Охотичьи рассказы Юрия Котлярова

Литературные страницы с рассказами наших писателей-форумчан, проба пера и лучшие отчеты охотников и рыболовов нашего форума.

Модератор: Иван Иваныч

Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1431 раз

Re: Охотичьи рассказы Юрия Котлярова

#131

Сообщение Александр_Д » 13 июл 2014, 12:43

Да я не критик, я читатель... Так, к слову реплику вставил... :hi: Без обид :yahoo:
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
kot0458
Продвинутый пользователь
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 09:30
Откуда: Анапа, Краснодарский край. Недавно переехал из Алтайского края
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:

Re: Охотичьи рассказы Юрия Котлярова

#132

Сообщение kot0458 » 13 июл 2014, 15:24

Да какие могут быть обиды?!. - Упаси, Боже! наоборот: приятно, что читают, что высказывают свое мнение. Значит "не на вакуум стараюсь" :-D Я и не претендую на то, что всем и вся моя писанина должна нравиться. И самому: одни вещи больше импонируют, другие - меньше... иные бы в корне переделал, но... ни к чему... пусть уж остаются "гадкими утятами", тем паче, что часто мои вкусы не совпадают со вкусами тех, кто читает. :wink:
Многие люди подобны колбасам: чем их начиняют, то они и носят в себе!
Аватара пользователя
Petr2013
Опытный пользователь
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 09:34
Откуда: г. Шахты, Ростовская обл.
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 837 раз
Контактная информация:

Re: Охотичьи рассказы Юрия Котлярова

#133

Сообщение Petr2013 » 14 июл 2014, 21:13

Юрий, а мне ваши рассказы и зарисовки пришлись к душе и к месту. И это хороша, что человек примечает те мелочи, что обычный человек своим замыленный глазом и не видит. Каждый примеряет кафтан на себя. Вот и я читая последние зарисовки, а затем и критику подумал, что как порой не хватает некоторых тех мелочей, которые могли бы украсить мои видео, но пропущены, а значит потеряны. И порой ведь и приходится бежать и доснимать или даже бросать монтаж. Ну это я уже про себя.
Не обижайтесь ни на кого! Ну отчего же всем это должно нравиться?
Удачи вам и ждем новых рассказов и зарисовок и об охоте, и не только.
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1171 раз

Re: Охотичьи рассказы Юрия Котлярова

#134

Сообщение aleks0462 » 15 июл 2014, 09:05

kot0458 писал(а): Ну... как сказать! На охоте ведь тоже не только про самую охоту говорят... после зорьки у костерка, за рюмочкой чаю... :wink:
Эт Юрий на охоте... Тут строго в тему. :jokingly:
И главное писать всенепременно "живописно", чтоб, как говориться, по "человечески"... И тогда :"Будьмо!", "Шобы все!" и "Быть добру!". :smile:
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
kot0458
Продвинутый пользователь
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 09:30
Откуда: Анапа, Краснодарский край. Недавно переехал из Алтайского края
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:

Re: Охотичьи рассказы Юрия Котлярова

#135

Сообщение kot0458 » 15 июл 2014, 18:30

Так что... можно и стихами?.. :???:
Хотя:
Моя стезя - охота и рыбалка.
Поэзию держу я в чёрном теле.
Но для друзей мне пары строк не жалко-
С меня ведь не убудет... в самом деле! :drinks:
Когда-то написал вот такие строки про некоторых жен наших братьев-охотников:
Любовью одарить - найдётся кто иной,
Пока её "ка-а-а-зёл" в угодьях отдыхает.
Совсем иное женщин возмущает:
От блажи этой мужней, дорогой -
Бюджет семейный, словно свечка, тает:
"Ну как не дать тут, право, "дУбу" -
Который год уж нечего надеть!
И как он, гад, при этом мог посметь:
Иметь ружьё ценою... в норковую шубу!!!" :shock:
Многие люди подобны колбасам: чем их начиняют, то они и носят в себе!
Аватара пользователя
kot0458
Продвинутый пользователь
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 09:30
Откуда: Анапа, Краснодарский край. Недавно переехал из Алтайского края
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:

Re: Охотичьи рассказы Юрия Котлярова

#136

Сообщение kot0458 » 15 июл 2014, 19:00

Ну, тогда ещё одно своё шуточное, рыбацкое... Мой пересказ одного анекдота:
Поймал русалку как-то раз,
И тут же отпустил
(Всё было в ней не как у нас).
Друг, обалдев, спросил:
"Но почему?!. - она стройна,
Красива... вот дурак!"
Ответил я, сглотнув слюну:
" Куда ж её?.. и КАК??!" :shock:
Многие люди подобны колбасам: чем их начиняют, то они и носят в себе!
Аватара пользователя
kot0458
Продвинутый пользователь
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 09:30
Откуда: Анапа, Краснодарский край. Недавно переехал из Алтайского края
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:

Re: Охотичьи рассказы Юрия Котлярова

#137

Сообщение kot0458 » 16 июл 2014, 12:57

За всю мою сознательную жизнь держал , наверное, не один десяток собак... И охотничьих, и комнатных, и дворянинов... О двух из них вот только что набросал небольшой рассказик... Сейчас покажу его, хоть и рискую опять получить упрек, что в который раз отклонился от "охотничьей тематики"... Ну, пусть будет так... заранее приношу таким строгим судьям свои извинения... как говорится: "Трудно старого кобеля обучить новым пляскам..." Итак:

ЛИМОН И БЕЛОЧКА


Собаки в нашу жизнь входят по разному… Некоторых мы приобретаем щенками и долго пестуем, воспитываем и натаскиваем их… Иных нам дарят друзья, родственники, знакомые… Но часто случается и по иному… Судьба подбрасывает, а может быть и дарит их нам… или, иначе: нас – им. Расскажу о двух подобных «нестандартных» случаях из своей жизни…


1.
Как-то, глубокой уже осенью, поехал по делам в соседний райцентр. И вот на трассе, на полпути, увидел истощенного гончего пса (выжлеца). Он лежал на обочине и почти не подавал признаков жизни… Может, машиной сбили? – Подобное часто встречается… Притормозил около него и с опаской подошел к лежачему… - Мало ли: вдруг, бешеный?!. Выжлец приподнял голову, чуть слышно заскулил. Присмотрелся: у него отсутствовала часть передней лапы, и свежая рана кровоточила. По всей видимости: он на охоте, во время гона зайца либо лисицы, случайно угодил в капкан… Какое-то время не мог высвободиться из его цепких «объятий». – Потому, так сильно исхудал. Но затем, видимо, перегрыз себе лапу и из последних сил выбрался на дорогу… К людям.
Пришлось срочно вернуться домой… Всю зиму его лечили, откармливали. Знакомый врач наложил на культю швы. Я стал наводить справки: чей выжлец?.. – Ведь для настоящего охотника собака, это не только (и не столько) «рабочий инструмент», но и друг-соратник… И вправду, через некоторое время объявился-таки хозяин… из соседнего села. Приехал… хмуро посмотрел на свой «искалеченный инструмент» и… уехал, не проронив ни слова… Вот так! Собака никогда не предаст своего хозяина… каким бы путёвым или непутёвым он ни был… А вот человек собаку… Хотя, как таких называть человеком?.. - Индивид!
Лимон (так, не вполне по-гончаковски, мои домашние назвали выжлеца) шел на поправку и через пару месяцев даже стал увязываться со мой на охоту. Мастерски гнал с красивым густым голосом, но… куда ему на трёх лапах да по сугробам? Прохромает на кругах километров 5-7 и всё!.. Чуть не на руках его домой… До лета жил у меня «на пенсии».. так бы и оставил, но и своих собак было уже двое: дратхаар и такса… А тут знакомые из соседнего района приезжали ко мне по делам, увидели его во дворе и… выпросили. Дескать: «Пёс – породистый, костромич! Да к тому ж – рабочий. Будет у нас за производителя. Жить будет как надо: будка, еды вдоволь… ну и регулярные «невесты»…- Мечта для собачьей жизни!» Отдал « с лёгким сердцем»! Знал, что ребята толковые… настоящие целинные охотники и цену рабочей собаке знают! Увезли… и через пару дней звонят мне: «Лимон пропал! Перемахнул через свой загон и удрал!..» Я им немного попенял за безалаберность. Дак кто ж мог подумать, что трёхлапая собака умудрится перемахнуть через двухметровую сетку вольера?!. Жалка… ну, может, к кому прибьётся. А ещё через 3 дня Лимон поутру залаял на крыльце моего дома!!! За пять дней как-то проковылял на «своих троих» более 120 километров! И как нашёл?.. Ведь везли его на новое место в закрытой машине! – Уму не постижимо! Я вышел… он стоит и виновато «улыбается» хвостом. Делать не чего – сам выбрал себе хозяина. Так и прижился… до осени.
А осенью… есть у меня друг в одном из сел нашего района. Сам-то охотник… так себе: время от времени с ружьишком побаловаться. Но вот его сынишка, хоть и совсем ещё «зелёный», почти необстрелянный, но… фанатичный - в хорошем смысле. Узнал от своего отца про судьбу нашего Лимона… загорелся! Напросился приехать, посмотреть… Привёз с собой «собачьих гостинцев»… и пока был у нас – ни шагу не отходил от гончака… о чём-то разговаривал с ним… гладил. А потом попросил его… продать! Ну что тут делать?.. Посоветовался с домашними и… «продал»… за символическую плату в… 1 рубль! - Ну, так принято! Видели бы вы радость паренька! Он и стал нашему Лимону новым, самым настоящим хозяином… и другом!

2.
Белочка… Она так же появилась в моей жизни, может и случайно, но нетривиально… У нас, где я тогда жил, проходит железнодорожная ветка. И рядом с ней – склады ДСУ. Не знаю: какой дурак придумал «хранить» битум, разлив его прямо на землю?!. Целое озеро смердящего битума! Сколько животины попадало в его коварную ловушку! Собаки, кошки, телята, овцы… Да что там животные, если несколько раз в него люди попадали!!! Ночью, когда идешь со станции «напрямки», не видно этого предательского озера, пока не не окажешься по щиколотку, а то и по колено в его липкой, неотпускающей чёрной жиже… Вот, однажды, веду своего бычка мимо этого битумного озера… - привязать попастись на травке. Смотрю: а там, метрах в пяти от края, что-то барахтается и скулит! Я ближе: щеночек дворняжки! Или сам туда по глупости угодил, а может и какой-то бездушный… нелюдь бросил…Смола затянула собачонку по самую шею… торчит испачканная битумом вислоухая головёнка и… хвост. В пуговках-глазёнках – ужас! Разулся… полез за ним… За ней! – девочкой оказалась. Сам вымазался в этой гадости, кое-как вырвал из ее «липкий объятий» щенка. Бесформенный комок битума и плоти. Что делать?.. – притащил домой. Ребятишки увидели и – в слёзы! – Жалко… «Ничего, - говорю, - спасём!» Целый день отмывали её… пробовали и шампунем, и соляркой, взятой у соседа-тракториста… Ни в какую! Пришлось остричь «наголо». Остались волосёнки кое-где на головёнке и на кончике хвостика. Тельце худенькое, белёсое…- потому и назвали: Белочка!Она долго хворала, думали, что уже и не «выкарабкается». Ведь не известно: сколько времени она провела в этой ядовитой ловушке?. Организм отравлен парами битума… да еще солярки. Но нет… выжила! А потом начали отрастать и волосёнки на теле. Оказалось, что наша Белочка… вся чёрная… как уголёк! Ни единого белого пятнышка. Но так и осталась Белочкой –к недоумению тех, кто «не в курсе». Хитрая и ласковая… всеобщая любимица и нашей семьи, и всей нашей сельской улицы…
Последний раз редактировалось kot0458 17 июл 2014, 12:35, всего редактировалось 4 раза.
Многие люди подобны колбасам: чем их начиняют, то они и носят в себе!
Аватара пользователя
Грищенко Владимир
Продвинутый пользователь
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 15:28
Откуда: Керчь, Крым.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 145 раз

Re: Охотичьи рассказы Юрия Котлярова

#138

Сообщение Грищенко Владимир » 16 июл 2014, 21:04

Дружище, ну почему не в тему? Очень даже в тему и очень интересно. Живописно и правдиво. Хорошие рассказы.
Охотником ты станешь только лишь тогда, когда пройдешь неоднократно, надежды полный путь туда и безнадежный путь обратно.
Аватара пользователя
kot0458
Продвинутый пользователь
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 09:30
Откуда: Анапа, Краснодарский край. Недавно переехал из Алтайского края
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:

Re: Охотичьи рассказы Юрия Котлярова

#139

Сообщение kot0458 » 17 июл 2014, 12:32

Спасибо Вам за лестную оценку моих литературных опытов...
Я немного подправил и дополнил рассказ "Лимон и Белочка"... теперь он там уже в окончательном (надеюсь) виде... У кого есть желание - можете перечитать.
Последний раз редактировалось kot0458 25 июл 2014, 14:17, всего редактировалось 1 раз.
Многие люди подобны колбасам: чем их начиняют, то они и носят в себе!
Аватара пользователя
Генс
Начинающий пользователь
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 07 июн 2014, 14:03
Откуда: Таганрог - М.Курганский р-он.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Охотичьи рассказы Юрия Котлярова

#140

Сообщение Генс » 25 июл 2014, 07:50

Юрий Вячеславович, спасибо за позитивные эмоции от Ваших рассказов, прочёл пока только 2 рассказа, смеялся до слёз..... С интересом прочту все остальные.
МР 27 М

Вернуться в «"Записки охотника"»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования