он усердно «чистил шпоры» своему хозяину.
Кстати сказать: после того, как вы сумели-таки опередить его в марш-броске к поверженному зайцу – ещё не факт, что трофей доставался вам полностью! До тех пор, пока не удавалось упрятать добычу в багажнике машины или, на худой конец, в заплечной котомке, Джек предпринимал беспрерывные попытки отхватить от тушки… свою долю!
С таким же, теперь понятным, азартом Джек гонял и косуль. Вообще-то, для любого гончатника - беда, если его собака увяжется за косулей. Обычно, такая охота заканчивается тем, что уже самому охотнику приходится устраивать «гон» на свою гончую, пытаясь перехватить её на «козьем следУ»… В противном случае, склонная «давать прямика», она уйдёт на огромное расстояние. И тут велика вероятность того, что у вас пропадёт не только охота, но и... собака! Но с Джеком такого ни разу не случалось. Только лишь он начинал гнать по «козьему следу», от ВитькА тут же поступало «предложение, подкупающее своей новизной»: «А давайте-ка подобедаем!» И нужно ли прибавлять, что не успеешь ещё, бывало, расстелить на полянке скатерть-самобранку и выложить на неё домашние яства, а также (под заблестевшие глаза ВитькА) стеклянную ёмкость с определённой жидкостью - тут же… вдруг, откуда ни возьмись - объявлялся Джек! На правах полноправного участника этого импровизированного банкета. Как правило, охота, так же, этим уже и завершалась… Джек - «раздувался», а его хозяин - … напивался! Со временем, я не только осмыслил все тонкости охоты с Джеком и причину его «сезонной поправки»… но и то, что главным смыслом, как для него самого, так и для его хозяина ВитькА – являлась именно возможность «подобедать». Причём, за счёт приглашаемой на охоту стороны…
Но видит Бог! – винить за это самого Джека я не могу! Не имею права. Как говорится: «хочешь жить – умей вертеться»… Хотя бы, даже такой: незавидной собачьей жизнью, на которую его обрёк хозяин.
Как там у Экзюпери: «Мы в ответе за тех, кого приручили…»?

3.
«Мы в ответе за тех, кого приручили…»!
Навряд ли Ванька Китай-город подозревает о существовании этого высказывания, но все же...
Настала зима. Снегопады, метели, морозы!!! Причем, как с ноября опустилось до минус тридцать — так и держится второй месяц... Не сдаёт! Аж срубы домов трещат! И сороки с воронами куда-то попрятались. В такую погоду, как говорится: хороший хозяин собаку из дому не выгонит! Но ведь в сельской местности нет такой моды: чтоб собаку в хату запускать! Что интересно: кошкам — пожалуйста! Живут в свое полное удовольствие: спят на хозяйской постели, тырят со стола все, что плохо лежит, дерут когтями обивку диванов и обои, кругом от них шерсть... а уж вонища! Даже живности дозволяется порой пожить с хозяевами под одной крышей.... Ну, там: цыплятам, гусятам... даже поросятам (пока не подросли)... Но вот чтоб кобелька пустить за порог, погреться в непогоду у печи — так хозяйка сразу в крик: «Ишшо чего! На кой он мине тута создалси?!! Будет своими шелудями трясти, да ишшо блох понапустит! У ево будка есть — пусть тама и греется!»
А что такое: будка?.. - Сбитый на скорую руку из горбылей щелястый ящик... Из всех удобств - охапка соломы на подстилку! Даже двери нет, чтоб от непогоды отгородиться... Воистину: собачья жизнь!..
Вот и решил Ванька, в порыве милосердия, хоть как-то облегчить жизнь своему Валетке... А что, кобелек уже десять лет верой-правдой служит! А кроме объедков со стола, да когда за ухом почесать— ни какого поощрения! И уж пользы, поди, от него побольше, чем от паскуды-Мурзика! По крайней мере, вреда — точно: меньше! Но ведь с бабой не будешь же скандалить ещё и из-за собаки, когда других поводов... И надумал Ванька сделать Валетке на новый год подарок: тёплую будку! Легко сказать: «сделать»... А вот как?.. - Не тянуть же туда теплотрассу?.. Прикинул: «Что если там лампочку вкрутить?.. Ну, хотя бы ватт на сорок? Убытков не много, а тепло от неё будет! Эвон, цыпляток же инкубаторских под лампочкой каждую вёсну греем!» Сказано — сделано! Пробросил к будке провод, прикрутил внутри патрон с лампочкой... Даже выключатель под крышей будки поставил... Не для Валетки, конечно... Чтоб самому регулировать... теплоподачу. И под самый новый год «включил отопление» своему Валетке...
То-то смеху первое время по поселку было!!! И чего только злые языки не чесали! Что будто его Валетка в будке лежит и газеты читает... в солнечных очках! Что Ванька ему собирается там еще и дверной звонок поставить... и телевизор! Что он и сам теперь часто в будке «ночует», когда его жена поддатого в дом не пускает.
Оно и впрямь: диковинно видеть, когда вечером идешь мимо Ванькиной хаты: свет из будки — во все щели! И Валетка лежит, мордой наружу... Довольный: вывалил язык — «улыбается»! Хотя говорят, что после первого «пуска отопления» тот Валетка, не разобравшись что к чему — пулей, поджав хвост, вылетел из своей «вспыхнувшей» вдруг будки!!!
...А спустя пару недель, когда смех понемногу утих, такое «отопление» стало появляться уже и у других валеток, барсиков, бобиков, полканов, тузиков, шариков, дружков...
...Спасибо вам, ЛЮДИ!
Многие люди подобны колбасам: чем их начиняют, то они и носят в себе!

Вернуться в «"Записки охотника"»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования