Охотичьи рассказы Юрия Котлярова

Литературные страницы с рассказами наших писателей-форумчан, проба пера и лучшие отчеты охотников и рыболовов нашего форума.

Модератор: Иван Иваныч

Аватара пользователя
kot0458
Продвинутый пользователь
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 09:30
Откуда: Анапа, Краснодарский край. Недавно переехал из Алтайского края
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:

Охотичьи рассказы Юрия Котлярова

#201

Сообщение kot0458 » 31 мар 2022, 14:34

ОКОНЧАНИЕ:
И дробь... Её отмеряю меркой, сделанной из латунной гильзы 32 калибра. Мерка получилась очень точная... Погрешность не более 0,5 г! Причём, «семерки» помещается 32,5 г, а «пятерки» ровно 32 г! На этот вес кладу всегда 2,1 г «Сокола». Вот такая мерка:
13.jpg





14.jpg



И завальцовка «звёздочкой»… сначала на приборе УСП-5, а после этого обязательно подкручиваю патроны на настольной закрутке «Военохот» – для более плотного снаряжения патрона в целях увеличения «форсажа» выстрела. Для наглядности: патрон слева – после УПС-5, патрон справа – после настольной закрутки (специально подбирал матрицу такой формы!):
15.jpg










Как можно видеть: патроны выглядят аккуратно. Сквозь полупрозрачную гильзу видно, что пыж без изъянов, похож на монопыж из импортного вискозного материала... Не догадаться что это " бумага".
16.jpg












И заключительная операция: прогонка патронов через обжимное кольцо и… маркировка (фломастером либо наклейкой «этикетки» на донце гильзы).
Кроме значительной экономии (что для меня, пенсионера, весьма ощутимо!), получаю немалое удовольствие от самого процесса снаряжения патронов. – Это, почти, как побывать на самой охоте... Т.е., не считаю это рутиной. А по поводу «напрасно потраченного времени» - как могут посчитать, подверженные практицизму, личности…- Могу лишь возразить тем, что: проще и, порой, гораздо дешевле купить рыбу в магазине! Но вот, поди ж ты - некоторые «чудики» тратят и деньги, и время(!) на её поимку, вместо того, чтоб «заняться подработкой». Та же «песня» и с добытым на охоте «мясом»… Или, вот: взять тех же любителей домашнего производства горячительных напитков… Хотя – это уже совершенно далёкая от охоты тема… мне кажется! ;-)
При обсуждении этой статьи на одном из охотничьих форумов, было высказано мнение, что у моего ружья, с патронником в 76 мм, будет плохой «бой» патроном со стандартной гильзой в 70 мм – по причине прорыва пороховых газов в увеличившемся (на 6 мм) переходном конусе (от патронника к самому каналу ствола). Но дело в том, ружья Бинелли как раз и предназначены для стрельбы, как гильзами, длинной в 70 мм (в первую очередь!), так и в 76 мм - что и указано в их паспорте!
Считается, что оптимальная длина переходного конуса должна составлять не менее 0,7 от диаметра канала ствола, т.е., 12-13 мм для 12 калибра. Так что, переходной конус в моём ружье при 76 мм гильзы - даже меньше рекомендованного: всего 7-8 мм и, соответственно, оптимальный : 13-14 мм - для 70-й гильзы. И, как минимум, имеется запас в 6-7 мм для перекрытия переходного конуса - что более, чем достаточно! Я всё это промерил и проверил, в частности, для своего ружья, опытным путём (по рекомендации М. Блюм: заливкой парафина в патронник и, частично, в ствол ружья, с последующим обмером полученной «болванки»). Кстати, отечественные ружья с патронником в 76 мм так же допускают (что и написано в их инструкциях!) стрельбу гильзами в 70 мм. Но как там обстоит дело с переходным конусом - я не в курсе... Хотя, думаю, что при современной тенденции (при переходе от толстостенных бумажных гильз к более тонкостенным полиэтиленовым) - переходной конус так же привели «в соответствие» под гильзы 70-76 мм. Насколько мне известно, раньше, у «наших» ружей с 70 мм патронником - он был от 4 мм у ИЖ (может, по этой причине они были такие «капризные»?) и порядка 10-15 мм у ТОЗ.
О «бое» моих «самокрутов»… На практике, и я сам, и мои «последователи» убедились в том, что выстрелы получаются резкими… При ПРАВИЛЬНОМ снаряжении, какой описал выше, полностью отсутствуют несгоревшие частицы пороха (я даже и не подозревал, что подобное может быть!), высокая стабильность по кучности (надо полагать: и по резкости) от выстрела к выстрелу.
У моего ружья, в частности, 5 стандартных сменных насадок + чок-удлинитель (50 мм). Ими и подбираю нужную кучность в каждом конкретном случае предполагаемой охоты. На уток (большинство моих охот), в начале сезона использую получок и дробь № 7. Кучность «самокрутов» - порядка 52-55% , при коэффициенте сгущения к центру 1,1 -1,3 (проверено отстрелами по 16-ти дольной мишени, диаметром 75 см). К концу сезона и на «большой воде» (перелётах) использую дробь № 5 с установкой ¾ чока, а то и полного чока. При этом, кучность доходит до 55-62% (в последнем случае), к-т сгущения 1,2-1,5. Что для «утиных охот», думаю: вполне оптимально на разумной дистанции в 25-35 м. Меняя соотношение «порох/дробь» (в разумных пределах для 12 калибра) можно было бы получить и другие значения по кучности, но… меня и это вполне устраивает, а «от добра – добра не ищут!».
При стрельбе же более крупными номерами дроби: от № 3 и до № 00 (гусь, заяц, лисица) делаю навеску в 2,3 г «Сокола» и 35 г дроби. Используя свой «туалетный» пыж», дробь ВСЕГДА помещаю в стаканчик-контейнер, который отрезаю от магазинного пыжа-контейнера. При этом, в гильзе 70 мм, применяю простую «завальцовку» патрона – чтоб оптимально разместить снаряд дроби с контейнером, сохранив общую длину пыжа в 20 мм. В патронах «магнум», длиной 76 мм, использую «звёздочку»… по понятным причинам. Кстати упомянуть: чок-удлинитель (50 мм) при одинаковой кучности с простым чоком (порядка 65-72% - в зависимости от № дроби), даёт меньшее сгущение дробовой осыпи к центру (видимо, из-за своего более пологого сужения): 1,5-1,7 против 1,8-2,0. По этой причине, я его использую лишь при стрельбе заводскими патронами «магнум» (с медленногорящими порохами и навеской в 46 г дроби). Заметил (может и субъективно) , что при этом, хоть и ненамного, но звук выстрела несколько тише, зато отдача (при 46 граммах дроби)... о-го-го! «Но это уже совсем иная история».
Проводил некий эксперимент, стреляя новыми и б/ушными гильзами (снаряженными по своему методу). И те, и другие – «звёздочкой» с одинаковыми навесками пороха («Сокол») и дроби (№ 7). С удивлением обнаружил, что б/ушные гильзы дают СТАБИЛЬНО, хоть и небольшую (на 3-5%), но ЛУЧШУЮ кучность! Над причиной этого «явления» особо не задумывался, но вот такой неожиданный факт…


P.S. В начале 2000-х посетил редакцию журнала «Охота и охотничье хозяйства»… С удовольствием пообщался с членами редакции. И, в том числе, с М. М. Блюм, ведущим тогда рубрику «Оружие и снаряжение». Рассказал ему об этом способе снаряжения, более того: изготовил ему «на пробу» десяток патронов. Он их отстрелял на баллистическом стволе и потом (в своем письме) весьма положительно отозвался об их качестве. Упомянув о высокой кучности, резкости и стабильности боя от выстрела к выстрелу. А спустя какое-то время, в журнале за №2 от 2001 года появилась и его статья, где он, ссылаясь на меня, описывал этот способ. Правда, высказал осторожное мнение о возможной пожароопасности данных пыжей. И, кроме того, рекомендовал их использовать …в тандеме с войлочным пыжом. В скором времени, у нас с ним состоялся телефонный разговор, где я, в частности, сообщил ему, что у меня (на то время) за 20-ти летний опыт использования этих пыжей НИ РАЗУ не было их возгорания. При том, что зачастую, я охотился, по осени, в сухих камышовых зарослях! А на мой вопрос: почему всё же рекомендовал использовать не «в чистом «виде», а в «тандеме», Михаил Михайлович, со смехом, ответил, что в противном случае, заводы-изготовители «классических» пыжей останутся не у дел! ;-)
17.jpg

На фото: ваш покорный слуга и М.М.Блюм.
P.P.S. Подобным образом, заряжаю свои патроны четыре десятилетия… Сделал ими уже, наверное, более 15 тысячи выстрелов (ИЖ-27Е, МЦ21-12, ТОЗ-87, Benelli Raffaello 123)! О количестве взятой, с их помощью, дичи… скромно умолчу. Более того… все мои друзья-товарищи, компаньоны по многочисленным совместным охотам перешли, со временем, на данный способ снаряжения патронов. Причём, многие их них, отнюдь, не из меркантильных соображений (среди них есть и люди весьма состоятельные), а из желания, в первую очередь, иметь в своём арсенале «предсказуемый патрон», ну и получить некое удовлетворение от самостоятельного снаряжения «для себя». При этом, хочу сказать, что никому не навязываю описываемый здесь метод. Просто поделился… искренне. Не претендую на «первопроходность» и использовании его в качестве панацеи. А там уж… «всякий суслик в поле – агроном»!
Всем: НИ ПУХА, НИ ПЕРА!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось kot0458 31 мар 2022, 14:44, всего редактировалось 4 раза.
Многие люди подобны колбасам: чем их начиняют, то они и носят в себе!
Аватара пользователя
ochotnik1
Опытный пользователь
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 дек 2006, 19:45
Откуда: г. Волгоград
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 1618 раз
Контактная информация:

Охотичьи рассказы Юрия Котлярова

#202

Сообщение ochotnik1 » 31 мар 2022, 14:34

Тоже практикую бумагу в качестве пыжа.
Выстрел вполне себе сносный.
Вопрос только к пожароопасности. Теоретически ландшафтный пожар возможен, практически подтверждений у меня нет.
Вопрос эстетический. Иногда, при выстреле, вылетает фрагмент довольно длинный, вызывающий вполне определённые ассоциации. На видео это особенно четко видно. :-D :-D :-D
"г-н Пол-ин был страстный охотник, а следовательно - отличный человек." И.С.Тургенев "Хорь и Калиныч"
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Охотичьи рассказы Юрия Котлярова

#203

Сообщение aleks0462 » 31 мар 2022, 14:46

ochotnik1 писал(а):
31 мар 2022, 14:34
Тоже практикую бумагу в качестве пыжа.
Выстрел вполне себе сносный.
Вопрос только к пожароопасности. Теоретически ландшафтный пожар возможен, практически подтверждений у меня нет.
Вопрос эстетический. Иногда, при выстреле, вылетает фрагмент довольно длинный, вызывающий вполне определённые ассоциации. На видео это особенно четко видно. :-D :-D :-D
А я чего-то не заметил у вас шлейфов.:) Я сразу на зайцов гляжу: уйдёт - не уйдёт.:)
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
kot0458
Продвинутый пользователь
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 09:30
Откуда: Анапа, Краснодарский край. Недавно переехал из Алтайского края
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:

Охотичьи рассказы Юрия Котлярова

#204

Сообщение kot0458 » 31 мар 2022, 14:47

ochotnik1 писал(а):
31 мар 2022, 14:34
Тоже практикую бумагу в качестве пыжа.
Выстрел вполне себе сносный.
Вопрос только к пожароопасности. Теоретически ландшафтный пожар возможен, практически подтверждений у меня нет.
Вопрос эстетический. Иногда, при выстреле, вылетает фрагмент довольно длинный, вызывающий вполне определённые ассоциации. На видео это особенно четко видно. :-D :-D :-D
У меня подобного "конфуза" ни разу не замечалось! :-D Пыж вылетает из ствола именно в таком виде, как на фото ( цилиндрик). Видимо, всё дело в "укладке" бумаги в патрон. Попробуйте по моей методике и будете избавлены от... "серпантинов" :wink: А насчёт пожароопасности... см.выше! :hi:
Многие люди подобны колбасам: чем их начиняют, то они и носят в себе!
Аватара пользователя
kot0458
Продвинутый пользователь
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 09:30
Откуда: Анапа, Краснодарский край. Недавно переехал из Алтайского края
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:

Охотичьи рассказы Юрия Котлярова

#205

Сообщение kot0458 » 31 мар 2022, 15:04

aleks0462 писал(а):
31 мар 2022, 14:31
Я думаю, что на бумаге уже не сэкономишь. 22-ой не 21-й год. Утром как раз узнавал цену на Сокол в Майкопе. Цена с утра 1100 р., через час, сказали, поменяют ценник на 2500 р. Соврали - нет, не знаю, но и 1100 р. немало. Капсюлей КВ - нет, Жевело - 8 р., ЦБО - 5р.
Так что вряд ли экономия на бумаге уже актуальна...
На Алтае ( звонил на прошлой неделе) : "Сокол" - 580 руб. за банку ( "По 5 банок в одне руки!!!"), дробь на заводе 320-350 ( в зависимости от №№) руб. за кг ( если брать мешками по 10 кг... и "сколько унесешь"). Капсюля еще месяц назад купил в Славянске по 4 руб. за шт. Взял "на перспективу": 400 шт. Сейчас, по слухам: 6-6,5 руб. Заводские патроны патроны от 42 руб. за шт. ( "говённые")и... до бесконечности (Шутю! 50-70руб. за "приличные"). Так что... "самокруты" обходятся дешевле, если использовать б/у гильзы и не покупать боеприпасы по "людоедской " цене ( думаю, что это временно, на волне ажиотажа, а потом цены придут в соответствие. Хотя...)
Многие люди подобны колбасам: чем их начиняют, то они и носят в себе!
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Охотичьи рассказы Юрия Котлярова

#206

Сообщение aleks0462 » 31 мар 2022, 15:12

kot0458 писал(а):
31 мар 2022, 15:04
aleks0462 писал(а):
31 мар 2022, 14:31
Я думаю, что на бумаге уже не сэкономишь. 22-ой не 21-й год. Утром как раз узнавал цену на Сокол в Майкопе. Цена с утра 1100 р., через час, сказали, поменяют ценник на 2500 р. Соврали - нет, не знаю, но и 1100 р. немало. Капсюлей КВ - нет, Жевело - 8 р., ЦБО - 5р.
Так что вряд ли экономия на бумаге уже актуальна...
На Алтае ( звонил на прошлой неделе) : "Сокол" - 580 руб. за банку ( "По 5 банок в одне руки!!!"), дробь на заводе 320-350 ( в зависимости от №№) руб. за кг ( если брать мешками по 10 кг... и "сколько унесешь"). Капсюля еще месяц назад купил в Славянске по 4 руб. за шт. Взял "на перспективу": 400 шт. Сейчас, по слухам: 6-6,5 руб. Заводские патроны патроны от 42 руб. за шт. ( "говённые")и... до бесконечности (Шутю! 50-70руб. за "приличные"). Так что... "самокруты" обходятся дешевле, если использовать б/у гильзы и не покупать боеприпасы по "людоедской " цене ( думаю, что это временно, на волне ажиотажа, а потом цены придут в соответствие. Хотя...)
Ну, мне то лично, года на три хватит и патронов, и комплектующих. Надеюсь. Я для товарища спрашивал. Утром. А вот ваше правило обжимать гильзу после снаряжения, честно говоря, несколько смутило... Ну, главное, чтобы нравилось... :drinks:
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
kot0458
Продвинутый пользователь
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 09:30
Откуда: Анапа, Краснодарский край. Недавно переехал из Алтайского края
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:

Охотичьи рассказы Юрия Котлярова

#207

Сообщение kot0458 » 31 мар 2022, 15:26

Ну, мне то лично, года на три хватит и патронов, и комплектующих. Надеюсь. Я для товарища спрашивал. Утром. А вот ваше правило обжимать гильзу после снаряжения, честно говоря, несколько смутило... Ну, главное, чтобы нравилось... :drinks:[/quote]
Я тоже, как пятой точкой чувствовал: при поездке год назад в Барнаул ( на родину), купил 40 кг дроби (на заводе) и 10 банок "Сокола"... по указанной в статье цене. Так что, "смутные времена" надеюсь пережить (года на 3 "затарился"!). А там... как в одной притче про Насреддина: "Либо падишах преставится, либо ишак сдохнет!" :wink: Хотя, если откровенно: не хочется разделить судьбу падишаха... сугубо - ишака! :shock: Как говорится: поживём - увидим!
Насчёт обжима готового патрона. Взял это за правило со времён использования ружей-полуавтоматов... на всякий случай ( "бережёного - и Бог бережёт!")! Тем более, что использую увеличенную по диаметру картонную пороховую прокладку. Кстати, во многих наставлениях это рекомендуется... Гильзы влетают в патронник... как бильярдные шары: без сучка и задоринки! :good:
Многие люди подобны колбасам: чем их начиняют, то они и носят в себе!
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Охотичьи рассказы Юрия Котлярова

#208

Сообщение aleks0462 » 31 мар 2022, 16:08

kot0458 писал(а):
31 мар 2022, 15:26
Насчёт обжима готового патрона. Взял это за правило со времён использования ружей-полуавтоматов... на всякий случай ( "бережёного - и Бог бережёт!")! Тем более, что использую увеличенную по диаметру картонную пороховую прокладку.
Я про жопку подумал (про донце). Моей приспособой сделать обжим после снаряжения - невозможно.
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
kot0458
Продвинутый пользователь
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 09:30
Откуда: Анапа, Краснодарский край. Недавно переехал из Алтайского края
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:

Охотичьи рассказы Юрия Котлярова

#209

Сообщение kot0458 » 31 мар 2022, 18:59

Калибровку стреляных гильз ( "жопки") провожу в самом начале, сразу после декапсюляции:
IMG_20160930_133412_0.jpg



IMG_20160930_133419_0.jpg



IMG_20160930_133504_0.jpg




IMG_20160930_134115.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Многие люди подобны колбасам: чем их начиняют, то они и носят в себе!
Аватара пользователя
NNikolay
Клубмен
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 12:55
Откуда: г.Сочи
Благодарил (а): 612 раз
Поблагодарили: 235 раз

Охотичьи рассказы Юрия Котлярова

#210

Сообщение NNikolay » 31 мар 2022, 20:04

ochotnik1 писал(а):
31 мар 2022, 14:34
Тоже практикую бумагу в качестве пыжа.
Выстрел вполне себе сносный.
Вопрос только к пожароопасности. Теоретически ландшафтный пожар возможен, практически подтверждений у меня нет.
Вопрос эстетический. Иногда, при выстреле, вылетает фрагмент довольно длинный, вызывающий вполне определённые ассоциации. На видео это особенно четко видно. :-D :-D :-D
Фрагмент... :lol:
Не волшебник, поэтому всегда учусь.

Вернуться в «"Записки охотника"»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования